Arminfo.info


 Понедельник, 6 Марта 2023 15:07
Марианна Мкртчян

СМИ: За последние 7 лет из Израиля в Азербайджан было совершено 92 рейса с оружием

СМИ: За последние 7 лет из Израиля в Азербайджан было совершено 92 рейса с оружием

АрмИнфо. Азербайджанский грузовой самолет приземлился в минувший четверг на базе израильских ВВС Овда к северу от Эйлата, после двух часовой стоянки старый Ил-76, как обычно, взлетел, пролетел над центром Израиля, продолжил путь на север над Турцией, а затем на восток, вернувшись на родину в Баку, столицу Азербайджана.

Расследование Haaretz, основанное на общедоступных авиационных данных, показывает, что за последние семь лет 92 грузовых рейса азербайджанской авиакомпании Silk Way Airlines приземлились на авиабазе Овда, единственном аэродроме в Израиле, через который могут доставляться и вывозиться взрывчатые вещества.

Источник напоминает, что Израиль состоит в стратегическом союзе с Азербайджаном на протяжении последних двух десятилетий, и продает ей оружия на миллиарды долларов, а взамен Азербайджан, согласно источникам, поставляет Израилю нефть и доступ в Иран.

По сообщениям зарубежных СМИ, Азербайджан разрешил Моссаду создать передовой отдел для наблюдения за тем, что происходит в Иране, соседнем с Азербайджаном на юге, и даже подготовил аэродром, предназначенный для оказания помощи Израилю в случае, если он решит атаковать иранские ядерные объекты.  В сообщениях двухлетней давности говорилось, что агенты Моссада, похитившие иранский ядерный архив, контрабандой переправили его в Израиль через Азербайджан. Согласно официальным сообщениям из Азербайджана, за эти годы Израиль продал ему самые современные системы вооружений, в том числе баллистические ракеты, системы ПВО и РЭБ, беспилотники-камикадзе и многое другое.

Silk Way - одна из крупнейших грузовых авиакомпаний Азии, а по официальным документам она выступает в качестве субподрядчика для различных министерств обороны по всему миру.  Компания выполняет три еженедельных рейса между Баку и международным аэропортом Бен- Гурион на грузовых самолетах Boeing 747, и в прошлом году она была третьим по величине иностранным грузовым перевозчиком по объему в Бен-Гурион.

Но цифры, впервые представленные здесь, показывают, что с 2016 года самолеты компании Ил-76 не менее 92 раз приземлялись в аэропорту Овда, необычном месте назначения для гражданских грузовых самолетов.

Silk Way - одна из очень немногих авиакомпаний, приземляющихся в Овде; за прошедшие годы лишь несколько восточноевропейских авиакомпаний, которые перевозили взрывчатку, приземлились и взлетели оттуда.  Silk Way даже был в центре расследования в чешских СМИ в 2018 году, в котором говорилось, что оружие, запрещенное к продаже в Азербайджан, было доставлено туда, несмотря на эмбарго на поставки оружия - в рамках циркулярной сделки через Израиль.

Израильский авиационный закон запрещает обычную перевозку взрывчатых веществ из аэропорта Бен-Гурион, поскольку он расположен в самом центре густонаселенного района, сообщили источники в авиационной отрасли. По словам источников, единственным аэропортом, из которого разрешен ввоз и вывоз взрывчатых веществ, является база ВВС Израиля в Овде.  Разрешение было дано в 2013 году.

Эти самолеты Silk Way (и другие) приземлялись в Овде почти 100 раз с момента выдачи разрешения. Данные показывают увеличение количества рейсов в Баку, особенно в середине 2016 года, в конце 2020 года и в конце 2021 года, которые совпадают с периодами боевых действий в Нагорном Карабахе.

Напоминается, что Израиль и Азербайджан подняли свои отношения на новый уровень в 2011 году, заключив огромную сделку на 1,6 миллиарда долларов, которая включала в себя установку ракет Barak для перехвата самолетов и ракет, а также беспилотники Searcher и Heron от Israel Aerospace Industries (IAI).

Aeronautics Defense Systems также начала сотрудничать с местной военной промышленностью в Азербайджане, где было произведено около 100 беспилотников-камикадзе (барражирующих боеприпасов) Orbiter - беспилотников, которые министр обороны Азербайджана назвал <кошмаром для армянской армии>. В 2021 году против Aeronautics Defense Systems было предъявлено обвинение в нарушении закона, регулирующего экспорт оборонных товаров, при работе с одним из самых известных клиентов. Наложенный судом приказ о неразглашении не позволяет публиковать дальнейшие подробности.

