Воскресенье, 8 Сентября 2024 21:54
Марианна Мкртчян

В Астане состоялось грандиозное открытие 5-х Всемирных игр кочевников, в которых участвуют и армянские спортсмены

В Астане состоялось грандиозное открытие 5-х Всемирных игр кочевников, в которых участвуют и армянские спортсмены

АрмИнфо.В Астане состоялось грандиозное открытие 5-х Всемирных игр кочевников, в которых участвуют и армянские спортсмены. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  открывая торжественную церемонию игр отметил, что сегодня, 8 сентября, стартуют долгожданные V Всемирные игры кочевников. 

“Добро пожаловать в Казахстан!
Всемирные игры кочевников – это особо важное событие международного масштаба. Выражаю огромную признательность лидерам братских государств, прибывшим в Казахстан. Искренне благодарю высоких гостей и всех спортсменов.

Кочевая цивилизация оставила глубокий след в мировой истории. Кочевники Великой степи издревле населяли Евразию. Обладая инновационными для своего времени технологиями, они содействовали глобальному прогрессу. Пять тысяч лет назад кочевники одомашнили лошадь и сформировали всадническую культуру, распространившуюся по всему миру. Степные мастера изготавливали передовые образцы оружия и великолепные ювелирные украшения. Яркое тому свидетельство – найденные “золотые люди” сакского периода”,- отметил лидер Казахстана. 

При этом он обратил внимание, что казахская земля дала миру таких выдающихся личностей, как аль-Фараби и Ходжа Ахмед Яссауи, внесших значительный вклад в развитие науки и гуманистических идей.

“Наши предки создали сильные государства и возвели в Великой степи впечатляющие своими размерами и красотой средневековые города, в числе которых Отрар, Туркестан, Тараз, Сарайшык. Выступая мостом между Западом и Востоком, кочевники способствовали сближению разных культур.

На этих обширных пространствах в разное время процветали империи гуннов и тюркские каганаты, Золотая Орда и Казахское ханство.

Кочевая цивилизация – по-настоящему древняя цивилизация. По сути, кочевые народы есть почти на всех континентах, их следы можно обнаружить в Европе и Азии, Африке и Америке”,- продолжил Токаев. 

По его словам,  у кочевников общие культура, духовное богатство, ценности, но самое главное, что объединяет все кочевые народы, – это дух свободы. 

Президент Казахстана добавил, что для кочевников жизнь – это постоянное движение, каждый их шаг – шаг навстречу новому миру. 

“Наш народ испокон веков был гостеприимным, открытым всему новому, толерантным ко всем культурам. Наш жизненный уклад всегда пребывал в особой гармонии с окружающей средой. Кочевники – смелые по своей природе. Великое кочевье никогда не прекратится.
В условиях глобализации тысячелетний кочевой образ жизни вновь возрождается, приобретая новое содержание. Сейчас на авансцену истории выходят современные номады. Мы путешествуем по разным странам, ищем образовательные и трудовые возможности. В эту динамичную эпоху нам нужно сохранить дух свободы, впитывая все прогрессивные ценности нового времени. Мы – потомки мудрых и отважных кочевников, которые смогли сохранить свою уникальную идентичность и завещали нам цивилизацию Великой степи. Наш общий долг – оберегать это бесценное наследие, чтобы передать его молодому поколению”,- подчеркнул Токаев. 

По его словам, игры кочевников – особенный проект, вдохновленный этой созидательной целью. В этом ключе он поблагодарил кыргызских братьев ща то, что они 10 лет назад впервые организовали данные состязания. 

«Это самые крупные в мире соревнования по национальным видам спорта, можно сказать, Олимпиада кочевников. Эти игры продвигают кочевую цивилизацию на глобальном уровне. Спорт – символ взаимного уважения и солидарности.

Главная миссия спорта – укреплять дружбу народов. Казахстан известен всем как территория мира и согласия. В нашей стране в гармонии и взаимопонимании живут различные этносы. Мы установили крепкие связи со странами ближнего и дальнего зарубежья и хотим, чтобы другие государства также были в добрых взаимоотношениях друг с другом. Уверен, что Игры кочевников будут способствовать укреплению международной солидарности.
Уважаемые друзья!

“Встреча в Великой степи” – историческое событие для нашей страны. На просторах Сарыарки на протяжении пяти дней будут проходить захватывающие соревнования. Весь мир увидит всю многогранность кочевой культуры. Это праздник единства и согласия. Пусть наша дружба будет вечной!
Объявляю V Всемирные игры кочевников открытыми!”,- резюмировал он. 

