Пятница, 29 Сентября 2023 10:28
Марианна Мкртчян

Мэтью Миллер не стал комментировать заявление президента Арцаха о прекращении существования республики с 1 января 2024 года

Мэтью Миллер не стал комментировать заявление президента Арцаха о прекращении существования республики с 1 января 2024 года

АрмИнфо.Официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер не стал комментировать заявление президента Арцаха о прекращении существования республики с 1 января 2024 года.

Так, 28 сентября в ответ на просьбу дать оценку данному заявлению, он лишь сказал, что у него нет комментариев по этому поводу.  "У меня нет никаких конкретных комментариев по этому поводу. По части Нагорного Карабаха я хотел бы лишь повторить, что в целом мы считаем важным поддерживать прекращение огня, удовлетворять гуманитарные потребности и чтобы независимая международная миссия была развернута как можно скорей для обеспечения прозрачности, доверия и уверенности для его жителей.  Это наш приоритет в урегулировании сложившейся ситуации, и мы работаем над тем, чтобы сдвинуться с мертвой точки", - отметил он, не пояснив каким жителям, принимая во внимание, что уже порядка 80 тысяч коренных арцахцев стали насильственно перемещенными в результате азербайджанской агрессии.

При этом он обратил внимание, что глава USAID Саманта Пауэр 28 сентября уже объявила о том, что их агентством будет развернута группы реагирования на стихийные бедствия в Арцахе для координации гуманитарных действий США. "Эта группа оценит ситуацию и определит приоритетные потребности для увеличения помощи и будет работать с партнерами для оказания срочно необходимой помощи. Если вы поговорите с USAID, они предоставят вам более подробную информацию об этом", - добавил Миллер.

На уточнение о целесообразности этой миссии в условиях упразднения Республики и бегства армянских жителей с родных домов на фоне последних процессов, американский дипломат отметил, что в Вашингтоне считают важным отправку международной миссии, потому что она связана со всеми остальными вопросами гуманитарной помощи, гуманитарными потребностями в регионе.

"Мы настолько серьезно относимся к международной миссии, что госсекретарь поднял этот вопрос в своем разговоре с президентом Алиевым и потребовал от него поддержать международную миссию. Возможно, вы видели, что правительство Азербайджана выступило вчера и заявило, что оно поддерживает международную миссию, и на самом деле в своем заявлении говорится, что одна из причин, по которой они поддерживают ее, заключается в том, что их подтолкнули к ее поддержке Соединенные Штаты.

Мы работаем с нашими союзниками и партнерами над тем, чтобы понять какой механизм будет лучшим для достижения этой цели. Но мы считаем важным обеспечить прозрачность и обеспечить удовлетворение гуманитарных потребностей на местах", - отметил он.

От также отказался сообщить детали касательно того, с кем планируется развернуть эту миссию, лишь отметив, что этот вопрос обсуждается с рядом союзников и партнеров в регионе. "И под какой эгидой будет запущена эта миссия, кто будет участвовать, каковы будут ее масштабы, как она будет выглядеть - все это обсуждается", - отметил он.

В ответ на просьбу прокомментировать заявление Азербайджана о создании портала для регистрации карабахцев, Миллер отметил, что в США по-прежнему очень обеспокоены гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе.

"Мы считаем важным, чтобы жители Нагорного Карабаха могли принять решение покинуть страну, если они захотят уехать, и иметь возможность вернуться, если они захотят вернуться. Это решение, которое каждый должен принять индивидуально, но мы считаем важным, чтобы они могли принять это решение самостоятельно. И мы считаем, что должен быть беспрепятственный гуманитарный доступ в регион, чтобы гарантировать, что нуждающееся население может получить необходимую поддержку.

Опять вернусь к международной миссии. Мы считаем, что для достижения наилучшего результата важно создать международную миссию для обеспечения удовлетворения этих гуманитарных потребностей", - резюмировал он.

Отметим, что 19 сентября Азербайджан под предлогом "антитеррористической операции" предпринял очередной акт агрессии в отношении Арцаха. В результате вражеской агрессии сотни арцахцев получили ранения, сообщается о более 200 погибших, в том числе и мирных жителей, более  10 000 были эвакуированы.

20 сентября Арцах пал. Азербайджан начал насильственное подчинение НКР. Тысячи мирных жителей Арцаха сейчас находятся в пункте дислокации российского миротворческого контингента в Иванян. Поступают сообщения, что Азербайджан не позволяет их эвакуировать в Армению. Кроме того, 20 сентября поздно вечером стало известно, что Азербайджан целенаправленно расстрелял машину российского миротворческого контингента, погибли 5 человек, в том числе и замкомандующего РМК.  Сегодня поступают сообщения о расстреле 20 сентября еще одной машине РМК, гибели одного военнослужащего и ранении второго.

