Arminfo.info


 Среда, 5 Октября 2022 12:36
Марианна Мкртчян

Боррель признал оккупацию армянских территорий Азербайджаном, исключив санкции в отношении Баку

Боррель признал оккупацию армянских территорий Азербайджаном, исключив санкции в отношении Баку

АрмИнфо.Евросоюз не рассматривает вопрос введения санкций в отношении Азербайджана, в том числе аннулирование или заморозку газового контракта. Об этом 4 октября с трибуну Европарламента заявил вице-президент структуры, верховный комиссар иностранным делам и политики безопасности Жозеп Боррель.

При этом высокопоставленный европейский дипломат признал, что Азербайджан напал на Армению и оккупировал некоторые ее территории. "Просто очевидно, что мишенью азербайджанских ракет и беспилотников были территории Армении, нанесен ущерб гражданской инфраструктуре. Азербайджан оккупировал некоторые территории Армении, и это абсолютно неприемлемо. Это нарушение международно признанной территории Армении, и сейчас войска стоят так близко друг к другу, что есть опасность нового конфликта", -признался европейский дипломат.

При этом Боррель несколько раз повторил, что Азербайджан напал, оккупировав территории Армении и добавил, что Евросоюз требует от Баку вывести свои войска и расследовать видео расстрела армянских военнопленных, обнародованное 2 октября.

На вопрос, осуждает ли он военные преступления азербайджанских военных, которые расстреляли безоружных армянских пленных Боррелль ответил: "Конечно, я всегда осуждаю военные преступления, где бы и кем бы они не были совершены.  Я всегда осуждал нарушения прав человека:Мы призывали к расследованию и привлечению виновных к ответственности. Это ужасные видео, и разумеется они требуют расследования. И Азербайджан заявил, что сделает это. У вас могут быть сомнения в его результатах, но Азербайджан сказал, что расследует эти инциденты. ЕС и ОБСЕ также заявили, что готовы провести расследование. Мы говорили, что это была атака на территорию Армении, и азербайджанские войска оккупировали часть территории Армении, и мы призвали их отвести войска. Мы сделали все, что в наших силах, чтобы нормализовать ситуацию. Мы естественно заявили о необходимости привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека. Что вы хотите, чтобы я еще сказал? Я конечно могу выразить возмущение, но что вы хотите, чтобы я сделал?".

Меж тем на замечание евродепутата от Нидерландов Питера ван Далена, что Баку понимает только силу, и который в этом ключе предложил отменить или хотя бы заморозить газовое соглашение, подписанное с Азербайджаном, Боррель отреагировал достаточно нервно.  "Я не понял, в чем заключается ваш вопрос. Вы спрашиваете, мы пойдем на этот шаг или нет? Отвечаю - нет", - ответил Боррель.

Меж тем, на замечание депутатов о двойных стандартах ЕС, о том, что сегодня Азербайджана осуществляет в отношении Армении такие же шаги, как Россия в отношении Украины, и почему Союз в одном случае делает решительные шаги, а в другом робкие, Верховный комиссар заверил, что у Евросоюза есть лишь определенные возможности. "Я буду очень рад, если вы предложите мне, что еще мы можем сделать", - сказал дипломат.

На замечание одного из европейских депутатов, что для руководства ЕС важнее азербайджанский газ, а не кровь армян, Боррель, в частности сказал: "Я на само деле не услышал вопроса в вашей речи. Сравнение газа и крови совершенно нелепо. Может быть вы это считаете соразмерным, но я думаю, что это дебаты, в которых мы должны задать серьезные вопросы, на которые я серьезно отвечу".

На вопрос кипрского депутата Костаса Мавридеса, готов ли ЕС рассмотреть санкции против Баку, Боррель сказал: "Насколько я знаю, ни одно из государств-членов ЕС не поднимало этот вопрос. А, как вы знаете, вопрос о санкциях должны поднимать страны- члены".

При этом он добавил, что депутаты должны сначала поднять этот вопрос в своих столицах. Он от своего имени заверил, что, подписав газовое соглашение с Баку и назвав Алиева надежным партнером ЕС, председатель Еврокомиссии не нарушил принципов, не пошел на уступки.

