
АрмИнфо. С 1 по 18 июня экспорт фруктов и овощей из Республики Армения в страны-члены ЕС не осуществлялся. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Армения" Гарник Даниелян.
"В ответ на мой запрос об этом сообщило Министерство экономики, ссылаясь на данные Инспекционного органа безопасности пищевых продуктов. За тот же период, по данным Министерства экономики, экспорт цветов составил 1996,3 тыс. штук или 17,2 тонны. Объемы экспорта цветов по странам следующие: Грузия - 15,6 тонны, Болгария - 0,2 тонны, Нидерланды - 0,1 тонны, Румыния - 0,7 тонны, Иран - 0,6 тонны. По той же информации, в Австрию было экспортировано всего 2000 цветов, а во Францию - 2900. При этом в письме также сообщается об активной работе по экспорту в страны-члены ЕС"Ё - отметил депутат.
Он добавил, что в то время как власти, двигающиеся в ЕС, ведут переговоры о поиске новых рынков, армянские бизнесмены несут огромные убытки. "Производители цветов сообщают, что ежедневно вынуждены выбрасывать тысячи цветов, поскольку они не продаются ни на внутреннем, ни на внешнем рынках. В последнее время в различных супермаркетах мы видим рекламные акции цветов, которые, по словам производителей, представляют собой только цветы из крупных теплиц. Кстати, в ответ на письменный запрос Yerkir.am, аппарат премьер-министра сообщила, что расходы, связанные с организацией и проведением государственного визита президента Франции Эммануэля Макрона в Армению, составили 54 360 539 драмов. Огромные суммы денег были также выделены из бюджета на проведение 8-го саммита Европейского политического сообщества и саммита Армения-ЕС. По расчетам, в общей сложности они составляют около 5 миллионов долларов, и это еще не все; часть расходов не разглашается под предлогом конфиденциальности. После всего этого возникает вопрос: неужели это цена, которую армянские крестьяне должны заплатить за свои антироссийские шоу? Любому, кто обладает базовыми знаниями, ясно, что завоевание новых рынков - это вопрос не дней, а лет. Между тем, находясь у власти 8 лет, они не предприняли никаких шагов по диверсификации экспорта. По крайней мере, 5 лет мы требуем этого. Выскажитесь, наконец, какие альтернативные рынки вы ищете для сбыта армянской продукции. Вы не сможете пускать пыль в глаза нашим гражданам. Армянский производитель каждый день ощущает катастрофические последствия вашей недальновидной, некомпетентной политики"", - отметил парламентарий.