Arminfo.info


 Пятница, 17 Ноября 2023 15:13
Марианна Мкртчян

Представитель ЕС: Произошедшее в отношении Нагорного Карабаха - односторонний военный шаг

Представитель ЕС: Произошедшее в отношении Нагорного Карабаха - односторонний военный шаг

АрмИнфо.Европейский инструмент мира - это финансовый инструмент, с помощью которого ЕС поддерживает страны, когда дело доходит до укрепления их устойчивости, их способности укреплять свою стабильность и безопасность. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, касаясь заявления Евросоюза относительно содействия Армении посредством Европейского фонда мира.

Он добавил, что Европейский фонд мира имеет два уровня, и в ряде стран ЕС его использует для финансирования своих миротворческих миссий или миссий по наблюдению или мониторингу. "Это касается и Армении. Так, например, миссия ЕС, которая сейчас находится в

Армении, финансируется через этот фонд. Существует множество способов поддержать безопасность, стабильность и устойчивость страны. Государства-члены заявили, что это еще один способ нашей готовности поддержать Армению, а также способ посмотреть, как мы можем поддержать ее устойчивость через Европейский фонд мира - это начало процесса. Ищем способы  - как помочь вам и чем", - сказал он в интервью "Арменпресс". При этом он признал, что пока нет конкретного предложения относительно характера поддержки, поскольку обсуждения только начались.

Касаясь заявления Верховного комиссара ЕС Жозепа Борреля о возможности либерализации визового режима для Армении, Стано напомнил, что Евросоюз очень четко заявил во время встречи на уровне лидеров ЕС в октябре, что хочет найти пути дальнейшего содействия Армении и углубления сотрудничества и одним из таких путей является либерализация визового режима.

"Мы собираемся изучить варианты либерализации визового режима с Арменией. Это означает, что мы начнем процесс, чтобы увидеть, осуществимо ли это, возможно ли это?  Визовая либерализация - очень важная вещь, потому что она ощутима и видна людям. Но это также то, с чем должны согласиться все государства-члены. Есть также задачи, которые должна выполнить страна-партнер, в данном случае Армения. Это начало процесса, но это процесс, который, в конечном итоге, если все пойдет хорошо, может принести большую пользу гражданам Армении", - отметил он.

На уточнение, о каких задачах идет речь, Стано пояснил, что есть технические требования по либерализации, среди которых, к слову, требование биометрических паспортов, а также политические. По его словам, под политическими требованиями подразумеваются гарантии со стороны политических кругов страны о недопущении злоупотреблений системой убежища.  "Это один из главных приоритетов, когда дело касается визы. Мы не хотим внезапного увеличения числа просителей убежища, необходимо предотвратить злоупотребления безвизовым или либерализированным режимом поездок", - сказал он.

Касаясь критики Евросоюза со стороны Баку после сообщений о поставках французского вооружения Армении, Стано назвал логичным, что каждая страна предпринимает суверенные, независимые шаги для своей защиты.

"Это также означает усиление вооруженных сил и получение военной помощи, откуда бы они ни шли. Каждая страна это делает. Не обязательно называть их. Это похоже на основную доктрину самообороны или защиты. Это право каждой независимой и суверенной страны, и никто не имеет права вмешиваться в него при условии соблюдения всех международных законов и соглашений", - сказал представитель ЕС.

При этом он подчеркнул, что сказанное ЕС в отношении поддержки Армении, не имеет ничего общего с вооружением Армении. "Мы просто хотим увеличить или поддержать способность Армении укреплять свои демократические институты и защищать себя от любых угроз. То есть мы четко заявили, что твердо стоим за независимость, суверенитет и территориальную целостность Армении. Это один из краеугольных камней не только отношений с Арменией, но и всех международных отношений", - добавил Стано.

Еще раз указав на важность уважения суверенитета, независимости и территориальной целостность Армении, представитель ЕС заверил, что если они не будут соблюдаться, будут последствия для тех, кто это нарушит и это очень четкая позиция Брюсселя. "Во- вторых, наша поддержка Армении заключается в том, чтобы помочь укрепить демократические институты, их потенциал, гибкость, а не вооружать. Поэтому любой, кто критикует Евросоюз за то, что мы делаем с Арменией, возможно, должен попытаться дважды подумать и понять, что мы делаем и что мы говорим.  То, что мы делаем с Арменией, никоим образом не направлено против кого-либо еще. Евросоюз является очень прозрачным партнером, который предоставляет прозрачную помощь - будь то политическая, экономическая или военная помощь. Так что не стоит беспокоиться, потому что это делается ради Армении, армянского народа, укрепления демократических институтов и укрепления уважения к суверенитету, независимости и территориальной целостности Армении", - заявил европейский чиновник.