21 сентября в Евлахе прошла встреча представителей Баку и Степанакерта.  Азербайджан потребовал разоружения Армии обороны Арцаха, сдачи плен всех военнослужащих и упразднение всех государственных структур.

22 сентября начался процесс упразднения Армии обороны Арцаха. Более того, стало известно, что РМК доставили порядка 50 тонн гумпомощи для арцахцев, многие из которых третий день спят под открытым небом, так как стали бездомными в результате очередной вражеской агрессии. Международное сообщество сквозь пальцы смотрит на бесчинства Азербайджана в Арцахе. Поступают сообщения, что вражеская сторона истребила население захваченных 19-20 сентября сел. В ходе поисковых операций с 21 по 24 сентября МВД НКР обнаружило тела 105 арцахцев, в том числе  жестоко убитых детей и стариков.

По состоянию на 28 сентября уже порядка 80 тысяч насильственно перемещенных арцахцев прибыли в Армению. 25 сентября вечером также стало известно, что Арцах подключили к энергосистеме Азербайджана. В Ереване и областях не стихают акции протеста с требованием отставки премьера РА.

Добавим также, что 25 сентября под Степанакертом произошел взрыв на складе с горючим, взорвалась цистерна с бензином. На момент взрыва на месте находилось большое число людей, которые стояли в очереди за бензином, чтобы покинуть Арцаха на фоне последней азербайджанской агрессии. По предварительным данным пострадало более 290 человек, еще 68 погибли, есть пропавшие без вести.

