
АрмИнфо. Республика Армения внесла свой вклад в эффективное осуществление международного уголовного правосудия и борьбу с организованной киберпреступностью. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РА.
Источник напоминает, что 10 мая 2024 года решением Генерального прокурора РА Анны Вардапетян было удовлетворено ходатайство компетентного органа Федеративной Республики Германия, и М.Б., обвиняемый в совершении мошенничества в особо крупном масштабе в составе преступной организации, был экстрадирован в компетентные органы Федеративной Республики Германия для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество, совершенное в Германии через "коллцентр".
Организация OCCRP (Organized Crime and Corruption Reporting Project), авторитетная международная организация журналистских расследований, занимающаяся раскрытием организованной преступности и коррупции, сослалась на вынесенный в Германии приговор по этому делу, а также представила обстоятельства раскрытия и дальнейшее развитие событий. Один из ключевых организаторов мошенничества, совершенного через "колл-центр", М.Б., был приговорен немецким судом к семи годам и шести месяцам лишения свободы. Суд также постановил конфисковать 2,4 миллиона евро, полученных преступным путем. Осужденный признал свою вину. Согласно постановлению суда, ущерб, причиненный потерпевшим в Германии, составил около 8 миллионов евро. Кроме того, еще 42 миллиона евро ущерба были нанесены в результате предоставления специализированного программного обеспечения другим преступным группам с целью совершения мошенничества.
"Таким образом, прокуратура Республики Армения, удовлетворив запрос компетентного немецкого органа, внесла вклад в эффективное осуществление международного уголовного правосудия и борьбу с организованной киберпреступностью", - говорится в сообщении.