На уточнение как угроза МИД Азербайджана была воспринята в институтах ЕС, Стано отметил, что Евросоюз очень прозрачен в вопросах управления отношениями с третьими странами, своими партнерами и его двустороннее сотрудничество не направлено против других.

"Мы не заключаем никаких черных сделок под столом со скрытой целью. Не Евросоюз провоцирует нестабильность. Это не Евросоюз предпринимает односторонние военные шаги. Но то, что мы увидели в случае с Нагорным Карабахом, было односторонним военным шагом, военная операция была начата, несмотря на данные ранее заверения, что вопрос не будет решен военным путем. Поэтому, прежде чем тыкать пальцем в других, некоторым было бы полезно проявить немного самокритики. Но еще раз повторю: нет абсолютно никаких оснований критиковать то, что ЕС говорит или делает для Армении.  Это очень прозрачно", - сказал Стано,  добавив, что ЕС работает честно и искренне, чтобы обеспечить стабильность в регионе, предотвратить военные действия, односторонние шаги, потому что, считает, что вопросы, проблемы и конфликты лучше всего разрешаются путем переговоров.

Он отметил приверженность ЕС установлению мира между Ереваном и Баку, и в этом контексте напомнил, что совет министров на этой неделе призвал Армению и Азербайджан возобновить переговоры и решить все нерешенные вопросы, чтобы заключить мирный договор. "Было бы идеально, если бы это произошло до конца года.  Мы здесь, чтобы поддержать, но принуждать, конечно, мы не можем. ЕС является честным посредником без каких-либо скрытых целей. Наши единственные цели - мир, стабильность и процветание", - заверил он.

На уточнение насколько конструктивными считает ЕС действия Азербайджана по отказу от встреч на европейской площадке, Стано отметил, что роль Брюсселя как посредника не в оценке поведения той или иной стороны,  а в том, чтобы помочь в усилиях по поиску решения.

По его словам, несмотря на отмену встреч на высоком уровне, взаимодействие продолжается. "У нас много двусторонних обязательств, как с армянскими, так и с азербайджанскими партнерами, как в Брюсселе, так и в Баку, Ереване. Мы стараемся сделать все возможное, еще раз призываем стороны встретиться как можно скорее, и, думаю, это тоже удалось исправить", - сказал Стано.

Европейский чиновник добавил, что Баку и Ереван обратились к Брюсселю после того, как поняли, что Россия не является честным посредником, когда они поняли, что на Россию особо нельзя положиться, потому что у нее есть своя скрытая повестка. "А в случае с Арменией, Россия по большому счету не выполнила свои обязательства перед ней. Итак, мы здесь, потому что мы честный партнер и сделаем все возможное, потому что наша лучшая или самая сильная мотивация - это наша собственная история. Мы хотим поделиться нашим лучшим опытом с народами Южного Кавказа и всего мира, в регионе к востоку от нас. И мы знаем, что, в конце концов, жертвами становятся только обычные люди, и мы хотим предотвратить это. Итак, мы готовы помогать, советовать и поощрять. Но опять же, мы не можем и не будем никого принуждать", заявил представитель ЕС.

На вопрос, что ЕС планирует сделать для защиты прав насильственно перемещенных граждан Арцаха, кроме финансовой помощи, принимая во внимание тот факт, что и его молчание привело к текущей ситуации, Стано заверил, что Евросоюз не молчал. По его словам, возможно, есть разочарование или критика по поводу того, что ЕС не проделал достаточно работы. Однако, продолжил чиновник, нужно помнить, что Евросоюз не является интервенционистской силой и обладает лишь политическими и дипломатическими инструментами.

"Были публичные заявления, осуждающие односторонние военные действия Азербайджана в Нагорном Карабахе. Я могу вспомнить внеочередную сессию Совбеза ООН, где Верховный представитель ЕС от имени выступил с публичными заявлениями и с резким осуждением. Он выразил наше потрясение внезапным исходом людей из Нагорного Карабаха. Таким образом, ЕС был не только в публичном пространстве, мы делали то же самое и на международных площадках, которые, возможно, не так публичны и заметны широкой публике. Раньше мы делали то же самое на двусторонних встречах", - подчеркнул Стано.

Он заявил, что ЕС очень четко требует, чтобы народ Нагорного Карабаха имел гарантии безопасного возвращения. "Вы знаете, их имущество не может быть конфисковано кем-то другим. Мы также увеличили нашу гуманитарную помощь вынужденно перемещенным лицам. Мы продолжаем требовать международного доступа и международного присутствия в Нагорном Карабахе в рамках этих гарантий для народа", - подытожил представитель ЕС

ПРОЧИТАТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Левон
Мы хотим поделиться нашим лучшим опытом с народами Южного Кавказа и всего мира, в регионе к востоку от нас. Приведнна цитата из вышестоящей статьи. В ответ можно лишь констатировать, что ягненок виноват потому, что волку захотелось ягненка.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Находящиеся в изоляторе СНБ Архиепископы Микаел Аджапахян и Баграт Галстанян объявили голодовкуНаходящиеся в изоляторе СНБ Архиепископы Микаел Аджапахян и Баграт Галстанян объявили голодовку
Святой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором выражено возмущение предосудительной кампанией, развязанной властями Армении и самим премьер-министром против Армянской церквиСвятой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором выражено возмущение предосудительной кампанией, развязанной властями Армении и самим премьер-министром против Армянской церкви
Под хештегом #MERDZEVOV на центральном бульваре Еревана начинается митинг в защиту политзаключенного, известного бизнесмена и предпринимателя Самвела КарапетянаПод хештегом #MERDZEVOV на центральном бульваре Еревана начинается митинг в защиту политзаключенного, известного бизнесмена и предпринимателя Самвела Карапетяна
В Ереване стартовало шествие в поддержку Самвела КарапетянаВ Ереване стартовало шествие в поддержку Самвела Карапетяна
Плановые отключения электроэнергии   7 июля Плановые отключения электроэнергии 7 июля
Лидер без доверия, оппозиция без поддержки, мир без уступок: 7 лет власти Никола ПашинянаЛидер без доверия, оппозиция без поддержки, мир без уступок: 7 лет власти Никола Пашиняна
Армянский Кафедральный собор Ани после реставрации будет функционировать как мечетьАрмянский Кафедральный собор Ани после реставрации будет функционировать как мечеть
IDBank выпускает 3-й, 4-й и 5-й транши облигаций 2025 годаIDBank выпускает 3-й, 4-й и 5-й транши облигаций 2025 года
Международная христианская солидарность призывает Совет ООН по правам человека назначить спецдокладчика по Нагорному КарабахуМеждународная христианская солидарность призывает Совет ООН по правам человека назначить спецдокладчика по Нагорному Карабаху
Общественный мультиплекс Армении не должен использоваться для обслуживания внешнеполитических повесток - заявлениеОбщественный мультиплекс Армении не должен использоваться для обслуживания внешнеполитических повесток - заявление
Адвокат: в парламенте идет постановка очередной части Марлезонского балетаАдвокат: в парламенте идет постановка очередной части Марлезонского балета
Ален Симонян убежден, что Католикос Всех армян в скором времени освободит Патриарший престолАлен Симонян убежден, что Католикос Всех армян в скором времени освободит Патриарший престол
Апелляционный суд Армении оставил Самвела Карапетяна под арестомАпелляционный суд Армении оставил Самвела Карапетяна под арестом
Линдси Снелл призвала поддержать инициативу ANCA по инициированию двухпартийного письма Конгресса в защиту армян АрцахаЛиндси Снелл призвала поддержать инициативу ANCA по инициированию двухпартийного письма Конгресса в защиту армян Арцаха
Согласно записи, <таширский Самвел> должен был присоединиться позже, и об этом говорит Баграт Галстанян: Спикер НС РАСогласно записи, <таширский Самвел> должен был присоединиться позже, и об этом говорит Баграт Галстанян: Спикер НС РА
Левон Кочарян - не политическая фигура: Ален Симонян не стал комментировать его словаЛевон Кочарян - не политическая фигура: Ален Симонян не стал комментировать его слова
Тагуи Товмасян генпрокурору РА: может, вы не получили SMS, и нет политической целесообразности наказывать любимого бизнесмена Тагуи Товмасян генпрокурору РА: может, вы не получили SMS, и нет политической целесообразности наказывать любимого бизнесмена "Гражданского договора"?
Французский Арнувиль принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение МККК из АзербайджанаФранцузский Арнувиль принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение МККК из Азербайджана
Гегам Степанян: У арцахских искусствоведов с правовой точки зрения нет проблем в Армении, сложности существуют лишь в практическом полеГегам Степанян: У арцахских искусствоведов с правовой точки зрения нет проблем в Армении, сложности существуют лишь в практическом поле
