
АрмИнфо. Молчание людей порождает политических заключенных. Об этом 26 ноября в ходе парламентских слушаний, посвященных политическим заключенным, заявил вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.
По его словам, политзаключенные - это индивидуальные истории, и, в то же время, не индивидуальные истории, поскольку речь идет об истории страны, ее трагедии. За каждой индивидуальной историей стоит государство, его проблемы и заботы. "Много говорится о количестве политзаключенных - 20,30, а теперь уже и о 60, но надо признать, что количество политзаключенных - это не статистика, это судьба, и очень плохо, что мы до сих пор не знаем об их количестве", - сказал Ашотян, отметив, что в оппозиции все еще продолжается игра "свой-чужой".
Он заметил также, что наличие политзаключенных является свидетельством политической болезни государства. Он напомнил о книге бывшего президента Франции Николя Саркози, посвященной его 20-дневному пребыванию в тюрьме. "А теперь представьте себе, как называлась бы книга Мамикона Асланяна, уже 2,5 года находящегося в заключении? Наверное, она называлась бы "Война и мир". Мы, к сожалению, по данным вопросам, еще не смогли сформировать культуру разговора, поскольку общественные и политические структуры перестали проводить тренинги, меню по которым до 2018 года преподносили как в лучших ресторанах", - подчеркнул политик.
Он призвал провозгласить 30 октября Днем политзаключенных. Ашотян напомнил, что ранее ОБСЕ выступила с соответствующей рекомендацией ко всем странам-членам структуры. Зампред РПА призвал также оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею" прислушаться к этой рекомендации и инициировать законопроект о внесении новой памятной даты в календаре. Еще одна рекомендация ОБСЕ гласит, что парламенты стран-участниц организации должны принимать заявления о политзаключенных. Собственно, это, как отметил Ашотян, и сделала сейчас оппозиция в парламенте страны, инициировав проект заявления парламента "О наличии в Армении политических заключенных и восстановлении их нарушенных прав". И если правящая фракция "Гражданский договор" отклонит законопроект, что Ашотян считает неизбежным, то оппозиция может зафиксировать, что парламентское большинство не выполнило требования своих геополитических спонсоров.