Уважаемые читатели!
Вы зашли на информационную страничку, посвященную жизни дружественного Армении государства Казахстан, достигшего за последние годы значительных успехов в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры. Страны, находящейся и далеко, и близко. Далеко – географически, близко – по духу, по ментальности, по общей истории, да и по таким качествам как восточная мудрость при принятии решений и взаимовыручка. Поэтому, несмотря на расстояния между нашими народами, мы находимся на одном меридиане и остаемся близкими друзьями.
Совместный проект, инициированный посольством Республики Казахстан и информационной компанией «АрмИнфо», ставит своей целью ознакомить армянских читателей с происходящими в Казахстане интересными и актуальными событиями в политической, экономической, культурно-гуманитарной и социальной жизни, основными региональными процессами. Важная составляющая проекта – межгосударственные политические и экономические связи, их развитие и расширение. К сожалению, нашим странам пока не удалось сполна реализовать свой торгово-экономический и инвестиционный потенциал.
Однако сегодня в нашей стране складывается хорошая возможность для этого – рушатся искусственные барьеры, началась реальная борьба с монополиями и коррупцией. И мы надеемся наверстать упущенное!
Давайте быть ближе друг к другу.
АрмИнфо

АрмИнфо. Главная ценность Регионального экологического саммита (Regional Ecologic Summit - RES) заключается в том, что он переводит проблемные вопросы с уровня обсуждений в практическую плоскость.
Об этом 21 апреля на встрече с журналистами, прибывшими в Астану для освещения RES, заявил министр экологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев.
Заметив, что экологические вызовы не знают границ - засухи, опустынивание, изменение климата, состояние экосистем затрагивают сразу несколько стран, - министр подчеркнул, что решения должны вырабатываться совместно. "Для Центральной Азии это особенно актуально. Региону необходимы согласованные подходы к водной безопасности, климатической адаптации, защите экосистем", - отметил Нысанбаев.
По его словам, саммит создаёт площадку, где экология становится не темой разногласий, а основой для доверия, партнёрства и долгосрочного взаимодействия. Говоря о предстоящей работе RES, министр природоохранного ведомства сообщил, что ожидается участие глав государств, представителей ООН, международных организаций, финансовых институтов, бизнеса, экспертного сообщества и медиа. "Такой состав показывает, что речь идёт не только об обмене мнениями, но и о выработке решений, способных изменить региональную повестку на годы вперёд", - заявил Нысанбаев.
Он также отметил, что в программе запланированы 58 сессий, подготовка 51 документа, а также инициативы и инвестиционные соглашения на сумму более $2 млрд. "Это означает, что разговор об экологии переходит в плоскость конкретных механизмов, технологий, институтов и финансирования", - констатировал министр. Он добавил, что Региональный экологический саммит в Астане - важный шаг к формированию новой модели сотрудничества в Центральной Азии. В более широком региональном измерении, по его словам, RES также открывает возможности для диалога с другими государствами. Министр напомнил, что Казахстан принял стратегию достижения углеродной нейтральности до 2060 года, которая включает конкретные меры в таких сферах, как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, управление отходами, а также механизмы справедливого перехода к зелёному финансированию. Кроме того, Казахстан обязался сократить чистые парниковые выбросы по всей экономике на 17% ниже уровня 1990 года к 2035 году. Эта цель является безусловной и закреплена в обновлённом национальном вкладе (ОНУВ) в рамках климатической политики страны. "Все эти шаги помогут нам достичь амбициозных климатических целей и способствовать глобальной устойчивости", - сказал Нысанбаев.
С его слов, среди ожидаемых итогов саммита - декларация по экологически устойчивому развитию для стран Центральной Азии, программа партнёрства с ООН на 2026-2030 годы, а также инициатива по сохранению биоразнообразия, борьбе с деградацией земель и развитию климатического сотрудничества. Отдельное внимание будет уделено Каспийскому морю как важнейшему элементу региональной экологической стабильности.
Нысанбаев также анонсировал международную выставку зелёных технологий, которая пройдёт в эти дни в рамках саммита. Выставка объединит участников из 30 стран и широкий круг международных партнёров. На территории экспозиции будут представлены 120 павильонов, где собраны передовые решения в сфере устойчивого развития. Министр подчеркнул, что проведение саммита для Казахстана
- это не просто статус принимающей стороны, а проявление ответственности и готовности формировать объединяющую повестку, предлагать площадку для совместных решений и укреплять региональное сотрудничество на основе доверия и взаимной выгоды.
"И главный смысл саммита в том, что страны региона должны не только говорить о проблемах, но и совместно вырабатывать решения", - подчеркнул глава ведомства, добавив, что в центре Евразии формируется повестка устойчивого развития и общей ответственности.
Региональный экологический саммит 2026 инициирован президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и призван объединить страны Центральной Азии для выработки общих решений по борьбе с изменением климата в партнерстве с ООН. Это двухлетний процесс подготовки, стартовавший в 2024 году и завершающийся Саммитом высокого уровня в 2026-м, где будут представлены согласованные экологические инициативы и механизмы регионального взаимодействия.
Цель РЭС 2026 - сформировать открытую платформу для выработки совместных и практических решений по климатическим и экологическим вызовам, объединяющую широкий круг стран, регионов и партнеров, и демонстрирующую на примере Центральной Азии, как межрегиональное сотрудничество усиливает глобальные усилия.
Саммит получил широкую поддержку со стороны международных партнеров, включая ООН, Секретариаты трех Рио-Конвенций (Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН), Конвенция ООН о биологическом разнообразии (КБР) и Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБО)), ЕЭК ООН, ПРООН, ООН-Хабитат, ЮНЕП, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ФАО, ЮНЕСКО, ЮНИДО, ВМО, МОТ, ОЭСР, МЭА, ИРЕНА, АБР, ВБ, IMWI, SWITCH-Asia.и другие организации. В частности, Организация Объединенных Наций выразила поддержку в Резолюции Генеральной Ассамблеи 78/147 от 19 декабря 2023 года "Центральная Азия перед лицом экологических вызовов: укрепление региональной солидарности ради устойчивого развития и процветания".
Вторник, 8 Сентября 2026 10:34
АрмИнфо. Министр иностранных дел и международной торговли Армении Арарат Мирзоян позвонил главе МИД Казахстана Мухтару Тлеуберди и поздравил его с назначением на должность министра иностранных дел Казахстана. >>> |
Среда, 2 Сентября 2026 13:04
АрмИнфо.Отношения между Казахстаном и Китаем в настоящее время находятся на беспрецедентно высоком уровне. Астана готова последовательно укреплять вечное всестороннее стратегическое партнерство с Пекином, наполняя его новым содержанием и открывая новые горизонты сотрудничества. Об этом заявил на днях в эксклюзивном письменном интервью агентству Синьхуа президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. >>> |
Понедельник, 24 Августа 2026 20:44
АрмИнфо.Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. >>> |
Понедельник, 24 Августа 2026 11:49
АрмИнфо. Итоги голосования 23 августа 2026 года позволяют говорить не просто о завершении избирательной кампании, а о начале практической работы новой политической модели Казахстана. Граждане впервые избрали Курултай – однопалатный парламент, предусмотренный принятой в этом году Конституцией. Теперь основные положения реформы переходят из правовой плоскости в повседневную работу представительной власти. >>> |
Понедельник, 24 Августа 2026 10:06
АрмИнфо. Выборы в первый состав Курултая Казахстана - это прежде всего хорошо подготовленный институциональный переход к новой парламентской модели. Такое мнение в беседе с АрмИнфо выразил учредитель "Армянского института устойчивости и государственного управления" Геворк Меликян >>> |
Пятница, 14 Августа 2026 10:36
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян провел встречу с министром сельского хозяйства Казахстана Айдарбеком Сапаровым. >>> |
Понедельник, 10 Августа 2026 10:56
АрмИнфо. Министр высокотехнологичной промышленности Армении Давид Тадевосян провел встречу с вице- премьером Казахстана, министром искусственного интеллекта и цифрового развития Жасланом Мадиевым. >>> |
Понедельник, 10 Августа 2026 10:38
АрмИнфо. Вице-премьер Армении Мгер Григорян провел встречу с вице-премьером Казахстана, министром искусственного интеллекта и цифрового развития Жасланом Мадиевым. >>> |
Вторник, 4 Августа 2026 19:56
АрмИнфо.Касым-Жомарт Токаев выступил с приветственной речью на торжественной церемонии открытия III Международной олимпиады по искусственному интеллекту, проходящей в Астане. >>> |
Вторник, 4 Августа 2026 19:41
АрмИнфо.Президент выступил на телемосте, посвященном началу строительства автодорог Кызылорда – Саксаульск, Улгайсын – Саксаульск и Бейнеу – Саксаульск. >>> |
Вторник, 4 Августа 2026 18:08
АрмИнфо.В столице с 6 по 9 августа будет проходить международный фестиваль ComicCon Astana. Среди хедлайнеров масштабного события будет британский и испанский актер Таз Скайлар, передает официальный сайт городского акимата. >>> |
Вторник, 4 Августа 2026 17:03
АрмИнфо.Состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна с Президентом Республики Казахстан Касым- Жомартом Токаевым. >>> |
Вторник, 4 Августа 2026 14:03
АрмИнфо. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев направил поздравительное послание Николу Пашиняну в связи с его повторным назначением на пост премьер-министра Республики Армения. >>> |
Понедельник, 27 Июля 2026 10:31
АрмИнфо. Вопросы наращивания армяно- казахстанского межгосударственного взаимодействия в сфере промышленности обсудили на встрече посол Армении в Казахстане Армен Гевондян и министр промышленности и строительства Казахстана Ерсайын Нагаспаев. >>> |
Пятница, 24 Июля 2026 20:36
АрмИнфо.С 29 июля по 9 августа столица Казахстана станет центром мирового фиджитал-спорта - соревнований, объединяющих киберспорт, традиционные виды спорта и современные технологии. >>> |
Вторник, 21 Июля 2026 01:36
АрмИнфо.Министерство иностранных дел Республики Казахстан решительно осуждает произошедшие 17 и 19 июля т.г. в акватории Чёрного моря атаки БПЛА на гражданские суда, задействованные в легитимной транспортировке нефти через инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). >>> |
Четверг, 16 Июля 2026 19:55
АрмИнфо.Президент Армении Ваагн Хачатурян принял посла Казахстан в Республике Болата Иманбаева по случаю завершения дипломатической миссии в стране. >>> |
Посол Казахстана обсудил с замглавы МИД Армении вопросы повестки казахско- армянского сотрудничества
Четверг, 16 Июля 2026 17:47
АрмИнфо.Посол Казахстана в Армении Болат Иманбаев на встрече с заместителем министра иностранных дел Армении Мнацаканом Сафаряном обсудил текущее состояние и перспективы казахско-армянского сотрудничества. >>> |
Вторник, 14 Июля 2026 17:25
АрмИнфо.В связи с завершением дипломатической миссии посол Казахстана в Армении Болат Иманбаев провел встречу с председателем постоянной комиссии по внешним связям армянского парламента Саркисом Ханданяном. >>> |
Четверг, 9 Июля 2026 12:26
АрмИнфо. Правительство РА на заседании 9 июля одобрило проект закона "О ратификации соглашения между Арменией и Казахстаном "Об об обмене, использовании, хранении и защите секретной информации". >>> |