Все разговоры и фрагмент записи с архиепископом Багратом Галстаняном являются манипуляцией - АРФДВсе разговоры и фрагмент записи с архиепископом Багратом Галстаняном являются манипуляцией - АРФД
Азербайджан проводит в оккупированном Степанакерте  17-й саммит ОЭСАзербайджан проводит в оккупированном Степанакерте  17-й саммит ОЭС
Ваагн Чахалян задержан в рамках дела о подготовке теракта и узурпации властиВаагн Чахалян задержан в рамках дела о подготовке теракта и узурпации власти
Адвокат: сообщение против Самвела Карапетяна лично представила генпрокурор РА, что беспрецедентно и является одним из очередных доказательств политического преследованияАдвокат: сообщение против Самвела Карапетяна лично представила генпрокурор РА, что беспрецедентно и является одним из очередных доказательств политического преследования
Династический режим Азербайджана продолжает жестко расправляется с журналистамиДинастический режим Азербайджана продолжает жестко расправляется с журналистами
Посол Швеции попрощался с главой МИД АрменииПосол Швеции попрощался с главой МИД Армении
В ряде районов Еревана 4 и 5 июля движение транспорта будет временно прекращеноВ ряде районов Еревана 4 и 5 июля движение транспорта будет временно прекращено
Экс-министр культуры Арцаха: Возвращение когда-либо в Арцах должно начаться с культурного возвращенияЭкс-министр культуры Арцаха: Возвращение когда-либо в Арцах должно начаться с культурного возвращения
Сейран Оганян: правящая в Армении верхушка организовала против меня спектакльСейран Оганян: правящая в Армении верхушка организовала против меня спектакль
В парламенте Армении обсуждается вопрос о даче согласия НС на уголовное преследование Сейрана Оганяна и Арцвика МинасянаВ парламенте Армении обсуждается вопрос о даче согласия НС на уголовное преследование Сейрана Оганяна и Арцвика Минасяна
Ереван выразил надежду на углубление стратегического партнерства с ВашингтономЕреван выразил надежду на углубление стратегического партнерства с Вашингтоном
Пашинян высоко оценивает видение Трампа прекращения конфликтов и установления мира во всем миреПашинян высоко оценивает видение Трампа прекращения конфликтов и установления мира во всем мире
Самвел Карапетян в судебном порядке требует извинений от Арсена Торосяна и Айка Конджоряна за клеветуСамвел Карапетян в судебном порядке требует извинений от Арсена Торосяна и Айка Конджоряна за клевету
Политолог: Армении нужны механизмы, чтобы никогда не концентрировать всю власть в руках одного человекаПолитолог: Армении нужны механизмы, чтобы никогда не концентрировать всю власть в руках одного человека
Экс-премьер Армении выступил в защиту арестованного Самвела КарапетянаЭкс-премьер Армении выступил в защиту арестованного Самвела Карапетяна
Вице-премьер РА: Армения высоко ценит постоянную поддержку США усилий по установлению мира на Южном КавказеВице-премьер РА: Армения высоко ценит постоянную поддержку США усилий по установлению мира на Южном Кавказе
Глава САР: Действия армянских властей убивает бизнес и приведет к оттоку инвестиций в странуГлава САР: Действия армянских властей убивает бизнес и приведет к оттоку инвестиций в страну
Поведение нынешних властей в сфере энергетики отражает последовательную и систематическую антинациональную стратегию: Давид АнанянПоведение нынешних властей в сфере энергетики отражает последовательную и систематическую антинациональную стратегию: Давид Ананян
Оттава продолжит поддерживать Ереван в его шагах, направленных на укрепление демократии в стране: ПосолОттава продолжит поддерживать Ереван в его шагах, направленных на укрепление демократии в стране: Посол
Если уж переименовывать КПП на армяно-турецкой границе, то в честь Гранта Динка: Международный институт изучения геноцида и прав человекаЕсли уж переименовывать КПП на армяно-турецкой границе, то в честь Гранта Динка: Международный институт изучения геноцида и прав человека
НС Армении приняло заявление, составленное правящей фракцией, о недопустимости захвата госвластиНС Армении приняло заявление, составленное правящей фракцией, о недопустимости захвата госвласти
Самвел Карапетян и под арестом в тысячу раз свободнее властей Армении: сын главы ГК <Ташир>Самвел Карапетян и под арестом в тысячу раз свободнее властей Армении: сын главы ГК <Ташир>
Адвокаты Микаэла Аджапахяна подали апелляционную жалобу на решение об арестеАдвокаты Микаэла Аджапахяна подали апелляционную жалобу на решение об аресте
Армения и Вена обсудили пути дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере миграцииАрмения и Вена обсудили пути дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере миграции
Мирзоян: Армения стремится к углублению связей с Китаем без каких-либо ограниченийМирзоян: Армения стремится к углублению связей с Китаем без каких-либо ограничений
Плановые отключения электроэнергии  4 июляПлановые отключения электроэнергии 4 июля
В Ереване прошли армяно-бельгийские межмидовские консультацииВ Ереване прошли армяно-бельгийские межмидовские консультации
СК РА: Заключенные занимались мошенничеством прямо из тюрьмыСК РА: Заключенные занимались мошенничеством прямо из тюрьмы
Армения выразила желание стать членом ШОСАрмения выразила желание стать членом ШОС
Из порядка 150 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха гражданство Республики Армения получили менее 10 тысИз порядка 150 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха гражданство Республики Армения получили менее 10 тыс
Министр юстиции анонсировала создание саморегулирующего органа в сфере СМИМинистр юстиции анонсировала создание саморегулирующего органа в сфере СМИ
Пашинян принял посла Швеции, завершающего свою дипломатическую миссию в РАПашинян принял посла Швеции, завершающего свою дипломатическую миссию в РА
Идеологические основы новой Конституции определят по итогам заседания Совета по конституционным реформам - министр юстицииИдеологические основы новой Конституции определят по итогам заседания Совета по конституционным реформам - министр юстиции
Вице-премьер: программа поддержки в 30 тыс. драмов несовершеннолетним, лицам пенсионного возраста и инвалидам из Арцаха продолжится до конца 2025 годаВице-премьер: программа поддержки в 30 тыс. драмов несовершеннолетним, лицам пенсионного возраста и инвалидам из Арцаха продолжится до конца 2025 года
Армения расширяет госпрограмму обеспечения вынужденных переселенцев из Арцаха жильемАрмения расширяет госпрограмму обеспечения вынужденных переселенцев из Арцаха жильем
В Армении изъяты из оборота более 7 кг марихуаны, контрабандно ввезенной в республикуВ Армении изъяты из оборота более 7 кг марихуаны, контрабандно ввезенной в республику
Ардшинбанк подвёл итоги розыгрыша для держателей карт  Mastercard BusinessАрдшинбанк подвёл итоги розыгрыша для держателей карт  Mastercard Business
Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Армении грант $9,6 млнГлобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Армении грант $9,6 млн
Армения меняет порядок выплаты установленного судебными решениями и постановлениями ЕСПЧ справедливой компенсацииАрмения меняет порядок выплаты установленного судебными решениями и постановлениями ЕСПЧ справедливой компенсации
В ближайшие три дня на всей территории Армении будет наблюдаться дождливая погода - синоптикиВ ближайшие три дня на всей территории Армении будет наблюдаться дождливая погода - синоптики
Мовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенокМовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенок
Читать больше



Комментируемые
Мовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенокМовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенок
Глава СК Армении не ставит под сомнение подлинность обнародованных аудиозаписей с участием Галстаняна, просто потому что госорганы на такое не способныГлава СК Армении не ставит под сомнение подлинность обнародованных аудиозаписей с участием Галстаняна, просто потому что госорганы на такое не способны
Представитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance GlobalПредставитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance Global
Когда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикерКогда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикер
В Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полициюВ Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полицию
Депутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ АрменииДепутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ Армении
Католикос Всех армян <на мушке> у ПашинянаКатоликос Всех армян <на мушке> у Пашиняна
Протестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦПротестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦ
Католикос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав АрцахКатоликос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав Арцах
Очередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофиламиОчередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофилами
Вице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и БрюсселемВице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и Брюсселем
Армения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООНАрмения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООН
Вардан Гукасян избран мэром ГюмриВардан Гукасян избран мэром Гюмри
Саргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены властиСаргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены власти
Оппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его АзербайджануОппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его Азербайджану