Почетными гостями мероприятия, состоявшегося на стадионе «Астана арена», стали президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, глава Республики Саха Айсен Николаев, экс-президент Монголии Намбарын Энхбаяр, президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, руководители таких международных структур, как ЮНЕСКО, СВМДА, Всемирная туристская организация ООН, Организация тюркских государств, ТЮРКСОЙ, Тюркский инвестиционный фонд, Парламентская ассамблея тюркских государств, Исламское содружество спорта, Исламская организация по продовольственной безопасности, а также специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии и другие официальные лица.

Церемония открытия стартовала с выступления ряда известных казахстанских исполнителей, которая продолжилась красочной и завораживающей экранизацией на сцене всего исторического пути, через который прошел народ Казахстана. Церемония завершилась выходом на сцену всех команд, которые с 9 по 12 сентября будут состязаться по разным видам спорта в столице Казахстана. 

В мероприятии принимают участие более 3000 спортсменов из более чем 80 стран мира.

Добавим, что инициатива проведения Всемирных игр кочевников была выдвинута в феврале 2011 года тогдашним президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и поддержана главами стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Первые игры прошли в Кыргызстане в сентябре 2014.

Заметим также, что в преддверии игр,  свои двери жителям столицы и ее гостям открыл Этноаул  "Көшпенділер Әлемі". Он предоставляет посетителям возможность прикоснуться к казахской культуре. 

Открытие этноаула началось с яркого грандиозного шествия "Шаттық керуені". Самое сакральное место этноаула - это Тайказан, который был наполнен водой священных источников из 20 регионов страны.

Главная сцена "Өнер ордасы" стала эпицентром культурного праздника, где ежедневно будут звучать лучшие музыкальные коллективы из трёх регионов Казахстана: Актюбинской, Жетысуйской и Карагандинской областей.


На сцене выступили заслуженные артисты Казахстана и международные лауреаты, а также три фольклорных ансамбля и Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета. Кульминацией программы стала театральная постановка "Рухы биік, тегі берік — көшпенділер", которая воплотила философию игр в ярком сценическом представлении.

Ежедневно в 18:00 будет проходить Гала-концерт “Ұлы дала үні”, где зрители смогут насладиться лучшими номерами из культурной программы этноаула.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Ален Симонян пустился в поиски темных пятен в армянской истории в попытках оправдать неспособность действующих властей договориться с врагомАлен Симонян пустился в поиски темных пятен в армянской истории в попытках оправдать неспособность действующих властей договориться с врагом
Секретарь Совбеза: Армения никогда не пойдет против Ирана при реализации TRIPPСекретарь Совбеза: Армения никогда не пойдет против Ирана при реализации TRIPP
Главредактор Oragir. News избит в Ереване после спровоцированного ДТПГлавредактор Oragir. News избит в Ереване после спровоцированного ДТП
Пашинян надеется, что в 2029 году у Армении будет безвиз с ЕСПашинян надеется, что в 2029 году у Армении будет безвиз с ЕС
В В "Ай Дат" призвали членов Совбеза ООН отклонить кандидатуру Феридуна Синирлиоглу на пост Генсека ООН
В МВД Армении сообщили о предотвращении заказного убийстваВ МВД Армении сообщили о предотвращении заказного убийства
Госминистр: Власти Арцаха приветствуют инициативу политических сил Армении по созданию общенационального объединенияГосминистр: Власти Арцаха приветствуют инициативу политических сил Армении по созданию общенационального объединения
В Ереване стартовал II Межвузовский чемпионат по дебатамВ Ереване стартовал II Межвузовский чемпионат по дебатам
Ереван, Баку и Вашингтон объявили о создании техгрупп планирования для продвижения TRIPPЕреван, Баку и Вашингтон объявили о создании техгрупп планирования для продвижения TRIPP
Индия подтвердила поставку Армении 1000 управляемых ракет PinakaИндия подтвердила поставку Армении 1000 управляемых ракет Pinaka
Армения и Грузия возобновили работу комиссий по делимитации государственной границыАрмения и Грузия возобновили работу комиссий по делимитации государственной границы
Армения и США обсудили внедрение международного опыта в сфере управления чрезвычайными ситуациямиАрмения и США обсудили внедрение международного опыта в сфере управления чрезвычайными ситуациями
Казинян: Если новая Конституция не является требованием Баку, почему власти не могут заключить мир до внесения в нее измененийКазинян: Если новая Конституция не является требованием Баку, почему власти не могут заключить мир до внесения в нее изменений
Профильные министерства Армении и Кипра подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области образования, спорта и молодежиПрофильные министерства Армении и Кипра подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области образования, спорта и молодежи
Глава Комитета кадастра Армении уклонился от ответа на вопрос о том, является ли территория села Тигранашен территорией армянского государстваГлава Комитета кадастра Армении уклонился от ответа на вопрос о том, является ли территория села Тигранашен территорией армянского государства
Супруга Рубена Варданяна заявила о готовности отправится в Баку как только будут согласованы доступ к армянским заключённым и условия безопасностиСупруга Рубена Варданяна заявила о готовности отправится в Баку как только будут согласованы доступ к армянским заключённым и условия безопасности
MPG: Более 50% респондентов выступили за проведение внеочередных парламентских выборов в АрменииMPG: Более 50% респондентов выступили за проведение внеочередных парламентских выборов в Армении
Опрос: Около половины респондентов в Армении негативно относятся к публичным оценкам Пашиняна по церквиОпрос: Около половины респондентов в Армении негативно относятся к публичным оценкам Пашиняна по церкви
Представители армянских футбольных фан-движений предложили кандидатуру Геворга Казаряна на пост президента ФФАПредставители армянских футбольных фан-движений предложили кандидатуру Геворга Казаряна на пост президента ФФА
Кремль: Ереван де-факто не участвует в работе ОДКБКремль: Ереван де-факто не участвует в работе ОДКБ
Представители Представители "Мать Армения" рассказали советнику посольства Канады о внутриполитической ситуации в стране
Пашинян на Вмеармянском саммите: Сегодня Армения переосмысливает свои отношения с диаспоройПашинян на Вмеармянском саммите: Сегодня Армения переосмысливает свои отношения с диаспорой
Опрос MPG: Более половины респондентов в Армении положительно расценили  запуск АмулсараОпрос MPG: Более половины респондентов в Армении положительно расценили  запуск Амулсара
Опрос: Большинство респондентов в Армении не поддержали реакцию властей на инцидент с азербайджанцем в Шаки, но поддержали поведение женщиныОпрос: Большинство респондентов в Армении не поддержали реакцию властей на инцидент с азербайджанцем в Шаки, но поддержали поведение женщины
Преобладающее большинство респондентов в Армении выразили обеспокоенность небоевыми смертями в армииПреобладающее большинство респондентов в Армении выразили обеспокоенность небоевыми смертями в армии
Владимир Варданян избран председателем Конституционного суда АрменииВладимир Варданян избран председателем Конституционного суда Армении
Судебное заседание по делу Католикоса всех армян и шести епископов отложено из-за неявки стороны обвинения - адвокатСудебное заседание по делу Католикоса всех армян и шести епископов отложено из-за неявки стороны обвинения - адвокат
После 29-летнего перерыва возобновилось включение армянских памятников в список ЮНЕСКО - МОНКС АрменииПосле 29-летнего перерыва возобновилось включение армянских памятников в список ЮНЕСКО - МОНКС Армении
Армения и Кипр укрепляют партнерство в области образования, спорта и молодежиАрмения и Кипр укрепляют партнерство в области образования, спорта и молодежи
В МВД Армении представили порядок предварительной регистрации на получение новых биометрических паспортовВ МВД Армении представили порядок предварительной регистрации на получение новых биометрических паспортов
Армения и Великобритания подписали программу оборонного сотрудничества на 2026- 2027 годыАрмения и Великобритания подписали программу оборонного сотрудничества на 2026- 2027 годы
Советник верховного лидера Ирана раскритиковал политику Пашиняна на Южном КавказеСоветник верховного лидера Ирана раскритиковал политику Пашиняна на Южном Кавказе
Компания восстановила нанесенный государству ущерб за незаконное недропользованиеКомпания восстановила нанесенный государству ущерб за незаконное недропользование
Спикер: продвижение концепции Спикер: продвижение концепции "Реальной Армении" не означает отказа от нашей истории или связей с армянской диаспорой
Прокуратура Армении требует признать недействительным договор аренды здания администрации села ГетаовитПрокуратура Армении требует признать недействительным договор аренды здания администрации села Гетаовит
В Армении ожидается резкое похолодание из-за вторжения арктических холодных воздушных массВ Армении ожидается резкое похолодание из-за вторжения арктических холодных воздушных масс
МИД России: Армению могут лишить права голоса в ОДКБМИД России: Армению могут лишить права голоса в ОДКБ
В Туркменистане стартовало строительство новой автомагистрали Ашхабад–ДашогузВ Туркменистане стартовало строительство новой автомагистрали Ашхабад–Дашогуз
Тигран Акопян: закрытие телеканала Тигран Акопян: закрытие телеканала "Шогакат" оказалось ошибочным решением
МИД РФ: Пашинян вновь прибегнул к словесной эквилибристикеМИД РФ: Пашинян вновь прибегнул к словесной эквилибристике
Армения и Франция запускают программу, направленную на сохранение и реставрацию произведений искусстваАрмения и Франция запускают программу, направленную на сохранение и реставрацию произведений искусства
Пашинян: представители Диаспоры должны репатриироваться, чтобы люди воспринимали Республику Армения как центр своей жизни и жизнедеятельностиПашинян: представители Диаспоры должны репатриироваться, чтобы люди воспринимали Республику Армения как центр своей жизни и жизнедеятельности
Федерация киокушин-каратэ Армении сигнализирует о бездействии правоохранителей после покушения на сына президента ФедерацииФедерация киокушин-каратэ Армении сигнализирует о бездействии правоохранителей после покушения на сына президента Федерации
Серж Саргсян: власти хотят обезглавить фракции Национального Собрания, чтобы протащить свой вариант Конституции страныСерж Саргсян: власти хотят обезглавить фракции Национального Собрания, чтобы протащить свой вариант Конституции страны
Глава МОНКС Армении и мексиканский дипломат обсудили перспективы создания центра TUMO в МексикеГлава МОНКС Армении и мексиканский дипломат обсудили перспективы создания центра TUMO в Мексике
Кос отреагировала на задействование в Армении системы выдачи биометрических паспортов по стандартам ЕСКос отреагировала на задействование в Армении системы выдачи биометрических паспортов по стандартам ЕС
Итоговый обзор СОР17: К 2030 году пока не удастся достичь целевых показателей биоразнообразияИтоговый обзор СОР17: К 2030 году пока не удастся достичь целевых показателей биоразнообразия
Генпрокурор Армении передала Китаю подозреваемого в организации нелегальной миграцииГенпрокурор Армении передала Китаю подозреваемого в организации нелегальной миграции
Необходима гибкость, чтобы привлекать возможный кадровый потенциал: Пашинян об изменении устава ФФАНеобходима гибкость, чтобы привлекать возможный кадровый потенциал: Пашинян об изменении устава ФФА
Суд продлил домашний арест стороннику движения Суд продлил домашний арест стороннику движения "Священная борьба" Артуру Саркисяну до февраля 2027 года
Вардеванян: Арест Самвела Карапетяна был нацелен на срыв консолидации оппозицииВардеванян: Арест Самвела Карапетяна был нацелен на срыв консолидации оппозиции
Партия Татояна присоединилась к инициативе оппозиции по консолидации сил против армянских властейПартия Татояна присоединилась к инициативе оппозиции по консолидации сил против армянских властей
Турция объявит тендер на реконструкцию моста АниТурция объявит тендер на реконструкцию моста Ани
Пашинян об участившихся случаях смерти солдат в небоевых условиях: Не собираюсь мириться с этим положением делПашинян об участившихся случаях смерти солдат в небоевых условиях: Не собираюсь мириться с этим положением дел
Худатян: Грузовик, попавший в ДТП у села Уши, не был зарегистрирован в Армении, а дорога была размеченаХудатян: Грузовик, попавший в ДТП у села Уши, не был зарегистрирован в Армении, а дорога была размечена
Премьер: Армения не собирается выходить из ЕАЭСПремьер: Армения не собирается выходить из ЕАЭС
Пашинян отправится в ТурциюПашинян отправится в Турцию
НДП призвал политические силы Армении объединиться вокруг трех национальных приоритетовНДП призвал политические силы Армении объединиться вокруг трех национальных приоритетов
МИД РА: процесс примирения с Азербайджаном невозможен без полного урегулирования вопросов пленныхМИД РА: процесс примирения с Азербайджаном невозможен без полного урегулирования вопросов пленных
В Шлезвиг-Гольштейне открылось Почетное консульство АрменииВ Шлезвиг-Гольштейне открылось Почетное консульство Армении
Читать больше



Комментируемые
Дрмеян: ЕСПЧ отклонил апелляцию Азербайджана по делу майора Армии обороны Арцаха Айка ТороянаДрмеян: ЕСПЧ отклонил апелляцию Азербайджана по делу майора Армии обороны Арцаха Айка Торояна
"Сильная Армения": Драка в парламенте была организована с целью отвлечь внимание общественности от провальной внешней политики Пашиняна
Захарова прокомментировала скандальные эпитеты губернатора Ширакской области Армении про Захарова прокомментировала скандальные эпитеты губернатора Ширакской области Армении про "Иванов"
Николай Бордюжа предложил исключить Армению из ОДКБНиколай Бордюжа предложил исключить Армению из ОДКБ
Участие арцахских ансамблей в международном фестивале в Вене отменили после вмешательства нескольких иностранных посольствУчастие арцахских ансамблей в международном фестивале в Вене отменили после вмешательства нескольких иностранных посольств
Эксперт: Армении пора отойти от неопределенности и сделать выбор между Западом и ВостокомЭксперт: Армении пора отойти от неопределенности и сделать выбор между Западом и Востоком
Глава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБГлава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБ
Общественный совет Арцаха возмутился поведением Генсека ООНОбщественный совет Арцаха возмутился поведением Генсека ООН
Лукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГЛукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГ
Дмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страныДмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страны
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом