


АрмИнфо.В возрасте 102 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны, один из славных сынов армянского народа, человек легендарной судьбы - <разведчик четырех континентов> Петрос Арташесович Петросян.
Об этом сообщила пресс-служба Россотрудничества в Армении. "Его жизнь - неотъемлемая часть героической истории целого народа, которую мы обязаны помнить и передавать следующим поколениям. Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память",- говорится в сообщении. Петрос Петросян родился 19 декабря 1923 года в Армении.
В 1941 году, сразу после окончания школы, добровольцем вступил в ряды Красной армии. С 1942 года он сражался на фронтах Великой Отечественной войны, проявляя мужество и исключительную стойкость.
Командуя батареей артиллерийского дивизиона, он внёс значительный вклад в освобождение Украины, Молдовы, Венгрии, Румынии, Болгарии, Чехословакии. В боях был трижды ранен, но каждый раз возвращался в строй, дойдя до самого Берлина. За выдающиеся заслуги перед Родиной Петрос Арташесович был удостоен более 100 наград, среди которых ордена "Красной звезды", "Отечественной войны I степени", медали "За боевые заслуги", "За активные действия в разведке" и другие.
В 2014 году вышла его книга "Страницы из жизни разведчика". Даже после выхода на пенсию он продолжал активную общественную деятельность и до 90 с лишним лет возглавлял Союз ветеранов Армении.



