Уважаемые читатели!


Вы зашли на информационную страничку, посвященную жизни дружественного Армении государства Казахстан, достигшего за последние годы значительных успехов в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры. Страны, находящейся и далеко, и близко. Далеко – географически, близко – по духу, по ментальности, по общей истории, да и по таким качествам как восточная мудрость при принятии решений и взаимовыручка. Поэтому, несмотря на расстояния между нашими народами, мы находимся на одном меридиане и остаемся близкими друзьями.


Совместный проект, инициированный посольством Республики Казахстан и информационной компанией «АрмИнфо», ставит своей целью ознакомить армянских читателей с происходящими в Казахстане интересными и актуальными событиями в политической, экономической, культурно-гуманитарной и социальной жизни, основными региональными процессами. Важная составляющая проекта – межгосударственные политические и экономические связи, их развитие и расширение. К сожалению, нашим странам пока не удалось сполна реализовать свой торгово-экономический и инвестиционный потенциал.


Однако сегодня в нашей стране складывается хорошая возможность для этого – рушатся искусственные барьеры, началась реальная борьба с монополиями и коррупцией. И мы надеемся наверстать упущенное!


Давайте быть ближе друг к другу.

АрмИнфо






 Понедельник, 22 Апреля 2019 11:02

В Алматы начали строить автозавод Hyundai

В Алматы начали строить автозавод Hyundai

АрмИнфо.В рамках визита президента Кореи Мун Джэин в Алматы прошла церемония закладки первого камня в основание будущего завода Hyundai Trans Kazakhstan. Торжественная церемония закладки первого камня состоялась на заводе по производству легковой техники Hyundai. Завод будет построен компанией «Астана Моторс» на территории индустриальной зоны города Алматы при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Мощность предприятия на первом этапе составит 30 тысяч автомобилей, а на втором будет увеличена до 45 тысяч в год. Это позволит насытить казахстанский рынок качественными и доступными по цене легковыми автомобилями марки Hyundai, а также экспортировать их в страны СНГ. Общий объем инвестиций в проект составит 25 миллиардов тенге. Помимо собственных средств, будут также привлечены заемные средства на коммерческих условиях. Открытие завода позволит создать до 700 новых рабочих мест. Стоимость рабочего места составляет 32,5 млн тенге.

Завод включает в себя цеха сварки, покраски, сборки, производства пластиковых панелей и участок контроля качества. Предприятие будет оснащено новейшим технологичным оборудованием производства стран Южной Кореи и Японии. На заводе будет собираться весь модельный ряд Hyundai. На первом этапе будет налажено производство полного цикла одной из легковых моделей линейки Hyundai, позже планируется запуск линии по производству моделей Creta.

Локализация сборки достигнет 50% благодаря сотрудничеству и промышленной кооперации со странами ЕАЭС. В перспективе строительство завода по производству автокомпонентов, что позволит увеличить уровень локализации в Казахстане.

Первый автомобиль сойдет с конвейера уже в 2020 году.

Посол Казахстана завершает миссию в Армении
 Вторник, 14 Июля 2026 17:25
Посол Казахстана завершает миссию в Армении

АрмИнфо.В связи с завершением дипломатической миссии посол Казахстана в Армении Болат Иманбаев провел встречу с председателем постоянной комиссии по внешним связям армянского парламента Саркисом Ханданяном.

>>>
Армения готовится ратифицировать соглашение с Казахстаном "Об обмене, использовании, хранении и защите секретной информации"
 Четверг, 9 Июля 2026 12:26
Армения готовится ратифицировать соглашение с Казахстаном

АрмИнфо.  Правительство РА на заседании 9 июля одобрило проект закона "О ратификации соглашения между Арменией и Казахстаном  "Об об обмене, использовании, хранении и защите секретной информации".

>>>
Домбра — голос великой степи, объединяющий поколения в Казахстане
 Суббота, 4 Июля 2026 15:59
Домбра — голос великой степи, объединяющий поколения в Казахстане

АрмИнфо. В первое воскресенье июля Казахстан отмечает Национальный день домбры — праздник, посвященный музыкальному наследию, которое веками сопровождало жизнь казахского народа.

>>>
Армения и Казахстан на взаимных началах предоставят друг другу территории в столицах двух государств под строительство посольств
 Среда, 1 Июля 2026 17:19
Армения и Казахстан на взаимных началах предоставят друг другу территории в столицах двух государств под строительство посольств

АрмИнфо. Армения и Казахстан на взаимных началах предоставят друг другу территории в столицах двух государств территории под строительство посольств. 

>>>
Euroviews. Казахстан и Европейский союз:  формируя следующую главу стратегического партнёрства
 Понедельник, 22 Июня 2026 16:28
Euroviews. Казахстан и Европейский союз:  формируя следующую главу стратегического партнёрства

АрмИнфо.Партнерство между Казахстаном и Европейским союзом сегодня важно, как никогда, пишет Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в авторской статье для Euronews, обозначая три ключевые стратегические цели для формирования следующего этапа стратегического партнерства.

>>>
Международным партнерам представлены проекты по роли религий в вопросах климата и этики искусственного интеллекта
 Среда, 17 Июня 2026 15:36
Международным партнерам представлены проекты по роли религий в вопросах климата и этики искусственного интеллекта

АрмИнфо.Международный центр межрелигиозного и межконфессионального диалога провел международную онлайн-конференцию на тему «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого мира и развития».

>>>
Firebird и правительство Казахстана подписали стратегические соглашения с целью развития инфраструктуры ИИ в стране
 Понедельник, 15 Июня 2026 15:10
Firebird и правительство Казахстана подписали стратегические соглашения с целью развития инфраструктуры ИИ в стране

АрмИнфо.Компания Firebird в Астане подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с правительством Казахстана, направленном на развитие в стране национальной инфраструктуры искусственного интеллекта (ИИ) нового поколения, передовых вычислительных мощностей и конкурентоспособной на мировом уровне цифровой AI-экосистемы.

>>>
Токаев: Казахстан готов продолжить активное сотрудничество с дружественной Арменией во всех сферах, представляющих взаимный интерес
 Понедельник, 8 Июня 2026 10:03
Токаев: Казахстан готов продолжить активное сотрудничество с дружественной Арменией во всех сферах, представляющих взаимный интерес

АрмИнфо.  Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил премьер-министра Армении Никола Пашиняна с победой его партии <Гражданский договор> на парламентских выборах.  Об этом  сообщает  официальный сайт лидера казахстанского государства.

>>>
Фондовые биржи Армении и Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании - важный шаг на пути к интеграции региональных рынков капитала в рамках платформы Tabadul Hub
 Вторник, 2 Июня 2026 20:25
Фондовые биржи Армении и Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании - важный шаг на пути к интеграции региональных рынков капитала в рамках платформы Tabadul Hub

АрмИнфо.  Армянская фондовая биржа AMX и Казахстанская фондовая биржа KASE подписали Меморандум о взаимопонимании - это важный шаг на пути к углублению сотрудничества между двумя биржами и дальнейшей интеграции региональных рынков капитала в рамках платформы Tabadul Hub, запущенной Фондовой биржей Абу-Даби (ADX).  Это создает новые возможности для трансграничного сотрудничества и интеграции рынков.

>>>
Бакытжан Сагинтаев: «Интеграция формирует предсказуемую среду для бизнеса и граждан»
 Четверг, 28 Мая 2026 15:12
Бакытжан Сагинтаев: «Интеграция формирует предсказуемую среду для бизнеса и граждан»

АрмИнфо Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев 28 мая в Астане принял участие в панельной сессии «Интеграция без барьеров: диалог объединений для усиления экономических связей» Евразийского экономического форума. Глава Коллегии ЕЭК акцентировал внимание на том, что ключевым фактором устойчивости мировой экономики в современных реалиях становится способность интеграционных объединений к взаимодополняемому сотрудничеству.

>>>
Ереван и Астана выступили за развитие двустороннего сотрудничества в природоохранной сфере
 Среда, 27 Мая 2026 10:16
Ереван и Астана выступили за развитие двустороннего сотрудничества в природоохранной сфере

АрмИнфо.В Астане состоялась встреча посла Армении Армена Гевондяна с министром экологии и природных ресурсов Казахстана Ерланом Нысанбаевым, была подтверждена обоюдная готовность Еревана и Астаны к развитию двустороннего сотрудничества в природоохранной сфере, в том числе и посредством организации обмена опытом и проработки возможности реализации совместных проектов.

>>>
Путин посетит Казахстан с трехдневным визитом
 Среда, 27 Мая 2026 00:15
Путин посетит Казахстан с трехдневным визитом

АрмИнфо. Президент РФ Владимир Путин приедет в Казахстан с госвизитом 27-29 мая по приглашению его коллеги Касым-Жомарта Токаева, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

>>>
Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на международном симпозиуме «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура, идентичность»
 Среда, 20 Мая 2026 20:37
Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на международном симпозиуме «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура, идентичность»

АрмИнфо.19 мая 2026 года в Астане с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева состоялся международный симпозиум, посвящённый теме «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура и идентичность». В мероприятии приняли участие более 350 делегатов, включая представителей международных организаций, ведущих зарубежных и казахстанских историков, археологов, исследователей и учёных, специализирующихся на истории Великой степи и Золотой Орды.

>>>
Казахстанцы сохраняют высокий уровень позитивной оценки курса развития страны
 Вторник, 19 Мая 2026 10:44
Казахстанцы сохраняют высокий уровень позитивной оценки курса развития страны

АрмИнфо.По результатам социологического исследования, проведенного по заказу КИСИ при Президенте РК в апреле 2026 года, большинство казахстанцев позитивно оценивают текущее направление развития страны. Так, 84,4% опрошенных считают, что страна движется в правильном направлении.

>>>
Консолидация общества: социсследование показало всеобщую поддержку курса Президента
 Вторник, 19 Мая 2026 10:43
Консолидация общества: социсследование показало всеобщую поддержку курса Президента

АрмИнфо.По результатам опроса общественного мнения, проведенного по заказу Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Республики Казахстан в апреле 2026 года, уровень доверия Президенту страны составил 86,7%. Данный показатель сохраняется на стабильно высоком уровне на протяжении последних лет, отражая устойчивую общественную поддержку курса на модернизацию и обновление страны.

>>>
Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на заседании неформального саммита ОТГ
 Понедельник, 18 Мая 2026 17:01
Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на заседании неформального саммита ОТГ

АрмИнфо.Уважаемые главы государств! Уважаемые участники саммита!

>>>
Никол Пашинян поздравил Касым-Жомарта Токаева с днем рождения
 Понедельник, 18 Мая 2026 11:13
Никол Пашинян поздравил Касым-Жомарта Токаева с днем рождения

АрмИнфо. Премьер- министр РА Никол Пашинян 18 мая провел телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

>>>
Внешнеполитические ведомства Казахстана и Армении провели политконсультации
 Пятница, 15 Мая 2026 19:39
Внешнеполитические ведомства Казахстана и Армении провели политконсультации

АрмИнфо.Состоялись консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Казахстана во главе с генеральным секретарем Министерства иностранных дел (МИД) РА Давидом Карапетяном и руководителем аппарата МИД Казахстана Амангельды Саиновым.

>>>
О мерах по внедрению искусственного интеллекта в систему среднего образования Республики Казахстан
 Четверг, 14 Мая 2026 00:44
О мерах по внедрению искусственного интеллекта в систему среднего образования Республики Казахстан

АрмИнфо. 12 мая Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О мерах по внедрению искусственного интеллекта в систему среднего образования Республики Казахстан»

>>>
Казахстан продолжает последовательно реализовывать меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны
 Суббота, 9 Мая 2026 17:07
Казахстан продолжает последовательно реализовывать меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны

АрмИнфо.Казахстан продолжает последовательно реализовывать меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, внесших вклад в Победу.

>>>

Лента новостей