ЕС заявил, что выделит дополнительно 5 млн евро для содействия вынужденным переселенцам из Арцаха. В свою очередь сегодня глава USAID Саманта Пауэр, находящаяся с визитом в РА сообщила, что "США предоставят Армении поддержку в размере 11,5 миллионов долларов для гуманитарных нужд людей, перемещенных из Нагорного Карабаха". Швеция через Шведское агентство по международному развитию и сотрудничеству (SIDA) выделила 15 миллионов шведских крон Международному комитету Красного Креста для удовлетворения гуманитарных потребностей населения Нагорного Карабаха. Еще 7 млн евро пообещала выделить Франция.  Германия заявила об увеличении дотаций МККК с 2 до 5 млн евро, для направления их на гумнужды армянам Нагорного Карабаха.  Еще 1 млн евро предоставит Испания и 2.5 млн долларов Канада.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Пашинян: сезон хаша открытПашинян: сезон хаша открыт
Главы МИД Армении и Ливана обсудили вопросы дальнейшего развития партнерстваГлавы МИД Армении и Ливана обсудили вопросы дальнейшего развития партнерства
Глава МИД РА принимает участие в конференции Глава МИД РА принимает участие в конференции "Манамский диалог"
Эквадор примет эстафету у АрменииЭквадор примет эстафету у Армении
В Армении обсуждены вопросы, связанные с принятием документов в области миграции и предотвращения преступностиВ Армении обсуждены вопросы, связанные с принятием документов в области миграции и предотвращения преступности
В МВД Армении предупреждают о новом виде мошенничества через социальную сеть TikTokВ МВД Армении предупреждают о новом виде мошенничества через социальную сеть TikTok
Глава МОНКС: уставы научных институтов уже утверждены, а формирование управленческих советов является приоритетной задачейГлава МОНКС: уставы научных институтов уже утверждены, а формирование управленческих советов является приоритетной задачей
В Москве рассказали, чем рискует Армения при отказе от связей с РоссиейВ Москве рассказали, чем рискует Армения при отказе от связей с Россией
С 1 ноября в Армении начинают действовать новые правила получения вида на жительствоС 1 ноября в Армении начинают действовать новые правила получения вида на жительство
Армения включена в число 29 стран, в которых Россия планирует открыть информационно- консультативные центры - МИД РФАрмения включена в число 29 стран, в которых Россия планирует открыть информационно- консультативные центры - МИД РФ
Спасатели Армении откачали 27 тонн водыcСпасатели Армении откачали 27 тонн водыc
В Ереване состоялась церемония открытия офиса HayPassl, предназначенного для выдачи новых биометрических документовВ Ереване состоялась церемония открытия офиса HayPassl, предназначенного для выдачи новых биометрических документов
ЦИК Армении присвоила порядковые номера партиям и партийным блокам, участвующим в выборах в органы местного самоуправления 29 ноябряЦИК Армении присвоила порядковые номера партиям и партийным блокам, участвующим в выборах в органы местного самоуправления 29 ноября
В Армении ожидается повышение температуры воздухаВ Армении ожидается повышение температуры воздуха
Политолог: Заявления Пашиняна о принятии новой Конституции Армении говорят о том, что армянский премьер оказался в многослойном политическом тупикеПолитолог: Заявления Пашиняна о принятии новой Конституции Армении говорят о том, что армянский премьер оказался в многослойном политическом тупике
Омбудсмен Армении, Омбудсмен Армении, "не указывая пальцем", отреагировала на заявления губернатора Ширакской области
Арцвик Минасян избран членом Комиссии по конкуренции и защите интересов потребителейАрцвик Минасян избран членом Комиссии по конкуренции и защите интересов потребителей
IDBank поддержал реконструкцию Спандарянского канала: подписана памятная табличка, посвящённая проектуIDBank поддержал реконструкцию Спандарянского канала: подписана памятная табличка, посвящённая проекту
IDBank и Idram представили ряд экологических инициатив на COP17IDBank и Idram представили ряд экологических инициатив на COP17
Представители фракции Представители фракции "Сильная Армения" обсудили с послом Канады внутриполитическую ситуацию в стране
"Наследие" о драке в парламенте Армении: Политический арсенал армянской власти практически исчерпан
У Пашиняна обсуждены вопросы вовлечения молодежи в процесс государственного управленияУ Пашиняна обсуждены вопросы вовлечения молодежи в процесс государственного управления
МИД Армении и Индии провели политические консультацииМИД Армении и Индии провели политические консультации
Ален Симонян отправится в Москву для участия в заседании секретарей советов безопасности стран СНГАлен Симонян отправится в Москву для участия в заседании секретарей советов безопасности стран СНГ
Оппозиционные фракции парламента Армении выдвинули бывшего депутата НС на должность члена Комиссии по конкуренции и защите интересов потребителей.Оппозиционные фракции парламента Армении выдвинули бывшего депутата НС на должность члена Комиссии по конкуренции и защите интересов потребителей.
Анна Григорян: предложение властей примкнуть к процессу принятия новой Конституции является неприемлемым для оппозиционной фракции Анна Григорян: предложение властей примкнуть к процессу принятия новой Конституции является неприемлемым для оппозиционной фракции "Армения"
Спикер парламента Армении: Если оппозиция уверена, что армянский народ против новой Конституции, пусть вынесет вопрос на референдумСпикер парламента Армении: Если оппозиция уверена, что армянский народ против новой Конституции, пусть вынесет вопрос на референдум
"Сильная Армения": Азербайджан не может быть для Армении гарантом мира
Армения и Словения обсудили возможности последовательного развития отношенийАрмения и Словения обсудили возможности последовательного развития отношений
Регулярные авиарейсы Ереван-София-Ереван стартуют 7 ноября 2026 года - Посольство БолгарииРегулярные авиарейсы Ереван-София-Ереван стартуют 7 ноября 2026 года - Посольство Болгарии
ВСС рассмотрит вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи, заявившего самоотвод по делу Католикоса всех армянВСС рассмотрит вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи, заявившего самоотвод по делу Католикоса всех армян
Замглавы МИД Армении провел обсуждения с координатором экономической и экологической деятельности ОБСЕЗамглавы МИД Армении провел обсуждения с координатором экономической и экологической деятельности ОБСЕ
