Четверг, 25 Января 2024 21:37
Александр Аванесов

Власти Армении не учитывают риск потери города Джермук как курорта международного значения - заявление НПО

Власти Армении не учитывают риск потери города Джермук как курорта международного значения - заявление НПО

АрмИнфо. Группа общественных организаций и жителей города Джермук выступили против возможной эксплуатации золотоносного рудника <Амулсар>.

В распространенном ими совместном заявлении подчеркивается, что приняв дар в виде 12,5% акций компании <Лидиан Армения>, осваивающей рудник, правительство Армении проигнорировало демократические ценности и права местных общин.

Авторы заявления напоминают, что решение о принятии в собственность акций было принято 18 января на заседании правительства под председательством премьер-министра РА Никола Пашиняна.  Тогда было объявлено, что этот <подарок> <принадлежит народу Армении> и что <эксплуатация Амулсарского рудника по этой модели рассеивает многие опасения>.

<Этим заявлением мы выражаем наше возмущение безответственными действиями правительства, поскольку наши опасения не только не исчезли, но  и усилились. Лучшие международные и национальные эксперты и ученые подтвердили экологические, социальные, экономические риски и опасности, которые несет в себе Амулсарский проект, ставит под сомнение заключение ОВОС проекта разработки рудника, представленный Министерством охраны природы РА.  Проведение же полной экологической экспертизы не было обеспечено, результаты 2019 года не учитывались. Приводятся результаты и выводы исследования, проведенного международными компаниями ELARD и TRC, за подготовку которого из государственного бюджета было направлено 454 тысячи долларов США>, - отмечается в заявлении.

Более того, как считают его авторы, не учитывалось негативное воздействие рудника на водные ресурсы - озеро Севан, бассейны рек Арпа и Воротан, Спандарянское и Кечутское водохранилища.  Были проигнорированы риски, связанные с наличием на Амулсарском руднике радиоактивных элементов - урана, тория, а также радона, проблема загрязнения окружающей среды пылью, содержащей огромное количество токсичных элементов, которые могут возникнуть в результате эксплуатации рудника. Были проигнорированы риски, связанные с использованием цианидной технологии, запрещенной в ряде стран мира.

В заявлении целого ряда НПО подчеркивается, что риск потери города Джермук как курорта международного значения также не был учтен. В случае эксплуатации рудника Джермук превратится в рабочий город, жители города эмигрируют, а работники рудника покинут Джермук после завершения его эксплуатации.

В ОВОС, проведенной компанией <Лидиан>, и в процессе государственной экологической экспертизы город Джермук не был включен в число пострадавших населенных пунктов в целом, а также не учитывалось разрушительное воздействие горнодобывающих работ на него. Риски для здоровья жителей не были учтены, не была проведена соответствующая экспертиза и среднесрочная и долгосрочная оценка данного риска. Возможное негативное воздействие на минеральную воду <Джермук>, на международные обязательства, взятые Армений на себя в рамках Бернской конвенции по защите дикой природы и природной среды, вообще не рассматривались. Мнение и сопротивление населения пострадавших населенных пунктов и общественности против Амулсарского проекта не были учтены. В частности,  осенью 2018 года около 3 тысяч жителей укрупненной общины Джермук выразили свое несогласие с задействованием золоторудного рудника.

"Должная осмотрительность была проигнорирована или было приложено недостаточно усилий для оценки предыдущего стиля работы ЗАО <Лидиан Армения>, практики его  противоправных действий, применения  насилия в отношении граждан и судебного преследования местных жителей. В очередной раз государственные ресурсы были переданы компании, зарегистрированной в офшорной зоне, с неизвестными владельцами и находящейся в финансовом кризисе. Этот феномен судебного преследования граждан в мире получил название <стратегический иск против участия общественности>, который не приносит чести ни одному государству, тем более государству, объявляющему себя демократическим. Между тем, государственные структуры РА никогда не предпринимали попыток предотвратить эту порочную практику, защитить граждан, поддерживающих местную демократию, защиту окружающей среды и правозащитников>, - говорится в заявлении.

В документе также подчеркивается, что при принятии решения не учтены агрессивные действия Азербайджана 13 сентября 2022 года, когда вооруженные силы этой страны осуществили   вторжение на территорию Армении, подвергнув бомбардировке город Джермук. <По плану <Амулсара>, в окрестностях Джермука должны храниться и использоваться десятки тысяч тонн токсичных и опасных химикатов и взрывчатых веществ, срок годности которых составляет сотни лет, что в случае военных действий станет опасностью не только для самого Джермука, но и для озера Севан, Вайоц Дзорской, Сюникской и Араратской областей, реки Воротан, воды который в результате загрязнения водосборных бассейнов через туннель Арпа-Севан начнут поступать в Гегаркуникскую область>, - предупреждают общественные активисты.

Они напомнили также, что в 2014 году решением правительства РА стало возможным переселение видов растений, занесенных в Красную книгу, из естественного ареала, что противоречит статье 17 Закона РА <О растительном мире>. Это решение позволило получить разрешение на эксплуатацию рудника в районе Амулсара. В 2015 году решением правительства РА был изменен допустимый уклон шахтных дорог. Благодаря этому решению, требования по безопасности были смягчены, и Lydian сэкономила около 100 миллионов долларов США. В 2016 году в меморандуме, подписанном между Министерством охраны природы и компанией <Лидиан>, компания пообещала инвестировать 5 миллионов долларов США и создать Джермукский национальный парк в течение 5 лет, чего не было сделано до сих пор.  В 2022 году были внесены поправки в Кодекс о недрах, благодаря которым компании <Лидиан> задним числом позволили без проведения новой ОВОС продлить право пользования недрами,  несмотря  на сопротивление общественности в течение предыдущих 4 ле. От этого изменения выиграла только компания Lydian, что позволяет сделать вывод, что законодательство было изменено именно для этой компании.  Данное решение правительства РА создает новые финансовые и правовые риски для Республики Армения.

В заявлении также отмечается, что компания Lydian несколько лет назад обанкротилась, провела реорганизацию и передала права собственности своим основным акционерам. Два крупнейших финансовых института - Международная финансовая корпорация (IFC) Группы Всемирного банка и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), которые изначально были гарантами <высоких международных стандартов> Амулсарского проекта, уже не являются акционерами и инвесторами этой компании. "Лидиан Армения" - это та самая компания, которая несколько лет назад подала два иска против  правительство РА, заявив о начале арбитражного процесса. <Тогда представители правительства РА выразили обеспокоенность тем, что, если <Амулсар> не будет эксплуатироваться, они вымогают у государства большие деньги, игнорируя тот факт,  что компания, зарегистрированная в офшорной зоне, не имеет права обращаться в арбитражный суд. Теперь, похоже, компании удалось получить такую возможность от правительства РА. <Мы неоднократно предупреждали, что если Lydian начнет работать после регистрации в Канаде, а затем будет вынуждена прекратить эту работу по каким-либо причинам, она уже сможет использовать механизм арбитражных судов, который создан для защиты интересов частных лиц. Что будет делать Армения, если компания начнет строительство, а затем не сможет продолжить работы из-за каких-либо форс-мажорных обстоятельств? Азербайджанские военные уже контролируют Джермук на окраинах города. В прошлом они бомбили завод <Ерасх> и вынудили инвесторов перенести его подальше от границы.  Какая гарантия у правительства РА, что планируемая цианидная платформа в Амулсаре не станет мишенью агрессивного соседнего государства? Правительство РА и премьер-министр обязаны обеспечить безопасность Республики Армения и ее народа, но, к сожалению, мы не видим разумных решений и действий в отношении Амулсарского рудника. Премьер-министр РА Пашинян объявил Республику Армения <бастионом демократии>, однако он действует на антидемократических принципах, не считаясь с мнением самого народа>,

- констатировали авторы заявления, под которым подписались свыше 130 общественных организаций и частных лиц.  Отметим, что 21 февраля 2023 года правительство РА, ЗАО Lydian Armenia и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали меморандума о взаимопонимании, что ознаменовало возможность перезапуска программы по эксплуатации Амулсарского месторождения. В рамках меморандума говорилось о привлечении $150 млн, из коих $100 млн. - кредитные средства ЕАБР, $50 млн. - будет обеспечено местным банком, и вне договора будет инвестировано дополнительно $100 млн, со стороны акционеров.  В рамках сделки правительство Армении получит 12,5% акций компании, за что не будет ничего выплачивать, но вместо этого застрахует сделку от определенных рисков.