В начале 2010-х годов начался проект по модернизации танков азербайджанской армии. Elbit Systems модернизировала и оснастила старые советские модели Т-72 новыми защитными средствами для повышения неуязвимости  танков и их экипажей, а также быстрыми и точными системами обнаружения целей и управления огнем. Модернизированные танки, получившие название <Аслан> (<Лев>), блистали на военном параде 2013 года.  В 2014 году Азербайджан заказал у IAI первые 100 дронов-камикадзе, которые стали важным инструментом в последующих раундах боевых действий в НагорномКарабахе. В том же году Азербайджан также приобрел у дочерней компании IAI Elta две передовые радиолокационные системы для предупреждения и защиты с воздуха.Через два года Азербайджан закупил у Elbit Systems еще 250 дронов-камикадзе SkyStriker. На многих видео из районов боевых действий видно, как израильские беспилотники атакуют армянские силы.  В 2016 году во время визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Баку Алиев сообщил, что между двумя странами уже подписаны контракты на закупку <оборонительного оборудования> на сумму около 5 миллиардов долларов.

В 2017 году Азербайджан закупил передовые беспилотники Hermes 900 у Elbit Systems и баллистические ракеты LORA у IAI с дальностью полета 430 километров. В 2018 году Алиев открыл базу, на которой развернуты ракеты LORA, на расстоянии около 430 километров от Еревана, столицы Армении. Во время войны в 2020 году была запущена как минимум одна ракета LORA, и, согласно сообщениям, она попала в мост, который Армения использовала для снабжения оружием и техникой своих сил в Нагорном Карабахе.

Более совершенные ракеты Spike были отправлены в Азербайджан в 2019 и 2020 годах. Наряду с израильскими системами вооружения Турция - союзник Азербайджана и враг Армении - поставила свои беспилотники Bayraktar TB2, сыгравшие важную роль в уничтожении армянских целей. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Глава МИД Армении в Люксембурге провел отдельные встречи с коллегами Нидерландов и СловенииГлава МИД Армении в Люксембурге провел отдельные встречи с коллегами Нидерландов и Словении
Эрдоган поприветствовал достигнутое между США и Ираном соглашениеЭрдоган поприветствовал достигнутое между США и Ираном соглашение
Посол Армении обсудил с британским чиновником последние события на Южном КавказеПосол Армении обсудил с британским чиновником последние события на Южном Кавказе
РПА: Официальные результаты так называемых выборов 7 июня являются ложными, ничтожными и не отражают волю армянского народаРПА: Официальные результаты так называемых выборов 7 июня являются ложными, ничтожными и не отражают волю армянского народа
Армянский театр HandArt cтал первым в мире представителем нового театрального течения <неонатурализм>Армянский театр HandArt cтал первым в мире представителем нового театрального течения <неонатурализм>
 «Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма» «Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма»
Нарышкин: Ереван совершит ошибку, если будет ориентироваться на Нарышкин: Ереван совершит ошибку, если будет ориентироваться на "помощь Запада"
Главы МИД Армении и Германии обсудили вопросы двусторонней повестки дняГлавы МИД Армении и Германии обсудили вопросы двусторонней повестки дня
Следком Армении сообщил об аресте двух кандидатов в депутаты от блока Следком Армении сообщил об аресте двух кандидатов в депутаты от блока "Сильная Армения"
Прокуратура РА оспаривает право собственности на земельный участок в ЦахкадзореПрокуратура РА оспаривает право собственности на земельный участок в Цахкадзоре
Инспекционный орган в Армении возбудил дело по факту потоков желтоватых вод, разлившихся в Капане во время дождяИнспекционный орган в Армении возбудил дело по факту потоков желтоватых вод, разлившихся в Капане во время дождя
В Армении будет усилен контроль за уничтожением просроченных лекарствВ Армении будет усилен контроль за уничтожением просроченных лекарств
Политолог: В новых реалиях официальный Ереван может предложить Баку продолжить мирный процесс без референдума по КонституцииПолитолог: В новых реалиях официальный Ереван может предложить Баку продолжить мирный процесс без референдума по Конституции
Папикян в Париже участвует в оборонной выставке Eurosatory-2026Папикян в Париже участвует в оборонной выставке Eurosatory-2026
Марта Кос посетит Армению 5 июляМарта Кос посетит Армению 5 июля
Министр финансов: политические силы, которые занимались раздачей избирательных взяток, вообще не имеют права жаловатьсяМинистр финансов: политические силы, которые занимались раздачей избирательных взяток, вообще не имеют права жаловаться
Адвокат: Власти Армении задержали отца погибшего военнослужащего и кандидата от оппозиции по сфабрикованным обвинениямАдвокат: Власти Армении задержали отца погибшего военнослужащего и кандидата от оппозиции по сфабрикованным обвинениям
Полиция МВД Армении сообщила о задержании человека, сорвавшего позолоченные буквы с мемориала Полиция МВД Армении сообщила о задержании человека, сорвавшего позолоченные буквы с мемориала "Мать Армения" в Гюмри
Супруга Рубена Варданяна заявила о намерении организовать международную женскую гуманитарную делегацию для визита в БакуСупруга Рубена Варданяна заявила о намерении организовать международную женскую гуманитарную делегацию для визита в Баку
Оппозиционный депутат поинтересовался у главы СНБ Армении как видео из особо охраняемой зоны Оппозиционный депутат поинтересовался у главы СНБ Армении как видео из особо охраняемой зоны "Звартноц" оказалось в распоряжении газеты семьи Пашиняна
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
Мэрия Еревана представила альтернативные маршруты на время ремонта Киевского мостаМэрия Еревана представила альтернативные маршруты на время ремонта Киевского моста
ЦИК Армении выступила с пространным заявлением по части отказа назначить повторное голосование на трех избирательных участкахЦИК Армении выступила с пространным заявлением по части отказа назначить повторное голосование на трех избирательных участках
Посол Румынии и главный спасатель Армении выступили за развитие армяно-румынского сотрудничестваПосол Румынии и главный спасатель Армении выступили за развитие армяно-румынского сотрудничества
Нарек Карапетян: Армянской оппозиции, прошедшей в парламент, предстоит непростая и несправедливая борьбаНарек Карапетян: Армянской оппозиции, прошедшей в парламент, предстоит непростая и несправедливая борьба
Экс-глава МИД: Власти не становятся демократическим только потому, что говорят на языке ЗападаЭкс-глава МИД: Власти не становятся демократическим только потому, что говорят на языке Запада
В Армении подвергли резкой критике встречу Григоряна с Гаджиевым в ДилижанеВ Армении подвергли резкой критике встречу Григоряна с Гаджиевым в Дилижане
Армянский эксперт: Современная геополитическая конкуренция смещается от контроля над территориями к контролю над инфраструктурными потокамиАрмянский эксперт: Современная геополитическая конкуренция смещается от контроля над территориями к контролю над инфраструктурными потоками
Премьер-министр РА: у политических сил Армении, раздававших предвыборные взятки, больше не будет каких-либо шансовПремьер-министр РА: у политических сил Армении, раздававших предвыборные взятки, больше не будет каких-либо шансов
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана
Сразу после выборов глава МИД Армении отправился в Люксембург, а министр обороны во ФранциюСразу после выборов глава МИД Армении отправился в Люксембург, а министр обороны во Францию
В Ашхабаде состоялось очередное, 13-е заседание Совместной туркмено-австрийской комиссииВ Ашхабаде состоялось очередное, 13-е заседание Совместной туркмено-австрийской комиссии
Власти запретили второму президенту, главе блоку «Армения» покидать странуВласти запретили второму президенту, главе блоку «Армения» покидать страну
ЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в АрменииЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в Армении
