Уважаемые читатели!


Вы зашли на информационную страничку, посвященную жизни дружественного Армении государства Казахстан, достигшего за последние годы значительных успехов в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры. Страны, находящейся и далеко, и близко. Далеко – географически, близко – по духу, по ментальности, по общей истории, да и по таким качествам как восточная мудрость при принятии решений и взаимовыручка. Поэтому, несмотря на расстояния между нашими народами, мы находимся на одном меридиане и остаемся близкими друзьями.


Совместный проект, инициированный посольством Республики Казахстан и информационной компанией «АрмИнфо», ставит своей целью ознакомить армянских читателей с происходящими в Казахстане интересными и актуальными событиями в политической, экономической, культурно-гуманитарной и социальной жизни, основными региональными процессами. Важная составляющая проекта – межгосударственные политические и экономические связи, их развитие и расширение. К сожалению, нашим странам пока не удалось сполна реализовать свой торгово-экономический и инвестиционный потенциал.


Однако сегодня в нашей стране складывается хорошая возможность для этого – рушатся искусственные барьеры, началась реальная борьба с монополиями и коррупцией. И мы надеемся наверстать упущенное!


Давайте быть ближе друг к другу.

АрмИнфо






 Четверг, 25 Марта 2021 17:39

Казахстан наращивает экспорт автомобилей

Казахстан наращивает экспорт автомобилей

АрмИнфо.2020 год выдался сложным из-за глобального замедления экономики, вызванного пандемией коронавируса и связанных с ней карантинных ограничений. Из-за снижения спроса на сырье экспорт Казахстана в целом показал спад, но обрабатывающая промышленность продемонстрировала обратную тенденцию, сообщает kursiv.kz.

Есть и хорошие новости

Последствия пандемии заметно отразились на казахстанском экспорте. Если в 2019 году, по данным Бюро национальной статистики, этот показатель составлял около $58 млрд, то по итогам 2020-го – чуть менее $47 млрд. Это произошло по причине снижения зарубежных поставок сырья из-за спада спроса на него в странах-партнерах Казахстана и из-за снижения цен на товары.

Тем не менее отечественные компании из отрасли машиностроения смогли нарастить экспорт. Например, по официальной статистике, если в 2019-м казахстанские автопроизводители отправили за рубеж 2,85 тыс. легковых транспортных средств на $56,2 млн, то в 2020-м смогли нарастить объемы до более чем 7 тыс. и $130,74 млн соответственно.

Артур Мискарян, заместитель председателя правления отраслевого союза предприятий "КазАвтоПром", отмечает рост продаж казахстанских авто как на внутреннем, так и внешнем направлениях.

 

В последние годы продажи новых автомобилей в Казахстане растут, и по большей части это происходит благодаря спросу на технику местного производства. За прошлый год, несмотря на все издержки пандемии, рынок вырос на 25% – было продано почти 90 тысяч новых автомобилей, – говорит он.

 

При этом 71,3% покупателей выбрали технику местного производства. Это, по мнению Артура Мискаряна, означает, что покупатели не испытывают предрассудков относительно автомобилей казахстанского производства.

 

В 2017 году у казахстанских автопроизводителей появился опыт поставок автомобилей в соседние страны. Сегодня мы видим, что продукция отечественных производителей может пользоваться спросом и за рубежом. Конечно, основная задача производителей – закрепиться на домашнем рынке, особенно, если учесть состояние автопарка и уровень автомобилизации. Однако наращивание экспортных поставок открывает перспективы совершенно иного уровня, – подчеркивает замглавы "КазАвтоПрома".

 

Наращивая поставки

Свою нишу в экспортных поставках автомобилей из Казахстана занимают предприятия Hyundai Trans Kazakhstan из Алматы и "СарыаркаАвтоПром" из Костаная.

Hyundai Trans Kazakhstan – это дочернее предприятие "Астана Моторс". На сайте компании говорится, что новое производство – "стратегический объект для развития отечественного автопрома, позволяющий насытить казахстанский рынок новыми автомобилями и обеспечить их экспорт в страны СНГ".

Запущен завод относительно недавно. 21 апреля 2019 года прошла церемония закладки "капсулы" в основание будущего предприятия. Спустя год – в апреле 2020-го – с конвейера сошел первый автомобиль крупноузловой сборки.

Осенью прошлого года запустили линию мелкоузловой сборки, включая операции по сварке и окраске. Мощность завода – 30 тысяч единиц на первом этапе и до 45 тысяч в год на втором. В продуктовую линейку входят автомобили Hyundai моделей Accent, Elantra, Sonata, Creta, Tucson и Santa Fe.

 

Общий объем инвестиций в производство составил около 28 млрд тенге, 30% из которых – собственные средства компании "Астана Моторс" и 70% – заемные от Банка развития Казахстана и "БРК-Лизинг". В будущем планируется построить завод автокомпонентов, чтобы превысить 51% локализации в выпускаемом транспорте.

 

Предприятие нацелилось на наполнение как внутреннего, так и внешних рынков. Банк развития Казахстана профинансировал предэкспортную операцию Hyundai Trans Kazakhstan для поставок автомобилей Hyundai в Узбекистан. Возобновляемую кредитную линию в 15 млрд тенге предоставили на 36 месяцев под страхование займа со стороны экспортной страховой компании KazakhExport на 6,9 млрд тенге (дочерняя организация АО "НУХ "Байтерек", подведомственная организация Министерства торговли и интеграции РК).

Договоренности по поставке автомобилей казахстанского производства в Узбекистан были достигнуты при поддержке правительства Казахстана. С начала 2021-го в соседнее государство начали поставку автомобилей Hyundai Accent. По мере наращивания мощностей предприятия поставки будут только расти.

Другой крупный экспортер – компания "СарыаркаАвтоПром", имеющая опыт поставок продукции в Россию, Беларусь, Узбекистан и Таджикистан. Это первая в стране производственная площадка, запустившая мелкоузловую сборку легковых авто.

Производитель, базирующийся в Костанае, выпускает легковые автомобили брендов Peugeot, JAC, Chevrolet, RAVON и UAZ. В ноябре 2020 года с конвейера предприятия сошел стотысячный автомобиль. Им стал кроссовер JAC S3. Именно этот автомобиль для обновления таксомоторного парка Душанбе в 2017 году "СарыаркаАвтоПром" начал поставлять в столицу Таджикистана при поддержке KazakhExport.

 

"СарыаркаАвтоПром" продает авто не только в Казахстане, но и за рубежом. Делает это предприятие с помощью таких инструментов компании KazakhExport, как экспортное торговое финансирование, страхование экспортных кредитов и входящее перестрахование.

 

Свое сотрудничество с KazakhExport предприятие начало в 2017 году. Тогда с помощью инструментов KazakhExport была осуществлена поставка автомобилей в Таджикистан. Затем были совместные проекты по экспорту автомобилей в Россию, Узбекистан. Новым экспортным направлением в прошлом году стала Беларусь.

С начала текущего года компанией KazakhExport застрахованы обязательства "СарыаркаАвтоПрома" перед кредиторами для исполнения экспортных контрактов на 10 млрд тенге.

С большим потенциалом

Имеющийся опыт экспорта казахстанских авто, а также появление новых производителей позволяют предположить, что в будущем поставки за рубеж будут расти. Казахстанский бизнес активно осваивает новые рынки, увеличивая объемы поставок и расширяя модельный ряд. В 2020 году открылось направление Беларуси, продолжается освоение Узбекистана, есть потенциал и в Кыргызстане, где собственного автопроизводства нет. Достигается такая внешняя экспансия в том числе благодаря господдержке отрасли.

 

Машиностроение в целом является для нашей компании одним из приоритетных направлений экспортной поддержки. С 2017 года объем принятых компанией страховых обязательств по поддержке предприятий-экспортеров отрасли составил 62 млрд тенге, из них только за 2020 "коронакризисный" год – 34,8 млрд. В том числе сумма поддержки отечественных автопроизводителей за 2020–2021 годы достигла порядка 24 млрд тенге, – говорит председатель правления KazakhExport Руслан Искаков.

 

По его словам, у отечественных машиностроителей есть большой потенциал для выхода на экспорт, и госинституты развития готовы оказывать им финансово-страховую и нефинансовую поддержку.

Firebird и правительство Казахстана подписали стратегические соглашения с целью развития инфраструктуры ИИ в стране
 Понедельник, 15 Июня 2026 15:10
Firebird и правительство Казахстана подписали стратегические соглашения с целью развития инфраструктуры ИИ в стране

АрмИнфо.Компания Firebird в Астане подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с правительством Казахстана, направленном на развитие в стране национальной инфраструктуры искусственного интеллекта (ИИ) нового поколения, передовых вычислительных мощностей и конкурентоспособной на мировом уровне цифровой AI-экосистемы.

>>>
Токаев: Казахстан готов продолжить активное сотрудничество с дружественной Арменией во всех сферах, представляющих взаимный интерес
 Понедельник, 8 Июня 2026 10:03
Токаев: Казахстан готов продолжить активное сотрудничество с дружественной Арменией во всех сферах, представляющих взаимный интерес

АрмИнфо.  Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил премьер-министра Армении Никола Пашиняна с победой его партии <Гражданский договор> на парламентских выборах.  Об этом  сообщает  официальный сайт лидера казахстанского государства.

>>>
Фондовые биржи Армении и Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании - важный шаг на пути к интеграции региональных рынков капитала в рамках платформы Tabadul Hub
 Вторник, 2 Июня 2026 20:25
Фондовые биржи Армении и Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании - важный шаг на пути к интеграции региональных рынков капитала в рамках платформы Tabadul Hub

АрмИнфо.  Армянская фондовая биржа AMX и Казахстанская фондовая биржа KASE подписали Меморандум о взаимопонимании - это важный шаг на пути к углублению сотрудничества между двумя биржами и дальнейшей интеграции региональных рынков капитала в рамках платформы Tabadul Hub, запущенной Фондовой биржей Абу-Даби (ADX).  Это создает новые возможности для трансграничного сотрудничества и интеграции рынков.

>>>
Бакытжан Сагинтаев: «Интеграция формирует предсказуемую среду для бизнеса и граждан»
 Четверг, 28 Мая 2026 15:12
Бакытжан Сагинтаев: «Интеграция формирует предсказуемую среду для бизнеса и граждан»

АрмИнфо Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев 28 мая в Астане принял участие в панельной сессии «Интеграция без барьеров: диалог объединений для усиления экономических связей» Евразийского экономического форума. Глава Коллегии ЕЭК акцентировал внимание на том, что ключевым фактором устойчивости мировой экономики в современных реалиях становится способность интеграционных объединений к взаимодополняемому сотрудничеству.

>>>
Ереван и Астана выступили за развитие двустороннего сотрудничества в природоохранной сфере
 Среда, 27 Мая 2026 10:16
Ереван и Астана выступили за развитие двустороннего сотрудничества в природоохранной сфере

АрмИнфо.В Астане состоялась встреча посла Армении Армена Гевондяна с министром экологии и природных ресурсов Казахстана Ерланом Нысанбаевым, была подтверждена обоюдная готовность Еревана и Астаны к развитию двустороннего сотрудничества в природоохранной сфере, в том числе и посредством организации обмена опытом и проработки возможности реализации совместных проектов.

>>>
Путин посетит Казахстан с трехдневным визитом
 Среда, 27 Мая 2026 00:15
Путин посетит Казахстан с трехдневным визитом

АрмИнфо. Президент РФ Владимир Путин приедет в Казахстан с госвизитом 27-29 мая по приглашению его коллеги Касым-Жомарта Токаева, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

>>>
Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на международном симпозиуме «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура, идентичность»
 Среда, 20 Мая 2026 20:37
Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на международном симпозиуме «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура, идентичность»

АрмИнфо.19 мая 2026 года в Астане с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева состоялся международный симпозиум, посвящённый теме «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура и идентичность». В мероприятии приняли участие более 350 делегатов, включая представителей международных организаций, ведущих зарубежных и казахстанских историков, археологов, исследователей и учёных, специализирующихся на истории Великой степи и Золотой Орды.

>>>
Казахстанцы сохраняют высокий уровень позитивной оценки курса развития страны
 Вторник, 19 Мая 2026 10:44
Казахстанцы сохраняют высокий уровень позитивной оценки курса развития страны

АрмИнфо.По результатам социологического исследования, проведенного по заказу КИСИ при Президенте РК в апреле 2026 года, большинство казахстанцев позитивно оценивают текущее направление развития страны. Так, 84,4% опрошенных считают, что страна движется в правильном направлении.

>>>
Консолидация общества: социсследование показало всеобщую поддержку курса Президента
 Вторник, 19 Мая 2026 10:43
Консолидация общества: социсследование показало всеобщую поддержку курса Президента

АрмИнфо.По результатам опроса общественного мнения, проведенного по заказу Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Республики Казахстан в апреле 2026 года, уровень доверия Президенту страны составил 86,7%. Данный показатель сохраняется на стабильно высоком уровне на протяжении последних лет, отражая устойчивую общественную поддержку курса на модернизацию и обновление страны.

>>>
Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на заседании неформального саммита ОТГ
 Понедельник, 18 Мая 2026 17:01
Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на заседании неформального саммита ОТГ

АрмИнфо.Уважаемые главы государств! Уважаемые участники саммита!

>>>
Никол Пашинян поздравил Касым-Жомарта Токаева с днем рождения
 Понедельник, 18 Мая 2026 11:13
Никол Пашинян поздравил Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

АрмИнфо. Премьер- министр РА Никол Пашинян 18 мая провел телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

>>>
Внешнеполитические ведомства Казахстана и Армении провели политконсультации
 Пятница, 15 Мая 2026 19:39
Внешнеполитические ведомства Казахстана и Армении провели политконсультации

АрмИнфо.Состоялись консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Казахстана во главе с генеральным секретарем Министерства иностранных дел (МИД) РА Давидом Карапетяном и руководителем аппарата МИД Казахстана Амангельды Саиновым.

>>>
О мерах по внедрению искусственного интеллекта в систему среднего образования Республики Казахстан
 Четверг, 14 Мая 2026 00:44
О мерах по внедрению искусственного интеллекта в систему среднего образования Республики Казахстан

АрмИнфо. 12 мая Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О мерах по внедрению искусственного интеллекта в систему среднего образования Республики Казахстан»

>>>
Казахстан продолжает последовательно реализовывать меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны
 Суббота, 9 Мая 2026 17:07
Казахстан продолжает последовательно реализовывать меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны

АрмИнфо.Казахстан продолжает последовательно реализовывать меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, внесших вклад в Победу.

>>>
Ереван и Астана высоко оценивают возобновление прямых регулярных рейсов между Арменией и Казахстаном как важный фактор развития двусторонних связей
 Четверг, 7 Мая 2026 19:40
Ереван и Астана высоко оценивают возобновление прямых регулярных рейсов между Арменией и Казахстаном как важный фактор развития двусторонних связей

АрмИнфо. Ереван и Астана высоко оценивают возобновление прямых регулярных рейсов между Арменией и Казахстаном как важный фактор развития двусторонних связей. Об этом шел разговор в ходе состоявшейся накануне встрече заместителей министров иностранных дел Армении и Казахстана  Мнацакана Сафаряна и Ермухамбета Конуспаева.

>>>
Вопросы углубления армяно-казахстанского сотрудничества обсудили на круглом столе в Ереване
 Среда, 6 Мая 2026 21:40
Вопросы углубления армяно-казахстанского сотрудничества обсудили на круглом столе в Ереване

АрмИнфо.Сотрудничество Казахстана и Армении и его влияние на укрепление региональной стабильности - главная тема состоявшегося сегодня в Ереване экспертного <круглого стола> с участием армянских и казахстанских ученых-политологов, экономистов, дипломатов. Встреча была организована Армянской ассоциацией политологов и Посольством Республики Казахстан в Армении.

>>>
Делегация Агентства по атомной энергии Казахстана провела обсуждения в Минтеруправления
 Среда, 6 Мая 2026 15:44
Делегация Агентства по атомной энергии Казахстана провела обсуждения в Минтеруправления

АрмИнфо. Министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян принял делегацию Агентства по атомной энергии Республики Казахстан во главе с ее председателем Алмасадом Саткалиевым.

>>>
  «Алтын виза» и налоговые льготы: как изменится миграционная политика Казахстана
 Понедельник, 4 Мая 2026 18:14
  «Алтын виза» и налоговые льготы: как изменится миграционная политика Казахстана

АрмИнфо.Казахстан переходит к новой модели миграционной политики, ориентированной на привлечение инвесторов, квалифицированных специалистов и талантов. Соответствующий указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев.

>>>
Армения и Казахстан на взиманых началах предоставят друг другу земли под строительство зданий посольств
 Четверг, 23 Апреля 2026 12:58
Армения и Казахстан на взиманых началах предоставят друг другу земли под строительство зданий посольств

АрмИнфо.  Армения и Казахстан на взиманых началах предоставят друг другу земли под строительство зданий посольств.  Правительство РА на щаседании 23 апреля одобрило проект закона  "О ратификации соглашения между правительством Республики Армения и правительством Республики Казахстан об обмене земельными участками для строительства зданий дипломатических представительств Республики Армения в Республике Казахстан и Республики Казахстан в Республике Армения>

>>>
Президент Казахстана: Экологическая безопасность - это реальная ценность, которая должна быть заложена в нашем ДНК
 Среда, 22 Апреля 2026 11:51
Президент Казахстана: Экологическая безопасность - это реальная ценность, которая должна быть заложена в нашем ДНК

АрмИнфо. Сегодня, в День Земли, мы собрались в Астане для того, чтобы подтвердить еще раз нашу общую ответственность за защиту нашей планеты. Это означает, что страны региона ясно понимают неотложность, а также исключительную важность наличия будущего видения для достижения устойчивого будущего. Об этом 22 апреля заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, открывая пленарное заседание Регионального экологического саммита (Regional Ecologic Summit - RES).

>>>

Лента новостей