АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян разделяет эмоциональные чувства граждан, связанные с судебным процессом над армянскими военнопленными в Баку. Об этом он заявил 1 марта в беседе с журналистами.
По словам премьера, понятны те требования, которые выдвигаются представителями общественности по решению этой проблемы. " И МИД страны, и я выступили с соответствующими заявлениями, в которых дана четкая оценка происходящему в Баку. В данном направлении ведется активная дипломатическая работа", - сказал глава правительства.
В то же время, он посчитал нерациональным требование ряда общественных деятелей и политиков собрать в Ереване иностранных послов и представить им ситуацию о насилии и пытках, применяемых в Азербайджане в отношении армянских пленных. "Ну, соберем мы всех послов, и что, вопрос будет решен? Нет, это не так. Сантименты, сантименты, но мы должны в своей работе руководствоваться формулами", - сказал Никол Пашинян, добавив, что в любом случае предпринимаются шаги по решению этой проблемы. Вопрос поднимается на переговорах, в том числе, и с Азербайджаном. "Эти усилия зачастую невидимы, поскольку пока нет результата", - сказал премьер-министр РА.
Напомним, что действующее и бывшее военно-политическое руководство Арцаха было захвачено в заложники после азербайджанской агрессии в отношении НКР 19-20 сентября 2023 года. Второй год подряд, в условиях бездействия международного сообщества, десятки армянских граждан незаконно удерживаются в Азербайджане, подвергаясь жестокому и унижающему достоинство отношению, пыткам. 17 января под председательством судьи Зейнала Агаева бакинский военный суд начал рассмотрение "обвинительного заключения" в отношении бывших руководителей Нагорного Карабаха по сфабрикованным уголовным делам. Среди обвиняемых - три бывших президента Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян и Араик Арутюнян. Также перед судом предстали бывший глава МИД Давид Бабаян, спикер парламента Давид Ишханян, бывший командующий Армией обороны генерал Левон Мнацаканян, генерал Давид Манукян и бывший госминистр Рубен Варданян.
16 января Варданян выступил с заявлением, в котором потребовал дать ему и его адвокату возможность полноценно подготовиться к защите, устранить все допущенные нарушения и фальсификации сделать публичным процесс над ним и всеми остальными обвиняемыми. "Я настаиваю на максимально открытом процессе с участием международных журналистов и представителей гуманитарных организаций. Убеждён, что только настоящий суд, а не судилище, поможет сделать шаг вперёд на сложном пути построения новых взаимоотношений между нашими народами", - подчеркнул он, потребовав объединить свое дело с делами других обвиняемых. "Более 400 томов моего дела из 422 - это эпизоды общего дела. Выделение моего дела в отдельное производство - это искусственное и необоснованное решение", - добавил Варданян.
После того, как ряд ходатайств Варданяна в ходе судилища были отклонены, 15 февраля он объявил голодовку. 26 февраля международный адвокат Рубена Варданяна Джаред Генсер выступил с заявлением, в котором сообщил о резком ухудшении здоровья своего подзащитного и призвал международное сообщество отреагировать на судилище в Баку.
На кадрах с последнего заседания суда на лице Варданяна видны ушибы и гематомы, что свидетельствует о том, что в отношении мецената применялась сила.