
АрмИнфо.Изменения в Избирательном кодексе Армении должны быть более комплексными и не ограничиваться только деятельностью наблюдательных миссий. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила руководитель программ Ванадзорского офиса "Хельсинкской гражданской ассамблеи" (ХГА) Вардине Григорян, касаясь изменений, внесенных в Избирательный кодекс страны.
Она напомнила, что инициаторами этих изменений в Избирательный кодекс стали сами наблюдательные миссии. "Было представлено заявление в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), касающееся деятельности наблюдательных миссий. Несмотря на то, что кодекс требует соблюдения нейтралитета миссий, в нем отсутствуют механизмы для отмены их регистрации при нарушении этого требования. Таким образом, требование существовало, но последствия за его нарушение фактически отсутствовали. Поэтому мы и представили эту инициативу, в том числе по части прозрачности финансирования", - пояснила Григорян.
Кроме того, по ее словам, необходимость внесения изменений возникла в связи с тем, что некоторые миссии тратят большие суммы, происхождение которых остается неизвестным. При этом она обратила внимание, что проблема не ограничивается лишь работой наблюдательных миссий. По ее словам, именно неравные условия и отсутствие прозрачности создают сомнения в справедливости выборов. "Именно поэтому, считаем, что необходимы более комплексные изменения в Избирательном кодексе, которые не ограничатся лишь регуляцией работы наблюдательных миссий. Мы надеемся, что такая возможность еще будет. Мы убеждены, что необходимо искоренить все факторы, которые могут повлиять на обеспечение справедливого и честного избирательного процесса", - подчеркнула Григорян.
По ее словам, основная проблема связана именно с финансовой прозрачностью политических сил. Она обратила внимание, что регуляции по части предвыборного фонда четкие: во время предвыборной агитации все расходы должны осуществляться только из предвыборного фонда. Однако, как заметила Григорян, в остальные периоды они наблюдают за бесконтрольными финансовыми потоками.
"При этом такая инициатива должна исходить либо от Министерства юстиции, либо от Национального Собрания Армении. ЦИК тоже может участвовать в формировании проекта таких изменений в Избирательном кодексе, однако по факту ЦИК должен исполнять это изменение, а не быть его инициатором. Напомним, что 3 марта 2026 года исполнительный директор Антикоррупционного центра "Transparency International" Сона Айвазян заявила, что Национальное собрание Армении должно внести изменения в Избирательный кодекс республики и обеспечить прозрачность информации о финансовых потоках политических сил до парламентских выборов, запланированных на 7 июня 2026 года. По словам Айвазян, финансирование партий остается непрозрачным, что затрудняет осуществление контроля за движением этих средств. Она пояснила, что раньше информация о поступлениях в партийные фонды была доступна перед выборами. Теперь же, как отметила исполнительный директор Антикоррупционного центра, данные о финансировании за 2025 год станут известны только в конце мая 2026 года, а сведения с июня 2025 по май 2026 года будут доступны лишь в 2027 году.