Arminfo.info


 Среда, 19 Февраля 2025 15:56
Алине Григорян

Экс-глава МИД: Пашинян стал самой большой угрозой безопасности Армении, сделав возможной агрессию Азербайджана

Экс-глава МИД: Пашинян стал самой большой угрозой безопасности Армении, сделав возможной агрессию Азербайджана

АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян представляет собой главную угрозу безопасности страны, поскольку именно его неудачи способствовали агрессии Азербайджана. Такое мнение выразил экс-глава Министерства иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Как напомнил Осканян, Азербайджан активно стремится укрепить свои территориальные завоевания через военное давление и дипломатические маневры. По его словам, эти вызовы стали реальной угрозой не только из-за агрессивных действий Баку, но и из-за политической незрелости Пашиняна.

"Суверенитет и национальная безопасность страны находятся под угрозой не только из- за внешних факторов, но и в результате провалов внутреннего руководства. Его просчеты, нерешительность и провальная политика подорвали способность Армении противостоять региональным угрозам, превратив управляемый конфликт в национальную катастрофу. Фактически, именно Пашинян стал самой большой угрозой безопасности Армении, своими неудачами сделав возможной агрессию Азербайджана ", - заявил Осканян, на своей странице в Фейсбук.

Экс-глава МИД Армении обратил внимание, что стратегические цели Азербайджана остались неизменными, однако способность Армении противостоять им ослабла под руководством Пашиняна, поскольку его правление характеризовалось множеством ошибок, негативно сказавшихся на военной подготовке, дипломатическом влиянии и внутреннем единстве страны.

При этом, по словам Осканяна, недостатки нынешнего премьера были очевидны еще в 2018 году, когда Пашинян продолжал использовать революционную риторику, несмотря на отсутствие четкого видения внешней политики. В этой связи он заверил, что неудачи 2020 года, падение Арцаха, насильственное перемещение населения и растущая геополитическая изоляция Армении являются результатом руководства человека, не обладающего необходимыми дипломатическими, стратегическими и военно-политическими навыками для защиты интересов страны.

"Власть Пашиняна сделала Армению уязвимой перед угрозами Азербайджана, превратив потенциально сильную оборонительную позицию в слабость и поражение.  Вместо разработки реалистичной региональной политики и надежной оборонной стратегии, Пашинян перешел от юношеского национализма к неприемлемым уступкам, которые не соответствовали реалиям дипломатии и безопасности. Его правительство проигнорировало предупреждения разведки о военном усилении Азербайджана и неумело управляло отношениями с Россией, что привело к дистанцированию от традиционных партнеров без предоставления реальных альтернатив", - пояснил эксперт.

Среди ключевых ошибок Пашиняна Осканян выделил уверенность в том, что политическая риторика может заменить стратегическое прогнозирование, а при возможности изменить курс, Пашинян лишь усилил политику, которая еще больше ослабила позиции Армении. "Теперь, когда его личная безопасность все более зависит от сохранения власти, внешнеполитические решения Пашиняна зачастую исходят из инстинкта самосохранения, а не из национальных интересов. Его поворот к Западу был осуществлен небрежно и оттолкнул Россию, при этом, не обеспечив ощутимых западных гарантий. Практическая реорганизация могла бы принести пользу Армении, если бы применялся стратегический подход", - отметил Осканян.

На этом фоне, как продолжил экс-глава МИД, правительство Пашиняна положилось на символические жесты, такие как постановка вопроса о членстве в ЕС, не сумев установить конкретные рамки безопасности.  По его словам, несвоевременное принятие законопроекта о начале членства в ЕС совпало с важными геополитическими событиями, включая выступление вице-президента США Джеймса Вэнса в Мюнхене и начало российско-американских переговоров, ознаменовавших собой новую геополитическую перестройку с несомненно значительными последствиями для Кавказа.

"Этот явно ошибочный расчет снова свидетельствует о незнании Пашиняном глобальной динамики. Вместо того, чтобы максимально укрепить позиции Армении, он продолжает действовать в вакууме, не видя более широкого взаимодействия геополитических сил. При всех своих недостатках Россия исторически была основным гарантом безопасности Армении. Хотя недовольство неудачами Москвы обоснованно, разрыв связей без обеспечения альтернатив является стратегическим безрассудством.  Дипломатия не может быть о показательных шагах. Прежде всего, речь идет об обеспечении максимальной национальной безопасности. При Пашиняне Армения изолировалась, отдалившись от Москвы, не заручившись поддержкой Запада и став уязвимой для давления Азербайджана", - подчеркнул экс-глава МИД Армении.

Вместе с тем он обратил внимание, что требования Азербайджана продолжают расти, а амбиции президента Ильхама Алиева выходят за рамки Арцаха и унижений его руководства: они требуют разоружения Армении, переселения азербайджанцев в саму Армению и территориальных уступок, которые подрывают суверенитет Республики.

"Это не просто агрессивные позиции, а экзистенциальный вызов будущему Армении.  Однако реакция Пашиняна оказалась пассивной: он не смог сделать так, чтобы Азербайджан дал ответ и цену за эти действия. Его правительство проглатывало один дипломатический и военный регресс за другим, подрывая сдерживающий потенциал Армении и делая страну более уязвимой. Азербайджан, конечно, агрессор, но именно неудачи Пашиняна сделали амбиции Алиева осуществимыми", - заверил эксперт.

В этом ключе он подчеркнул, что Армении нужно новое руководство - лидер, который понимает баланс сил, может разработать реалистичную политику безопасности и может заниматься дипломатией с позиции возможностей, а не отчаяния. По его словам, Пашинян неоднократно показывал, что эта роль ему не по силам.

"Чем дольше он остается у власти, тем больше опасность того, что суверенитет Армении будет разрушен, часть за частью, уступка за уступкой, пока от независимости государства не останется ничего. Время перемен настало. Армения должна заново определить свою собственную роль, переопределить приоритеты своей безопасности и восстановить свой дипломатический авторитет", - резюмировал Осканян. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Exit polls. Объединенная оппозиция имеет все возможности для победы над партией властиExit polls. Объединенная оппозиция имеет все возможности для победы над партией власти
По итогам голосования Следком Армении возбудил 59 уголовных производств по фактам предполагаемых нарушенийПо итогам голосования Следком Армении возбудил 59 уголовных производств по фактам предполагаемых нарушений
Заключенные тюрьмы Заключенные тюрьмы "Вардашен" отдали больше всего голосов за блок "Сильная Армения"
ЦИК: Явка на очередных парламентских выборах в Армении составила 58,97%ЦИК: Явка на очередных парламентских выборах в Армении составила 58,97%
Самвел Карапетян: Для достижения абсолютной победы на парламентских выборах члены Комиссии должны не допустить фальсификаций во время подсчета голосовСамвел Карапетян: Для достижения абсолютной победы на парламентских выборах члены Комиссии должны не допустить фальсификаций во время подсчета голосов
В Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в странеВ Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в стране
АНК: безрассудное поведение властей - не признак силы, а страхаАНК: безрассудное поведение властей - не признак силы, а страха
Высокая явка избирателей обернулась для властей цейтнотомВысокая явка избирателей обернулась для властей цейтнотом
Оппозиционер: ОТА около 40 минут осуществляло пропаганду в пользу Оппозиционер: ОТА около 40 минут осуществляло пропаганду в пользу "Гражданского договора"
По положению на 17.00 на парламентских выборах в Армении выше всего явка оказалась в Сюнике и Тавуше.По положению на 17.00 на парламентских выборах в Армении выше всего явка оказалась в Сюнике и Тавуше.
"Сильная Армения": Административный суд не предоставляет судебные акты гражданам, желающим проголосовать на парламентских выборах
МВД: сообщения о заложенных бомбах на избирательных участках не соответствуют действительностиМВД: сообщения о заложенных бомбах на избирательных участках не соответствуют действительности
Политик: при высокой явке избирателей у нынешней власти практически не будет шансов для воспроизводстваПолитик: при высокой явке избирателей у нынешней власти практически не будет шансов для воспроизводства
Марутян заявил о готовности сотрудничать со всеми силами, кроме <Гражданского договора> и блока <Армения>Марутян заявил о готовности сотрудничать со всеми силами, кроме <Гражданского договора> и блока <Армения>
Прокурор: Получено 282 сообщения о возможных нарушениях, препятствующих избирательным процессамПрокурор: Получено 282 сообщения о возможных нарушениях, препятствующих избирательным процессам
ЭСА Армении сообщает об ЭСА Армении сообщает об "аварийных отключениях" как в Ереване, так и в областях страны
Политолог: достаточно высокая явка избирателей указывает на то, что граждане Армении активно и осознанно участвуют в формировании будущего страныПолитолог: достаточно высокая явка избирателей указывает на то, что граждане Армении активно и осознанно участвуют в формировании будущего страны
ГД: некоторые представители оппозиции и СМИ пытаются создать ажиотаж вокруг избирательного процессаГД: некоторые представители оппозиции и СМИ пытаются создать ажиотаж вокруг избирательного процесса
Профессор Стэнфордского университета назвал текущие выборы в парламент Армении самыми грязными в истории страныПрофессор Стэнфордского университета назвал текущие выборы в парламент Армении самыми грязными в истории страны
В МВД Армении и в офисе омбудсмена рассказали о полученных звонках в ходе парламентских выборов и нарушенияхВ МВД Армении и в офисе омбудсмена рассказали о полученных звонках в ходе парламентских выборов и нарушениях
Россия пытается донести Армении, что ЕС фактически уже трансформировался в военно-политический союз - ОверчукРоссия пытается донести Армении, что ЕС фактически уже трансформировался в военно-политический союз - Оверчук
Минюст Армении: Более 200 человек, находящихся под домашним арестом, проголосовали на парламентских выборах в странеМинюст Армении: Более 200 человек, находящихся под домашним арестом, проголосовали на парламентских выборах в стране
Блок Блок "Армения": Зафиксированы случаи вноса и выноса бюллетеней с избирательных участков
ЦИК Армении: Явка на 14:00 составила 33,84%ЦИК Армении: Явка на 14:00 составила 33,84%
<Процветающая Армения> требует разъяснений относительно количества избирателей<Процветающая Армения> требует разъяснений относительно количества избирателей
Серж Саргсян: я голосовал за ту Армению, в которой ложь и клевета будут осуждаемы, а политическое поведения приветствоватьсяСерж Саргсян: я голосовал за ту Армению, в которой ложь и клевета будут осуждаемы, а политическое поведения приветствоваться
МВД Армении: Получено 53 сведения о предполагаемых нарушениях в ходе парламентских выборов в странеМВД Армении: Получено 53 сведения о предполагаемых нарушениях в ходе парламентских выборов в стране
Французская разведка помогает властям Армении блокировать критику в сети - газетаФранцузская разведка помогает властям Армении блокировать критику в сети - газета
Зурабян: Оппозиции удалось донести до армянских избирателей, что это судьбоносные для Армении выборыЗурабян: Оппозиции удалось донести до армянских избирателей, что это судьбоносные для Армении выборы
Спикер Парламента: <Исключаю развитие поствыборных процессов, поскольку выборы проходят справедливо и свободно с 2018 года>Спикер Парламента: <Исключаю развитие поствыборных процессов, поскольку выборы проходят справедливо и свободно с 2018 года>
Эдмон Марукян: ни одна политическая сила не получит абсолютного большинства на выборахЭдмон Марукян: ни одна политическая сила не получит абсолютного большинства на выборах
Глава МИД Армении: Отношения между Арменией и Россией нуждаются в оздоровленииГлава МИД Армении: Отношения между Арменией и Россией нуждаются в оздоровлении
Самвел Карапетян: попытки некоторых сил снять блок “Сильная Армения” с выборов является очередным проявлением безобразияСамвел Карапетян: попытки некоторых сил снять блок “Сильная Армения” с выборов является очередным проявлением безобразия
Царукян: Задержаны около 50 представителей партии Царукян: Задержаны около 50 представителей партии "Процветающая Армения"
Роберт Кочарян: сея атмосферу страха, власти думают, что получат необходимое количество голосов, не получитсяРоберт Кочарян: сея атмосферу страха, власти думают, что получат необходимое количество голосов, не получится
Сагателян: Доходит информация, что работники полиции будут пытаться голосовать сразу на нескольких избирательных участкахСагателян: Доходит информация, что работники полиции будут пытаться голосовать сразу на нескольких избирательных участках
Граждане Армении активно принимают участие в выборах - в первые часы работы избирательных участков явка превысила 187 тыс.чел.Граждане Армении активно принимают участие в выборах - в первые часы работы избирательных участков явка превысила 187 тыс.чел.
ЦИК: Явка на выборах в парламент по состоянию на 11 утра составила 14,48%ЦИК: Явка на выборах в парламент по состоянию на 11 утра составила 14,48%
Премьер: референдум о вступлении Армении в ЕС будет проведен тогда, когда появится конкретикаПремьер: референдум о вступлении Армении в ЕС будет проведен тогда, когда появится конкретика
Тоноян: на предвыборные штабы партии Тоноян: на предвыборные штабы партии "Процветающая Армения" совершаются многочисленные нападения со стороны силовиков
Заявление: Армянские правоохранители с утра задерживают членов предвыборного штаба блока Заявление: Армянские правоохранители с утра задерживают членов предвыборного штаба блока "Армения"
"Сильная Армения": Представители партии "Гражданский договор" входят на избирательные участки с агитационными материалами
Архиепископ: любые выборы в Армении являются ответственностью каждого гражданина страныАрхиепископ: любые выборы в Армении являются ответственностью каждого гражданина страны
Совет партии НДП потребовал незамедлительно восстановить деятельность издания Armat MediaСовет партии НДП потребовал незамедлительно восстановить деятельность издания Armat Media
Миссия СНГ на выборах в парламент Армении отмечает спокойную обстановку в ходе голосования на избирательных участках в ЕреванеМиссия СНГ на выборах в парламент Армении отмечает спокойную обстановку в ходе голосования на избирательных участках в Ереване
Католикос всех армян Гарегин II проголосовал на выборах в Национальное собрание АрменииКатоликос всех армян Гарегин II проголосовал на выборах в Национальное собрание Армении
Пашинян: готов подчиниться любому требованию народаПашинян: готов подчиниться любому требованию народа
В ночь перед выборами были задержаны два председателя и секретарь избирательных комиссийВ ночь перед выборами были задержаны два председателя и секретарь избирательных комиссий
Первый номер блока Первый номер блока "Сильная Армения" проголосовал на выборах в парламент
Сотрудники офиса Омбудсмена Армении осуществляют мониторинг парламентских выборов с раннего утраСотрудники офиса Омбудсмена Армении осуществляют мониторинг парламентских выборов с раннего утра
На 48 избирательных участках Армении к открытию отсутствовали члены комиссий  - глава ЦИКНа 48 избирательных участках Армении к открытию отсутствовали члены комиссий  - глава ЦИК
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в АрменииАмериабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
В Армении проходят очередные парламентские выборыВ Армении проходят очередные парламентские выборы
ЦИК отказал ЦИК отказал "Республике"
Сегодня в Армении фактически закрылось очередное средство массовой информации — «Armat-Media»Сегодня в Армении фактически закрылось очередное средство массовой информации — «Armat-Media»
В Армении за день до парламентских выборов наступил день тишиныВ Армении за день до парламентских выборов наступил день тишины
Председатель парламента НКР: Результаты парламентских выборов будут иметь решающее значение для государственности Армении, национальной безопасности и защиты прав народа АрцахаПредседатель парламента НКР: Результаты парламентских выборов будут иметь решающее значение для государственности Армении, национальной безопасности и защиты прав народа Арцаха
В Ереване стартовал последний предвыборный митинг В Ереване стартовал последний предвыборный митинг "Гражданского договора"
Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело против покойного бывшего директора СНБГенпрокуратура Армении возбудила уголовное дело против покойного бывшего директора СНБ
Пресс-секретарь партии Пресс-секретарь партии "Сильная Армения": "Мы готовы к любому развитию событий"
Читать больше



