Arminfo.info



 Пятница, 30 Декабря 2022 12:38
Алина Оганесян

Популярность железнодорожных пассажирских перевозок растет – интервью

Популярность железнодорожных пассажирских перевозок растет – интервью

АрмИнфо. К работе на железной дороге Самвел Данилов приступил волею случая. В 2010 году он начал работать в компании «Южно-кавказская железная дорога в качестве рядового сотрудника, а недавно был назначен на должность руководителя Дирекции пассажирских перевозок. Это подразделение организует железнодорожные пассажирские перевозки как на территории собственно Армении, так и в международном сообщении. При этом среди гостей и граждан Армении железнодорожные пассажирские перевозки пользуются все большей популярностью. О текущем состоянии дел и о планах развития этой своеобразной отрасли Самвел Данилов рассказал в интервью АрмИнфо.

Самвел Сергеевич, Вы недавно возглавили Дирекцию пассажирских перевозок ЮКЖД. Что сегодня в поле Вашей ответственности, как организовываете работу на новой, ответственной должности?

– Я привык каждую должность осваивать полностью. То есть я поэтапно погружаюсь в работу каждого из сотрудников, изучаю работу одного, потом перехожу к следующему и так далее, и так далее, чтобы в полном объеме представлять весь механизм работы Дирекции. Это помогает при имеющихся ограниченных ресурсах, получить эффект, найти все те недоучтенные ресурсы и максимально продуктивно их использовать.

На данный момент за исключением вопросов финансово-экономического характера, вся работа, связанная с производственными процессами, введением каких-то новых услуг, дополнительных изменений, как технологических, так и финансовых, процессы, связанные с облуживанием поездов, находится в сфере моей ответственности. Помимо всего этого в обязательства входит и контроль за соблюдением порядка в поездах и на инфраструктуре в зоне моей ответственности.

С последним бывают трудности?

– Это, кстати, одна из болезненных точек в организации пассажирских перевозок. Так как в Армении, в отличие от многих других стран, наши проводники, сотрудники не уполномочены штрафовать пассажиров, к примеру, за нарушение общественного порядка, порчу имущества и т.д. В нашей стране это прерогатива исключительно правоохранительных органов. Мы ограничиваемся замечаниями, после чего пассажиры могут продолжить нарушать порядок. Если же принимаем решение высадить правонарушителя на ближайшей станции, то обязательно должны привлечь государственные соответствующие структуры.

Большое количество пассажиров повреждают подвижной состав, могут резать сиденья, отскабливать краску и т.д. И мы планируем со следующего года обеспечить наших сотрудников видеорегистраторами, чтобы помочь им зафиксировать нарушителей и передать информацию в правоохранительные органы. Это, полагаю, поспособствует повышению осознанности и дисциплинированности наших пассажиров.

Раз уж мы заговорили о пассажирах, не могу не спросить у Вас о пассажиропотоке в текущем году. 2022 год стал беспрецедентным с точки зрения приезда/переезда в Армению большого количества граждан РФ, Беларуси и Украины на фоне российско-украинского конфликта. Насколько это было ощутимо в контексте железнодорожных перевозок? По последним данным озвучивалась цифра порядка в 120 тыс. релокантов, или как их еще называют - международных посетителей.

– Влияние есть однозначно. В международном сообщении более 75% пассажиров – иностранные граждане, в местном – порядка 12%. Если мы сравниваем с 2021 годом – у нас зарегистрирован существенный рост пассажиропотока. В частности, по международному сообщению – в 3 раза, по пригородному – на 7%. Но здесь надо также учитывать то, что в 2021 году поезда курсировали не полный год из-за ковидных ограничений. Только в  2022 году были сняты ограничения, связанные с пересечением государственной границы, а именно требованием предъявить результаты теста на коронавирус, наличием сертификата о вакцинации. Свое влияние на рост пассажирских перевозок оказало также приобретение нового подвижного состава. Если сопоставлять имеющиеся показатели с доковидным 2019 годом, мы видим рост по местному сообщению, но при этом международному сообщению снижение количества перевезённых пассажиров в связи с изменением частоты курсирования летнего фирменного международного поезда Ереван-Батуми-Ереван.

По итогам уходящего года мы прогнозируем показатель в 501 тыс. пассажиров. Это наиболее высокий показатель за последние 9 лет. И, тем не менее, мы постараемся в 2023 году превзойти и этот показатель, планируется перевезти на 4% больше пассажиров. Железная дорога пользуется все большей популярностью у путешественников, как среди иностранцев, так и наших граждан.  

Фактор релокантов для нас является дополнительной возможностью роста. В настоящем мы чувствуем тренд увеличения мобильности населения. И учитывая эти тенденции, надо найти себя в этой современной среде, и  понять какие услуги могут быть актуальными и востребованным в организации, которая предоставляет услуги в сфере транспортировки пассажиров. И даже работать на опережение, чтобы быть востребованными. К примеру, с автотранспортом мы конкурируем по части безопасности и комфорта перевозок.

В ведении Дирекции пассажирских перевозок находятся и вокзальные хозяйства. В текущем году какие работы были проделаны по модернизации вокзальных хозяйств и чего ожидать в следующем году?

– Да, все верно. Вся территория вокзалов находится в ведомстве Дирекции пассажирских перевозок. Это вокзалы станций в Гюмри, Ванадзоре, Ереване, Армавире, почти 60 остановочных пунктов и платформ в деревнях, поселках, где наши пассажиры осуществляют посадку-высадку.

По вокзальному хозяйству мы планируем расширить арсенал предоставляемых услуг. В частности, в первую очередь намерены установить терминалы для безналичных платежей, а также хотим предоставить  нашим пассажирам возможность непосредственно на станциях, платформах приобретать в дорогу что-то поесть, выпить. Стараемся в  максимально сжатые сроки эти вопросы решить. Также, как в подвижном составе, так и на вокзале, максимально прорабатываем вопросы по расширению спектра предоставляемых услуг для малоподвижных людей, имеющих ограниченные возможности. К примеру, сегодня все вокзалы уже оборудованы необходимыми пандусами. Все современные вагоны оснащены необходимыми средствами для перемещения. Сейчас мы обеспечиваем вокзалы колясками для инвалидов, чтобы в случае необходимости пассажира можно было вывезти из вагона до момента приезда скорой помощи.

Также у нас современные вагоны оборудованы пентаграммами для слабовидящих пассажиров, аналогичная работа продолжится в следующем году в старых подвижных составах.

Ожидается ли в вагонах предоставление новых услуг?

– В процессе разработки предложение касательно предоставления услуг питания в пути следования. Чтобы приобретая билет, пассажир мог заказать себе завтрак, обед или ужин по своему предпочтению. В том числе, меню будет рассчитано также на диабетиков, вегетарианцев.

На днях мы вернулись из Тбилиси, где вместе с нашими грузинскими коллегами обсуждали возможности внедрения дополнительных услуг в наших поездах международного сообщения: Ереван-Тбилиси-Ереван, и Ереван-Батуми-Ереван, что предполагает согласование по ряду вопросов, в том числе связанных с законодательным оформлением.

Помимо этого, мы предложили коллегам из Грузии рассмотреть вопрос о запуске беспошлинной торговли в пути следования. Иными словами Duty Free. Это очень необычный проект, но в то же время довольно сложный.

И есть ли готовность со стороны ГЖД?

– Готовность и заинтересованность со стороны грузинских коллег в данном проекте есть. Единственным краеугольном камнем здесь является вопрос оформления в законодательном поле. Мы изучаем нормативную базу и в следующем году, думаю, представим техническое предложение.

Но я хотел бы еще добавить, что в этом году мы пытаемся восстановить практику, действующую еще в доковидное время, когда таможенный и пограничный контроль осуществлялся внутри подвижного состава с помощью портативных сканнеров. Так как новые подвижные составы, точнее кузов пассажирского вагона, содержит сплав из алюминия, а как известно последний глушит сигналы, проверки внутри вагона стали невозможными. И наши пассажиры проходя пограничный контроль на территории Грузии вынуждены покидать подвижной состав и проходить контроль в пункте, который размещен на платформе. Это естественно создает дискомфорт  для наших пассажиров. Поэтому мы установили на нашем вагоне усилитель сигнала, который позволяет осуществить контроль на месте. С нашей стороны уже проведены все испытания технологии. Надеемся, что в ближайшее время в Грузии также проведут испытание и мы получим ответ.

Желаю успехов в реализации всех планов.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Арцах покинули уже около 93 тыс. жителейАрцах покинули уже около 93 тыс. жителей
Служба госбезопасности Азербайджана арестовала генерал-майора Давида МанукянаСлужба госбезопасности Азербайджана арестовала генерал-майора Давида Манукяна
В Евлахе завершился третий раунд переговоров представителей Степанакерта и БакуВ Евлахе завершился третий раунд переговоров представителей Степанакерта и Баку
В Ереване пройдет шествие в поддержку Рубена ВарданянаВ Ереване пройдет шествие в поддержку Рубена Варданяна
РУСАЛ поможет с трудоустройством беженцам из АрцахаРУСАЛ поможет с трудоустройством беженцам из Арцаха
СМИ: Азербайджан пленил армянских генералов Левона Мнацаканяна и Аршавира ГарамянаСМИ: Азербайджан пленил армянских генералов Левона Мнацаканяна и Аршавира Гарамяна
Idram и фонд ВИВА - армянам АрцахаIdram и фонд ВИВА - армянам Арцаха
Права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха должны быть гарантированы на международном уровне - спикер НС РАПрава и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха должны быть гарантированы на международном уровне - спикер НС РА
Власти Армении обещают вывезти из Нагорного Карабаха всех, кто пожелаетВласти Армении обещают вывезти из Нагорного Карабаха всех, кто пожелает
Спикер НС РА: не удивлен, что Турция, Азербайджан и Россия часто используют одну и ту же риторикуСпикер НС РА: не удивлен, что Турция, Азербайджан и Россия часто используют одну и ту же риторику
Сурен Папикян не поехал в Тулу на заседание Совета министров обороны СНГ Сурен Папикян не поехал в Тулу на заседание Совета министров обороны СНГ
Жанна Андреасян: В Армении находятся уже свыше 15 тыс. детей из АрцахаЖанна Андреасян: В Армении находятся уже свыше 15 тыс. детей из Арцаха
Берлин: Почти все жители Нагорного Карабаха могут покинуть регион, спасаясь от последствий военной операции АзербайджанаБерлин: Почти все жители Нагорного Карабаха могут покинуть регион, спасаясь от последствий военной операции Азербайджана
Незаконные действия Азербайджана обусловлены неадекватной реакцией о стороны международного сообщества - спикер НС РАНезаконные действия Азербайджана обусловлены неадекватной реакцией о стороны международного сообщества - спикер НС РА
В МИД РФ не получали обращений от россиян из Нагорного Карабаха после самороспуска НКРВ МИД РФ не получали обращений от россиян из Нагорного Карабаха после самороспуска НКР
Члены правительства, хорошо ли вам спится по ночам? - Вардан АрамянЧлены правительства, хорошо ли вам спится по ночам? - Вардан Арамян
Депутаты Европарламента намерены осудить последнее неоправданное нападение Азербайджана на АрцахДепутаты Европарламента намерены осудить последнее неоправданное нападение Азербайджана на Арцах
Военнослужащие Армии обороны Арцаха смогут пополнить ряды ВС Армении  - замминистраВоеннослужащие Армии обороны Арцаха смогут пополнить ряды ВС Армении - замминистра
Австралийские депутаты привезли гумпомощь насильственно перемещенным арцахцамАвстралийские депутаты привезли гумпомощь насильственно перемещенным арцахцам
Tенденций для роста напряженности на армяно- азербайджанской границе пока нет - замминистра обороны РАTенденций для роста напряженности на армяно- азербайджанской границе пока нет - замминистра обороны РА
АРФД: Похищение лидеров Арцаха и борцов за свободу является преступной практикой Азербайджана, которая не может оставаться незамеченнойАРФД: Похищение лидеров Арцаха и борцов за свободу является преступной практикой Азербайджана, которая не может оставаться незамеченной
Тигран Абрамян отсутствует на заседаниях комиссии НС, но раздает направо- налево интервью  - Андраник КочарянТигран Абрамян отсутствует на заседаниях комиссии НС, но раздает направо- налево интервью  - Андраник Кочарян
Анн-Лоранс Петель подвергла резкой критике руководителей структур ЕС за безразличие к Армении на фоне происходящего в Нагорном КарабахеАнн-Лоранс Петель подвергла резкой критике руководителей структур ЕС за безразличие к Армении на фоне происходящего в Нагорном Карабахе
Армяне Ливана провели акцию протеста перед посольством Азербайджана на фоне последних процессов вокруг АрцахаАрмяне Ливана провели акцию протеста перед посольством Азербайджана на фоне последних процессов вокруг Арцаха
Генрих Мхитарян требует освобождения Рубена ВарданянаГенрих Мхитарян требует освобождения Рубена Варданяна
Указ о роспуске Республики Арцах был подписан в результате жестокой агрессии со стороны Азербайджана  - БегларянУказ о роспуске Республики Арцах был подписан в результате жестокой агрессии со стороны Азербайджана  - Бегларян
Мэтью Миллер не стал комментировать заявление президента Арцаха о прекращении существования республики с 1 января 2024 годаМэтью Миллер не стал комментировать заявление президента Арцаха о прекращении существования республики с 1 января 2024 года
В Нагорном Карабахе осталось менее 40 тысяч человекВ Нагорном Карабахе осталось менее 40 тысяч человек
Канада предоставит $2,5 млн для удовлетворения неотложных гумпотребностей арцахцевКанада предоставит $2,5 млн для удовлетворения неотложных гумпотребностей арцахцев
Депутат Бундестага: Евросоюз наблюдает как Азербайджана достигает своей цели по этнической чистке в Нагорном КарабахеДепутат Бундестага: Евросоюз наблюдает как Азербайджана достигает своей цели по этнической чистке в Нагорном Карабахе
USAID потратила больше денег на фотографов, чем на программы гуманитарной помощи в АрцахеUSAID потратила больше денег на фотографов, чем на программы гуманитарной помощи в Арцахе
Азербайджан виновен в этнических чистках - The EconomistАзербайджан виновен в этнических чистках - The Economist
Испания выделит 1 млн евро на помощь беженцам из Нагорного КарабахаИспания выделит 1 млн евро на помощь беженцам из Нагорного Карабаха
США развернут группу реагирования на Южном КавказеСША развернут группу реагирования на Южном Кавказе
Каждый из вынужденных переселенцев из Арцаха получит по 100 тыс драм  - премьерКаждый из вынужденных переселенцев из Арцаха получит по 100 тыс драм - премьер
ЦИК Армении утвердила списки политсил, прошедших в Совет старейшин ЕреванаЦИК Армении утвердила списки политсил, прошедших в Совет старейшин Еревана
Ничто не должно отвлекать от вопроса обеспечения армянам Арцаха достойной жизни в Армении - первый президент РАНичто не должно отвлекать от вопроса обеспечения армянам Арцаха достойной жизни в Армении - первый президент РА
Омбудсмен Армении: Сведения о похищении наших граждан со стороны Азербайджана направлены международным партнерамОмбудсмен Армении: Сведения о похищении наших граждан со стороны Азербайджана направлены международным партнерам
Оппозиция в Армении анонсирует возобновление акций неповиновенияОппозиция в Армении анонсирует возобновление акций неповиновения
Активист Национально-демократического полюса задержан за призывы к физическому уничтожению Никола ПашинянаАктивист Национально-демократического полюса задержан за призывы к физическому уничтожению Никола Пашиняна
Решение Армении ратифицировать Римский статут будет иметь самые негативные последствия для армяно-российских отношений - МИД РФРешение Армении ратифицировать Римский статут будет иметь самые негативные последствия для армяно-российских отношений - МИД РФ
Ратификация Римского статута может иметь фатальные последствия для Армении - РПАРатификация Римского статута может иметь фатальные последствия для Армении - РПА
Гурген Арсенян: Сегодня в интересах властей Армении начать новый этап взаимоотношений с РоссиейГурген Арсенян: Сегодня в интересах властей Армении начать новый этап взаимоотношений с Россией
Экс-премьер Армении: Армянам Арцаха надо сосредоточиться на создании Республики Арцах в изгнанииЭкс-премьер Армении: Армянам Арцаха надо сосредоточиться на создании Республики Арцах в изгнании
Мнение: Российские миротворцы будут находиться на территории Нагорного Карабаха как минимум до 2025 годаМнение: Российские миротворцы будут находиться на территории Нагорного Карабаха как минимум до 2025 года
В Армению из Арцаха насильственно перемещены уже свыше 70 тыс человекВ Армению из Арцаха насильственно перемещены уже свыше 70 тыс человек
ЗАО ЗАО "Электрические сети Армении" предупреждает об отключениях
Бывший госминистр Арцаха  находится на свободе и в безопасностиБывший госминистр Арцаха  находится на свободе и в безопасности
Армяне подвергаются этнической чистке и геноциду - Нассим ТалебАрмяне подвергаются этнической чистке и геноциду - Нассим Талеб
СМИ: ЕС вряд ли прибегнет к санкциям против Азербайджана на фоне этнических чисток в Нагорном КарабахеСМИ: ЕС вряд ли прибегнет к санкциям против Азербайджана на фоне этнических чисток в Нагорном Карабахе
Вардан Осканян: В обмен на великий дар, данный Азербайджану, власти Армении должны как минимум потребовать возвращения всех задержанных арцахцевВардан Осканян: В обмен на великий дар, данный Азербайджану, власти Армении должны как минимум потребовать возвращения всех задержанных арцахцев
Тини Кокс: На осенней сессии ПАСЕ обсудят вопросы, связанные с Арменией и АрцахомТини Кокс: На осенней сессии ПАСЕ обсудят вопросы, связанные с Арменией и Арцахом
Кремль: Армения поступает чрезвычайно враждебно по отношении к России, собираясь присоединиться к Римскому статутуКремль: Армения поступает чрезвычайно враждебно по отношении к России, собираясь присоединиться к Римскому статуту
Серж Саргсян: Для меня страница  Арцаха никогда не будет закрытаСерж Саргсян: Для меня страница  Арцаха никогда не будет закрыта
В результате проведенных поисковых работ обнаружены останки 11 человек - МВД Нагорного КарабахаВ результате проведенных поисковых работ обнаружены останки 11 человек - МВД Нагорного Карабаха
Оппозиционная фракция Оппозиционная фракция "Армения" НС РА выступила против ратификации Римского статута МУС
Минздрав Армении призывает граждан стать донорами кровиМинздрав Армении призывает граждан стать донорами крови
Больше половины населения Нагорного Карабаха уже покинуло места своего постоянного проживанияБольше половины населения Нагорного Карабаха уже покинуло места своего постоянного проживания
Республиканский педагогико-психологический центр окажет психологическую помощь арцахцамРеспубликанский педагогико-психологический центр окажет психологическую помощь арцахцам
Эксперт ООН по внесудебным казням: Азербайджан должен гарантировать права этнических армян в Нагорном КарабахеЭксперт ООН по внесудебным казням: Азербайджан должен гарантировать права этнических армян в Нагорном Карабахе
Читать больше