"Азербайджан действительно дает нам, вернее, продает топливо - миллиарды кубометров газа, и благодаря подписанному в этом году соглашению у нас будет значительный прирост объемов - 8-12 миллиардов кубометров. Могу вас заверить, что никаких политических уступок взамен сделано не было, председатель Еврокомиссии лично выехал в Азербайджан для переговоров по этой сделке. Это даст возможность получить энергоносители, которые так нужны европейцам этой зимой", - добавил дипломат.

В тоже время Боррель заверил, что Евросоюз привержен использованию всех возможностей для ослабления напряженности и установления мира в регионе, но этих инструментов на самом деле немного. По его утверждению, ЕС даже готовы направить на границу наблюдательную миссию, но для этого им также нужно согласие Баку, которого нет. - "Мы предложили разместить на границе посредническую миссию Евросоюза. Армения согласилась, Азербайджан нет. Что еще вы хотите, чтобы мы сделали? Мы не можем отправить войска ЕС без согласия обеих сторон",

- признался Боррель.

Один из депутатов констатировал, что 6 октября в Праге состоится неофициальный саммит Евросоюза, и в дискуссии на тему "Мир и безопасность" приглашен также президент агрессор (президента Азербайджана Ильхам Алиев -ред.) и в этой связи задался вопросом, почему имидж ЕС подобными шагами ставится под сомнение?  Депутат в этой связи добавил, что заявления Евросоюза, в которых выражается озабоченность уже стали предметом шуток.

Боррель оправдался, отметив, что на встречу были приглашены страны, с которыми у Евросоюза есть соглашения о партнерстве или ассоциации, замораживание или прекращение которых не поднималось Европейским парламентом. "Позвольте мне сказать, что вы также являетесь членом Европейского Союза. Если вы считаете, что есть необходимость предпринять какое-то действие, сделайте это. Если вы не хотите, чтобы Азербайджан был приглашен, есть простой способ: начать процесс в этом случае, чтобы членство Азербайджана было прекращено", - добавил дипломат.

На данный момент, продолжил Боррель, европейская сторона работает над тем, чтобы до конца этого месяца в Брюсселе состоялась очередная встреча армяно-азербайджанской комиссии по демаркации границы.

При этом отвечая на вопрос, может ли ЕС сыграть роль такого посредника, чтобы удалось достичь устойчивого и длительного мира на Южном Кавказе, Боррелль отметил: "Я надеюсь, но не могу гарантировать этого".

Говоря о роли Турции, Боррелль отметил, что ЕС использует все инструменты в своем распоряжении чтобы попытаться повлиять на позицию Турции. "Турция, конечно, продолжает помогать Азербайджану, и она может использоваться свое влияние, чтобы снизить напряжение в отношениях двух стран и сыграть позитивную роль в установлении диалога между двумя странами во имя интересов всех людей, которые пострадали от войны", - резюмировал глава европейской дипломатии.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
ЗАО "Электрические сети Армении" предупреждает об отключениях
В День памяти жертв Геноцида армян мэрия Еревана организует бесплатный провоз граждан от разданского стадиона по двум маршрутамВ День памяти жертв Геноцида армян мэрия Еревана организует бесплатный провоз граждан от разданского стадиона по двум маршрутам
В Ереване отметят Международный день джазаВ Ереване отметят Международный день джаза
Глубоко опечален кончиной Папы Франциска - Премьер АрменииГлубоко опечален кончиной Папы Франциска - Премьер Армении
Глава МИД Армении выразил соболезнования по случаю кончины Папы РимскогоГлава МИД Армении выразил соболезнования по случаю кончины Папы Римского
Судья Антикоррупционного суда Армении выдворил журналистов одного из СМИ из зала заседанияСудья Антикоррупционного суда Армении выдворил журналистов одного из СМИ из зала заседания
Трое сотрудников МВД Армении уволены по результатам заседания дисциплинарной комиссииТрое сотрудников МВД Армении уволены по результатам заседания дисциплинарной комиссии
Традиционное факельное шествие накануне дня Геноцида армян будет проведено и в текущем годуТрадиционное факельное шествие накануне дня Геноцида армян будет проведено и в текущем году
<Это вытекает из политической повестки дня Азербайджана>: Ваагн Алексанян о том, почему ОТВ Армении не освещает <судебный процесс> в Баку<Это вытекает из политической повестки дня Азербайджана>: Ваагн Алексанян о том, почему ОТВ Армении не освещает <судебный процесс> в Баку
Директор МИГА: Музей-Институт Геноцида армян занимает одно из трех первых мест по посещаемости в АрменииДиректор МИГА: Музей-Институт Геноцида армян занимает одно из трех первых мест по посещаемости в Армении
Поднятие флага Нагорного Карабаха - это прелюдия, чтоб затем вместо флага РА поднять флаг РФ: Ваагн АлексанянПоднятие флага Нагорного Карабаха - это прелюдия, чтоб затем вместо флага РА поднять флаг РФ: Ваагн Алексанян
Враг продолжает терроризировать население Сюника: В результате обстрела поврежден водонагреватель одного из домов в ХознавареВраг продолжает терроризировать население Сюника: В результате обстрела поврежден водонагреватель одного из домов в Хознаваре
Имена Лемкина и генерала Луи де Фюрне появятся на мемориальной стене в Имена Лемкина и генерала Луи де Фюрне появятся на мемориальной стене в "Цицернакаберде" в связи со 110-ой годовщиной Геноцида армян
Армен Бегоян: До мая количество высаженных деревьев в Ереване достигнет 25 тыс.Армен Бегоян: До мая количество высаженных деревьев в Ереване достигнет 25 тыс.
Депутат от партии власти: оппозиция использует тему карабахских армян в своих политических целяхДепутат от партии власти: оппозиция использует тему карабахских армян в своих политических целях
Директор МИГА: Приобретение Музеем-Институтом 50 000 архивных материалов расширило научную деятельность по изучению Геноцида армянДиректор МИГА: Приобретение Музеем-Институтом 50 000 архивных материалов расширило научную деятельность по изучению Геноцида армян
Фонд Фонд "Татоян": Азербайджанские ВС ежедневно открывают беспорядочную стрельбу в направлении армянских приграничных сел Сюника
Замглавы МИД Армении в Бангкоке принял участие 81-й сессии ЭСКАТО ООНЗамглавы МИД Армении в Бангкоке принял участие 81-й сессии ЭСКАТО ООН
Ушел из жизни Папа РимскийУшел из жизни Папа Римский
Экс-глава МИД Армении: Заявления Пашиняна по Геноциду армян соответствуют ревизионистской риторике, пропагандируемой АнкаройЭкс-глава МИД Армении: Заявления Пашиняна по Геноциду армян соответствуют ревизионистской риторике, пропагандируемой Анкарой
Между народом и правопорядком имеется брешь. Предыдущие конституционные референдумы не отражали волю народа - ПашинянМежду народом и правопорядком имеется брешь. Предыдущие конституционные референдумы не отражали волю народа - Пашинян
Пашинян разъяснил причины задержки правосудия в АрменииПашинян разъяснил причины задержки правосудия в Армении
Завершился процесс присоединения ЗАО «Ардшининвестбанк» к ЗАО «Ардшинбанк» Завершился процесс присоединения ЗАО «Ардшининвестбанк» к ЗАО «Ардшинбанк» 
Мэр Еревана об аресте сотрудников администрации Шенгавита: Нам необходимы системные решенияМэр Еревана об аресте сотрудников администрации Шенгавита: Нам необходимы системные решения
Гарегин II выразил обеспокоенность кампанией, развернувшейся против национальной и христианской идентичности армянского народаГарегин II выразил обеспокоенность кампанией, развернувшейся против национальной и христианской идентичности армянского народа
Спикер НС: конкурс по выбору новых кандидатов в депутаты Национального Собрания РА началсяСпикер НС: конкурс по выбору новых кандидатов в депутаты Национального Собрания РА начался
С 28 апреля по 5 мая большая часть территории Армении уже будет находиться в зоне отрицательной аномалии - синоптикиС 28 апреля по 5 мая большая часть территории Армении уже будет находиться в зоне отрицательной аномалии - синоптики
Генсек ОБСЕ заявил о больших возможностях для достижения мира в регионеГенсек ОБСЕ заявил о больших возможностях для достижения мира в регионе
