Arminfo.info


 Четверг, 12 Февраля 2026 09:35

Туркменская делегация принимает участие во встрече министров иностранных дел Германии и стран Центральной Азии в Берлине

Туркменская делегация принимает участие во встрече министров иностранных дел Германии и стран Центральной Азии в Берлине

АрмИнфо.11 февраля 2026 года в Берлине состоялась встреча Федерального министра иностранных дел Германии с главами внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии.

Туркменскую сторону на встрече представил заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмет Гурбанов.

Основными темами переговоров стали развитие сотрудничества в энергетической сфере, вопросы регионального партнёрства и другие.

Выступая на пленарной сессии формата «Центральная Азия – Германия», заместитель министра иностранных дел Туркменистана отметил значимость укрепления стратегического диалога между странами региона и Германией, а также выразил признательность германской стороне за высокий уровень организации встречи.

Было подчеркнуто, что взаимодействие государств Центральной Азии и Германии носит последовательный и конструктивный характер. Вместе с тем отмечена необходимость выхода на качественно новый уровень партнёрства, соответствующий значительному совокупному потенциалу сторон.

Особое внимание в выступлении было уделено вопросам региональной безопасности. Подчёркнута важность углубления политико-дипломатического взаимодействия в целях поддержания стабильности и предсказуемости в Центральной Азии и сопредельных регионах.

В экономической части подчеркнуто, что сотрудничество с Федеративной Республикой Германия обладает значительным потенциалом. Среди приоритетных направлений обозначены транспорт и логистика, энергетика, промышленное производство, химическая отрасль, машиностроение, медицина и фармацевтика, агропромышленный сектор, водохозяйственный комплекс, а также разработки в сфере информационных технологий и искусственного интеллекта. Отмечена перспективность создания совместных производств, сервисных и образовательных центров на территории стран региона.

В контексте климатической повестки Туркменистан выразил высокую оценку роли Германии в продвижении экологических инициатив, отметив вклад Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в реализацию соответствующих проектов.

Подчёркнута также значимость гуманитарного измерения партнёрства, включая развитие культурных, образовательных, научных и спортивных связей.

В выступлениях участников встречи подчеркивалось, что страны Центральной Азии являются важными партнерами ФРГ по ряду направлений, включая в сферу энергетики, снабжение ресурсами и климатическую политику.

По итогам встречи была принята Берлинская декларация министров, охватывающая широкий спектр направлений многостороннего взаимодействия и призванная придать дополнительный импульс развитию формата «Центральная Азия – Германия».

По завершении пленарной сессии, заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмет Гурбанов также принял участие в совместной встрече министров иностранных дел Германии и стран Центральной Азии с представителями немецкого бизнес-сообщества.

В своем выступлении туркменская сторона подчеркнула многолетний позитивный опыт сотрудничества с германскими компаниями и финансовыми структурами.

Особая признательность была выражена Восточному комитету германской экономики за системную работу по развитию деловых связей, включая организацию «Дней экономики Туркменистана» во Франкфурте-на-Майне в октябре 2025 года.

В числе приоритетных направлений обозначены транспорт и логистика, модернизация железнодорожной инфраструктуры, развитие Международного морского порта Туркменбаши и участие германских компаний в формировании транзитных коридоров «Восток-Запад» и Срединного маршрута между Азией и Европой.

Перспективными сферами сотрудничества названы энергетика, включая водородные проекты и «зеленую трансформацию», химическая промышленность, текстиль, сельское хозяйство, водохозяйственный сектор, информационные технологии и искусственный интеллект.

Отдельное внимание уделено взаимодействию в финансово-банковской сфере, а также успешному партнерству в области здравоохранения.

Туркменская сторона выразила готовность к активизации взаимодействия с германскими компаниями как на двусторонней основе, так и в рамках формата «Центральная Азия – Германия».

11 февраля 2026 года заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмет Гурбанов принял участие в совместной встрече с Федеральным Президентом Федеративной Республики Германия Франк-Вальтером Штайнмайером.

В ходе встречи стороны подтвердили поступательное развитие туркмено-германских отношений и подчеркнули важность дальнейшего укрепления сотрудничества в рамках формата «Центральная Азия – Германия», а также взаимодействия на международных площадках, прежде всего в рамках Организация Объединённых Наций и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Отмечена заинтересованность в расширении партнёрства в сферах транспорта, энергетики, «зеленой» трансформации, образования и здравоохранения.

