Arminfo.info


 Среда, 18 Июня 2025 11:35

Президент Сердар Бердымухамедов принял участие во втором Саммите «Центральная Азия–Китай»

Президент Сердар Бердымухамедов принял участие во втором Саммите «Центральная Азия–Китай»

АрмИнфо. 17 июня 2025 года состоялся рабочий визит Президента Сердара Бердымухамедова в Республику Казахстан для участия во втором Саммите «Центральная Азия–Китай».

Перед началом Саммита Президент Сердар Бердымухамедов провёл двустороннюю встречу с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

У парадного входа Дворца «Независимость» Президента Туркменистана тепло приветствовал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. После традиционной церемонии совместного фотографирования главы делегаций направились в конференц-зал, где состоялся второй Саммит «Центральная Азия–Китай».

Во встрече на высшем уровне, проходившей под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, приняли также участие Председатель КНР Си Цзиньпин, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

На повестку дня Саммита были вынесены вопросы укрепления регионального сотрудничества, расширения политического диалога, углубления торгово-экономических отношений и взаимодействия в сферах транспорта, энергетики и инноваций.

Поприветствовав участников Саммита, Президент Касым-Жомарт Токаев выразил сердечную признательность главам делегаций за участие во встрече высокого уровня и неизменную поддержку регионального сотрудничества.

Затем слово было предоставлено участникам Саммита.

Президент Сердар Бердымухамедов, поблагодарив от имени делегации Туркменистана Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева за тёплый приём и оказанное гостеприимство, отметил, что нынешняя встреча призвана закрепить, дать продолжение и развитие важным идеям и предложениям, представленным на предыдущем Саммите в городе Сиань, и принятой по его итогам Сианьской Декларации.

Как подчёркивалось, государства Центральной Азии и Китай выступают в качестве важнейших участников континентальных и региональных процессов.

В сфере внешней политики, с учётом нынешней мировой обстановки было предложено обратить самое пристальное внимание на инициативу Туркменистана о разработке под эгидой ООН Стратегии глобальной безопасности. В этой связи в ходе предстоящей юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН было предложено в рамках данного формата инициировать процесс консультаций по разработке Стратегии глобальной безопасности, обсуждения её ключевых положений.

Как подчёркивалось, Туркменистан видит обширные перспективы активизации и расширения сотрудничества Центральной Азии и Китая в транспортной сфере. Сегодня назревают не только условия, но и необходимость объединения усилий, мобилизации ресурсов для создания современной, надёжной и комплексной системы транспортно-логистического сообщения, охватывающей территории Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной и Центральной Азии, Среднего и Ближнего Востока.

В энергетической сфере Туркменистан также выступает за расширение взаимодействия в рамках данного формата, видит для этого серьёзные предпосылки, продолжил глава государства, подтвердив готовность обсуждать вопросы диверсификации поставок туркменского природного газа.

Как отмечалось, важнейшую роль в совместном экономическом процветании стран Центральной Азии и Китая играют стимулирование торговли и коммерции, создание совместных предприятий самого разного профиля.

Говоря об инновационном сотрудничестве, глава государства отметил, что Туркменистан рассчитывает на более акцентированное внимание к этому направлению со стороны китайских партнёров.

Глава государства предложил участникам подумать над организацией на постоянной основе совместных тематических фестивалей и обсудить инициативу о формировании новой платформы взаимодействия в области культуры, а именно – «Культурный диалог Центральной Азии и Китая».

Выразив уверенность в продолжении заинтересованного диалога между странами по важнейшим темам современного мироустройства, Президент Сердар Бердымухамедов пригласил всех глав государств к участию в намеченном на декабрь нынешнего года в Ашхабаде Международном форуме, посвящённом Международному году мира и доверия, Международному дню нейтралитета и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана,

Президент Сердар Бердымухамедов также поблагодарил Генерального секретаря Секретариата формата «Центральная Азия–Китай» Сунь Вэйдуна за вклад в успешное проведение нынешнего Саммита.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность главе Туркменистана за глубоко содержательное выступление и озвученные конструктивные предложения.

Как отмечалось в выступлениях, сегодня Центральная Азия, обладающая огромными запасами природных ресурсов, укрепляет позиции как важный субъект международных отношений и торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества.

Вместе с тем приоритетное значение придаётся партнёрству в сельскохозяйственной отрасли, в том числе внедрению передовых агротехнологий и эффективных водосберегающих разработок.

Участники Саммита отметили важность укрепления региональной энергетической безопасности и диверсификации энергетических источников.

Подчёркивалось также, что транспортно-коммуникационный сектор является одной из динамично развивающихся отраслей. В данном контексте говорилось о целесообразности усиления трансконтинентальной транспортной взаимосвязанности и наиболее полной реализации преимуществ региона, имеющего выгодное географическое расположение.

По итогам Саммита были подписаны Договор о вечном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Туркменистаном, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Китайской Народной Республикой, Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан, Астанинская Декларация второго Саммита «Центральная Азия–Китай», а также принята Инициатива по созданию благоприятных условий для взаимных поездок граждан в рамках формата «Центральная Азия–Китай».

После церемонии подписания документов было объявлено об открытии Центра сотрудничества в формате «Центральная Азия–Китай» и продемонстрирован соответствующий видеоролик.

Также в рамках встречи на высшем уровне оглашено Соглашение между хякимликом Ахалского велаята (Туркменистан) и Народным правительством провинции Шэньси (Китайская Народная Республика) об установлении побратимских отношений между Ахалским велаятом и провинцией Шэньси.

Завершив программу рабочего визита в Республику Казахстан, Президент Сердар Бердымухамедов прибыл в Международный аэропорт имени Нурсултана Назарбаева города Астана, откуда отбыл на Родину.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Серж Саргсян: я голосовал за ту Армению, в которой ложь и клевета будут осуждаемы, а политическое поведения приветствоватьсяСерж Саргсян: я голосовал за ту Армению, в которой ложь и клевета будут осуждаемы, а политическое поведения приветствоваться
МВД Армении: Получено 53 сведения о предполагаемых нарушениях в ходе парламентских выборов в странеМВД Армении: Получено 53 сведения о предполагаемых нарушениях в ходе парламентских выборов в стране
Французская разведка помогает властям Армении блокировать критику в сети - газетаФранцузская разведка помогает властям Армении блокировать критику в сети - газета
Зурабян: Оппозиции удалось донести до армянских избирателей, что это судьбоносные для Армении выборыЗурабян: Оппозиции удалось донести до армянских избирателей, что это судьбоносные для Армении выборы
Спикер Парламента: <Исключаю развитие поствыборных процессов, поскольку выборы проходят справедливо и свободно с 2018 года>Спикер Парламента: <Исключаю развитие поствыборных процессов, поскольку выборы проходят справедливо и свободно с 2018 года>
Эдмон Марукян: ни одна политическая сила не получит абсолютного большинства на выборахЭдмон Марукян: ни одна политическая сила не получит абсолютного большинства на выборах
Глава МИД Армении: Отношения между Арменией и Россией нуждаются в оздоровленииГлава МИД Армении: Отношения между Арменией и Россией нуждаются в оздоровлении
Самвел Карапетян: попытки некоторых сил снять блок “Сильная Армения” с выборов является очередным проявлением безобразияСамвел Карапетян: попытки некоторых сил снять блок “Сильная Армения” с выборов является очередным проявлением безобразия
Царукян: Задержаны около 50 представителей партии Царукян: Задержаны около 50 представителей партии "Процветающая Армения"
Роберт Кочарян: сея атмосферу страха, власти думают, что получат необходимое количество голосов, не получитсяРоберт Кочарян: сея атмосферу страха, власти думают, что получат необходимое количество голосов, не получится
Сагателян: Доходит информация, что работники полиции будут пытаться голосовать сразу на нескольких избирательных участкахСагателян: Доходит информация, что работники полиции будут пытаться голосовать сразу на нескольких избирательных участках
Граждане Армении активно принимают участие в выборах - в первые часы работы избирательных участков явка превысила 187 тыс.чел.Граждане Армении активно принимают участие в выборах - в первые часы работы избирательных участков явка превысила 187 тыс.чел.
ЦИК: Явка на выборах в парламент по состоянию на 11 утра составила 14,48%ЦИК: Явка на выборах в парламент по состоянию на 11 утра составила 14,48%
Премьер: референдум о вступлении Армении в ЕС будет проведен тогда, когда появится конкретикаПремьер: референдум о вступлении Армении в ЕС будет проведен тогда, когда появится конкретика
Тоноян: на предвыборные штабы партии Тоноян: на предвыборные штабы партии "Процветающая Армения" совершаются многочисленные нападения со стороны силовиков
Заявление: Армянские правоохранители с утра задерживают членов предвыборного штаба блока Заявление: Армянские правоохранители с утра задерживают членов предвыборного штаба блока "Армения"
"Сильная Армения": Представители партии "Гражданский договор" входят на избирательные участки с агитационными материалами
Архиепископ: любые выборы в Армении являются ответственностью каждого гражданина страныАрхиепископ: любые выборы в Армении являются ответственностью каждого гражданина страны
Совет партии НДП потребовал незамедлительно восстановить деятельность издания Armat MediaСовет партии НДП потребовал незамедлительно восстановить деятельность издания Armat Media
Миссия СНГ на выборах в парламент Армении отмечает спокойную обстановку в ходе голосования на избирательных участках в ЕреванеМиссия СНГ на выборах в парламент Армении отмечает спокойную обстановку в ходе голосования на избирательных участках в Ереване
Католикос всех армян Гарегин II проголосовал на выборах в Национальное собрание АрменииКатоликос всех армян Гарегин II проголосовал на выборах в Национальное собрание Армении
Пашинян: готов подчиниться любому требованию народаПашинян: готов подчиниться любому требованию народа
В ночь перед выборами были задержаны два председателя и секретарь избирательных комиссийВ ночь перед выборами были задержаны два председателя и секретарь избирательных комиссий
Первый номер блока Первый номер блока "Сильная Армения" проголосовал на выборах в парламент
Сотрудники офиса Омбудсмена Армении осуществляют мониторинг парламентских выборов с раннего утраСотрудники офиса Омбудсмена Армении осуществляют мониторинг парламентских выборов с раннего утра
На 48 избирательных участках Армении к открытию отсутствовали члены комиссий  - глава ЦИКНа 48 избирательных участках Армении к открытию отсутствовали члены комиссий  - глава ЦИК
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в АрменииАмериабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
В Армении проходят очередные парламентские выборыВ Армении проходят очередные парламентские выборы
ЦИК отказал ЦИК отказал "Республике"
Сегодня в Армении фактически закрылось очередное средство массовой информации — «Armat-Media»Сегодня в Армении фактически закрылось очередное средство массовой информации — «Armat-Media»
В Армении за день до парламентских выборов наступил день тишиныВ Армении за день до парламентских выборов наступил день тишины
Председатель парламента НКР: Результаты парламентских выборов будут иметь решающее значение для государственности Армении, национальной безопасности и защиты прав народа АрцахаПредседатель парламента НКР: Результаты парламентских выборов будут иметь решающее значение для государственности Армении, национальной безопасности и защиты прав народа Арцаха
В Ереване стартовал последний предвыборный митинг В Ереване стартовал последний предвыборный митинг "Гражданского договора"
Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело против покойного бывшего директора СНБГенпрокуратура Армении возбудила уголовное дело против покойного бывшего директора СНБ
Пресс-секретарь партии Пресс-секретарь партии "Сильная Армения": "Мы готовы к любому развитию событий"
"Сильная Армения" представила инициативу по созданию Фонда преодоления бедности
Католикос Всех Армян обсудил с представителями Центра по правам человека и Геноцидоведения нарушение основных прав народа АрцахаКатоликос Всех Армян обсудил с представителями Центра по правам человека и Геноцидоведения нарушение основных прав народа Арцаха
"Горячие линии" МВД Армении будут действовать круглосуточно в период избирательных процессов в стране
Партия Партия "Республика" просит ЦИК Армении аннулировать регистрацию блока "Сильная Армения" на парламентских выборах
Венгрия прекращает выдачу рабочих виз гражданам Филиппин, Грузии и АрменииВенгрия прекращает выдачу рабочих виз гражданам Филиппин, Грузии и Армении
В Ереване будет презентована книга французского историка В Ереване будет презентована книга французского историка "Завершение Геноцида: Мустафа Кемаль и уничтожение выживших армян и греков"
Мэру  Гюмри  предъявлено новое обвинениеМэру  Гюмри  предъявлено новое обвинение
Глава  фракции: предстоящие выборы очень важны для страныГлава  фракции: предстоящие выборы очень важны для страны
В России рассчитывают на проведение следующей встречи В России рассчитывают на проведение следующей встречи "3+3" в Баку или Ереване
Раскрыто убийство 27-летней давностиРаскрыто убийство 27-летней давности
Армянские силовики проводят обыски в издании Armat MediaАрмянские силовики проводят обыски в издании Armat Media
Роберт Кочарян: мирный договор с Азербайджаном будет подписан с дополнениями, которыми будет гарантирован мирРоберт Кочарян: мирный договор с Азербайджаном будет подписан с дополнениями, которыми будет гарантирован мир
Политолог: Существует два государства, заинтересованных в дестабилизации ситуации в АрменииПолитолог: Существует два государства, заинтересованных в дестабилизации ситуации в Армении
Незаконная агитация стала самым распространенным нарушением в ходе предвыборной кампании -  <Справедливый вотум>Незаконная агитация стала самым распространенным нарушением в ходе предвыборной кампании -  <Справедливый вотум>
"Сильная Армения": Программы Самвела Карапетяна позволят положить конец крайней бедности в стране
Опрос: В Армении лишь около трети опрошенных отдадут голоса за партию Пашиняна на парламентских выборахОпрос: В Армении лишь около трети опрошенных отдадут голоса за партию Пашиняна на парламентских выборах
Задержан бывший министр транспорта и связи АрменииЗадержан бывший министр транспорта и связи Армении
Эдмон Марукян: 1,7 млн человек должны пойти на избирательные участки, в этом случае эта власть будет разгромленаЭдмон Марукян: 1,7 млн человек должны пойти на избирательные участки, в этом случае эта власть будет разгромлена
В Армении около 50% респондентов готовы выйти на улицы, если парламентские выборы будут сфальсифицированыВ Армении около 50% респондентов готовы выйти на улицы, если парламентские выборы будут сфальсифицированы
Самвел Карапетян: власти страны превратили Армению в центр геополитической борьбыСамвел Карапетян: власти страны превратили Армению в центр геополитической борьбы
Международный фестиваль короткометражных фильмов One shot пройдет в Ереване с 8 по 15 июняМеждународный фестиваль короткометражных фильмов One shot пройдет в Ереване с 8 по 15 июня
"Сильная Армения": Малообеспеченным семьям будут предоставляться субсидии на электроэнергию и воду
Прокуратура Армении подала иск в суд с требованием признать решение правительства об отчуждении Прокуратура Армении подала иск в суд с требованием признать решение правительства об отчуждении "Араратцемент" недействительным
Карапетян Пашиняну: Карапетян Пашиняну: "Если ОДКБ не работает, выйдите из этой структуры"
Эксперт: Пашиняну конец, если большинство избирателей пойдет на избирательные участкиЭксперт: Пашиняну конец, если большинство избирателей пойдет на избирательные участки
Читать больше



Комментируемые
Венгрия прекращает выдачу рабочих виз гражданам Филиппин, Грузии и АрменииВенгрия прекращает выдачу рабочих виз гражданам Филиппин, Грузии и Армении
В России рассчитывают на проведение следующей встречи В России рассчитывают на проведение следующей встречи "3+3" в Баку или Ереване
Роберт Кочарян: мирный договор с Азербайджаном будет подписан с дополнениями, которыми будет гарантирован мирРоберт Кочарян: мирный договор с Азербайджаном будет подписан с дополнениями, которыми будет гарантирован мир
Эдмон Марукян: 1,7 млн человек должны пойти на избирательные участки, в этом случае эта власть будет разгромленаЭдмон Марукян: 1,7 млн человек должны пойти на избирательные участки, в этом случае эта власть будет разгромлена
Самвел Карапетян: власти страны превратили Армению в центр геополитической борьбыСамвел Карапетян: власти страны превратили Армению в центр геополитической борьбы
Эксперт: Пашиняну конец, если большинство избирателей пойдет на избирательные участкиЭксперт: Пашиняну конец, если большинство избирателей пойдет на избирательные участки
Оверчук призвал Армению определиться, какое она Оверчук призвал Армению определиться, какое она "варенье будет варить"
В России вновь предостерегли Армению от украинского путиВ России вновь предостерегли Армению от украинского пути
Кочарян: Кочарян: "Мы идем на выборы не только с опытом наших достижений, но и с осознанием допущенных ошибок"
Европа выражает солидарность с Арменией в связи с экономическими санкциями,  введенными Россией  -  еврокомиссарЕвропа выражает солидарность с Арменией в связи с экономическими санкциями,  введенными Россией  -  еврокомиссар
Урсула фон дер Ляйен: ЕС готовит пакет помощи Армении, включающий немедленную финансовую помощь в размере более 50 миллионов евроУрсула фон дер Ляйен: ЕС готовит пакет помощи Армении, включающий немедленную финансовую помощь в размере более 50 миллионов евро
Генсек ОДКБ: Очень сложно быть членом ЕС и одновременно состоять ЕАЭСГенсек ОДКБ: Очень сложно быть членом ЕС и одновременно состоять ЕАЭС
Захарова назвала Армению пассажиром, который хочет попасть из пункта Захарова назвала Армению пассажиром, который хочет попасть из пункта "А"  в пункт "Г"
ЕС готовит поддержку Армении в условиях экономических ограничений, введенных Россией  - СМИЕС готовит поддержку Армении в условиях экономических ограничений, введенных Россией  - СМИ
Католикос: Мы обязаны прилагать все возможные усилия, чтобы справедливость в отношении арцахского народа восторжествовалаКатоликос: Мы обязаны прилагать все возможные усилия, чтобы справедливость в отношении арцахского народа восторжествовала