


АрмИнфо.Глава общины Гюмри Вардан Гукасян, полномочия которого приостановлены, накануне был переведен из исправительного учреждения в больницу. Об этом сообщил его адвокат Арамаис Айрапетян.
По словам адвоката, решением суда назначена судмедэкспертиза, и политик должен пройти необходимое обследование в Республиканском медцентре Еревана. Состояние Гукасяна удовлетворительное, угрозы жизни нет, но полную картину мы узнаем после всех анализов, добавил он.
Напомним, что Вардан Гукасян был арестован 21 октября по делу о взятке, а 26 октября адвокаты сообщили о новом деле против Гукасяна - за "публичные призывы к отказу от суверенитета Армении" в связи с его заявлениями о союзе с Россией и Беларусью. 21 ноября стало известно, что Вардану Гукасяну предъявили третье обвинение - по ст. 297 УК страны (хулиганство, совершенное группой лиц с использованием информационных или коммуникационных технологий - максимальное наказание - до 5 лет лишения свободы).
17 декабря суд продлил срок содержания под стражей Вардана Гукасяна еще на 3 месяца. 1 января 2026 года адвокат Заруи Постанджян опубликовала уведомление от следователя, в котором говорится, что начатое в отношении мэра Гюмри Вардана преследование за призыв к отказу от суверенитета не имело под собой основания. Согласно уведомлению, установлено отсутствие в действиях Гукасяна состава преступления, поэтому уголовное производство подлежит прекращению.