Адвокатская группа экс-главы КГД: Гагик Хачатрян нуждается в срочной госпитализации, но остается под арестомАдвокатская группа экс-главы КГД: Гагик Хачатрян нуждается в срочной госпитализации, но остается под арестом
Онколог из Армении выставил свою кандидатуру на пост генерального директора ВОЗОнколог из Армении выставил свою кандидатуру на пост генерального директора ВОЗ
Вице-премьер: процесс либерализации визового режима является важным направлением расширения контактов, мобильности и связей между гражданами Армении и странами ЕСВице-премьер: процесс либерализации визового режима является важным направлением расширения контактов, мобильности и связей между гражданами Армении и странами ЕС
В рамках уголовного производства, возбужденного Антикоррупционным комитетом РА по делам о получении и даче взяток, задержаны 10 человекВ рамках уголовного производства, возбужденного Антикоррупционным комитетом РА по делам о получении и даче взяток, задержаны 10 человек
Особо охраняемые природные территории, включая зеленые зоны, не могут быть частной собственностью - генпрокурорОсобо охраняемые природные территории, включая зеленые зоны, не могут быть частной собственностью - генпрокурор
На пленарном заседании парламента Армении начались обсуждения по кандидатуре члена Комиссии по защите конкуренции и интересов потребителейНа пленарном заседании парламента Армении начались обсуждения по кандидатуре члена Комиссии по защите конкуренции и интересов потребителей
Делегация АРФД обсудила в Госдуме России перспективы двустороннего сотрудничестваДелегация АРФД обсудила в Госдуме России перспективы двустороннего сотрудничества
«Вот скриншот, деньги переведены»: IDBank предупреждает о мошенничестве с поддельными платежами«Вот скриншот, деньги переведены»: IDBank предупреждает о мошенничестве с поддельными платежами
В Армении произошло землетрясение магнитудой 2,6В Армении произошло землетрясение магнитудой 2,6
Начался рабочий визит Президента Туркменистана в Турецкую РеспубликуНачался рабочий визит Президента Туркменистана в Турецкую Республику
На грузино-армянской границе предотвращена попытка незаконного ввоза незадекларированной партии золотаНа грузино-армянской границе предотвращена попытка незаконного ввоза незадекларированной партии золота
В Ереване обсуждены вопросы пастырской и национальной миссии Армянской Апостольской ЦерквиВ Ереване обсуждены вопросы пастырской и национальной миссии Армянской Апостольской Церкви
В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Грачья АчарянаВ штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Грачья Ачаряна
Сотрудники криминальной полиции выявили крупную партию наркотиков - МВДСотрудники криминальной полиции выявили крупную партию наркотиков - МВД
Цифровая архитектура устойчивого будущего: статья IDBank в журнале Regional Post              Цифровая архитектура устойчивого будущего: статья IDBank в журнале Regional Post           
Первые шаги в карьере вместе с IDBank: стартовал 16-й поток программы IDreamПервые шаги в карьере вместе с IDBank: стартовал 16-й поток программы IDream
Rate.Trading. Новая цифровая культура обмена валюты                Rate.Trading. Новая цифровая культура обмена валюты            
В Национальном Собрании Армении 29 октября вечером будет проведено внеочередное заседаниеВ Национальном Собрании Армении 29 октября вечером будет проведено внеочередное заседание
В Ереване снимут армянскую версию американской драмы <Близость>В Ереване снимут армянскую версию американской драмы <Близость>
Правозащитник: Правозащитник: "Защита прав арцахцев - это вопрос прав всех армян"
Экс-глава Минюста: Оппозиция Армении вместо смещения Пашиняна учит общественность довольствоваться ответами на действия властиЭкс-глава Минюста: Оппозиция Армении вместо смещения Пашиняна учит общественность довольствоваться ответами на действия власти
Авиакомпания Авиакомпания "Азимут" готовит резервный борт после возвращения в аэропорт вылета по технической причине рейса Ереван - Минеральные Воды
При обвале на участке прокладки канализационной линии погиб один человек, еще один госпитализирован - мэрия ЕреванаПри обвале на участке прокладки канализационной линии погиб один человек, еще один госпитализирован - мэрия Еревана
Член Общественного совета Арцаха: COP17 должна была стать площадкой для поднятия правовых проблем арцахцевЧлен Общественного совета Арцаха: COP17 должна была стать площадкой для поднятия правовых проблем арцахцев
Зампред АНК: Пашинян, видя, что оппозиция непреклонна в вопросе продвижения алиевской конституции решил их сломить грубой силойЗампред АНК: Пашинян, видя, что оппозиция непреклонна в вопросе продвижения алиевской конституции решил их сломить грубой силой
Пашинян и глава МИД Словении обсудили вопросы дальнейшего углубления отношений между Арменией и Европейским СоюзомПашинян и глава МИД Словении обсудили вопросы дальнейшего углубления отношений между Арменией и Европейским Союзом
Общине Мецамор будет возвращено 0,12 га земли - прокуратураОбщине Мецамор будет возвращено 0,12 га земли - прокуратура
Карен Арустамян стал членом Аудиторской Палаты АрменииКарен Арустамян стал членом Аудиторской Палаты Армении
Читать больше



Комментируемые
"Сильная Армения": Драка в парламенте была организована с целью отвлечь внимание общественности от провальной внешней политики Пашиняна
Захарова прокомментировала скандальные эпитеты губернатора Ширакской области Армении про Захарова прокомментировала скандальные эпитеты губернатора Ширакской области Армении про "Иванов"
Николай Бордюжа предложил исключить Армению из ОДКБНиколай Бордюжа предложил исключить Армению из ОДКБ
Участие арцахских ансамблей в международном фестивале в Вене отменили после вмешательства нескольких иностранных посольствУчастие арцахских ансамблей в международном фестивале в Вене отменили после вмешательства нескольких иностранных посольств
Эксперт: Армении пора отойти от неопределенности и сделать выбор между Западом и ВостокомЭксперт: Армении пора отойти от неопределенности и сделать выбор между Западом и Востоком
Глава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБГлава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБ
Общественный совет Арцаха возмутился поведением Генсека ООНОбщественный совет Арцаха возмутился поведением Генсека ООН
Лукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГЛукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГ
Дмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страныДмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страны
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция