


АрмИнфо. Власти Армении увеличили финансирование, направляемое на систему добровольной аттестации учителей, на 2,16 млрд драмов. Решение об этом было принято на заседании правительства РА 4 декабря.
По словам министра образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) Жанны Андреасян, для поощрения учителей, прошедших добровольную сертификацию, в текущем году было запланировано около 8 млрд 673 млн 771 тыс. 400 драмов.
<Представленным проектом мы предлагаем дополнить эту сумму ещё на 2,16 млрд драмов, что означает, что только на систему добровольной аттестации в 2025 году будет выделено более 10 млрд драмов>, - заявила министр.
По мнению главы МОНКС, уже можно о становлении и развитии системы добровольной аттестации. <Сегодня учителя, которые уже получают 700 тыс. драмов, - это часть нашей реальности>, - отметила Жанна Андреасян, указав, в 2025 году заявки на прохождение аттестации подали более 8400 учителей (из 30 тыс.).
Ранее премьер Никол Пашинян заявил, что по состоянию на сентябрь 2025 года в Армении заработок 2118 учителей составляет 300-400 тысяч драмов, 863 учителя - получают 400-500 тысяч драмов, 109 учителей - в размере 500-600 тысяч драмов, 22 учителя - в размере 600- 700 тысяч драмов, а двое учителей - в размере 700 тысяч драмов и более.



