


АрмИнфо. Власти превратили мирный договор в фетиш, приравняли с Библией, но отношения можно развивать и без подписания подобного документа. Об этом в Мегри сказал второй президент Армении, кандидат в премьер-министры от блока "Армения" Роберт Кочарян.
Заметив, что в практике дипломатии международных отношений есть понятие "согласен не согласиться" (Agree to disagree), он рассказал, что десятки стран, которые имеют территориальные и пограничные споры друг с другом, прекрасно развивают дипломатические отношения и наращивают объемы взаимной торговли. В этом ключе политик указал на Китай и Индию, Испанию и Марокко, Испанию и Великобританию, Россию и Японию и таких примеров десятки. Эти страны, по его словам, не нацелены вести войну друг с другом при наличии территориальных споров, не подписывая мирного договора.
"Да, надо иметь отношения с Азербайджаном. В конце концов, мы соседи. То, что произошло с Карабахом, соглашаясь, не согласившись, фиксируешь, что эти проблемы есть, и убеждаешь в их наличии. Но это не должно препятствовать развитию отношений", - сказал Кочарян.