Папа Римский в пасхальное воскресенье помолился о достижении окончательного мирного соглашения между Арменией и АзербайджаномПапа Римский в пасхальное воскресенье помолился о достижении окончательного мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
Глава МИД Армении и генсек ОБСЕ обсудили последние события на Южном КавказеГлава МИД Армении и генсек ОБСЕ обсудили последние события на Южном Кавказе
TEIF 2025 откроет новые горизонты для энергетики, инвестиций и технологического сотрудничестваTEIF 2025 откроет новые горизонты для энергетики, инвестиций и технологического сотрудничества
ЗАО ЗАО "Электрические сети Армении" предупреждает об отключениях
Генконсул России в Гюмри поздравил Вардана ГукасянаГенконсул России в Гюмри поздравил Вардана Гукасяна
Оппозиционный глава общины Паракар официально принял присягуОппозиционный глава общины Паракар официально принял присягу
Нарышкин провел в Азербайджане переговоры с руководством СВР и СГБНарышкин провел в Азербайджане переговоры с руководством СВР и СГБ
Бизнесмен армянского происхождения Вараздат Миносян назначен вице-премьером АбхазииБизнесмен армянского происхождения Вараздат Миносян назначен вице-премьером Абхазии
Вардан Гукасян официально вступил в должностьВардан Гукасян официально вступил в должность
"Мать Армения" снова победила "Гражданский договор" в суде - Теванян
Окружной суд США отклонил иск азербайджанки, называющей Армению <раковой опухолью>, которую необходимо как можно быстрее <удалить>Окружной суд США отклонил иск азербайджанки, называющей Армению <раковой опухолью>, которую необходимо как можно быстрее <удалить>
Омбудсмен: Профессиональная деятельность журналистов в Армении должна быть полностью гарантированаОмбудсмен: Профессиональная деятельность журналистов в Армении должна быть полностью гарантирована
Минобороны Армении опровергло очередную дезинформацию Азербайджана об обстреле азербайджанских позицийМинобороны Армении опровергло очередную дезинформацию Азербайджана об обстреле азербайджанских позиций
Антикоррупционный суд Армении установил двумесечный арест в отношении бывшего депутата от правящей силы - СМИАнтикоррупционный суд Армении установил двумесечный арест в отношении бывшего депутата от правящей силы - СМИ
Посол Франции в Армении посетил Вайоцдзорскую область для оценки ситуации на границеПосол Франции в Армении посетил Вайоцдзорскую область для оценки ситуации на границе
Адвокат: Отец погибшего в 44-дневной войне солдата - Гарик Галеян, находится в незаконном заключенииАдвокат: Отец погибшего в 44-дневной войне солдата - Гарик Галеян, находится в незаконном заключении
Азербайджановед: Государственная телекомпания Азербайджана представляет Армению как Азербайджановед: Государственная телекомпания Азербайджана представляет Армению как "Западный Азербайджан"
Минокружающей среды Армении и представитель ВПП ООН подписали меморандум о взаимопонимании для продвижения экологических инициатив в общинах страныМинокружающей среды Армении и представитель ВПП ООН подписали меморандум о взаимопонимании для продвижения экологических инициатив в общинах страны
Президент Арцаха выступил против роспуска Минской группы ОБСЕПрезидент Арцаха выступил против роспуска Минской группы ОБСЕ
ААЦ призвала международные организации осудить Азербайджан за попытку переписать историюААЦ призвала международные организации осудить Азербайджан за попытку переписать историю
Замглавы МИД России обсудил со спецпредставителем Армении вопросы армяно- турецкой нормализацииЗамглавы МИД России обсудил со спецпредставителем Армении вопросы армяно- турецкой нормализации
Родственники погибших арцахских военных потребовали от экс-командующего Армией обороны отреагировать на высказывания соратника ПашинянаРодственники погибших арцахских военных потребовали от экс-командующего Армией обороны отреагировать на высказывания соратника Пашиняна
20% idcoin в Carpisa — новая кампания IDBank и Idram20% idcoin в Carpisa — новая кампания IDBank и Idram
Напряженная ситуация у представительства Арцаха - к протестующим вышел президент НКРНапряженная ситуация у представительства Арцаха - к протестующим вышел президент НКР
Президент Арцаха выступает за проведение расследования на предмет возвращения награбленногоПрезидент Арцаха выступает за проведение расследования на предмет возвращения награбленного
Все арестованные в Армении лица должны будут подвергнуться медицинскому освидетельствованиюВсе арестованные в Армении лица должны будут подвергнуться медицинскому освидетельствованию
Охранная деятельность в Армении подвергнется новым законодательным регулированиямОхранная деятельность в Армении подвергнется новым законодательным регулированиям
В Армении пресечена попытка сбыта около 35 кг наркотиков через TelegramВ Армении пресечена попытка сбыта около 35 кг наркотиков через Telegram
В вопросе управления стихийными бедствиями в Армении будут расширены цифровые инструментыВ вопросе управления стихийными бедствиями в Армении будут расширены цифровые инструменты
Посол Великобритании в Сюнике встретился с наблюдателями ЕС в АрменииПосол Великобритании в Сюнике встретился с наблюдателями ЕС в Армении
По делу о даче и получении избирательных взяток на выборах в Гюмри 4 лицам предъявлены обвиненияПо делу о даче и получении избирательных взяток на выборах в Гюмри 4 лицам предъявлены обвинения
В AUA проходит международная конференция, посвященная ситуации на Южном КавказеВ AUA проходит международная конференция, посвященная ситуации на Южном Кавказе
Читать больше



Комментируемые
Армения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООНАрмения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООН
Вардан Гукасян избран мэром ГюмриВардан Гукасян избран мэром Гюмри
Саргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены властиСаргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены власти
Оппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его АзербайджануОппозиционный депутат: Все действия Пашиняна были направлены на то, чтобы оторвать Арцах от Армении и передать его Азербайджану
Политик: Пашинян намеренно пожертвовал Арцахом для изменения стратегической ориентации АрменииПолитик: Пашинян намеренно пожертвовал Арцахом для изменения стратегической ориентации Армении
Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении кандидата в мэры Гюмри Вардана ГукасянаПрокуратура возбудила уголовное дело в отношении кандидата в мэры Гюмри Вардана Гукасяна
Партия Партия "Демократическая Альтернатива" осудила заявление кандидата в мэры Гюмри от правящей партии об Арцахе
Шестьдесят американских законодателя призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануШестьдесят американских законодателя призвали госсекретаря США прекратить военную помощь Азербайджану
Политолог: Спустя 31 год Арцах признан в составе Азербайджана политическим преемником  Тер-ПетросянаПолитолог: Спустя 31 год Арцах признан в составе Азербайджана политическим преемником  Тер-Петросяна
Пашинян заявил о роли Карабахского движения в <не становлении государственности Армении>Пашинян заявил о роли Карабахского движения в <не становлении государственности Армении>
Пашинян пояснил, какие вопросы подлежат обсуждению с Баку в рамках мирного соглашенияПашинян пояснил, какие вопросы подлежат обсуждению с Баку в рамках мирного соглашения
Всеармянский совет дипломатов раскритиковал власти Армении за односторонние уступки Азербайджану по Всеармянский совет дипломатов раскритиковал власти Армении за односторонние уступки Азербайджану по "мирному договору"
Чтобы не остаться за бортом: Ален Симонян обосновал необходимость признания территориальной целостности АзербайджанаЧтобы не остаться за бортом: Ален Симонян обосновал необходимость признания территориальной целостности Азербайджана
Экс-глава МИД Армении: Мир Пашиняна - мастер-класс по капитуляцииЭкс-глава МИД Армении: Мир Пашиняна - мастер-класс по капитуляции
Находящийся в бакинских застенках Рубен Варданян прекращает голодовкуНаходящийся в бакинских застенках Рубен Варданян прекращает голодовку