АрмИнфо. Правительство Армении вносит изменения в порядок аттестации научных работников. Соответствующий проект 30 января одобрил кабмин.
Как заявила министр образования, науки, культуры и спорта РА целью данного изменения является уточнение ряда понятий, определенных в порядке, а также требований к научным публикациям в международных научных журналах, чтобы при аттестации, которую планируется провести в конце 2026 года, смогли максимально избежать кривотолков и некоторых двусмысленных действий.
По ее словам, изменения позволят уточнить требования к публикациям в международных научных базах данных, которые призваны обеспечить качественное рецензирование и международное признание научных работ. Кроме того, регламентируется система эквивалентностей, согласно которой научные статьи не могут быть полностью заменены монографиями.
<Опубликование научных статей останется обязательным условием в определенной степени. Уточняются требования к исследователям, работающим неполный рабочий день. Определены особенности арменоведения и гуманитарных наук с учетом специфики исследований этих направлений.
Для предстоящей аттестации требования к должностям низового уровня переформулированы с 5 лет до 2/5 с учетом текущего периода>, - заявила Жанна Андреасян.
Данные МОНКС показывают, что количество публикаций армянских ученых растет из года в год. В частности, по итогам 2023 года зафиксирован исторически самый большой объем научных публикаций в престижных международных журналах. По словам министра, объем научных публикаций увеличивается из года в год, что свидетельствует об эффективности комплексной политики, реализуемой в этой области.