


АрмИнфо. Недружественные военно-политические шаги западных стран вокруг Армении могут привести к дальнейшему обострению в регионе. Об этом заявил действующий председатель Постоянного совета ОДКБ Виктор Васильев на Петербургском международном юридическом форуме.
"Отдельно следует остановиться на обстановке на Южном Кавказе, в том числе с учетом выборов в Армении. Планы США по обеспечению якобы безопасности Зангезурского коридора, намерения стран ЕС по включению Армении в их военные структуры, а также другие недружественные шаги в этом регионе в перспективе приведут к дальнейшему обострению обстановки. Мы держим ситуацию на контроле", - отметил он, передает ТАСС.
Напомним, что Армения бойкотирует мероприятия, проводимые в рамках ОДКБ с конца 2022 года. В феврале 2024 года армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Армения практически заморозила участие в ОДКБ, поскольку Организация не выполнила свои обязательства перед РА, что не могло остаться без последствий. А уже 18 сентября 2024 года на втором Всемирном армянском саммите Пашинян заявил, что ОДКБ создает угрозы для безопасности Армении, для ее дальнейшего существования, суверенитета и государственности.