В завершение встречи подтверждена готовность сторон к дальнейшему расширению взаимовыгодного партнерства.

 

11 февраля также состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Туркменистана Ахмета Гурбанова с Директором Политического департамента Федерального министерства иностранных дел ФРГ г-ном Домиником Муттер, в ходе которой стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

 

В тот же день в Берлине заместитель Министра иностранных дел Туркменистана принял участие в совместной встрече Председателя Комитета по иностранным делам Бундестага Германии Армина Лашета и делегаций внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии.

Стороны высоко оценили динамику межпарламентского взаимодействия. Подчёркнута важность дальнейшего укрепления контактов между Меджлисом Туркменистана и Бундестагом ФРГ, а также активизации работы профильных парламентских групп дружбы. В этом контексте предложено проработать организацию регулярных встреч руководителей и представителей парламентов двух стран.

В ходе беседы также отмечено активное взаимодействие Туркменистана и Германии на международной арене, прежде всего в рамках Организация Объединённых Наций и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Заместитель Министра иностранных дел Туркменистана пригласил г-на Армина Лашета и членов германской делегации посетить Туркменистан в удобное для них время. В завершение встречи подтверждена обоюдная готовность к дальнейшему углублению взаимовыгодного партнёрства по всему спектру направлений.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Президент РА подписал указы о назначении вице-премьеров и министровПрезидент РА подписал указы о назначении вице-премьеров и министров
МОНКС объявляет конкурс на поддержку кинопроизводстваМОНКС объявляет конкурс на поддержку кинопроизводства
Генпрокуратура Армении передала в суд материалы уголовного дела против покойного главы Полиции РА Айка Арутюняна по <1 марта>Генпрокуратура Армении передала в суд материалы уголовного дела против покойного главы Полиции РА Айка Арутюняна по <1 марта>
Idram и IDBank - рядом со стартапами на Seaside Startup SummitIdram и IDBank - рядом со стартапами на Seaside Startup Summit
Нарек Карапетян в ходе первого выступления в парламенте 9-ого созыва представил три основных вызова, стоящих перед АрмениейНарек Карапетян в ходе первого выступления в парламенте 9-ого созыва представил три основных вызова, стоящих перед Арменией
Фестиваль Фестиваль "Гутан" в этом году будет посвящен 60-летию Гагика Гиносяна
Давид Амбарян  возглавит Аппарат Национального Собрания АрменииДавид Амбарян  возглавит Аппарат Национального Собрания Армении
Аналитик: Проблема выступления нового спикера парламента Армении заключается в одностороннем толковании причин политического кризисаАналитик: Проблема выступления нового спикера парламента Армении заключается в одностороннем толковании причин политического кризиса
В Сюнике сумма денежных средств, изъятых в пользу государства и общин составила 54 миллиона 398 тысяч драмовВ Сюнике сумма денежных средств, изъятых в пользу государства и общин составила 54 миллиона 398 тысяч драмов
Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора "Айпоста" является самой низкой в истории данной компании
Антикоррупционный комитет сообщает о завершении расследования уголовного дела, связанного с незаконным отчуждением земли в  общине ЕхегнадзорАнтикоррупционный комитет сообщает о завершении расследования уголовного дела, связанного с незаконным отчуждением земли в  общине Ехегнадзор
В парламенте Армении начались обсуждения по кандидатурам трех вице-спикеров Национального СобранияВ парламенте Армении начались обсуждения по кандидатурам трех вице-спикеров Национального Собрания
Эпидемиологическая ситуация с корью в Армении остается благоприятной - NCDCЭпидемиологическая ситуация с корью в Армении остается благоприятной - NCDC
Ваагн Алексанян: Если оппозиция считает мандаты ППА украденными, почему Ваагн Алексанян: Если оппозиция считает мандаты ППА украденными, почему "Сильная Армения" от них не отказалась?
Рубен Рубинян избран председателем Национального Собрания АрменииРубен Рубинян избран председателем Национального Собрания Армении
Мелания Арутюнян обещает открытую и эффективную коммуникацию со СМИ АрменииМелания Арутюнян обещает открытую и эффективную коммуникацию со СМИ Армении
Эдмон Марукян: этот парламент станет гарантом воспроизводства Никола Пашиняна и в 2031 годуЭдмон Марукян: этот парламент станет гарантом воспроизводства Никола Пашиняна и в 2031 году
В парламенте Армении начались выборы председателя Национального Собрания РАВ парламенте Армении начались выборы председателя Национального Собрания РА
Национальный филармонический оркестр Армении и скрипач виртуоз  Сергей Хачатрян выступили с гастролями в Сюникской областиНациональный филармонический оркестр Армении и скрипач виртуоз  Сергей Хачатрян выступили с гастролями в Сюникской области
Премьер-министр РА: следующие пять лет откроют перед нами новые возможности и принесут с собой новые вызовыПремьер-министр РА: следующие пять лет откроют перед нами новые возможности и принесут с собой новые вызовы
Депутат от партии власти: граждане страны своим выбором отдают предпочтение Депутат от партии власти: граждане страны своим выбором отдают предпочтение "реальной Армении"
Сотрудники предприятий Сотрудники предприятий "Мульти Групп", принадлежащих Царукяну, провели акцию протеста у здания правительства
Активист и журналист Гегам Балян сообщил об очередных нападках на Армянский квартал в ИерусалимеАктивист и журналист Гегам Балян сообщил об очередных нападках на Армянский квартал в Иерусалиме
Теперь официально: Мелания Арутюнян стала пресс- секретарем премьер-министра АрменииТеперь официально: Мелания Арутюнян стала пресс- секретарем премьер-министра Армении
Постпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существуетПостпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существует
В Национальном Собрании Армении минутой молчания почтили память жертв геноцида езидовВ Национальном Собрании Армении минутой молчания почтили память жертв геноцида езидов
Нассим Талеб: Нассим Талеб: "Я не ступлю на землю Азербайджана, пока там в заключении находится Рубен Варданян"
Нарек Карапетян: Всеми своими ресурсами мы будем защищать церковьНарек Карапетян: Всеми своими ресурсами мы будем защищать церковь
На пути к осуществлению резолюции Генассамблеи ООН «Год международного права, 2028», инициированной ТуркменистаномНа пути к осуществлению резолюции Генассамблеи ООН «Год международного права, 2028», инициированной Туркменистаном
В Бухаресте прошел юбилейный фестиваль армянской культуры, традиций и наследияВ Бухаресте прошел юбилейный фестиваль армянской культуры, традиций и наследия
РПА: когда-то большинство обществ голосовало и за Гитлера, и за Муссолини, и что с того?РПА: когда-то большинство обществ голосовало и за Гитлера, и за Муссолини, и что с того?
Бывший посол Армении в США назначена руководителем аппарата премьер-министра РАБывший посол Армении в США назначена руководителем аппарата премьер-министра РА
Президент РА переназначил Пашиняна премьер-министром РАПрезидент РА переназначил Пашиняна премьер-министром РА
Даниел Ионнисян: почему миллиарды наших налогов тратятся на Даниел Ионнисян: почему миллиарды наших налогов тратятся на "Армпочту"?
Айк Мамиджанян: происходящее вокруг Католикоса всех армян является национальным позоромАйк Мамиджанян: происходящее вокруг Католикоса всех армян является национальным позором
Премьер-министр РА ознакомился с работами по подготовке к проведению КС-17Премьер-министр РА ознакомился с работами по подготовке к проведению КС-17
Экс-министр обороны: цикл завершился, но борьба продолжаетсяЭкс-министр обороны: цикл завершился, но борьба продолжается
Что следует ожидать на первом заседании Национального Собрания РА 2 августа?Что следует ожидать на первом заседании Национального Собрания РА 2 августа?
Араик Арутюнян освобожден от должности руководителя аппарата премьер-министра РА, он пойдет в парламентАраик Арутюнян освобожден от должности руководителя аппарата премьер-министра РА, он пойдет в парламент
Арман Пироян мэрии Еревана: на каком основании созданная вами компания использует имущество, которое ей не принадлежитАрман Пироян мэрии Еревана: на каком основании созданная вами компания использует имущество, которое ей не принадлежит
Ассамблея Корсики потребовала немедленного освобождения 19 армянских политзаключенных, содержащихся в АзербайджанеАссамблея Корсики потребовала немедленного освобождения 19 армянских политзаключенных, содержащихся в Азербайджане
Экс-депутат: власти РА прибегают к конфискации имущества своих политических оппонентов, чтобы взорвать страну изнутриЭкс-депутат: власти РА прибегают к конфискации имущества своих политических оппонентов, чтобы взорвать страну изнутри
Журналистские организации требуют отменить решение, направленное на ограничение работы журналистов в здании парламента АрменииЖурналистские организации требуют отменить решение, направленное на ограничение работы журналистов в здании парламента Армении
Григорий Карасин: России следует спокойно относиться к эмоциональным заявлениям ПашинянаГригорий Карасин: России следует спокойно относиться к эмоциональным заявлениям Пашиняна
Вероника Зонабенд выступила с повторным обращением к омбудсмену Азербайджана и премьер-министру РАВероника Зонабенд выступила с повторным обращением к омбудсмену Азербайджана и премьер-министру РА
Синоптик: в августе в Армении не ожидается ни аномальной жары, ни неожиданного похолоданияСиноптик: в августе в Армении не ожидается ни аномальной жары, ни неожиданного похолодания
Директор компании Директор компании "Мульти Транспорт" помещен под домашний арест - СК Армении
Адвокат: Жалоба по незаконному заключению члена политсовета Адвокат: Жалоба по незаконному заключению члена политсовета "Мать Армения" до сих пор не передана судье
«Бесплатные бонусы в играх»: IDBank предупреждает о кибератаках на школьников«Бесплатные бонусы в играх»: IDBank предупреждает о кибератаках на школьников
В Гегаркуникской области в ДТП погиб гражданин ТуркменистанаВ Гегаркуникской области в ДТП погиб гражданин Туркменистана
Генпрокуратура Армении: Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат Генпрокуратура Армении: Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" передан под управление государства
IX Ереванский книжный фестиваль в этом году пройдет с 4 по 6 сентябряIX Ереванский книжный фестиваль в этом году пройдет с 4 по 6 сентября
Липарит Дрмеян представил иск против Никола ПашинянаЛипарит Дрмеян представил иск против Никола Пашиняна
Москва: НАТО стремится Москва: НАТО стремится "оттащить" Армению от союзников по ОДКБ
Между правительствами Армении и Черногории подписано соглашение о сотрудничестве  в области образования, науки и инновацийМежду правительствами Армении и Черногории подписано соглашение о сотрудничестве  в области образования, науки и инноваций
Армения и США подтверждают готовность к продолжению совместной работы по повышению эффективности борьбы с финансовыми преступлениямиАрмения и США подтверждают готовность к продолжению совместной работы по повышению эффективности борьбы с финансовыми преступлениями
Союз Союз "Арцах": Депутат Европарламента потребовала от Еврокомиссии обеспечить право арцахских армян на беспрепятственное возвращение на Родину
Президент Армении пригласил коллегу из Португалии посетить армянскую столицуПрезидент Армении пригласил коллегу из Португалии посетить армянскую столицу
Moody s подтвердил рейтинг Конверс Банка на уровне Moody s подтвердил рейтинг Конверс Банка на уровне "Ba3" и улучшил прогноз со "Стабильного" на "Позитивный"
Оппозиционный депутат: В Праге исторические фотографии Армении и Арцаха использовались для продвижения азербайджанских нарративовОппозиционный депутат: В Праге исторические фотографии Армении и Арцаха использовались для продвижения азербайджанских нарративов
Читать больше



Комментируемые
Постпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существуетПостпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существует
Москва: НАТО стремится Москва: НАТО стремится "оттащить" Армению от союзников по ОДКБ
Политолог: Россия через референдум намерена узнать какой Политолог: Россия через референдум намерена узнать какой "лагерь" выберет Армения
Нарек Карапетян откажется от своей депутатской зарплаты в пользу благотворительных взносовНарек Карапетян откажется от своей депутатской зарплаты в пользу благотворительных взносов
Армянский аналитик: Развивая отношения с Европой и США, Армения не должна ставить под угрозу отношения с региональными державамиАрмянский аналитик: Развивая отношения с Европой и США, Армения не должна ставить под угрозу отношения с региональными державами
Армения и Франция обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства и сотрудничество с ЕСАрмения и Франция обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства и сотрудничество с ЕС
Политолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалацииПолитолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалации
Затулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборыЗатулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборы
Правозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУПравозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУ
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента РоссииМосква в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента России
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС