Уважаемые читатели!
Вы зашли на информационную страничку, посвященную жизни дружественного Армении государства Казахстан, достигшего за последние годы значительных успехов в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры. Страны, находящейся и далеко, и близко. Далеко – географически, близко – по духу, по ментальности, по общей истории, да и по таким качествам как восточная мудрость при принятии решений и взаимовыручка. Поэтому, несмотря на расстояния между нашими народами, мы находимся на одном меридиане и остаемся близкими друзьями.
Совместный проект, инициированный посольством Республики Казахстан и информационной компанией «АрмИнфо», ставит своей целью ознакомить армянских читателей с происходящими в Казахстане интересными и актуальными событиями в политической, экономической, культурно-гуманитарной и социальной жизни, основными региональными процессами. Важная составляющая проекта – межгосударственные политические и экономические связи, их развитие и расширение. К сожалению, нашим странам пока не удалось сполна реализовать свой торгово-экономический и инвестиционный потенциал.
Однако сегодня в нашей стране складывается хорошая возможность для этого – рушатся искусственные барьеры, началась реальная борьба с монополиями и коррупцией. И мы надеемся наверстать упущенное!
Давайте быть ближе друг к другу.
АрмИнфо

АрмИнфо.28 мая, на Euronews вышла эксклюзивная статья президента Касым-Жомарта Токаева – "Средние державы: продвигая принципы мультилатерализма".
"Такие страны, как Казахстан, должны активно продвигать свою роль не только в качестве участников глобальных процессов, но и как ответственных игроков на мировой арене - пишет в эксклюзивном выпуске Euronews президент Касым-Жомарт Токаев", – гласит лид к публикации.
Ниже представлен полный перевод статьи главы государства
В современном мире, охваченном повышенной геополитической турбулентностью и непрекращающимися конфликтами, как никогда востребованы многосторонние решения.
Вооруженные столкновения в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке уносят жизни сотен тысяч людей, в то время, когда такие глобальные вызовы как изменение климата привели к тому, что миллионы голодают, остаются без защиты и вынуждены покидать свои дома.
Эти конфликты выглядят неразрешимыми, и надежда на их преодоление угасает. На фоне глобальных противоречий крупные державы − мировые экономические и политические гиганты − все больше теряют способность действовать сообща.
Конфликт в Украине привел к дипломатическому тупику, ситуация в Газе обернулась масштабной гуманитарной катастрофой, а напряженность в Индо-Тихоокеанском регионе грозит привести к конфронтации в ущерб более конструктивному взаимодействию.
Тем временем структуры, призванные способствовать международному консенсусу, такие как Организация Объединенных Наций, фактически парализованы и ограничены в действиях. Использование права вето постоянными членами Совета Безопасности ООН нередко приводит к безвыходным ситуациям, препятствующим решительным действиям в борьбе с глобальными кризисами, и к повторению сценариев, в которых предпочтение отдается односторонним, а не коллективным действиям.
Это еще больше подрывает дух многосторонности и доверие к международным институтам.
На этом фоне средние державы, такие как Казахстан, становятся ключевыми игроками, обладающими растущими возможностями для обеспечения большей стабильности, мира и развития в своих регионах и за их пределами.
Действительно, такие страны, как наша, не имеют столь же значительного глобального влияния, как мировые сверхдержавы. Но у нас есть экономическая мощь, военный потенциал и, что еще важнее, политическая воля и дипломатическая хватка, необходимые для оказания существенного влияния на мировой арене по самым разным вопросам − от продовольственной и энергетической безопасности, перехода к "зеленым" и информационным технологиям до устойчивости цепочек поставок.
Наша гибкость, не обремененная проблемами политики сверхдержав, позволяет нам ориентироваться в сложных дипломатических ситуациях и находить пути к компромиссу и согласию. Кроме того, средние державы твердо привержены сохранению системы мультилатерализма. В отличие от сверхдержав, для которых эти институты могут стать ограничением в реализации их собственного курса, наши страны опираются на эти важнейшие глобальные механизмы для разрешения споров, защиты территориальной целостности и решения коллективных проблем − от изменения климата до пандемий.
Казахстан неизменно привержен многостороннему подходу и находится в постоянном поиске новых площадок для международного диалога и совместных действий. Помимо последовательной работы в сфере ядерного разоружения и нераспространения, мы активно выступаем за создание Международного агентства по биологической безопасности, деятельность которого будет направлена на предотвращение разрушительных последствий рукотворных пандемий и биологического терроризма в глобальном масштабе.
Для нас большая честь совместно с Францией выступить сопредседателями инаугурационного саммита "One Water Summit" в этом году. Цель данного форума − объединить все страны и сообщества, которые сталкиваются с проблемами нехватки воды и опустынивания.
Кроме того, мы предложили разместить в нашей стране новый Региональный центр ООН по Целям устойчивого развития (ЦУР) по Центральной Азии и Афганистану, призванный возглавить региональные усилия по противодействию последствиям изменения климата.
Мы также предлагаем свою помощь в поисках путей урегулирования затянувшихся конфликтов. Примером тому служит наш вклад в проведение мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией. Эти усилия подтверждают нашу веру в то, что средние державы способны налаживать диалог и продвигать мир.
В следующем году исполняется 50 лет со дня принятия Хельсинкского заключительного акта. Этот рубеж является хорошей возможностью задуматься об опасности возобновления разногласий между мировыми державами в период после Холодной войны. Но прежде всего эта дата служит напоминанием о том, что путь к глобальному единству не является неизведанным – он может быть успешно пройден.
Мир преодолевал разногласия в прошлом и может сделать это вновь через дипломатию и диалог.
В то время, как система мультилатерализма испытывает серьезное давление, только общими усилиями всех стран − крупных, средних и малых – можно будет вдохнуть в нее новую жизнь. Однако в условиях, когда крупные державы все чаще проявляют недоверие к многосторонним процессам, а малые страны не обладают необходимым влиянием, именно средние державы должны возглавить этот процесс.
Такие страны, как Казахстан, должны сделать решительный шаг вперед и принять на себя роль не только участников, но и ответственных мировых игроков. На этом решающем этапе мы призываем всех наших международных партнеров присоединиться к нам в укреплении духа многосторонности − реанимировать и инвестировать в глобальную систему, которая позволила нам так далеко продвинуться.
Наши коллективные действия должны отражать общую приверженность не только более мирному настоящему, но и процветающему и гармоничному будущему.
Перед нами стоит грандиозная задача, но благодаря решимости, лидерству и непоколебимой приверженности диалогу мы сможем превратить сегодняшние вызовы в завтрашние успехи. И именно мы должны проложить путь к эре обновления на принципах мультилатерализма.
Middle powers have the power to save multilateralism | Euronews
Вторник, 2 Июня 2026 20:25
АрмИнфо. Армянская фондовая биржа AMX и Казахстанская фондовая биржа KASE подписали Меморандум о взаимопонимании - это важный шаг на пути к углублению сотрудничества между двумя биржами и дальнейшей интеграции региональных рынков капитала в рамках платформы Tabadul Hub, запущенной Фондовой биржей Абу-Даби (ADX). Это создает новые возможности для трансграничного сотрудничества и интеграции рынков. >>> |
Четверг, 28 Мая 2026 15:12
АрмИнфо Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев 28 мая в Астане принял участие в панельной сессии «Интеграция без барьеров: диалог объединений для усиления экономических связей» Евразийского экономического форума. Глава Коллегии ЕЭК акцентировал внимание на том, что ключевым фактором устойчивости мировой экономики в современных реалиях становится способность интеграционных объединений к взаимодополняемому сотрудничеству. >>> |
Среда, 27 Мая 2026 10:16
АрмИнфо.В Астане состоялась встреча посла Армении Армена Гевондяна с министром экологии и природных ресурсов Казахстана Ерланом Нысанбаевым, была подтверждена обоюдная готовность Еревана и Астаны к развитию двустороннего сотрудничества в природоохранной сфере, в том числе и посредством организации обмена опытом и проработки возможности реализации совместных проектов. >>> |
Среда, 27 Мая 2026 00:15
АрмИнфо. Президент РФ Владимир Путин приедет в Казахстан с госвизитом 27-29 мая по приглашению его коллеги Касым-Жомарта Токаева, сообщила пресс-служба казахстанского лидера. >>> |
Среда, 20 Мая 2026 20:37
АрмИнфо.19 мая 2026 года в Астане с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева состоялся международный симпозиум, посвящённый теме «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура и идентичность». В мероприятии приняли участие более 350 делегатов, включая представителей международных организаций, ведущих зарубежных и казахстанских историков, археологов, исследователей и учёных, специализирующихся на истории Великой степи и Золотой Орды. >>> |
Вторник, 19 Мая 2026 10:44
АрмИнфо.По результатам социологического исследования, проведенного по заказу КИСИ при Президенте РК в апреле 2026 года, большинство казахстанцев позитивно оценивают текущее направление развития страны. Так, 84,4% опрошенных считают, что страна движется в правильном направлении. >>> |
Вторник, 19 Мая 2026 10:43
АрмИнфо.По результатам опроса общественного мнения, проведенного по заказу Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Республики Казахстан в апреле 2026 года, уровень доверия Президенту страны составил 86,7%. Данный показатель сохраняется на стабильно высоком уровне на протяжении последних лет, отражая устойчивую общественную поддержку курса на модернизацию и обновление страны. >>> |
Понедельник, 18 Мая 2026 17:01
|
Понедельник, 18 Мая 2026 11:13
АрмИнфо. Премьер- министр РА Никол Пашинян 18 мая провел телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. >>> |
Пятница, 15 Мая 2026 19:39
АрмИнфо.Состоялись консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Казахстана во главе с генеральным секретарем Министерства иностранных дел (МИД) РА Давидом Карапетяном и руководителем аппарата МИД Казахстана Амангельды Саиновым. >>> |
Четверг, 14 Мая 2026 00:44
АрмИнфо. 12 мая Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О мерах по внедрению искусственного интеллекта в систему среднего образования Республики Казахстан» >>> |
Суббота, 9 Мая 2026 17:07
АрмИнфо.Казахстан продолжает последовательно реализовывать меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, внесших вклад в Победу. >>> |
Четверг, 7 Мая 2026 19:40
АрмИнфо. Ереван и Астана высоко оценивают возобновление прямых регулярных рейсов между Арменией и Казахстаном как важный фактор развития двусторонних связей. Об этом шел разговор в ходе состоявшейся накануне встрече заместителей министров иностранных дел Армении и Казахстана Мнацакана Сафаряна и Ермухамбета Конуспаева. >>> |
Среда, 6 Мая 2026 21:40
АрмИнфо.Сотрудничество Казахстана и Армении и его влияние на укрепление региональной стабильности - главная тема состоявшегося сегодня в Ереване экспертного <круглого стола> с участием армянских и казахстанских ученых-политологов, экономистов, дипломатов. Встреча была организована Армянской ассоциацией политологов и Посольством Республики Казахстан в Армении. >>> |
Среда, 6 Мая 2026 15:44
АрмИнфо. Министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян принял делегацию Агентства по атомной энергии Республики Казахстан во главе с ее председателем Алмасадом Саткалиевым. >>> |
Понедельник, 4 Мая 2026 18:14
АрмИнфо.Казахстан переходит к новой модели миграционной политики, ориентированной на привлечение инвесторов, квалифицированных специалистов и талантов. Соответствующий указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев. >>> |
Четверг, 23 Апреля 2026 12:58
АрмИнфо. Армения и Казахстан на взиманых началах предоставят друг другу земли под строительство зданий посольств. Правительство РА на щаседании 23 апреля одобрило проект закона "О ратификации соглашения между правительством Республики Армения и правительством Республики Казахстан об обмене земельными участками для строительства зданий дипломатических представительств Республики Армения в Республике Казахстан и Республики Казахстан в Республике Армения> >>> |
Среда, 22 Апреля 2026 11:51
АрмИнфо. Сегодня, в День Земли, мы собрались в Астане для того, чтобы подтвердить еще раз нашу общую ответственность за защиту нашей планеты. Это означает, что страны региона ясно понимают неотложность, а также исключительную важность наличия будущего видения для достижения устойчивого будущего. Об этом 22 апреля заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, открывая пленарное заседание Регионального экологического саммита (Regional Ecologic Summit - RES). >>> |
Среда, 22 Апреля 2026 10:40
АрмИнфо. Министерство транспорта Казахстана поддержало налаживание прямого авиасообщения с Арменией. >>> |
Среда, 22 Апреля 2026 10:21
АрмИнфо. В Астане начинает работу первое -самое масштабное в природоохранной сфере мероприятие Центральной Азии - Региональный экологический саммит (Regional Environmental Summit - RES). Казахстанская столица собрала на одной площадке представителей государств региона, международных организаций, финансовых институтов и экспертного сообщества. >>> |