Arminfo.info


 Вторник, 30 Июля 2024 17:46
Марианна Мкртчян

Аналитик: Несмотря на прогресс, проблемы в борьбе с организованной преступностью и коррупцией в Армении сохраняются

Аналитик: Несмотря на прогресс, проблемы в борьбе с организованной преступностью и коррупцией в Армении сохраняются

АрмИнфо. Несмотря на значительный прогресс, проблемы в борьбе с организованной преступностью и коррупцией в Армении сохраняются. Подобное мнение в своей статье "Смешанный реформизм Армении" на Global Initiative выразил директор Центра региональных исследований, аналитик Ричард Киракосян.

Эксперт напомнил, что после победы "народной власти" в 2018 году, когда армяне мирно свергли правительство Сержа Саргсяна, правительство во главе с премьер-министром Николом Пашиняном провозгласив приоритетом процесс демократических реформ в стране и сосредоточив внимание на демократизации и борьбе с коррупцией, добилось ряда успехов на этом пути.

"Резко порвав с прошлым, Армения преодолела наследие десятилетий авторитарного правления и ошибочных выборов, внедрила новую систему по сокращению государственной коррупции и приступила к борьбе с организованной преступностью. С точки зрения лидерства и управления, правительство Армении значительно восстановило доверие общества к государству и его институтам. Поскольку программа реформ продолжалась с 2018 года, были предприняты усилия по укреплению верховенства закона, применению правовой базы для расследования и преследования коррупционных дел, а также реформированию судебной системы страны.

Этот прогресс отражается на уровне устойчивости страны, согласно Глобальному индексу организованной преступности 2023 года. Показатель устойчивости Индекса, измеряющий политическое лидерство и управление, составил для Армении 7,0, что на 1 пункт больше, чем в 2021 году, когда была опубликована предыдущая редакция Индекса. Такой прогресс представляет собой значительное улучшение потенциала государства и общественного доверия к институтам, даже в условиях политического кризиса и конфликта", - считает Киракосян.

Вместе с тем аналитик обращает внимание и на неудачи и препятствия на пути реформ. В качестве примера он приводит реализацию антикоррупционной кампании в стране. По его словам, временами она была опасно избирательной, омраченной отсутствием прозрачности и восприятием реальной политики. "В делах с участием членов бывшей политической элиты наблюдалась определенная степень политики вендетты, при этом антикоррупционные меры рассматривались как инструменты политического возмездия, а не как часть прочной правовой базы", - заметил эксперт.

Вместе с тем он уверен, что несмотря на вышесказанное, правление армянских олигархов в значительной степени подошло к концу. "Со сменой правительства в 2018 году авторитарная старая гвардия лишилась государственного покровительства и защиты. Их отстранение в значительной степени способствовало снижению случаев мошенничества в сфере закупок, отмывания денег и связанных с ними финансовых преступлений. Это укрепило более широкие усилия страны по борьбе с организованной преступностью и проложило путь для ведения бизнеса в более открытой и конкурентоспособной экономике без вмешательства государства", - считает Киракосян.

При этом он обратил внимание, что для страны, проигравшей войну в 2020 году из-за нападения Азербайджана на  Нагорный Карабах, Армения превзошла все ожидания.  "Воодушевленное новой победой на досрочных выборах в 2021 году, правительство Армении с гораздо большей уверенностью продвинулось вперед в проведении оборонной реформы. Это имело особенно важное значение для искоренения коррупции в Вооруженных силах, особенно с точки зрения мошенничества при закупках.

Последующие реформы сектора безопасности также были направлены на принуждение к модернизации института, который был слишком близок к России и считался неспособным справиться с возникающими угрозами. Эта стратегия реформ была направлена на дистанцирование государства от российского влияния и развитие новых возможностей для борьбы с возникающими проблемами, такими как киберпреступность, незаконный оборот наркотиков и контрабанда людей и другое", - добавил аналитик.

Киракосян уверен, что прогресс на лицо, но еще многое предстоит сделать. По его словам, несмотря на наличие у Армении программы реформ, она сталкивается с рядом серьезных проблем.

"Во-первых, практика избирательного правоприменения и отсутствия ответственности стала препятствием, которое ставит под угрозу ход реформ правоохранительных органов и реализацию антикоррупционной кампании. Это проявляется в тенденциях полицейского насилия и чрезмерного применения силы. Это, в свою очередь, привело к серьезному падению общественного доверия к полиции и даже побудило организации гражданского общества прекратить сотрудничество с государством в разработке мер по реформированию. По статистике, реформы полиции также не оправдали ожиданий, поскольку общий уровень преступности последовательно рос, а количество официально зарегистрированных преступлений удвоилось в период с 2017 по 2023 год",  - заметил аналитик.

Второй проблемой, по словам Киракосяна стал внезапный и неожиданный рост оборота и продажи наркотиков в Армении, в частности героина, который, согласно Индексу организованной преступности, является самым распространенным незаконным рынком наркотиков в стране с показателем 4,50. "С почти удвоением случаев незаконного оборота наркотиков в 2023 году армянская полиция оказалась плохо подготовлена к решению этой проблемы, что было связано с притоком тысяч российских граждан, бежавших в Армению после вторжения в Украину. Хотя сейчас это рассматривается как разовый кризис, ситуация выявила недостатки в способности Армении противодействовать преступлениям, связанным с наркотиками", - добавил эксперт.

В качестве третьей проблемы аналитики назвал недавний всплеск преступлений, связанных с оружием. "Вооруженные ограбления, перестрелки и другие преступления, связанные с огнестрельным оружием, резко возросли в 2023 году и продолжали расти в течение первой половины 2024 года", - подчеркнул аналитик.

При этом он заметил, что несмотря на вышесказанное Армения остается приверженной реализации повестке демократических реформ.

"Страна имеет стратегическое преимущество в долгосрочной перспективе, которое проистекает из редкого товара легитимности, основанного на ее демократических полномочиях и свободных и справедливых выборах, а также с трудом завоеванной степени большей стабильности. Но эти достижения, какими бы впечатляющими они ни были, находятся под угрозой подрыва или даже обращения вспять. Этот риск отката проистекает из неадекватной реформы правоохранительных органов, недостаточных мер по борьбе с растущей преступностью и неполных усилий по поддержанию антикоррупционной кампании страны", - уверен Киракосян.

"Поскольку первым шагом в устранении этих недостатков является признание проблемы, все еще есть возможность сохранить динамику реформ в Армении, подкрепленную политической волей и усиленную общественной поддержкой. Только таким образом можно сохранить и углубить успехи, достигнутые Арменией в борьбе с преступностью и коррупцией", - считает аналитик.

В качестве шагов, которые правительству Армении стоит предпринять эксперт назвал предоставление гражданскому обществу больше полномочий для участия и мониторинга процесса борьбы с коррупцией; укрепление стандартов этики и честности, с помощью последовательных и реализуемых мер по созданию кодекса поведения для государственных служащих, мониторингу конфликтов интересов и использованию раскрытия финансовой информации и деклараций об активах.

Кроме того, по его словам, процесс государственных закупок можно было бы оптимизировать путем введения новых мер для открытых торгов по контрактам и отмены закрытых процедур государственных закупок, связанных с "церемониальными расходами" высокопоставленных армянских чиновников.

"Наконец, правительству необходимо восстановить доверие общественности к правоохранительным органам посредством новых требований к раскрытию и публикации информации, постановлений и решений по полученным жалобам, предпринятым действиям и санкциям, наложенным на сотрудников полиции, при соблюдении анонимности заинтересованных лиц. Это может быть наилучшим образом поддержано гражданским консультативным органом (состоящим из наблюдателей гражданского общества и прав человека в координации с офисом омбудсмена Армении) для содействия мониторингу соответствующей информации, касающейся полиции, с целью повышения прозрачности и доверия общественности к полиции", - уверен Киракосян.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Конституционный суд Армении оставил в силе результаты парламентских выборов в АрменииКонституционный суд Армении оставил в силе результаты парламентских выборов в Армении
Карапетян представил идеологическую основу, за которую борется Карапетян представил идеологическую основу, за которую борется "Сильная Армения"
Сильный ветер нанес имущественный ущерб в Ереване и в ГегаркуникеСильный ветер нанес имущественный ущерб в Ереване и в Гегаркунике
Дипломат: Великобритания рада поддержать Минобороны Армении в процессе реформДипломат: Великобритания рада поддержать Минобороны Армении в процессе реформ
Апелляционный суд Армении отклонил апелляцию на решение об аресте Андраника Теваняна.Апелляционный суд Армении отклонил апелляцию на решение об аресте Андраника Теваняна.
Пашинян поздравил США с Днем независимости и выступил за дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничестваПашинян поздравил США с Днем независимости и выступил за дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества
МИД Армении: ЕС призвал армянскую сторону продолжить улучшение условий в тюрьмах страныМИД Армении: ЕС призвал армянскую сторону продолжить улучшение условий в тюрьмах страны
Лидер партии Лидер партии "Мать Армения" подал иск против спикера парламента Армении за клевету
Адвокат обратила внимание дипмиссий России, ЕС и США на применение властями Армении ареста как инструмента подавления общественно-политических процессовАдвокат обратила внимание дипмиссий России, ЕС и США на применение властями Армении ареста как инструмента подавления общественно-политических процессов
МОНКС: Армения впервые примет ЧМ Европы по баскетболу среди юношей до 16 лет в дивизионе CМОНКС: Армения впервые примет ЧМ Европы по баскетболу среди юношей до 16 лет в дивизионе C
На строительных площадках Армении должны в обязательном порядке применяться меры по подавлению пылиНа строительных площадках Армении должны в обязательном порядке применяться меры по подавлению пыли
Группа граждан, пострадавшая от киберпреступлений, потребовала отставки председателя СК Армении - акцияГруппа граждан, пострадавшая от киберпреступлений, потребовала отставки председателя СК Армении - акция
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
МОНКС Армении и журнал МОНКС Армении и журнал "Le Courrier d Erevan" подписали меморандум о сотрудничестве
Национальное Собрание Армении 8-го созыва завершило свою работуНациональное Собрание Армении 8-го созыва завершило свою работу
Рубинян сообщил, что после избрания спикером парламента Армении сложит полномочия спецпредставителя по нормализации отношений с ТурциейРубинян сообщил, что после избрания спикером парламента Армении сложит полномочия спецпредставителя по нормализации отношений с Турцией
Гагик Царукян : После выборов раскол в Армении лишь усугубился, а внутреннего согласия страна так и не достиглаГагик Царукян : После выборов раскол в Армении лишь усугубился, а внутреннего согласия страна так и не достигла
Команда адвокатов семьи Гагика Хачатряна сигнализирует о политических преследованиях своих подзащитныхКоманда адвокатов семьи Гагика Хачатряна сигнализирует о политических преследованиях своих подзащитных
EBRD 7 июля выпустит на армянском рынке капитала облигации в объеме 5 млрд драмов с плавающей доходностьюEBRD 7 июля выпустит на армянском рынке капитала облигации в объеме 5 млрд драмов с плавающей доходностью
Президент ИРИ: Тегеран высоко ценит позицию Еревана по отношению к ИрануПрезидент ИРИ: Тегеран высоко ценит позицию Еревана по отношению к Ирану
Посол России встретился в Ереване с активистами молодежных организаций и студентамиПосол России встретился в Ереване с активистами молодежных организаций и студентами
Армения намерена ратифицировать обновленный вариант Устава Альянса за культурное наследие в АзииАрмения намерена ратифицировать обновленный вариант Устава Альянса за культурное наследие в Азии
Армения присоединится к Конвенции ЮНЕСКО Армения присоединится к Конвенции ЮНЕСКО "Об охране подводного культурного наследия"
Армянский тюрколог рассказала, как в Азербайджане переписывают историю ЕреванаАрмянский тюрколог рассказала, как в Азербайджане переписывают историю Еревана
В Армении будут ужесточены меры наказания за пронос запрещенных предметов в уголовно- исправительные учрежденияВ Армении будут ужесточены меры наказания за пронос запрещенных предметов в уголовно- исправительные учреждения
Галузин: Россия вносит решающий вклад в поддержание мира и стабильности в ЗакавказьеГалузин: Россия вносит решающий вклад в поддержание мира и стабильности в Закавказье
В квартире члена партии В квартире члена партии "Мать Армения" Бозояна прошел обыск
Полковник Эдик Малоян арестован на два месяцаПолковник Эдик Малоян арестован на два месяца
Срок содержания под стражей вице-председателя Республиканской партии Армена Ашотяна продлен еще на 1 месяцСрок содержания под стражей вице-председателя Республиканской партии Армена Ашотяна продлен еще на 1 месяц
Бывший мэр Еревана останется под стражей еще на два месяцаБывший мэр Еревана останется под стражей еще на два месяца
Премьер-министр Армении отправился в Иран, он примет участие в церемонии прощания с Али ХаменеиПремьер-министр Армении отправился в Иран, он примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи
Брифинг о подготовке к Чемпионату мира по конному спорту и конкурсу красоты среди ахалтекинских лошадей в НидерландахБрифинг о подготовке к Чемпионату мира по конному спорту и конкурсу красоты среди ахалтекинских лошадей в Нидерландах
Арусяк Манавазян станет кандидатом в руководители фракции <Гражданский договор> НС  9-го созываАрусяк Манавазян станет кандидатом в руководители фракции <Гражданский договор> НС  9-го созыва
В Армении будут ужесточены меры ответственности за предвыборные взятки - проект законаВ Армении будут ужесточены меры ответственности за предвыборные взятки - проект закона
Независимо от позиций оппозиции парламент Армении следующего созыва продолжит работу в естественном русле  Независимо от позиций оппозиции парламент Армении следующего созыва продолжит работу в естественном русле  
В Армении произошло землетрясениеВ Армении произошло землетрясение
Антикоррупционный суд Армении удовлетворил ходатайство прокуратуры в отношении сына и племянника экс-главы Минфина, они оба заочно арестованыАнтикоррупционный суд Армении удовлетворил ходатайство прокуратуры в отношении сына и племянника экс-главы Минфина, они оба заочно арестованы
Никол Пашинян заявил, что не исключает, что Никол Пашинян заявил, что не исключает, что "трёхголовая партия войны" может столкнуться с угрозой голода
Трехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBankТрехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBank
Премьер: армянская сторона не собирается в одностороннем порядке пересматривать договоренности о концессии армянских железных дорогПремьер: армянская сторона не собирается в одностороннем порядке пересматривать договоренности о концессии армянских железных дорог
Ашот Даниелян подал в отставку с поста председателя Национального собрания Республики АрцахАшот Даниелян подал в отставку с поста председателя Национального собрания Республики Арцах
Пашинян подтвердил визит в Иран для участия в церемонии прощания с аятоллы Али ХаменеиПашинян подтвердил визит в Иран для участия в церемонии прощания с аятоллы Али Хаменеи
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBankКофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Президент Армении обсудил с завершающим миссию послом Дании перспективы расширения двухстороннего сотрудничестваПрезидент Армении обсудил с завершающим миссию послом Дании перспективы расширения двухстороннего сотрудничества
Правительство Армении утвердило кандидатуру Армена Мурадяна в должности ректора Ереванского государственного медицинского университета им Мхитара ГерациПравительство Армении утвердило кандидатуру Армена Мурадяна в должности ректора Ереванского государственного медицинского университета им Мхитара Гераци
Власти Армении хотят обеспечить как минимум 95- процентную вовлеченность детей в возрасте от 3 до 5 лет в систему дошкольного образованияВласти Армении хотят обеспечить как минимум 95- процентную вовлеченность детей в возрасте от 3 до 5 лет в систему дошкольного образования
В Армении лица, лишенные водительского удостоверения, смогут восстановить водительские права без повторной сдачи экзаменовВ Армении лица, лишенные водительского удостоверения, смогут восстановить водительские права без повторной сдачи экзаменов
В СК Армении рассказали о причинах задержания двух офицеров, в том числе и полковника МалоянаВ СК Армении рассказали о причинах задержания двух офицеров, в том числе и полковника Малояна
"Свободу армянским политзаключенным": у здания правительства Армении прошла акция на фоне визита Урсулы фон дер Ляйен в Ереван
Президент Армении и временный поверенный в делах США обсудили актуальные вопросы двусторонней повесткиПрезидент Армении и временный поверенный в делах США обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки
Нарек Карапетян: Полковник Малоян задержан за желание жить в Сильной АрменииНарек Карапетян: Полковник Малоян задержан за желание жить в Сильной Армении
Власти Армении хотят урегулировать вопросы, связанные с незаконными постройкамиВласти Армении хотят урегулировать вопросы, связанные с незаконными постройками
В Армении при проведении выборов будет учитываться ценз оседлостиВ Армении при проведении выборов будет учитываться ценз оседлости
Сотрудники МВД Армении нейтрализовали преступную группу, занимавшуюся компьютерными хищениямиСотрудники МВД Армении нейтрализовали преступную группу, занимавшуюся компьютерными хищениями
Ален Симонян заявил, что не намерен брать депутатский мандатАлен Симонян заявил, что не намерен брать депутатский мандат
Ереван принял международный турнир по греко-римской борьбе - Мемориал им. Бенура ПашаянаЕреван принял международный турнир по греко-римской борьбе - Мемориал им. Бенура Пашаяна
Урсула фон дер Ляйен: Армения является единственной страной в мире, с которой ЕС ведет диалог о либерализации визового режимаУрсула фон дер Ляйен: Армения является единственной страной в мире, с которой ЕС ведет диалог о либерализации визового режима
Пашинян: Ереван не намерен создавать кризисные ситуации в отношениях с МосквойПашинян: Ереван не намерен создавать кризисные ситуации в отношениях с Москвой
Первый Омбудсмен Армении: Введение в стране избирательного ценза оседлости станет откатом от демократических норм и принципов правового государстваПервый Омбудсмен Армении: Введение в стране избирательного ценза оседлости станет откатом от демократических норм и принципов правового государства
Фон дер Ляйен: ЕС готов предоставить до 2 млрд евро на развитие транспортных, энергетических и коммуникационных инфраструктур регионаФон дер Ляйен: ЕС готов предоставить до 2 млрд евро на развитие транспортных, энергетических и коммуникационных инфраструктур региона
Читать больше



Комментируемые
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента РоссииМосква в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента России
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС
Глава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для ЕреванаГлава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для Еревана
Азербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по АрцахуАзербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по Арцаху
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна
Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики АрменииПремьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики Армении
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана