


АрмИнфо. Виртуальное посольство США в Иране посоветовало американцам немедленно покинуть территорию ИРИ по суше через границу с Арменией или Турцией.
В сообщении отмечается, что в Иране на фоне протестов усилены меры безопасности, перекрыты дороги, нарушена работа общественного транспорта и заблокирован интернет. Правительство страны продолжает ограничивать доступ к мобильной, стационарной и национальной интернет-сети, авиакомпании ограничивают или отменяют рейсы в Иран и из Ирана.
"Гражданам США следует ожидать продолжения перебоев в работе интернета, спланировать альтернативные средства связи и, если это безопасно, рассмотреть возможность выезда из Ирана по суше в Армению или Турцию", - говорится в сообщении.
"Немедленно покиньте Иран. Разработайте план выезда из Ирана, не зависящий от помощи правительства США", - добавляется в сообщении.
В виртуальном посольстве также прочеркнули, что граждане США и Ирана с двойным гражданством должны покидать Иран по иранским паспортам. "Правительство Ирана не признает двойное гражданство и будет рассматривать граждан США и Ирана с двойным гражданством исключительно как граждан Ирана. Граждане США подвергаются значительному риску допроса, ареста и задержания в Иране. Предъявление паспорта США или демонстрация связей с Соединенными Штатами могут быть достаточной причиной для задержания со стороны иранских властей. Граждане США, не имеющие действующего паспорта США, должны подать заявление на его получение в ближайшем посольстве или консульстве США после выезда из Ирана", - добавили в димписсии.



