


АрмИнфо. Иран поддерживает недавно подписанное мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном, но, в то же время, выступает против присутствия внерегиональных сил в кавказском регионе. Об этом президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил в понедельник во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине (Китай).
Как сообщает ИРНА, президент Ирана и его турецкий коллега обсудили ряд вопросов, включая Сирию, Газу, Ирак, ядерную программу Ирана, события на Кавказе, а также отношения Тегерана и Анкары.
Пезешкиан упомянул соглашение, подписанное при посредничестве США Арменией и Азербайджаном в прошлом месяце для урегулирования давнего территориального спора, заявив, что Иран поддерживает мирное соглашение.
"Мы поддерживаем соглашение между Арменией и Азербайджаном как средство укрепления мира и стабильности. В то же время мы выступаем против любого присутствия внешних сил в кавказском регионе", - отметил он.
Напомним, что 8 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Вашингтоне совместную "Декларацию о мире" из семи пунктов. Она предусматривает совместное обращение в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о прекращении Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур, а также создание транспортного коридора через армянскую территорию, который соединит Азербайджан с его нахичеванским эксклавом, окруженным Арменией, Турцией и Ираном. Проект TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity, в переводе - "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания", 42-х км дорога на юге Армении, которая отдаст управление дорогой США на 99 лет), по мнению экспертов, способен существенно изменить геополитическую ситуацию на Южном Кавказе.



