Arminfo.info


 Среда, 2 Ноября 2022 13:08
Марианна Мкртчян

Российский политолог: Надо объективно признать - военное присутствие России в регионе гарантирует сохранение национальной государственности Армении

Российский политолог: Надо объективно признать - военное присутствие России в регионе гарантирует сохранение национальной государственности Армении

АрмИнфо. Сложно говорить об итогах Сочинской встречи лидеров Армении, Азербайджана и России, пока не будет заметно практическое воздействие на ситуацию.

Об этом в беседе с АрмИнфо заявил российский политолог, главный научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, доктор исторических наук Александр Крылов, касаясь отсутствия упоминание о Нагорном Карабахе в итоговом заявлении лидеров трех стран после встречи в Сочи.

В этом ключе он напомнил, что президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи признался, что из документа были изъяты чувствительные пункты или формулировки, которые могут вызвать негативную реакцию в Армении и Азербайджане, и тем самым обострить ситуацию в зоне конфликта.

В этой связи, российский эксперт считает положительным в сложившихся условиях тот факт, что стороны договорились и подтвердили приверженность соблюдать режим прекращения огня, воздерживаться от применения силы.

"Мы видим, что все прежние договоренности не соблюдались. Собственно, в результате этого и сложилась эта ситуация, когда Азербайджана постепенно продвигается на стратегически важные территории, захватывает высоты, подходит к дорогам. В общем-то, понятно, что это сознательная политика, направленная на всемерное давление на Армению с тем, чтобы Ереван принял все условия мира Азербайджана", - констатировал Крылов.

При этом эксперт уверен, что Россия занимает в этом вопросе не 100% азербайджанскую позицию, а наоборот, И в этом отличие ее от Западной позиции. В этом ключе ученый обратил внимание на активность тех же США и ЕС в этом вопросе.

"Тот же Вашингтонский документ, переговоры в Брюсселе - мы видим, что там вопрос о статусе Нагорного Карабаха вообще снят с повестки. И стороны до конца текущего года должны заключить договор и таким образом решить все проблемы", - заметил политолог.

Крылов также считает важным учитывать тот фактор, что в Западном проекте урегулирования нет ни словам о присутствии российских миротворцев в Нагорном Карабахе. В этом ключе он предположил, что если под эгидой Запада будет заключено какое-то соглашение и договор о мире между Арменией и Азербайджаном, то не останется места для российских миротворцев в Арцахе и 102-ой российской военной базы в Армении.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что у России совершенно иная позиция.  "Хотя статус Нагорного Карабаха официально не поднимается, поскольку это сразу приведет к прекращению переговоров, понятно, что Азербайджан тут занимает предельно жесткую позицию. Тем, не менее, весь смысл российской позиции заключается в том, что нужно отложить этот вопрос на неопределенно долгую перспективу. Притом, что безопасность армянского населения Нагорного Карабаха должна быть обеспечена", - обратил внимание Крылов.

По идее, продолжил он, если следовать заключенным соглашениям - что стороны стремятся к миру, налаживается экономическое сотрудничество, прекращается взаимная враждебная пропаганда, развиваются экономические связи, - то получается, что регион переходит от состояния постоянной конфронтации к нормализации и стабилизации. При этом, по его словам, с перспективой на то, что границы и статусы не будут иметь столь острого значения, как сейчас. Крылов признал, что это очень далекая перспектива.  Однако, он убежден, что если идти по этому пути, тогда регион может стать зоной стабильности и уйти от состояния одной из горячих точек в мире.

В тоже время, по мнению российского эксперта, Западный вариант урегулирования направлен, прежде всего на выдавливание России из региона, и нет механизмов, которым будет обеспечиваться стабилизация.

"Это просто заключить соглашение между Арменией и Азербайджаном, фактически на азербайджанских условиях. Но, понятно, что в регионе не все это примут. А во-вторых, кто будет гарантировать безопасность? Ведь пока что о вводе западного миротворческого контингента речи не идет. Поэтому, ситуация здесь крайне сложная, находимся на таком переломе, когда все решают. И ключевой вопрос для Армении в этой ситуации: принять Западный вектор, или же сохранить российский", - считает политолог.

По его словам, у Азербайджана же последовательная жесткая позиция и он будет давить до тех пор, пока не добьется своего.

Меж тем, на уточнение, можно ли предположить, что пассивная роль России в текущих достаточно непростых реалиях подтолкнет Армению в объятия Запада, Крылов согласился, что состояние раздражения и разочарования наблюдается, однако, у всех сторон. "И не только у армян, кстати. Армяне недовольны тем, что Россия проявляет замедленную реакцию, недостаточно проявляет себя как союзник. Азербайджан недоволен тем, что российские войска мешают ему окончательно решить проблему Карабаха. Россия не довольна тем, что у нее сейчас все силы и интересы сосредоточены на Украинском фронте. В этих условиях для нас осложнения отношений с Азербайджаном и Турцией крайне нежелательны", - заметил эксперт.

В этой связи, продолжил доктор исторических наук, ситуация на Южном Кавказе вызывает большое недовольство и в России. По его словам, безусловно, нужно ситуацию каким-то образом стабилизировать. В этом ключе политолог обратил внимание, что Россия предлагает путь стабилизации ситуации. При этом он констатировал, что предлагает и Запад.

"И здесь, дело Армении выбрать, чьи гарантии надежнее. Если российские гарантии и действия России не удовлетворяют армянскую власть и общество, тогда можно ожидать, что будет принята Западная модель", - сказал Крылов, который скептично отнесся к модели Западных гарантий. В этой связи он напомнил о событиях 100-летней давности в регионе.

"Можно вспомнить события 100-летней давности и судьбу Западной Армении и Киликийской Армении. Тогда большие надежды были на Антанту. Но, как мы знаем, где сейчас Западная Армения и Киликийская Армения?! Поэтому здесь, на этом переломе очень важно сделать ответственный выбор и видеть не только какие-то сиюминутные интересы, в том числе и финансовые. А всё-таки думать о том, что действительно, армянская государственность сегодня под такой же угрозой, что и была сто лет назад.  Речь, естественно, идет не о том каком-то приходе Красной армии в Закавказье или Советизации или русификации. Конечно же, сегодня мир уже совсем другой. Но здесь в плане гаранта нужно четко выбирать и трезво оценивать потенциал", - убежден российский политолог.

Крылов считает, что при всех недовольствах, медлительности и нерешительности российской стороны, всё-таки нужно объективно признать, что военное присутствие России в регионе гарантирует сохранение национальной государственности Армении.

"Может быть, если западные миротворцы придут в регион наступит всеобщее благоденствие, весь регион вступит в состав ЕС и НАТО и всё будет как-то замечательно.  Но, мне как-то в это не верится", - резюмировал Крылов. 

ПРОЧИТАТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Юрий
военное присутствие России в регионе гарантирует сохранение национальной государственности Армении. Вопрос лишь в том в каких границах Россия гарантирует государственность Армении, в границах соразмерных границам Ватикана регион переходит от состояния постоянной конфронтации к нормализации и стабилизации .. с перспективой, что границы и статусы не будут иметь столь острого значения, как сейчас. К кому относятся эти слова к Швейцарии и Бельгии А может, для самой России ее границы не имеют значение Данный эксперт не имеет представления о регионе, о котором ведет речь, и его нравах.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Оппозиционер: 4 водителя автобусов получили выговор за проявленное неуважительное отношение к горожанамОппозиционер: 4 водителя автобусов получили выговор за проявленное неуважительное отношение к горожанам
Оппозиционный депутат отреагировал на опасения армянских водителей в связи с изменениями в российском миграционном законодательствеОппозиционный депутат отреагировал на опасения армянских водителей в связи с изменениями в российском миграционном законодательстве
Левон Тер-Петросян встретился с Сергеем КопыркинымЛевон Тер-Петросян встретился с Сергеем Копыркиным
Экс-замначальника Генштаба Армении будет освобожден под залог в 10 млн драмЭкс-замначальника Генштаба Армении будет освобожден под залог в 10 млн драм
Руководство Фонда кино Армении и фонда Eurimages обсудили возможности реализации совместных региональных кинопроектовРуководство Фонда кино Армении и фонда Eurimages обсудили возможности реализации совместных региональных кинопроектов
Омбудсмен Армении участвует в заседании Совета ENNHRI в БрюсселеОмбудсмен Армении участвует в заседании Совета ENNHRI в Брюсселе
Незаконно проданный участок земли площадью 4 гектара будет возвращен общине Аштарак Арагацотнской областиНезаконно проданный участок земли площадью 4 гектара будет возвращен общине Аштарак Арагацотнской области
Политзаключенный: Пашинян рискует утратить поддержку своих геополитических союзников в СШАПолитзаключенный: Пашинян рискует утратить поддержку своих геополитических союзников в США
Протесты в Ереване против повышения цен на транспорт не стихаютПротесты в Ереване против повышения цен на транспорт не стихают
Роберт Абисогомонян назначен заместителем министра иностранных дел АрменииРоберт Абисогомонян назначен заместителем министра иностранных дел Армении
С 15 апреля по 15 июля включительно в Армении будут объявлены тренировочные сборы резервистовС 15 апреля по 15 июля включительно в Армении будут объявлены тренировочные сборы резервистов
ANCA приветствовал визит госсекретаря США в Храм Гроба Господня на фоне растущих угроз более чем 1700-летнему присутствию армян в ИерусалимеANCA приветствовал визит госсекретаря США в Храм Гроба Господня на фоне растущих угроз более чем 1700-летнему присутствию армян в Иерусалиме
Иран и Туркменистан нацелены на углубление торгово-экономических связей Иран и Туркменистан нацелены на углубление торгово-экономических связей
В Ереване пресечена деятельность двух call- центров, совершавших мошенничества в Европе и в КазахстанеВ Ереване пресечена деятельность двух call- центров, совершавших мошенничества в Европе и в Казахстане
Армению вернули на региональную карту, выставленную в КолизееАрмению вернули на региональную карту, выставленную в Колизее
Премьер Азербайджана вновь отправился в ИранПремьер Азербайджана вновь отправился в Иран
Католикос Великого дома Киликийского поздравил президента Сирии на переходный период с вступлением в должностьКатоликос Великого дома Киликийского поздравил президента Сирии на переходный период с вступлением в должность
В Минобороны Армении сообщили о смерти военнослужащего Севака ОваннисянаВ Минобороны Армении сообщили о смерти военнослужащего Севака Ованнисяна
МВД Армении: Приостановлена деятельность СИЗО в Апаране и ТаширеМВД Армении: Приостановлена деятельность СИЗО в Апаране и Ташире
Русская община НКР будет добиваться всеобщего возвращения в независимый Арцах - СергеевРусская община НКР будет добиваться всеобщего возвращения в независимый Арцах - Сергеев
"Последняя красная помада: Арцахский дневник" - В Ереване презентована книга диктора арцахского телевидения Цовинар Бархударян
Бывший главный тренер Бывший главный тренер "Аякса" возглавит национальную сборную Армении по футболу
Кочарян рассказал почему не был на площади Республики с протестующими во время падения Арцаха осенью 2023 годаКочарян рассказал почему не был на площади Республики с протестующими во время падения Арцаха осенью 2023 года
Армянский спортсмен стал чемпионом мира по боксу по версии GBCАрмянский спортсмен стал чемпионом мира по боксу по версии GBC
То, что Армения пока не имеет больших проблем в Сюникской области, обусловлено позицией Ирана - экс-президентТо, что Армения пока не имеет больших проблем в Сюникской области, обусловлено позицией Ирана - экс-президент
Aрмения сама дискредитировала Организацию Договора о коллективной безопасности - Роберт КочарянAрмения сама дискредитировала Организацию Договора о коллективной безопасности - Роберт Кочарян
Роберт Кочарян не разделяет мнения о том, что в 1998 году в Армении произошел дворцовый переворотРоберт Кочарян не разделяет мнения о том, что в 1998 году в Армении произошел дворцовый переворот
Роберт Кочарян о проекте Роберт Кочарян о проекте "Перекресток мира": они что, за дураков всех принимают?
Второй президент РА раскрыл некоторые детали относительно переговоров с Азербайджаном по МегриВторой президент РА раскрыл некоторые детали относительно переговоров с Азербайджаном по Мегри
Политик: Политическое поле требует от Пашиняна обнародовать официальные предложения сопредседателей МГ ОБСЕ по Арцаху от 2019 годаПолитик: Политическое поле требует от Пашиняна обнародовать официальные предложения сопредседателей МГ ОБСЕ по Арцаху от 2019 года
Роберт Кочарян: вопрос об отставке Араика Арутюняна с должности президента Нагорного Карабаха начал обсуждаться за три месяца до падения АрцахаРоберт Кочарян: вопрос об отставке Араика Арутюняна с должности президента Нагорного Карабаха начал обсуждаться за три месяца до падения Арцаха
Мэр Еревана предложил начать применять конкретные меры в отношении горожан, отказывающихся оплачивать проезд в общественном транспортеМэр Еревана предложил начать применять конкретные меры в отношении горожан, отказывающихся оплачивать проезд в общественном транспорте
Экс-президент РА: никогда не следует пренебрегать своим партнером, от которого ты сильно зависишьЭкс-президент РА: никогда не следует пренебрегать своим партнером, от которого ты сильно зависишь
Роберт Кочарян: заявления в Праге стали приговором для Нагорного КарабахаРоберт Кочарян: заявления в Праге стали приговором для Нагорного Карабаха
Армянский общинный совет Великобритании потребовал от Пашиняна извиниться за слова о Геноциде армянАрмянский общинный совет Великобритании потребовал от Пашиняна извиниться за слова о Геноциде армян
В Ереване водитель автобуса грубо высадил пожилого человека с тростью из транспортаВ Ереване водитель автобуса грубо высадил пожилого человека с тростью из транспорта
Марко Рубио посетил Храм Гроба Господня в ИерусалимеМарко Рубио посетил Храм Гроба Господня в Иерусалиме
Посол Франции в Армении напомнил о роли вице-адмирала Луи Дартижа дю Фурне в спасении армян Муса-ДагаПосол Франции в Армении напомнил о роли вице-адмирала Луи Дартижа дю Фурне в спасении армян Муса-Дага
В Мюнхене Пашинян провел встречу с генсеком ОБСЕ, с коллегами из Норвегии и Хорватии, с президентом Финляндии и Иракского Курдистана, а также с представителями Бундестага ФРГВ Мюнхене Пашинян провел встречу с генсеком ОБСЕ, с коллегами из Норвегии и Хорватии, с президентом Финляндии и Иракского Курдистана, а также с представителями Бундестага ФРГ
Армянская община Абхазии потребовала от властей страны защитить общину от нападков оппозиционных политсилАрмянская община Абхазии потребовала от властей страны защитить общину от нападков оппозиционных политсил
Роберт Кочарян и Серж Саргсян выразили соболезнования в связи со смертью правозащитника ИшханянаРоберт Кочарян и Серж Саргсян выразили соболезнования в связи со смертью правозащитника Ишханяна
Депутат НС: Ереван движется не в сторону ЕС, а в сторону Анкары и разрыва отношений со всеми основными центрами силыДепутат НС: Ереван движется не в сторону ЕС, а в сторону Анкары и разрыва отношений со всеми основными центрами силы
В Ереване на неделе ожидается снегопад - прогноз синоптиковВ Ереване на неделе ожидается снегопад - прогноз синоптиков
Сурен Папикян и Василис Пальмас выразили удовлетворение нынешним уровнем сотрудничестваСурен Папикян и Василис Пальмас выразили удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества
Шольц: Германия готова и впредь поддерживать шаги по установлению мира между Ереваном и БакуШольц: Германия готова и впредь поддерживать шаги по установлению мира между Ереваном и Баку
Власти Армении годами исключали возможность Сюникского <коридора>, между тем сегодня открыто говорят о его сдаче - ГалстанянВласти Армении годами исключали возможность Сюникского <коридора>, между тем сегодня открыто говорят о его сдаче - Галстанян
Сурен Папикян с коллегами из Эстонии и Литвы обсудил перспективы сотрудничестваСурен Папикян с коллегами из Эстонии и Литвы обсудил перспективы сотрудничества
Начальник Генштаба ВС Армении в Германии провел беседы с высокопоставленными военными чинамиНачальник Генштаба ВС Армении в Германии провел беседы с высокопоставленными военными чинами
Пашинян в Мюнхене встретился с руководителем Stern Stewart Institute, представителем Бундестага ФРГ и депутатом Европейского парламентаПашинян в Мюнхене встретился с руководителем Stern Stewart Institute, представителем Бундестага ФРГ и депутатом Европейского парламента
Градоначальник Градоначальник "удостоил своей чести" старожилов Еревана
Сообщается о задержании армянской блогерши в БеларусиСообщается о задержании армянской блогерши в Беларуси
МИД РА: Армения и Азербайджан провели рабочую встречу по делимитации границыМИД РА: Армения и Азербайджан провели рабочую встречу по делимитации границы
"Мать Армения" заявляет об успехе бойкота против повышения тарифов на транспорт
Арцахская епархия ААЦ: Официально отказавшиеся помогать Арцаху люди вновь обесценивают подвиг армянских воинов, погибших в 2023 годуАрцахская епархия ААЦ: Официально отказавшиеся помогать Арцаху люди вновь обесценивают подвиг армянских воинов, погибших в 2023 году
Прокурор передал в суд уголовное дело в отношении двух лиц, обвиняемых по делу экс- посла Армении при Святом Престоле Микаэла МинасянаПрокурор передал в суд уголовное дело в отношении двух лиц, обвиняемых по делу экс- посла Армении при Святом Престоле Микаэла Минасяна
Америабанк - абсолютный лидер на рынке автокредитования Армении с долей свыше 50%Америабанк - абсолютный лидер на рынке автокредитования Армении с долей свыше 50%
Пашинян и Кошта в Мюнхене обсудили мирный процесс между Ереваном и БакуПашинян и Кошта в Мюнхене обсудили мирный процесс между Ереваном и Баку
В Москве вновь подчеркнули взаимоисключающий характер членства в ЕС и ЕАЭСВ Москве вновь подчеркнули взаимоисключающий характер членства в ЕС и ЕАЭС
Министр обороны Армении провел переговоры с коллегой из ИталииМинистр обороны Армении провел переговоры с коллегой из Италии
Главы внешнеполитических ведомств Туркменистана и Монголии по телефону обсудили вопросы сотрудничестваГлавы внешнеполитических ведомств Туркменистана и Монголии по телефону обсудили вопросы сотрудничества
Читать больше



Комментируемые
В Мюнхене Пашинян провел встречу с генсеком ОБСЕ, с коллегами из Норвегии и Хорватии, с президентом Финляндии и Иракского Курдистана, а также с представителями Бундестага ФРГВ Мюнхене Пашинян провел встречу с генсеком ОБСЕ, с коллегами из Норвегии и Хорватии, с президентом Финляндии и Иракского Курдистана, а также с представителями Бундестага ФРГ
Сообщается о задержании армянской блогерши в БеларусиСообщается о задержании армянской блогерши в Беларуси
Вопрос с так называемым Вопрос с так называемым "Зангезурским коридором" будет решаться не в Армении - эксперт
Эксперт: Путин и Трамп, под давлением Израиля, Турции и Азербайджана будут решать судьбу Эксперт: Путин и Трамп, под давлением Израиля, Турции и Азербайджана будут решать судьбу "Зангезурского коридора"
Мэр Еревана о бойкоте в общественном транспорте: Мы должны приложить определенные усилия, чтобы положить конец политическим шоуМэр Еревана о бойкоте в общественном транспорте: Мы должны приложить определенные усилия, чтобы положить конец политическим шоу
"Ай дат": Участие Пашиняна в отрицании Геноцида и историческом ревизионизме опасно до степени преступности
Армен Дулян был совестью армянской журналистикиАрмен Дулян был совестью армянской журналистики
Пашинян: Мы должны вернуться к истории нашего Геноцида, чтобы понять, что произошло и почемуПашинян: Мы должны вернуться к истории нашего Геноцида, чтобы понять, что произошло и почему
Антинацистский фронт Армении в открытом письме к Путину попросили российского посредничества в урегулировании отношений Еревана с БакуАнтинацистский фронт Армении в открытом письме к Путину попросили российского посредничества в урегулировании отношений Еревана с Баку
Политолог: власти Армении обязаны вести сбалансированную политику для предотвращения возникновения напряженной атмосферы в странеПолитолог: власти Армении обязаны вести сбалансированную политику для предотвращения возникновения напряженной атмосферы в стране
Внешняя политика Никола Пашиняна продолжает нести в себе элементы авантюризма - ВанецянВнешняя политика Никола Пашиняна продолжает нести в себе элементы авантюризма - Ванецян
Мнение о Хартии: Ни Москва раньше, ни Вашингтон сегодня не станут делать полного и окончательного выбора между Арменией и АзербайджаномМнение о Хартии: Ни Москва раньше, ни Вашингтон сегодня не станут делать полного и окончательного выбора между Арменией и Азербайджаном
Участие армянских волонтеров в ликвидации катастрофы на Черном море демонстрирует дух единства  - АНО Участие армянских волонтеров в ликвидации катастрофы на Черном море демонстрирует дух единства  - АНО "Евразия"
Пашинян в поиске виновных в потере Арцаха: Советую экс-президентам принять мое приглашение к дебатамПашинян в поиске виновных в потере Арцаха: Советую экс-президентам принять мое приглашение к дебатам
Владимир Варданян: Пока полномочия Совета старейшин Гюмри не прекращены, у армянских властей нет конституционного права вмешиватьсяВладимир Варданян: Пока полномочия Совета старейшин Гюмри не прекращены, у армянских властей нет конституционного права вмешиваться