Фонд кино Армении отложил показ армянской программы на фестивале в Анси из-за спора о правах на фильмыФонд кино Армении отложил показ армянской программы на фестивале в Анси из-за спора о правах на фильмы
За 5 месяцев по программе медицинского страхования в Армении проведено 8 тыс. сердечно-сосудистых операций - МинздравЗа 5 месяцев по программе медицинского страхования в Армении проведено 8 тыс. сердечно-сосудистых операций - Минздрав
Отношения Армении и стран Северной Европы основаны на взаимном уважении, доверии и общих ценностях - Мгер ГригорянОтношения Армении и стран Северной Европы основаны на взаимном уважении, доверии и общих ценностях - Мгер Григорян
Антикоррупционный комитет: В Лори задержали представителей оппозиционной партии по факту раздачи избирательных взятокАнтикоррупционный комитет: В Лори задержали представителей оппозиционной партии по факту раздачи избирательных взяток
Мгер Григорян: Накопленный опыт армяно-российского сотрудничества - ценный актив, который важно сохранить при любой конфигурации международных отношенийМгер Григорян: Накопленный опыт армяно-российского сотрудничества - ценный актив, который важно сохранить при любой конфигурации международных отношений
Суд удовлетворил ходатайство о заключении сына экс-министра финансов Армении под стражуСуд удовлетворил ходатайство о заключении сына экс-министра финансов Армении под стражу
Посол России: Российско-армянские отношения подошли к этапу переосмысления и адаптации к меняющимся глобальным и региональным реалиямПосол России: Российско-армянские отношения подошли к этапу переосмысления и адаптации к меняющимся глобальным и региональным реалиям
Кочарян: Зафиксированных в ходе парламентских выборов в Армении нарушений достаточно, чтобы назвать их нелегитимнымиКочарян: Зафиксированных в ходе парламентских выборов в Армении нарушений достаточно, чтобы назвать их нелегитимными
Суд продлил арест фигуранту дела о пожаре в воинской части в селе АзатСуд продлил арест фигуранту дела о пожаре в воинской части в селе Азат
Партия Партия "Крылья единства" намерена подать в ЦИК заявление о признании парламентских выборов недействительными
МИД Армении направил поздравление российскому внешнеполитическому ведомству по случаю Дня РоссииМИД Армении направил поздравление российскому внешнеполитическому ведомству по случаю Дня России
Самвел Карапетян заявил о намерении остаться в политикеСамвел Карапетян заявил о намерении остаться в политике
<Золотой абрикос> представил свой главный постер 2026 года<Золотой абрикос> представил свой главный постер 2026 года
Мост Киевян в центре столицы Армении будет закрыт для движения транспорта до конца летаМост Киевян в центре столицы Армении будет закрыт для движения транспорта до конца лета
Экс-министр обороны Армении не явился на судебное заседание, поскольку проходит лечениеЭкс-министр обороны Армении не явился на судебное заседание, поскольку проходит лечение
Армения приняла участие в работе Консультативного совета консулов МИД стран СНГ в МинскеАрмения приняла участие в работе Консультативного совета консулов МИД стран СНГ в Минске
СК Армении сообщил о задержании политолога Алена ГевондянаСК Армении сообщил о задержании политолога Алена Гевондяна
Эксперт: Для устойчивого развития городов необходимо расширять механизмы участия жителей в принятии решенийЭксперт: Для устойчивого развития городов необходимо расширять механизмы участия жителей в принятии решений
Президент Узбекистана: совместными усилиями мы сможем расширить армяно-узбекистанское взаимовыгодное сотрудничествоПрезидент Узбекистана: совместными усилиями мы сможем расширить армяно-узбекистанское взаимовыгодное сотрудничество
Путин поздравил главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ с Днем РоссииПутин поздравил главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ с Днем России
В Азербайджане произошло землетрясение, которое ощущалось и в АрменииВ Азербайджане произошло землетрясение, которое ощущалось и в Армении
На 102-й российской военной базе в Гюмри отпраздновали День РоссииНа 102-й российской военной базе в Гюмри отпраздновали День России
Мэр Еревана оппозиции: они пока понятия не имеют о том, что их ждетМэр Еревана оппозиции: они пока понятия не имеют о том, что их ждет
ЦИК Армении аннулировала результаты голосования еще с одного участкаЦИК Армении аннулировала результаты голосования еще с одного участка
Сторонники ППА провели акцию перед ЦИК Армении, требуя провести повторное голосование на участках с аннулированными результатамиСторонники ППА провели акцию перед ЦИК Армении, требуя провести повторное голосование на участках с аннулированными результатами
IDBank выпустил четвертый и пятый транши облигаций 2026 годаIDBank выпустил четвертый и пятый транши облигаций 2026 года
Читать больше



Комментируемые
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана
ЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в АрменииЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в Армении
Москва: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозициюМосква: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозицию
Эксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в АрменииЭксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в Армении
Москва будет ждать официальных результатов выборов в Армении - ПесковМосква будет ждать официальных результатов выборов в Армении - Песков
Антонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизацииАнтонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизации
Глава МИД Израиля поздравил ПашинянаГлава МИД Израиля поздравил Пашиняна
В МИД Турции прокомментировал итоги выборов в АрменииВ МИД Турции прокомментировал итоги выборов в Армении
Захарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в АрменииЗахарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в Армении
"Сильная Армения" выступит с заявлением после завершения реальных подсчетов - Нарек Карапетян
Сенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответаСенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответа
Премьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборахПремьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборах
Глава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестамиГлава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестами
По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %