Уважаемые читатели!


Вы зашли на информационную страничку, посвященную жизни дружественного Армении государства Казахстан, достигшего за последние годы значительных успехов в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры. Страны, находящейся и далеко, и близко. Далеко – географически, близко – по духу, по ментальности, по общей истории, да и по таким качествам как восточная мудрость при принятии решений и взаимовыручка. Поэтому, несмотря на расстояния между нашими народами, мы находимся на одном меридиане и остаемся близкими друзьями.


Совместный проект, инициированный посольством Республики Казахстан и информационной компанией «АрмИнфо», ставит своей целью ознакомить армянских читателей с происходящими в Казахстане интересными и актуальными событиями в политической, экономической, культурно-гуманитарной и социальной жизни, основными региональными процессами. Важная составляющая проекта – межгосударственные политические и экономические связи, их развитие и расширение. К сожалению, нашим странам пока не удалось сполна реализовать свой торгово-экономический и инвестиционный потенциал.


Однако сегодня в нашей стране складывается хорошая возможность для этого – рушатся искусственные барьеры, началась реальная борьба с монополиями и коррупцией. И мы надеемся наверстать упущенное!


Давайте быть ближе друг к другу.

АрмИнфо






 Среда, 11 Сентября 2024 20:36
Марианна Мкртчян

Пятые Всемирные игры кочевников выполнили свою задачу, география ее участников неуклонно растет - Жарасбаев

Пятые Всемирные игры кочевников выполнили свою задачу, география ее участников неуклонно растет - Жарасбаев

АрмИнфо. Пятые Всемирные игры кочевников выполнили свою задачу, география ее участников неуклонно растет.  Об этом 11 сентября в ходе брифинга для иностранных  журналистов заявил вице-министр туризма и спорта Республики Казахстан Серик Жарасбаев. 

В своем приветственном слове вице-министр напомнил, что решение о проведении игр в Астане было принято 2 года назад, когда их принимала Турция.

«Игры кочевников, стартовали в нашей стране 8 сентября и продлятся до 13 сентября включительно. Игры проводятся на 7 объектах. Основные соревнования разыгрываются в Этноауле, раскинувшемся на территории нашего ипподрома «Казанат» площадью в 10 га . Соревнования по 4 видам спорта уже завершены, победители определены. Золотые медали уже есть у представителей Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Помимо спортивных игр, мы также в эти дни проводим научные конференции по трем тематическим направлениям», - проинформировал Жарасбаев.

Вместе с тем вице-министр обратил внимание, что свыше 2500 спортсменов из 89 стран мира соревнуются по 21 одному виду спорта. В этом ключе он привлек внимание, что из 21 игр практически половина – это национальные казахские игры, причем 4 из них включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«Мы поставили перед собой цель популизировать Всемирные игры кочевников и задача успешно выполнена. Интерес к играм из года в год растет. Если в 2014 году лишь 19 стран участвовали в играх, то сегодня таковых уже чуть менее 100. Республика Казахстана старается внести свою лепту в эти усилия. Уверен, что в следующем году представленность на играх будет еще больше, а уровень еще выше», - сказал Жарасбаев.

Он также заметил, что Оргкомитет игр уже определился со страной, которая примет соревнования в 2026 году. По его словам, 6-ые Всемирные игры кочевников пройдут в Кыргызстане. При этом вице-министр выразил надежду, что будет расти не только география стран, участвующих в Играх, но и государств, принимающих соревнования.

«Я уверен, что спорт – это объединяющая сила, которая не только позволяет найти новых друзей, но и стимулирует экономику, развивает туризм, позволяет стране развиваться во всех направлениях, раскрывает культурный потенциал страны на международной арене», - заметил вице-министр.

В свою очередь председатель правления АО "НК Kazakh Tourism" Кайрат Садвакасов напомнил, что главной идеей игр, заложенных по предложению Кыргызстана в 2014 годы, было стимулирование туризма, привлечение туристов в страны проведения игр со всего мира.  «И не случайно, что 5-ые игры проходят в Казахстане. Нео-кочевническая культура – ключевая идея нашей стратегии по развитию сферы туризма», - сказал он.

Вместе с тем Садвакасов подчеркнул, что для развития сферы туризма в стране строятся новые аэропорты, выстраиваются новые железнодорожные маршруты, модернизируется дорожная сетка. «Казахстана 9 страна в мире по своей территории. Нам есть, что показать туристам и для этого мы выстраиваем сегодня удобную логистику. К 2029 году мы планируем довести турпоток до 4 млн человек», - пояснил Садвакасов.

Отметим, что Всемирные игры кочевников проходят в Астане с 8 по 13 сентября. В Медальном зачете на третий день лидирует Казахстан. Его спортсмены завоевали уже 54 медали, причем 24 из них золотые. На втором месте Кыргызстан. 28 медалей в копилке их сборной, из которых 7 золотых.  На третьем Узбекистан и 24 медали – 7 золотых. В пятерке также Россия – 22 (4 золотых) и Венгрия  7 (1 золото)  

Армяно-казахстанский протокол позволит повысить транзитную роль Армении в  регионе
 Среда, 7 Мая 2025 13:04
Армяно-казахстанский протокол позволит повысить транзитную роль Армении в  регионе

АрмИнфо.   При перевозке грузов перевозчики зачастую сталкиваются с проблемами, связанными не с транспортными средствами, а с самим грузом. Об этом 7 мая в ходе представления на ратификацию протокола к армяно-казахстанскому соглашению "О международном автомобильном сообщении" заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Армен Симонян.

>>>
Армения и Казахстан тесно сотрудничают по всем направлениям - депутат НС
 Понедельник, 5 Мая 2025 17:24
Армения и Казахстан тесно сотрудничают по всем направлениям - депутат НС

АрмИнфо.  Между Арменией и Казахстаном налажен высокий уровень сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.  Стороны тесно сотрудничают по всем направлениям. Об этом 5 мая  заявил руководитель парламентской группы дружбы Армения-Казахстан Национального Собрания  РА Вагаршак Акопян в ходе встречи с послом Казахстана в РА Болатом Иманбаевым.

>>>
Казахстан вводит новую инвесторскую визу
 Четверг, 1 Мая 2025 18:43
Казахстан вводит новую инвесторскую визу

АрмИнфо.Республика Казахстан делает ещё один шаг навстречу международному бизнесу. По инициативе Министерства иностранных дел РК утверждены новые правила получения инвесторской визы, направленные на укрепление инвестиционной привлекательности страны и поддержку долгосрочного делового партнёрства.

>>>
Армяно-казахстанский протокол позволит повысить транзитную роль Армении в  регионе
 Среда, 30 Апреля 2025 12:10
Армяно-казахстанский протокол позволит повысить транзитную роль Армении в  регионе

АрмИнфо. Армения намерена ратифицировать армяно-казахстанский протокол к межправительственному соглашению  "О международном автомобильном сообщении".  Вопрос был обсужден 30 апреля на заседании комиссии Национального Собрания РА по экономическим вопросам, которая выдала положительное заключение по представленному правительством РА на ратификацию документа.

>>>
Армения и Казахстан наладят сотрудничество в области миграции
 Среда, 30 Апреля 2025 11:42
Армения и Казахстан  наладят сотрудничество в области миграции

АрмИнфо.  Кабмин Армении 30 апреля одобрил проект закона <О ратификации Соглашения между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области миграции>.

>>>
Главы Комитетов по туризму Армении и Казахстана провели встречу
 Вторник, 29 Апреля 2025 15:47
Главы Комитетов по туризму Армении и Казахстана провели встречу

АрмИнфо.    Глава Комитета по туризму Армении Лусине Геворгян провела встречу с главой Комитета индустрии туризма Казахстана Нуртасом Карипбаевым. 

>>>
Армения и Казахстан обсудили вопросы сотрудничества в туротрасли
 Пятница, 25 Апреля 2025 16:11
Армения и Казахстан обсудили вопросы сотрудничества в туротрасли

АрмИнфо.  Глава Комитета по туризму Армении Лусине Геворгян встретилась с заместителем министра по туризму и спорту Казахстана Ержаном Еркинбаевым.

>>>
Парк имени Абая Кунанбаева открылся в Ереване
 Суббота, 19 Апреля 2025 15:17
Парк имени Абая Кунанбаева открылся в Ереване

АрмИнфо.  В рамках Дней культуры Казахстана в Армении в Ереване состоялось торжественное открытие Парка имени Абая Кунанбаева.  Церемония наименования парка, расположенного на территории, прилегающей к улице Алма-Атинской в административном районе Аван города Еревана, состоялась при участии министра образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) Республики Армения Жанны Андреасян и министра культуры и информации Казахстана Аиды Балаевой. В парке состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь казахского поэта, представителя просветительского движения, видного деятеля литературы и философии, основоположника казахской литературы Абая Кунанбаева, сообщает пресс-служба МОНКС.

>>>
Новые перспективы культурного сотрудничества. Армения-Казахстан
 Суббота, 19 Апреля 2025 12:49
Новые перспективы культурного сотрудничества. Армения-Казахстан

АрмИнфо. В рамках Дней культуры Казахстана в Армении министр образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) Республики Армения Жанна Андреасян приняла делегацию во главе с министром культуры и информации Республики Казахстан Аидой Балаевой. На официальной встрече присутствовали заместители министра образования, науки и технологий Артур Мартиросян и Даниел Даниелян.

>>>
36 вагонов гуманитарной помощи Казахстана прибыло в Афганистан при содействии KazAID
 Пятница, 18 Апреля 2025 14:05
36 вагонов гуманитарной помощи Казахстана прибыло в Афганистан при содействии KazAID

АрмИнфо. По поручению Главы государства Казахстан направил гуманитарную помощь народу Афганистана. Передача состоялась на железнодорожной станции Хайратон в провинции Балх. Общий объем прибывшего по железной дороге гуманитарного груза составляет 2,2 тыс. тонн. Это растительное масло, пшеничная мука, рисовая крупа, зимние и летние палатки, одеяла. Отдельная партия гуманитарной помощи с лекарственными средствами первой необходимости будет направлена воздушным транспортом. Гуманитарная помощь оказана при содействии Казахстанского агентства международного развития «KazAID».

>>>
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
 Четверг, 17 Апреля 2025 13:29
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия

АрмИнфо.Один из важнейших результатов деятельности АНК – успешный процесс интеграции этносов в единый народ

>>>
В Армении впервые пройдут Дни культуры Казахстана
 Вторник, 15 Апреля 2025 15:29
В Армении впервые пройдут Дни культуры Казахстана

АрмИнфо.  В Армении впервые пройдут Дни культуры Казахстана.

>>>
Глава Казахстана принял председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова
 Вторник, 15 Апреля 2025 11:55
Глава Казахстана принял председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова

АрмИнфо. Президенту представили отчет о текущих результатах и планах Евразийского банка развития (ЕАБР). В прошлом году объем инвестиций Евразийского банка развития (ЕАБР) в экономику Казахстана составил 1,4 млрд долларов, при этом доля казахстанских проектов в портфеле достигла 60%. Об этом говорится в отчете, представленном президенту Казахстана Касым-Жомарт Токаеву главой ЕАБР Николаем Подгузовым.  

>>>
Армения на уровне замглавы внешнеполитического ведомства представлена на СМИД СНГ в Алматы
 Пятница, 11 Апреля 2025 11:04
Армения на уровне замглавы внешнеполитического ведомства представлена на СМИД СНГ в Алматы

АрмИнфо. Армения на уровне замглавы внешнеполитического ведомства Мнацакана Сафаряна представлена на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СМИД СНГ в Алматы. Об этом стало известно с протокольной фотографии, сделанной перед началом заседания  Совета министров иностранных дел в узком составе.

>>>
Президент РК: Казахстан, Узбекистан и Азербайджан приступают к работе над проектом строительства ЛЭП "зеленой" энергии через Каспий с выходом в Европу
 Пятница, 4 Апреля 2025 12:22
Президент РК: Казахстан, Узбекистан и Азербайджан приступают к работе над проектом строительства ЛЭП

АрмИнфо. Казахстан совместно с Узбекистаном и Азербайджаном приступает к работе над масштабным проектом строительства линии передачи "зеленой" энергии через Каспийское море с дальнейшим выходом на европейские рынки. Об этом на саммите "Центральная Азия - Европейский Союз" в Самарканде заявил президент Казахстана  Касым- Жомарт Токаев, слова которого приводит официальный сайт казахстанского лидера.

>>>
Глава государства встретился с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен
 Пятница, 4 Апреля 2025 11:02
Глава государства встретился с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен

АрмИнфо. На полях саммита «Центральная Азия – Европейский Союз» состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

>>>
Глава государства провел встречу с Президентом Европейского Совета Антониу Коштой
 Пятница, 4 Апреля 2025 11:00
Глава государства провел встречу с Президентом Европейского Совета Антониу Коштой

АрмИнфо. Касым-Жомарт Токаев, прибывший в Самарканд для участия в саммите «Центральная Азия – Европейский Союз», провел встречу с Президентом Европейского Совета Антониу Коштой.

>>>
Армения и Казахстан рассматривают отраслевое сотрудничество как возможность углубления отношений между странами
 Четверг, 3 Апреля 2025 12:28
Армения и Казахстан рассматривают отраслевое сотрудничество как возможность углубления отношений между странами

АрмИнфо. Министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян на встрече с послом Казахстана в стране Болатом Иманбаевым подчеркнул важность развития армяно-казахстанского отраслевого сотрудничества.

>>>
Карагандинские геологи открыли месторождение редкоземельных элементов
 Четверг, 3 Апреля 2025 11:01
Карагандинские геологи открыли месторождение редкоземельных элементов

АрмИнфо. ТОО «Центргеолсъемка» при выполнении поисковых работ на участке Куйректыколь в рамках государственной программы по геологическому изучению недр в период 2022-2024 гг. выявила несколько перспективных площадей с крупными ресурсами редкоземельных металлов, которые суммарно составляют порядка миллиона тонн.

>>>
В МИД подвели итоги визита в Казахстан: Мы едины в стремлении укрепить суверенитет и независимость, увеличить транзитный потенциал и модернизировать нацэкономики
 Суббота, 29 Марта 2025 12:26
В МИД подвели итоги визита в Казахстан: Мы едины в стремлении укрепить суверенитет и независимость, увеличить транзитный потенциал и модернизировать нацэкономики

АрмИнфо.  Наша общая с Казахстаном приверженность принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности, а также взаимная заинтересованность в развитии и диверсификации региональных экономических и транспортных коммуникаций еще больше расширяет горизонты нашего сотрудничества. Об этом написала на своей странице в Фейсбук спикер МИД Армении Ани Бадалян, сслыаясь на заявление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна по итогам визита в Казахстан.

>>>

Лента новостей