Напомним, что с конца 2018 года, Амулсарское золоторудное месторождение подверглось блокировке со стороны экологических активистов. Правительство так и не смогло сориентироваться по поводу возобновления строительства рудника и работы на нем пришлось приостановить. В марте 2022 года министр экономики Армении Ваан Керобян отмечал, что если ничего не помешает, то работа Амулсарского золоторудного месторождения будет возобновлена, ссылаясь на программу мероприятий ведомства, в котором содержится положение о решении Амулсарской проблемы.

Ранее, до смены бенефициариев, Lydian Armenia являлась дочерней компанией британского оффшора Lydian International, разместившего акции на фондовой бирже Торонто. Затем компании пришлось пройти процедуру делистинга. В результате реструктуризации полный пакет акций компании перешел к новосозданной канадско-американской <Лидиан Канада венчурс>, бенефициарами которой выступают американская компания Orion Mine Finance и канадская Osisko Gold Royalties.

Общая стоимость Амулсарского проекта составляет $370 млн. Срок эксплуатации месторождения составляет порядка 11 лет, при этом в ежегодном разрезе планируется добывать в среднем 200 тыс.  унций золота. Месторождение является вторым по величине запасов в Армении. Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну. Oно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Захарова прокомментировала скандальные эпитеты губернатора Ширакской области Армении про Захарова прокомментировала скандальные эпитеты губернатора Ширакской области Армении про "Иванов"
Захарова назвала поспешной и даже агрессивной реакцию руководства Армении на доклад ЕАЭСЗахарова назвала поспешной и даже агрессивной реакцию руководства Армении на доклад ЕАЭС
Вице-спикер министру ИД Армении: Когда мои коллеги говорят «давайте пописывать мирный договор», вы начинаете рассуждать об изменениях КонституцииВице-спикер министру ИД Армении: Когда мои коллеги говорят «давайте пописывать мирный договор», вы начинаете рассуждать об изменениях Конституции
Пашинян: мы идем на налаживание отношений с Турцией и Азербайджаном с целью преодоления  статуса форпостаПашинян: мы идем на налаживание отношений с Турцией и Азербайджаном с целью преодоления  статуса форпоста
Глава МИД: Вопрос пленных - постоянно в нашей повесткеГлава МИД: Вопрос пленных - постоянно в нашей повестке
Омбудсмен Армении и глава гражданской миссии ЕС обсудили вопросы защиты прав человекаОмбудсмен Армении и глава гражданской миссии ЕС обсудили вопросы защиты прав человека
Мир уже утвержден, несмотря на отсутствие подписанного договора - Арарат МирзоянМир уже утвержден, несмотря на отсутствие подписанного договора - Арарат Мирзоян
Экс-глава Минюста: Изменение Конституции Армении на основе неверного толкования Декларации независимости - это прямой путь в тупикЭкс-глава Минюста: Изменение Конституции Армении на основе неверного толкования Декларации независимости - это прямой путь в тупик
Цифровое будущее и устойчивое развитие: председатель правления IDBank в интервью ForbesЦифровое будущее и устойчивое развитие: председатель правления IDBank в интервью Forbes
Глава Минокружающей среды Армении обсудил с представителями Швейцарии, Индии и Катара перспективы экологического сотрудничестваГлава Минокружающей среды Армении обсудил с представителями Швейцарии, Индии и Катара перспективы экологического сотрудничества
На одном из полигонов Минобороны при финансировании EPF возводится палаточный городок для подготовки резервистовНа одном из полигонов Минобороны при финансировании EPF возводится палаточный городок для подготовки резервистов
Важно, чтобы ВС Армении находились под контролем гражданского общества - премьерВажно, чтобы ВС Армении находились под контролем гражданского общества - премьер
В Ереване открылась В Ереване открылась "Школа развития мастерства для учителей, преподающих предметы на русском языке в Армении"
Пашинян: выборы в органы местного самоуправления продемонстрировали наличие кризиса в оппозицииПашинян: выборы в органы местного самоуправления продемонстрировали наличие кризиса в оппозиции
Пашинян выразил соболезнования Испании в связи с гибелью людей при столкновении поездов в ТоледоПашинян выразил соболезнования Испании в связи с гибелью людей при столкновении поездов в Толедо
Вице-спикер парламента Армении не считает, что оппозиция выступит против воли армянского народа в вопросе принятия новой КонституцииВице-спикер парламента Армении не считает, что оппозиция выступит против воли армянского народа в вопросе принятия новой Конституции
В Армении откроется Центр иранистики и геополитического анализаВ Армении откроется Центр иранистики и геополитического анализа
Наложен арест на имущество бывшего председателя НС Артура БагдасарянаНаложен арест на имущество бывшего председателя НС Артура Багдасаряна
Офис Омбудсмена по вопросам наследия НКР призвал ЮНЕСКО к конкретным действиям по защите культурных ценностей АрцахаОфис Омбудсмена по вопросам наследия НКР призвал ЮНЕСКО к конкретным действиям по защите культурных ценностей Арцаха
Армения и Словения подписали Меморандум о взаимопонимании по расширению политического диалогаАрмения и Словения подписали Меморандум о взаимопонимании по расширению политического диалога
Пашинян и принц Саудовской Аравии подчеркнули важность установления мира между Арменией и АзербайджаномПашинян и принц Саудовской Аравии подчеркнули важность установления мира между Арменией и Азербайджаном
В Национальном Собрании Армении начались обсуждения по кандидатуре члена Аудиторской Палаты РАВ Национальном Собрании Армении начались обсуждения по кандидатуре члена Аудиторской Палаты РА
Либерализация визового режима с ЕС сегодня больше зависит от Армении - МирзоянЛиберализация визового режима с ЕС сегодня больше зависит от Армении - Мирзоян
Конверс Банк 28 октября приступил к размещению очередных драмовых облигаций в объеме 5 млрд драмовКонверс Банк 28 октября приступил к размещению очередных драмовых облигаций в объеме 5 млрд драмов
Вице-премьер Армении обсудил с главой FRLD финансирование процессов по снижению климатических рисковВице-премьер Армении обсудил с главой FRLD финансирование процессов по снижению климатических рисков
Партия Нетаньяху вышла в лидеры на выборах в ИзраилеПартия Нетаньяху вышла в лидеры на выборах в Израиле
Парламент Армении ратифицировал протокол о порядке расследования странами СНГ несчастных случаев на производствеПарламент Армении ратифицировал протокол о порядке расследования странами СНГ несчастных случаев на производстве
Премьер-министр РА: Армения высоко ценит поддержку Чешской Республикой программы реформ АрменииПремьер-министр РА: Армения высоко ценит поддержку Чешской Республикой программы реформ Армении
Парламент Армении ратифицировал Устав Совета мираПарламент Армении ратифицировал Устав Совета мира
Парламент Армении ратифицировал соглашение с США по TRIPPПарламент Армении ратифицировал соглашение с США по TRIPP
Участники COP17 ознакомились с наследием Котайкской и Гегаркуникской областей Армении - МОНКСУчастники COP17 ознакомились с наследием Котайкской и Гегаркуникской областей Армении - МОНКС
Глава МИД Армении прокомментировал заявление экс-генсека ОДКБГлава МИД Армении прокомментировал заявление экс-генсека ОДКБ
Николай Бордюжа предложил исключить Армению из ОДКБНиколай Бордюжа предложил исключить Армению из ОДКБ
Эстер Саакян решением ЦИК Армении сложила депутатский мандат, ее в парламенте сменит Эдгар АракелянЭстер Саакян решением ЦИК Армении сложила депутатский мандат, ее в парламенте сменит Эдгар Аракелян
Эдгар Аракелян вступил в полномочия депутата Национального СобранияЭдгар Аракелян вступил в полномочия депутата Национального Собрания
Гагик Царукян предрекает ухудшение качества жизни граждан Армении в случае приостановки членства республики в ЕАЭСГагик Царукян предрекает ухудшение качества жизни граждан Армении в случае приостановки членства республики в ЕАЭС
США поддержат Армению в развитии потенциала правоохранительных органовСША поддержат Армению в развитии потенциала правоохранительных органов
Депутат фракции Депутат фракции "Армения" рассказал, какие риски несёт TRIPP для Армении
В Армении будет ужесточено наказание за семейное и бытовое насилие, а также усилены механизмы защиты пострадавшихВ Армении будет ужесточено наказание за семейное и бытовое насилие, а также усилены механизмы защиты пострадавших
Адвокаты Армении и Франции провели дискуссию на тему криминализации юридической практикиАдвокаты Армении и Франции провели дискуссию на тему криминализации юридической практики
Послы Армении, Азербайджана и Грузии в Италии обсудили мир на Южном КавказеПослы Армении, Азербайджана и Грузии в Италии обсудили мир на Южном Кавказе
Армения заняла 55-ую строчку в Индексе позитивного мира 2026Армения заняла 55-ую строчку в Индексе позитивного мира 2026
В Армении отмечают важность поддержки ЕС программ реформ, реализуемых в различных областяхВ Армении отмечают важность поддержки ЕС программ реформ, реализуемых в различных областях
ANC-International подготовил спецдоклад по Рубену ВарданянуANC-International подготовил спецдоклад по Рубену Варданяну
Сначала сняли запрет, потом не пустили: армянский писатель Рубен Пашинян оказался в ловушке российской бюрократииСначала сняли запрет, потом не пустили: армянский писатель Рубен Пашинян оказался в ловушке российской бюрократии
Глава МИД Нидерландов ознакомился с потенциалом экспорта армянских цветовГлава МИД Нидерландов ознакомился с потенциалом экспорта армянских цветов
Глава Комитета Совфедерации РФ предложил МИД рассмотреть вопрос о запрете на въезд в Россию губернатору ШиракаГлава Комитета Совфедерации РФ предложил МИД рассмотреть вопрос о запрете на въезд в Россию губернатору Ширака
В Армении проведут инвентаризацию фресок и оценят их состояниеВ Армении проведут инвентаризацию фресок и оценят их состояние
Глава МИД Нидерландов почтил память святых мучеников Геноцида армян в Глава МИД Нидерландов почтил память святых мучеников Геноцида армян в "Цицернакаберде"
Самвел Карапетян прокомментировал ратификацию армянским парламентом TRIPPСамвел Карапетян прокомментировал ратификацию армянским парламентом TRIPP
Самвел Карапетян: Даже если к голове Пашиняна приставить пистолет, он не пойдет на досрочные выборыСамвел Карапетян: Даже если к голове Пашиняна приставить пистолет, он не пойдет на досрочные выборы
Том Берендсен: Нидерланды приветствуют амбициозную программу демократических реформ правительства РАТом Берендсен: Нидерланды приветствуют амбициозную программу демократических реформ правительства РА
Агентство по развитию туризма и культуры НКР призвало ЮНЕСКО не игнорировать факты уничтожения армянского наследия в АрцахеАгентство по развитию туризма и культуры НКР призвало ЮНЕСКО не игнорировать факты уничтожения армянского наследия в Арцахе
Глава Минтеруправления Армении и посол Франции обсудили перспективы развития армяно-французского сотрудничестваГлава Минтеруправления Армении и посол Франции обсудили перспективы развития армяно-французского сотрудничества
В древнем поселении Мецамор найдены артефакты бронзового, железного и античного периодовВ древнем поселении Мецамор найдены артефакты бронзового, железного и античного периодов
Глава МВД Армении провела отдельные встречи с чиновниками из Великобритании, Франции и Молдовы в рамках визита в ИталиюГлава МВД Армении провела отдельные встречи с чиновниками из Великобритании, Франции и Молдовы в рамках визита в Италию
Idram и IDBank поддерживают инновационные решения для сохранения биоразнообразия: COP17Idram и IDBank поддерживают инновационные решения для сохранения биоразнообразия: COP17
Глава МИД Словении посетит АрмениюГлава МИД Словении посетит Армению
Никол Пашинян и королева София обсудили вопросы дальнейшего развития отношений между Арменией и ИспаниейНикол Пашинян и королева София обсудили вопросы дальнейшего развития отношений между Арменией и Испанией
Парламент Армении обсуждает Устав Совета мираПарламент Армении обсуждает Устав Совета мира
Читать больше



Комментируемые
Николай Бордюжа предложил исключить Армению из ОДКБНиколай Бордюжа предложил исключить Армению из ОДКБ
Участие арцахских ансамблей в международном фестивале в Вене отменили после вмешательства нескольких иностранных посольствУчастие арцахских ансамблей в международном фестивале в Вене отменили после вмешательства нескольких иностранных посольств
Эксперт: Армении пора отойти от неопределенности и сделать выбор между Западом и ВостокомЭксперт: Армении пора отойти от неопределенности и сделать выбор между Западом и Востоком
Глава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБГлава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБ
Общественный совет Арцаха возмутился поведением Генсека ООНОбщественный совет Арцаха возмутился поведением Генсека ООН
Лукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГЛукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГ
Дмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страныДмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страны
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция
Политолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбыПолитолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбы
С кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитникС кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитник