Уважаемые читатели!


Вы зашли на информационную страничку, посвященную жизни дружественного Армении государства Казахстан, достигшего за последние годы значительных успехов в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры. Страны, находящейся и далеко, и близко. Далеко – географически, близко – по духу, по ментальности, по общей истории, да и по таким качествам как восточная мудрость при принятии решений и взаимовыручка. Поэтому, несмотря на расстояния между нашими народами, мы находимся на одном меридиане и остаемся близкими друзьями.


Совместный проект, инициированный посольством Республики Казахстан и информационной компанией «АрмИнфо», ставит своей целью ознакомить армянских читателей с происходящими в Казахстане интересными и актуальными событиями в политической, экономической, культурно-гуманитарной и социальной жизни, основными региональными процессами. Важная составляющая проекта – межгосударственные политические и экономические связи, их развитие и расширение. К сожалению, нашим странам пока не удалось сполна реализовать свой торгово-экономический и инвестиционный потенциал.


Однако сегодня в нашей стране складывается хорошая возможность для этого – рушатся искусственные барьеры, началась реальная борьба с монополиями и коррупцией. И мы надеемся наверстать упущенное!


Давайте быть ближе друг к другу.

АрмИнфо






 Понедельник, 2 Сентября 2019 13:33

Первое Послание Токаева народу Казахстана. Главные моменты

Первое Послание Токаева народу Казахстана. Главные моменты

АрмИнфо.Касым-Жомарт Токаев на открытом совместном заседании палат парламента впервые в качестве Президента РК выступит с посланием народу Казахстана. 

Основные моменты из речи главы государства:

Приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель у «латифундистов»

Приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель у «латифундистов» поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба главы государства.

«Вопрос неэффективного использования земельных ресурсов становится все более актуальным. Положение усугубляется низким уровнем прямых налогов на землю. Многие из тех, кто получил бесплатно от государства право аренды на землю, держат землю впрок, не работая на ней. В стране сложился целый слой так называемых «латифундистов». Они ведут себя как «собака на сене». Пора приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель», - заявил Токаев в понедельник, выступая с посланием к народу Казахстана на совместном заседании парламента.

Глава государства поручил правительству направить на реализацию «Ауыл – Ел Бесігі» Т90 млрд в следующие три года дополнительно к Т30 млрд, выделенным в 2019 году.

«Эти средства пойдут как на решение инфраструктурных вопросов – транспорт, водоснабжение, газификация, так и на ремонт и строительство школ, больниц, спортивных площадок. Расходование данных средств должно быть на строгом контроле всех госорганов», - подчеркнул Токаев.

 

Разрешать проведение мирных акций и усовершенствовать законы о митингах

 «Третье – это совершенствование законодательства о митингах. Согласно Конституции, наши граждане обладают правом свободного волеизъявления. Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и в установленном порядке давать разрешения на их проведение. Выделять для этого специальные места, причем не на окраинах городов», - заявил Токаев в понедельник, выступая с посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

Вместе с тем, он отметил, что намеренные призывы к неконституционным действиям и хулиганским акциям будут пресекаться в рамках закона.

«Необходимо поддерживать гражданское общество, вовлекать его в обсуждение наиболее актуальных общегосударственных задач», - заявил президент.

По его словам, в администрации президента создан отдел, «который будет следить за качеством рассмотрения госорганами обращений граждан».

«Зачастую люди вынуждены обращаться к президенту вследствие глухоты и закрытости чиновников в центре и на местах», - отметил глава государства.

 

Необходимо осуществить ряд серьезных мер по улучшению качества судебных решений

 «Ключевым фактором усиления защиты прав граждан и их безопасности являются глубокие реформы судебной и правоохранительной систем. Необходимо осуществить ряд серьезных мер по улучшению качества судебных решений. Право судьи на вынесение решения, исходя из закона и внутренних убеждений, остается незыблемым. Однако следует провести тщательный анализ судебных решений, обеспечить единообразие судебной практики», - заявил Токаев в понедельник, выступая с посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

По его словам, «в публично-правовых спорах при обжаловании решений и действий органов власти граждане зачастую находятся в неравных условиях», а «их возможности несоизмеримы с ресурсами госаппарата».

«Поэтому необходимо внедрение административной юстиции, как особого механизма разрешения споров, нивелирующего эту разницу. Впредь при разрешении споров суд будет вправе инициировать сбор дополнительных доказательств, ответственность за сбор которых, ляжет на государственный орган, а не на гражданина или бизнес. Все противоречия и неясности законодательства должны трактоваться в пользу граждан», - заявил президент.

 

Cрочно ужесточить наказание за тяжкие преступления против личности

 «Мы отошли от чрезмерных репрессивных мер и жесткой карательной практики правосудия. Вместе с тем в стране все еще имеют место многочисленные тяжкие преступления. Мы увлеклись гуманизацией законодательства, при этом упустив из виду основополагающие права граждан. Нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей. Это мое поручение парламенту и правительству», - сказал Токаев в понедельник, выступая с посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

По его словам, «недавние трагические события вскрыли и проблему браконьерства, как опаснейшей формы организованной преступности».

Он поручил правительству в течение двух месяцев «принять безотлагательные меры по ужесточению соответствующего законодательства».

 

Наказывать антикоррупционеров за незаконные методы и провокации

 «Надо также предусмотреть строгую ответственность сотрудников самих антикоррупционных органов за незаконные методы работы и провокационные действия. Им не должно быть места в следственной практике. Принцип презумпции невиновности должен соблюдаться в полном объеме», - сказал Токаев в понедельник, выступая с посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

По его словам, «с повестки дня не сходит вопрос системной борьбы с коррупцией».

 

«Без кампанейщины» реорганизовать работу комитета адмполиции

 «Одной из самых актуальных задач остается полноценная реформа правоохранительной системы. Образ полиции, как силового инструмента государства, будет постепенно уходить в прошлое, она станет органом по оказанию услуг гражданам для обеспечения их безопасности. На первом этапе необходимо до конца 2020 года реорганизовать работу Комитета административной полиции. Это нужно сделать качественно и без кампанейщины», - заявил Токаев в понедельник, выступая с посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

В этой сфере, подчеркнул он, «должны работать профессиональные кадры».

«Поручаю Правительству повысить оклады сотрудников гражданской защиты в рамках средств, выделяемых на реформу МВД, и направить на эти цели порядка Т40 млрд», - добавил Токаев.

 

События в Арысе показали, что в вооруженных силах накопились серьезные проблемы

 «Перед нами стоит задача формирования боеспособной армии на основе новой концепции. События в Арысе показали, что в вооруженных силах накопились серьезные проблемы. Нужно, наконец, упорядочить все военные расходы, укрепить финансовую и общую дисциплину в армии», - сказал Токаев в понедельник, выступая с посланием к народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

В то же время, по его словам, «следует повышать престиж военной службы, материальное оснащение вооруженных сил».

«Укомплектованная профессионально подготовленными, преданными Родине офицерскими кадрами и военнослужащими, наша армия должна быть готова к отражению угроз безопасности страны в новых геополитических реалиях», - подчеркнул президент.

 

Токаев сомневается в международной конкурентоспособности госкомпаний Казахстана

 «Наши государственные компании превратились в громоздкие конгломераты, международная конкурентоспособность которых вызывает сомнения. В целях сокращения неоправданного присутствия государства в экономике мною было принято решение о введении моратория на создание квазигоскомпаний. Нам нужно понять, каков реальный вклад фонда национального благосостояния в рост благосостояния народа за прошедшие 14 лет с момента создания фонда. Правительство вместе со Счетным комитетом в трехмесячный срок должны провести анализ эффективности государственных холдингов и нацкомпаний», - заявил Токаев в понедельник, выступая с посланием к народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

Он отметил, что квазигосударственные компании «зачастую конкурируют между собой на одном поле».

«В сфере жилищной политики, например, одновременно работают семь государственных операторов, и это только на центральном уровне! Количество государственных компаний можно и нужно сократить. При этом следует аккуратно подходить к деятельности госкомпаний, работающих в стратегических секторах. Контроль государства над ними должен сохраниться. В противном случае, вместо государственных монополистов мы получим частных монополистов со всеми вытекающими отсюда последствиями», - добавил Токаев. 

 

Дать малому бизнесу налоговые льготы и решить проблему рейдерства

 «Поручаю правительству разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года. Соответствующие поправки в законодательство должны вступить в силу с 2020 года. С января 2020 года вступит в силу мое решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса», - сказал Токаев в понедельник, выступая с посланием к народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

 

Проблема закредитованности населения приобрела социальную и политическую остроту 

 «Закредитованность, особенно социально уязвимых слоев населения, повлекла за собой необходимость принятия экстренных мер. Вы об этом знаете. Эта проблема приобрела социальную и политическую остроту. Поэтому поручаю правительству, Нацбанку в течение двух месяцев подготовить к внедрению механизмы, которые гарантированно не допустят повторение такого положения», - заявил Токаев в понедельник, выступая с посланием к народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

По его словам, «несмотря на рост ВВП и доходов населения, имущественное расслоение внутри казахстанского общества сохраняется и даже усиливается».

Он поручил правительству отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% до 2023 года.

«Затем вернемся к этому вопросу. За это время правительство, представители бизнеса и эксперты должны просчитать варианты и прийти к согласованному решению с учетом интересов как будущих пенсионеров, так и работодателей. Правительство должно наложить запрет на все выплаты, сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом. Это, по сути, дополнительные налоги», - отметил глава государства.

В качестве отдельной проблемы он назвал «повышение качества текущей налоговой системы», которая, по его мнению, «должна стимулировать компании инвестировать в человеческий капитал, в повышение производительности труда, техническое перевооружение, экспорт».

 

Закрыть тендерную «кормушку» для чиновников и скорректировать механизм АСП 

 «Государством предпринимаются все меры для поддержки нуждающихся граждан. Но ряд принятых решений были не совсем выверены. В результате мы получили серьезный рост патерналистских настроений. За пять лет численность получателей АСП в Казахстане выросла с 77 тыс. человек до более чем 1,4 млн», - сообщил Токаев в понедельник, выступая с посланием к народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

По его словам, объем выделяемых из бюджета средств на социальную поддержку с 2017 года «увеличился в 17 раз и более».

Он уточнил, что минфин приступил к оптимизации закупок, «но необходимы меры законодательного характера».

МИД Казахстана: События в Армении - это внутреннее дело страны
 Среда, 25 Июня 2025 17:30
МИД Казахстана: События в Армении - это внутреннее дело страны

АрмИнфо. Пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана разослала комментарий по ситуации в Армении, сообщает Zakon.kz.

>>>
Казахстан эвакуировал своих граждан из зоны конфликта на Ближнем Востоке
 Среда, 18 Июня 2025 23:46
Казахстан эвакуировал своих граждан из зоны конфликта на Ближнем Востоке

АрмИнфо.В условиях стремительно обостряющейся ситуации на Ближнем Востоке Республика Казахстан оперативно организовала эвакуацию своих граждан с территории Исламской Республики Иран.

>>>
Сессия ЕАБР на Международном форуме «Астана»: новые горизонты партнерства и интеграции в Евразийском регионе
 Пятница, 30 Мая 2025 15:48
Сессия ЕАБР на Международном форуме «Астана»: новые горизонты партнерства и интеграции в Евразийском регионе

АрмИнфо. Евразийский банк развития (ЕАБР) провел на Международном форуме «Астана» (AIF 2025) сессию «Евразия: раскрытие потенциала роста, опираясь на глобальные тенденции». Мероприятие состоялось в рамках крупнейшего делового события Центрально-Азиатского региона, которое проходит под председательством Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

>>>
Министр экономики: Армения рассматривает Казахстан как надежного и перспективного партнера в регионе
 Четверг, 29 Мая 2025 18:30
Министр экономики: Армения рассматривает Казахстан как надежного и перспективного партнера в регионе

АрмИнфо. Армения рассматривает Казахстан как надежного и перспективного партнера в регионе. Как передает пресс-служба Министерства экономики об этом заявил министр экономики Армении Геворг Папоян в ходе встречи с министром торговли и интеграции Казахстана Арманом Шаккалиевым, которая состоялась в рамках участия армянской стороны в Международном форуме Астана (AIF).

>>>
За январь–апрель рост ВВП Казахстана составил 6% (Отмечается ускорение темпов развития в сфере транспорта, торговле, сельском хозяйстве и связи )
 Понедельник, 26 Мая 2025 21:08
За январь–апрель рост ВВП Казахстана составил 6% (Отмечается ускорение темпов развития в сфере транспорта, торговле, сельском хозяйстве и связи )

АрмИнфо.По предварительным данным Бюро национальной статистики, за январь–апрель 2025 года рост ВВП Казахстана составил 6%. Отмечается ускорение темпов развития в ключевых отраслях экономики: транспорте (22,4%), торговле (7%). Рост также зафиксирован в сельском хозяйстве (3,9%) и связи (2,6%), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики.

>>>
Запуск прямых авиасообщений между Арменией и Казахстаном в повестке Комитета по туризму Армении
 Вторник, 20 Мая 2025 17:49
Запуск прямых авиасообщений между Арменией и Казахстаном в повестке Комитета по туризму Армении

АрмИнфо. В ближайшее время состоятся обсуждения с казахстанской авиакомпанией о возможности открытия новых рейсов в Ереван. Об этом в интервью казахстанскому изданию <Казинформ> сообщила председатель Комитета по туризму Армении Лусине Геворгян.

>>>
Казахстан примет участие конференции COP-17, которая пройдет в Армении в 2026 году
 Четверг, 15 Мая 2025 16:23
Казахстан примет участие конференции COP-17, которая пройдет в Армении в 2026 году

АрмИнфо.  15 мая парламентская делегация Армении, возглавляемая председателем Национального

>>>
Армения передала Казахстану обвиняемого в покушении на убийство
 Четверг, 15 Мая 2025 12:18
Армения передала Казахстану обвиняемого в покушении на убийство

АрмИнфо.  Генеральный прокурор Республики Армения Анна Вардапетян удовлетворила ходатайство компетентного органа Республики Казахстан.

>>>
Касым-Жомарт Токаев: Армения является для Казахстана надежным партнером в регионе Южного Кавказа
 Среда, 14 Мая 2025 18:56
Касым-Жомарт Токаев: Армения является для Казахстана надежным партнером в регионе Южного Кавказа

АрмИнфо. 14 мая состоялась встреча президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с находящимся в Астане с официальным визитом председателем Национального Собрания РА Аленом Симоняном.

>>>
Спикер НС: Армения высоко ценит партнерские отношения с Казахстаном и готова приложить усилия для их дальнейшего углубления
 Среда, 14 Мая 2025 13:05
Спикер НС: Армения высоко ценит партнерские отношения с Казахстаном и готова приложить усилия для их дальнейшего углубления

АрмИнфо.  Находящийся в Казахстане с официальным визитом председатель Национального Собрания РА Ален Симонян 14 мая провел встречу с председателем Мажилиса Парламента РК  Ерланом Кошановым.

>>>
Армяно-казахстанский протокол позволит повысить транзитную роль Армении в  регионе
 Среда, 7 Мая 2025 13:04
Армяно-казахстанский протокол позволит повысить транзитную роль Армении в  регионе

АрмИнфо.   При перевозке грузов перевозчики зачастую сталкиваются с проблемами, связанными не с транспортными средствами, а с самим грузом. Об этом 7 мая в ходе представления на ратификацию протокола к армяно-казахстанскому соглашению "О международном автомобильном сообщении" заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Армен Симонян.

>>>
Армения и Казахстан тесно сотрудничают по всем направлениям - депутат НС
 Понедельник, 5 Мая 2025 17:24
Армения и Казахстан тесно сотрудничают по всем направлениям - депутат НС

АрмИнфо.  Между Арменией и Казахстаном налажен высокий уровень сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.  Стороны тесно сотрудничают по всем направлениям. Об этом 5 мая  заявил руководитель парламентской группы дружбы Армения-Казахстан Национального Собрания  РА Вагаршак Акопян в ходе встречи с послом Казахстана в РА Болатом Иманбаевым.

>>>
Казахстан вводит новую инвесторскую визу
 Четверг, 1 Мая 2025 18:43
Казахстан вводит новую инвесторскую визу

АрмИнфо.Республика Казахстан делает ещё один шаг навстречу международному бизнесу. По инициативе Министерства иностранных дел РК утверждены новые правила получения инвесторской визы, направленные на укрепление инвестиционной привлекательности страны и поддержку долгосрочного делового партнёрства.

>>>
Армяно-казахстанский протокол позволит повысить транзитную роль Армении в  регионе
 Среда, 30 Апреля 2025 12:10
Армяно-казахстанский протокол позволит повысить транзитную роль Армении в  регионе

АрмИнфо. Армения намерена ратифицировать армяно-казахстанский протокол к межправительственному соглашению  "О международном автомобильном сообщении".  Вопрос был обсужден 30 апреля на заседании комиссии Национального Собрания РА по экономическим вопросам, которая выдала положительное заключение по представленному правительством РА на ратификацию документа.

>>>
Армения и Казахстан наладят сотрудничество в области миграции
 Среда, 30 Апреля 2025 11:42
Армения и Казахстан  наладят сотрудничество в области миграции

АрмИнфо.  Кабмин Армении 30 апреля одобрил проект закона <О ратификации Соглашения между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области миграции>.

>>>
Главы Комитетов по туризму Армении и Казахстана провели встречу
 Вторник, 29 Апреля 2025 15:47
Главы Комитетов по туризму Армении и Казахстана провели встречу

АрмИнфо.    Глава Комитета по туризму Армении Лусине Геворгян провела встречу с главой Комитета индустрии туризма Казахстана Нуртасом Карипбаевым. 

>>>
Армения и Казахстан обсудили вопросы сотрудничества в туротрасли
 Пятница, 25 Апреля 2025 16:11
Армения и Казахстан обсудили вопросы сотрудничества в туротрасли

АрмИнфо.  Глава Комитета по туризму Армении Лусине Геворгян встретилась с заместителем министра по туризму и спорту Казахстана Ержаном Еркинбаевым.

>>>
Парк имени Абая Кунанбаева открылся в Ереване
 Суббота, 19 Апреля 2025 15:17
Парк имени Абая Кунанбаева открылся в Ереване

АрмИнфо.  В рамках Дней культуры Казахстана в Армении в Ереване состоялось торжественное открытие Парка имени Абая Кунанбаева.  Церемония наименования парка, расположенного на территории, прилегающей к улице Алма-Атинской в административном районе Аван города Еревана, состоялась при участии министра образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) Республики Армения Жанны Андреасян и министра культуры и информации Казахстана Аиды Балаевой. В парке состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь казахского поэта, представителя просветительского движения, видного деятеля литературы и философии, основоположника казахской литературы Абая Кунанбаева, сообщает пресс-служба МОНКС.

>>>
Новые перспективы культурного сотрудничества. Армения-Казахстан
 Суббота, 19 Апреля 2025 12:49
Новые перспективы культурного сотрудничества. Армения-Казахстан

АрмИнфо. В рамках Дней культуры Казахстана в Армении министр образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) Республики Армения Жанна Андреасян приняла делегацию во главе с министром культуры и информации Республики Казахстан Аидой Балаевой. На официальной встрече присутствовали заместители министра образования, науки и технологий Артур Мартиросян и Даниел Даниелян.

>>>
36 вагонов гуманитарной помощи Казахстана прибыло в Афганистан при содействии KazAID
 Пятница, 18 Апреля 2025 14:05
36 вагонов гуманитарной помощи Казахстана прибыло в Афганистан при содействии KazAID

АрмИнфо. По поручению Главы государства Казахстан направил гуманитарную помощь народу Афганистана. Передача состоялась на железнодорожной станции Хайратон в провинции Балх. Общий объем прибывшего по железной дороге гуманитарного груза составляет 2,2 тыс. тонн. Это растительное масло, пшеничная мука, рисовая крупа, зимние и летние палатки, одеяла. Отдельная партия гуманитарной помощи с лекарственными средствами первой необходимости будет направлена воздушным транспортом. Гуманитарная помощь оказана при содействии Казахстанского агентства международного развития «KazAID».

>>>

Лента новостей