Комментируемые
В Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в странеВ Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в стране
"Сильная Армения": Административный суд не предоставляет судебные акты гражданам, желающим проголосовать на парламентских выборах
Глава МИД Армении: Отношения между Арменией и Россией нуждаются в оздоровленииГлава МИД Армении: Отношения между Арменией и Россией нуждаются в оздоровлении
Венгрия прекращает выдачу рабочих виз гражданам Филиппин, Грузии и АрменииВенгрия прекращает выдачу рабочих виз гражданам Филиппин, Грузии и Армении
В России рассчитывают на проведение следующей встречи В России рассчитывают на проведение следующей встречи "3+3" в Баку или Ереване
Роберт Кочарян: мирный договор с Азербайджаном будет подписан с дополнениями, которыми будет гарантирован мирРоберт Кочарян: мирный договор с Азербайджаном будет подписан с дополнениями, которыми будет гарантирован мир
Эдмон Марукян: 1,7 млн человек должны пойти на избирательные участки, в этом случае эта власть будет разгромленаЭдмон Марукян: 1,7 млн человек должны пойти на избирательные участки, в этом случае эта власть будет разгромлена
Самвел Карапетян: власти страны превратили Армению в центр геополитической борьбыСамвел Карапетян: власти страны превратили Армению в центр геополитической борьбы
Эксперт: Пашиняну конец, если большинство избирателей пойдет на избирательные участкиЭксперт: Пашиняну конец, если большинство избирателей пойдет на избирательные участки
Оверчук призвал Армению определиться, какое она Оверчук призвал Армению определиться, какое она "варенье будет варить"
В России вновь предостерегли Армению от украинского путиВ России вновь предостерегли Армению от украинского пути
Кочарян: Кочарян: "Мы идем на выборы не только с опытом наших достижений, но и с осознанием допущенных ошибок"
Европа выражает солидарность с Арменией в связи с экономическими санкциями,  введенными Россией  -  еврокомиссарЕвропа выражает солидарность с Арменией в связи с экономическими санкциями,  введенными Россией  -  еврокомиссар
Урсула фон дер Ляйен: ЕС готовит пакет помощи Армении, включающий немедленную финансовую помощь в размере более 50 миллионов евроУрсула фон дер Ляйен: ЕС готовит пакет помощи Армении, включающий немедленную финансовую помощь в размере более 50 миллионов евро
Генсек ОДКБ: Очень сложно быть членом ЕС и одновременно состоять ЕАЭСГенсек ОДКБ: Очень сложно быть членом ЕС и одновременно состоять ЕАЭС