Комментируемые
Республика Арцах прекратит свое существование 1 января 2024 года - указ президентаРеспублика Арцах прекратит свое существование 1 января 2024 года - указ президента
В Совфеде России заявили о невозможности помощи Варданяну, а в Институте Лемкина призвали обеспечить его безопасностьВ Совфеде России заявили о невозможности помощи Варданяну, а в Институте Лемкина призвали обеспечить его безопасность
Депутат: СНБ Армении должна выяснить, как, через кого и вокруг чего Самвел Бабаян вел переговоры с АзербайджаномДепутат: СНБ Армении должна выяснить, как, через кого и вокруг чего Самвел Бабаян вел переговоры с Азербайджаном
ООН готова оказать содействие в предоставлении помощи населению, затронутому ситуацией в Нагорном КарабахеООН готова оказать содействие в предоставлении помощи населению, затронутому ситуацией в Нагорном Карабахе
Джо Байден написал письмо Пашиняну, и пообещал поддержку в преодолении гуманитарных последствий в АрцахеДжо Байден написал письмо Пашиняну, и пообещал поддержку в преодолении гуманитарных последствий в Арцахе
Президент Франции обвинил Россию в пособничестве Азербайджану по вопросу АрцахаПрезидент Франции обвинил Россию в пособничестве Азербайджану по вопросу Арцаха
Эксперт: главное оружие россиян в Армении - Пашинян, все остальные - просто игрушкиЭксперт: главное оружие россиян в Армении - Пашинян, все остальные - просто игрушки
Пашинян- предатель и преступник? Hо!: Зампред РПА обвинил российские медиа- персонажи в ангажированностиПашинян- предатель и преступник? Hо!: Зампред РПА обвинил российские медиа- персонажи в ангажированности
Эксперт: в регионе Нагорного Карабаха возникла новая реальностьЭксперт: в регионе Нагорного Карабаха возникла новая реальность
Возбуждено уголовное дела в связи с потасовкой между депутатами правящей партии и родственниками погибших солдат в <Ераблуре>Возбуждено уголовное дела в связи с потасовкой между депутатами правящей партии и родственниками погибших солдат в <Ераблуре>
Армяне Лос-Анджелеса требуют отставки Никола ПашинянаАрмяне Лос-Анджелеса требуют отставки Никола Пашиняна
Константин Затулин: Азербайджан стреляет по армянам, а попадает в МосквуКонстантин Затулин: Азербайджан стреляет по армянам, а попадает в Москву
Слушания по ситуации в Нагорном Карабахе состоятся 14 сентябряСлушания по ситуации в Нагорном Карабахе состоятся 14 сентября
Завтра в Арцахе выберут нового президента: И.о. главы государства призвал арцахцев к трезвостиЗавтра в Арцахе выберут нового президента: И.о. главы государства призвал арцахцев к трезвости
СК: в Сюникской области задержаны семеро граждан, в том числе блогер  Мика Бадалян и обозреватель радио Sputnik Армения Ашот ГеворкянСК: в Сюникской области задержаны семеро граждан, в том числе блогер Мика Бадалян и обозреватель радио Sputnik Армения Ашот Геворкян