АрмИнфо. События 1 марта 2008 года должны стать основанием для правовой оценки произошедшего 17 лет назад. Об этом 1 марта журналистам заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
Он отметил, что никогда ранее не говорил о том, что данное преступление раскрыто полностью. Тем не менее, по словам премьера, события того периода могут стать основанием для очередного расследования. В немалой степени, задержки с расследованиями обусловлены кадровыми вопросами. Пашинян напомнил, что недавно назначено новое руководство Следственного комитета, объявлен конкурс на замещение вакантной должности председателя Антикоррупционного комитета, до этого были обсуждения по кандидатуре генерального прокурора. " Полное раскрытие того преступления являлось и является одним из важных задач, которые были им поставлены", - сказал глава правительства.
По сути, как отметил Пашинян, с применением силы и вовлечением армии, вооруженных криминальных элементов 17 лет назад было оказано давление на граждан, приведшее к убийствам. Этот факт, как отметил премьер, должен получить правовую оценку со стороны правоохранительных органов. Он заметил, что дела должны быть раскрыты ровно настолько, насколько это возможно раскрыть.
"Здесь мы в очередной раз имеем дело с системой государственного управления. Должен ли я взять на себя раскрытие этого дела или не должен? Если мы хотим, чтобы это регулирование двигалось в этой логике, давайте поменяем это регулирование. В любом случае, данная проблема продолжает оставаться в центре внимания новых руководителей следственных органов", - сказал Никол Пашинян.
Напомним, что 1 марта 2008 года после прошедших 19 февраля очередных президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян, в Ереване вспыхнули беспорядки, вылившиеся в столкновения с представителями правопорядка. Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер- Петросяном, который также баллотировался на выборах, с 20 февраля проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли 10 человек, в том числе, полицейские, свыше 200 получили ранения различной степени тяжести.
17 августа 2018 года Никол Пашинян заявил, что дело о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване полностью раскрыто. "Повторю еще раз и скажу это со всей ответственностью: нет варианта, чтобы кто-либо из преступников, их главарей смог бы избежать ответственности. Нет такого варианта", - подчеркнул он.
Отметим, однако, что до сих пор никто из ответственных лиц не понес соответствующего наказания за то преступление.