
АрмИнфо. Армения не собирается "сбавлять обороты" внедрения евростандартов, она затягивает и замораживает инициативы с участием Москвы, заявила в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Серьезные инициативы с нашим участием затягиваются или замораживаются. При этом нам как мантру твердили - "вернемся к их рассмотрению после выборов". Однако никто в Ереване не собирается "сбавлять обороты" в плане внедрения евростандартов", - сказала Захарова.
Она добавила, что Ереваном подписываются различные меморандумы и "рамочные планы" с западными столицами, в том числе о сотрудничестве в тех сферах, где традиционным и надежным партнером всегда была Москва.
"Еще до дня голосования состоялся целый "парад" из заключенных со странами Запада деклараций о стратегическом партнерстве. Даже с теми государствами, которые грезят о поражении России, вводят все новые пакеты санкций против нашей страны", - отметила дипломат.
Далее она коснулась сотрудничества с Арменией в рамках Евразийского экономического союза и отметила, что Москва считает потребительский подход Армении к ЕАЭС недопустимым.
"Еще раз подчеркну, что чисто потребительский подход - идти за наш счет в ЕС - для нас неприемлем. Как следует из заявления лидеров - наши партнеры по евразийской интеграции такого же мнения", - сказала она.
Дипломат добавила, что в армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом. Наоборот, у жителей республики проявился устойчивый запрос на развитие отношений с Россией и продолжение выгодного для Армении членства в евразийских структурах, отметила она.
"Но ответом на это мнение стало системное наращивание притеснений в адрес политических сил, которые и выступают за такую внешнеполитическую линию. Которые не стесняются и не боятся называть Россию стратегическим союзником. Их обещают "стереть" с политической карты. Они, мол, "агенты Кремля" и были "присланы", чтобы не допустить укрепления независимости республики", - обратила внимание Захарова.
При этом официальный представитель МИД подчеркнула, что Москва всегда была заинтересована в сильной и суверенной Армении.
"Москва всегда была и остается заинтересованной в сильной и подлинно суверенной Армении", - сказала Захарова.
Официальный представитель внешнеполитического ведомства отметила, что отношение к республике и ее гражданам не изменилось. "Как и прежде, считаем ее (Армению - ред.) естественным партнером на Южном Кавказе, а армянский народ - братским. Хотим для него исключительно мира и процветания", - подчеркнула дипломат.
Касаясь отношений Армении с ОДКБ, Захарова напомнила, что Армения останется полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности, сохраняя все свои права и обязательства.
"Армения более двух лет воздерживается от участия в мероприятиях в формате ОДКБ, при этом оставаясь ее полноправным членом, сохраняющим за собой все соответствующие права и обязательства", - сказала Захарова.
Напомним, что Армения бойкотирует мероприятия, проводимые в рамках ОДКБ с конца 2022 года. В феврале 2024 года армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Армения практически заморозила участие в ОДКБ, поскольку Организация не выполнила свои обязательства перед РА, что не могло остаться без последствий. А уже 18 сентября 2024 года на втором Всемирном армянском саммите Пашинян заявил, что ОДКБ создает угрозы для безопасности Армении, для ее дальнейшего существования, суверенитета и государственности.