Arminfo.info


 Четверг, 25 Мая 2023 11:31
Марианна Мкртчян

Перед Пашиняном стоят 2 юридических препятствия для признания Арцаха частью Азербайджана - Левон Зурабян продолжает разоблачать ложь премьера РА

Перед Пашиняном стоят 2 юридических препятствия для признания Арцаха частью Азербайджана - Левон Зурабян продолжает разоблачать ложь премьера РА

АрмИнфо. Чтобы оправдать свою политику передачи Арцаха Азербайджану, премьер-министр РА Никол Пашинян во время пресс- конференции 22 мая применил еще одну уловку. Об этом заявил заместитель председателя Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.

Он обратил внимание на тот факт, что перед Пашиняном стоят два юридических препятствия для признания Арцаха частью Азербайджана.

"Во-первых, Армения ратифицировала Алма-Атинскую декларацию 1992 года о создании СНГ с 10 оговорками, среди которых, в частности, следует, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана без территории Нагорно-Карабахской автономной области.

Во-вторых, в 1992 году специальным решением парламент Армении сделал неприемлемым для Республики Армения "рассматривать любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет упоминаться как часть Азербайджана"", - напомнил зампред партии первого президента Армении.

По словам Зурабяна, эти две правовые нормы действуют до сегодняшнего дня, и для того, чтобы подписать какой-либо документ о передаче Арцаха Азербайджану, Никол Пашинян прежде всего обязан добиться признания Национальным Собранием этих правовых норм недействительными (в случае провозглашения, речь идет об аннулировании оговорок).Политик подчеркнул, что без этого подписание Николом Пашиняном акта о передаче Арцаха Азербайджану будет нарушением Договора, так как будет противоречить решению высшего органа демократического правительства.

"Никол Пашинян также понимает, что, несмотря на то, что он имеет абсолютное большинство в Национальном Собрании, он не сможет вынести эти решения на обсуждение Национального Собрания, потому что это станет поводом для революционного восстания в стране. Поэтому он собирается нарушить Конституцию, но, по обычаю, обвинить в нарушении Конституции прежнюю власть.

И вот Пашинян заявил во время пресс-конференции: "В 1989 году Верховный Совет Армении и Нагорно-Карабахский областной совет приняли решение о воссоединении Нагорного Карабаха и Армении. В 1990 году Армения приняла Декларацию о независимости, также ссылаясь на это решение". Затем Пашинян утверждает, что провозглашение независимости Нагорного Карабаха, а также позиции прежних руководителей Армении по урегулированию карабахского конфликта, которые не считали Арцах частью единой Армении, нарушили Декларацию независимости, которая относится к решению о воссоединении Армении и Арцаха и Договору, который относится к Декларации независимости", - констатировал Зурабян. В этом ключе отметив, что на первый взгляд кажется, что здесь есть некая логика, однако, Пашинян вновь занят дешевым обманом.

Свои словам он пояснил тем, что Конституция РА, принятая в 1995 году, ссылается на Декларацию независимости, используя следующую фразу: "на основе основных принципов армянской государственности и национальных целей, установленных в Декларации независимости Армении". Иными словами, продолжил Зурабян, Конституция рассматривает не Декларацию независимости как законченный текст, а установленные в ее 12 пунктах "основные принципы и национальные цели", никак не связанные с решением о воссоединении.

"А ссылка на решение о воссоединении была сделана в Декларации по следующей причине. Армения объявила о своем намерении стать независимой от Советского Союза с территорией, объединенной с Нагорно-Карабахской автономной областью.  Кроме того, необходимо было обеспечить легитимность голосования, поскольку на основании решения о воссоединении Арцах представляли 10 из 260 депутатов Верховного Совета. Таким образом, Конституция РА никоим образом не закрепляет решение о воссоединении как правовую норму, а прежние власти не нарушали Конституцию своими выраженными позициями по карабахской политике", - добавил зампред АНК.

Зурабян подчеркнул, что есть еще одно важное обстоятельство, а именно, не следует забывать, что на момент принятия решения и Декларации о воссоединении Армения все еще действовали в рамках правовой системы Советского Союза.

"В 1991 году, еще до распада СССР, Комитет конституционного контроля СССР, выполнявший функции Договорного суда в СССР, отменил как решение о воссоединении Армении и Нагорного Карабаха, так и решение Верховного Совета Азербайджана по ликвидации Нагорно-Карабахской Автономной Области. Иными словами, с чисто формально-юридической точки зрения решение о воссоединении утратило свою юридическую силу и даже теоретически не может быть правовой нормой в Конституции независимой Армении", - отметил Зурабян.

Что касается сетований Пашиняна по поводу того, от кого он получил независимость от Нагорного Карабаха, продолжит политики, то получается, что сам Пашинян даже не знает, что имел в виду, когда на выборах 2021 года своим предвыборным лозунгом избрал "отделение во имя спасения".

"Когда журналист напоминает ему об этом, Пашинян спрашивает: "Отделение от кого?" (после этого вопроса мне даже пришло в голову, что он на самом деле имел в виду отделение Карабаха от Армении и возвращение его Азербайджану). Поскольку он как минимум несколько раз повторяет этот вопрос во время пресс-конференции, и получается, что нынешний премьер-министр Армении до сих пор не знает ответа на этот вопрос, поясняю.

Целью Нагорного Карабаха всегда была независимость от Азербайджана. Внутри СССР эта борьба формулировалась как требование объединения с Арменией, потому что Конституция СССР предусматривала механизм перехода любой автономии из одной советской республики в другую, а это был единственно законный механизм отделения", - напомнил зампред АНК.

Зурабян отметил, что после распада СССР, когда мир признал 15 бывших советских республик независимыми государствами, единственным приемлемым с точки зрения международного права путем отделения от Азербайджана стало провозглашение независимости на основе принципа свободного самоопределения наций, как это предусмотрено Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года.  По его словам, если бы подход воссоединения был сохранен, в восприятии международного сообщества Армения стала бы страной с территориальными амбициями по отношению к соседней стране, что нарушает принцип территориальной целостности.

"Благодаря деликатной дипломатии нам удалось избежать таких опасных событий и в 1997 году получить такой план международного урегулирования, который также получил согласие Азербайджана и открыл двери для международного признания независимости Нагорного Карабаха. Эта дверь была закрыта только в результате авантюристической и максималисткой политики, вершиной которого стало катастрофическое управление Никола Пашиняна.

Выявление лжи и манипуляций Никола Пашиняна должно стать сегодня важнейшей задачей, потому что именно благодаря этой лжи и манипуляциям он до сих пор сохраняет свое провальное управление", - резюмировал Зурабян. 

ПРОЧИТАТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Левон
Непонятно только к чему клонит г-н Зурабян. С одной, юридической, стороны, статья получилась разгромной критикой действующего премьера Н.Пашиняна по осведомленности относительно разных государственных документов. С другой стороны, по результатам выборов и текущих социологических опросов, АНК ощутимо отстает за командой премьера. И я лично, имея на то право, уже не дал бы свой голос за АНК и его руководство. Когда-то относительно своих пристрастий все было иначе. Мир - не то слово, с которым можно вести политические игры.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Депутат в ПАСЕ: Армения, следующая цель экспансии со стороны тюркского мираДепутат в ПАСЕ: Армения, следующая цель экспансии со стороны тюркского мира
Пашинян снял с должности таможенного атташе страны при посольстве Армении в РоссииПашинян снял с должности таможенного атташе страны при посольстве Армении в России
Адвокат: Мэра Степанакерта судят за то, что он не оставил госимущество врагуАдвокат: Мэра Степанакерта судят за то, что он не оставил госимущество врагу
<Золотой абрикос> представил фильмы, включенные в международную конкурсную программу<Золотой абрикос> представил фильмы, включенные в международную конкурсную программу
В МИД Армении считают искаженными и однобокими формулировки, содержащиеся в В МИД Армении считают искаженными и однобокими формулировки, содержащиеся в "Стамбульской декларации" ОИС
Международный фестиваль короткометражного кино в этом году пройдет в двух городахМеждународный фестиваль короткометражного кино в этом году пройдет в двух городах
ADM Diamonds отреагировала на сообщение о контрабанде алмазов из РоссииADM Diamonds отреагировала на сообщение о контрабанде алмазов из России
Дочь Самвела Карапетяна: Мой отец - крупнейший благотворитель в современной истории Армении и Арцаха, и поистине - великий патриот.Дочь Самвела Карапетяна: Мой отец - крупнейший благотворитель в современной истории Армении и Арцаха, и поистине - великий патриот.
Самвел Карапетян подтвердил заявление своего адвоката об отказе в подаче апелляцииСамвел Карапетян подтвердил заявление своего адвоката об отказе в подаче апелляции
Плановые отключения электроэнергии 24 июняПлановые отключения электроэнергии 24 июня
Армянский премьер принял главу МВД ГрузииАрмянский премьер принял главу МВД Грузии
Делегация главы МВД Грузии посетила Делегация главы МВД Грузии посетила "Цицернакаберд"
Сторона защиты Самвела Карапетяна будет добиваться справедливости в ЕСПЧСторона защиты Самвела Карапетяна будет добиваться справедливости в ЕСПЧ
Бизнесмен Карапетян отметил важность восстановления связь диаспоры с исторической родинойБизнесмен Карапетян отметил важность восстановления связь диаспоры с исторической родиной
Амир Надери возглавит региональное жюри международного кинофестиваля <Золотой абрикос>Амир Надери возглавит региональное жюри международного кинофестиваля <Золотой абрикос>
Революционный шаг на рынке капитала Армении: Америабанк открывает для своих клиентов прямой доступ к Армянской фондовой биржеРеволюционный шаг на рынке капитала Армении: Америабанк открывает для своих клиентов прямой доступ к Армянской фондовой бирже
Глава грузинского МВД посетит АрмениюГлава грузинского МВД посетит Армению
В Армении опровергают сообщения российской стороны о причастности депутата НС к контрабанде российских алмазовВ Армении опровергают сообщения российской стороны о причастности депутата НС к контрабанде российских алмазов
Телефонный разговор Министра иностранных дел Туркменистана с руководством Государственного департамента СШАТелефонный разговор Министра иностранных дел Туркменистана с руководством Государственного департамента США
Начался новый этап профессиональной подготовки будущих сотрудников полицейской гвардии - МВДНачался новый этап профессиональной подготовки будущих сотрудников полицейской гвардии - МВД
Папикян провел заседание коллегии при министре обороны АрменииПапикян провел заседание коллегии при министре обороны Армении
Восстановлены права собственности Республики Армения на земельный участок, прилегающий к телебашнеВосстановлены права собственности Республики Армения на земельный участок, прилегающий к телебашне
Глава МИД Армении едет в КитайГлава МИД Армении едет в Китай
Дашнакцакан: Атака на греческую православную церковь Святого Илии в Дамаске в очередной раз обнажила темное лицо терроризмаДашнакцакан: Атака на греческую православную церковь Святого Илии в Дамаске в очередной раз обнажила темное лицо терроризма
В Армении станет немного прохладнее - прогноз синоптиковВ Армении станет немного прохладнее - прогноз синоптиков
Экс-чиновник МЧС Армении представил алгоритм действий на фоне угрозы проникновения в страну радиации из ИранаЭкс-чиновник МЧС Армении представил алгоритм действий на фоне угрозы проникновения в страну радиации из Ирана
Армения и Италия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере защиты прав лиц с ограниченными возможностямиАрмения и Италия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере защиты прав лиц с ограниченными возможностями
В Армении отметили вырисовывание первых В Армении отметили вырисовывание первых "цветочков" визита Пашиняна в Турцию - ОИС выдвигает территориальные требования к Еревану
Карапетян из застенок Карапетян из застенок "Армавира": Нынешним властям удалось добиться полного разрушения внешней безопасности государства
Плановые отключения электроэнергии  23  июняПлановые отключения электроэнергии 23 июня
Замглавы МИД России: Решение по вопросу членства в ОДКБ за АрмениейЗамглавы МИД России: Решение по вопросу членства в ОДКБ за Арменией
Пашинян открестился от армян диаспорыПашинян открестился от армян диаспоры
Мирзоян провел телефонный разговор с КалласМирзоян провел телефонный разговор с Каллас
Пашинян ждет Эрдогана в Армении весной 2026 годаПашинян ждет Эрдогана в Армении весной 2026 года
Самвел Карапетян сделал заявление из СИЗОСамвел Карапетян сделал заявление из СИЗО
Эрдоган заверил Пашиняна, что Турция использует все средства дипломатии для установления стабильности не только на КавказеЭрдоган заверил Пашиняна, что Турция использует все средства дипломатии для установления стабильности не только на Кавказе
В Дилижане в третий раз стартует армяно-грузинский фестиваль <Мимино>В Дилижане в третий раз стартует армяно-грузинский фестиваль <Мимино>
Армянская ассоциация юристов: Из действий Стратегии Омбудсмена полностью выполнено только 40%Армянская ассоциация юристов: Из действий Стратегии Омбудсмена полностью выполнено только 40%
Премьер-министр Армении посетил армянскую церковь Сурб Аствацацин и Голубую мечеть в СтамбулеПремьер-министр Армении посетил армянскую церковь Сурб Аствацацин и Голубую мечеть в Стамбуле
Политолог: Аресты оппозиционеров преследуют цель убедить внешних партнеров в том, что в Армении не могут произойти Политолог: Аресты оппозиционеров преследуют цель убедить внешних партнеров в том, что в Армении не могут произойти "неожиданные события"
В Стамбуле началась встреча премьер-министра Армении и президента ТурцииВ Стамбуле началась встреча премьер-министра Армении и президента Турции
Яшар Гюлер: Сила Турции - сила АзербайджанаЯшар Гюлер: Сила Турции - сила Азербайджана
Армянская ассоциация юристов: Из действий Стратегии Омбудсмена полностью выполнено только 40%Армянская ассоциация юристов: Из действий Стратегии Омбудсмена полностью выполнено только 40%
Пашинян собирается пригласить Эрдгана в Армению - АгосПашинян собирается пригласить Эрдгана в Армению - Агос
Премьер-министр Армении представил армянской общине Турции цели своего визитаПремьер-министр Армении представил армянской общине Турции цели своего визита
В Армении начались аресты оппозиционных деятелейВ Армении начались аресты оппозиционных деятелей
МИД Армении опубликовало пост в связи со Всемирным днём беженцев, но не вспомнил про арцахцевМИД Армении опубликовало пост в связи со Всемирным днём беженцев, но не вспомнил про арцахцев
Карапетян был явно незаконно задержан решением судьи, неизвестного профессиональному сообществу - ЗаявлениеКарапетян был явно незаконно задержан решением судьи, неизвестного профессиональному сообществу - Заявление
Книжный фестиваль в этом году охватит также области страныКнижный фестиваль в этом году охватит также области страны
Оппозиционер: Одно дело желания армянских властей и совсем другое - ожидания азербайджано-турецкого тандемаОппозиционер: Одно дело желания армянских властей и совсем другое - ожидания азербайджано-турецкого тандема
Оппозиционер: Власти Армении имеют свое большое влияние в становлении Турции в качестве Оппозиционер: Власти Армении имеют свое большое влияние в становлении Турции в качестве "смотрителя" на Кавказе
Оппозиционер: Власти Армении, арестовав Карапетяна, стремятся предотвратить общественную мобилизацию вокруг ЦерквиОппозиционер: Власти Армении, арестовав Карапетяна, стремятся предотвратить общественную мобилизацию вокруг Церкви
Парламентарии Великобритании поддерживают швейцарскую мирную инициативу по Нагорному КарабахуПарламентарии Великобритании поддерживают швейцарскую мирную инициативу по Нагорному Карабаху
Кремль: Россия следит за делом бизнесмена Самвела КарапетянаКремль: Россия следит за делом бизнесмена Самвела Карапетяна
Защита Самвела Карапетяна обжаловала решение на арест бизнесменаЗащита Самвела Карапетяна обжаловала решение на арест бизнесмена
Депутат от правящей партии о задержании Самвела Карапетяна: Одно государство не должно вмешиваться в дела другого государстваДепутат от правящей партии о задержании Самвела Карапетяна: Одно государство не должно вмешиваться в дела другого государства
Депутат от правящей партии: Налаживание отношений между Арменией и Турцией имеет важное значение в условиях неизменной географииДепутат от правящей партии: Налаживание отношений между Арменией и Турцией имеет важное значение в условиях неизменной географии
Депутат правящей силы: Родители без вести пропавших военнослужащих - Депутат правящей силы: Родители без вести пропавших военнослужащих - "проблематичная категория"
Комитет министров ЕСПЧ завершил надзор за исполнением в общей сложности 7 постановлений против АрменииКомитет министров ЕСПЧ завершил надзор за исполнением в общей сложности 7 постановлений против Армении
Родственники без вести пропавших военнослужащих третий день блокируют проспект Баграмяна после увольнения главы СНБ АрменииРодственники без вести пропавших военнослужащих третий день блокируют проспект Баграмяна после увольнения главы СНБ Армении
Читать больше



Комментируемые
Когда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикерКогда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикер
В Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полициюВ Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полицию
Депутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ АрменииДепутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ Армении
Католикос Всех армян <на мушке> у ПашинянаКатоликос Всех армян <на мушке> у Пашиняна
Протестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦПротестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦ
Католикос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав АрцахКатоликос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав Арцах
Очередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофиламиОчередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофилами
Вице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и БрюсселемВице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и Брюсселем
Армения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООНАрмения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООН
Вардан Гукасян избран мэром ГюмриВардан Гукасян избран мэром Гюмри
Саргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены властиСаргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены власти
Оппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его АзербайджануОппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его Азербайджану
Политик: Пашинян намеренно пожертвовал Арцахом для изменения стратегической ориентации АрменииПолитик: Пашинян намеренно пожертвовал Арцахом для изменения стратегической ориентации Армении
Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении кандидата в мэры Гюмри Вардана ГукасянаПрокуратура возбудила уголовное дело в отношении кандидата в мэры Гюмри Вардана Гукасяна
Партия Партия "Демократическая Альтернатива" осудила заявление кандидата в мэры Гюмри от правящей партии об Арцахе