Среда, 28 Сентября 2022 14:12

Глава государства выступил на пленарном заседании форума Digital Bridge

Глава государства выступил на пленарном заседании форума Digital Bridge

АрмИнфо.Приветствуя участников, Касым-Жомарт Токаев отметил, что ежегодный форум Digital Bridge за четыре года превратился в крупную и востребованную региональную площадку.

Президент сообщил, что, по прогнозам экспертов, через десять лет до 70 % продукции и услуг в мире будут базироваться на цифровых платформенных моделях. В этих условиях Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу – стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве. Как подчеркнул Глава государства, сегодня наша страна входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны. Тем не менее предстоит большая работа по дальнейшей цифровой трансформации Казахстана, приоритеты которой Президент обозначил в своей речи.

– Первое. Развитие человекоцентричности. Цифровые технологии нужны государству, прежде всего, для обеспечения конкурентоспособности экономики, освоения новых видов товаров и услуг, внедрения Финтеха и Индустрии 4.0. Однако одним из важных приоритетов является также сфера Government to citizens, то есть оказание услуг гражданам. С помощью цифровых технологий мы намерены максимально облегчить повседневную жизнь граждан и добиться равенства возможностей для всех. Для этого предстоит перейти к качественно новому формату цифровизации госуправления – Invisible Government. Его суть заключается в том, что главный фокус государственной политики сосредоточен на человеке, его нуждах и интересах. Широкий массив мер и решений, принимаемых государством, не видим для гражданина – он видит только конкретный результат. Поэтому все государственные услуги максимально переводятся в электронный формат, исключаются все бюрократические процедуры, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, в нашей стране более 90 % госуслуг уже реализуются в электронном формате. Это один из самых высоких показателей в мире. Налажено конструктивное взаимодействие с частным сектором. В частности, Каспи, Халык, BI Group и другие компании дают доступ к госуслугам посредством своих платформ.

– Сегодня Казахстан является одной из немногих стран, полноценно внедривших цифровые документы. В результате нашим гражданам не требуется иметь при себе и предъявлять удостоверение личности, водительские права, диплом об окончании учебного заведения, свидетельство о браке и еще 15 видов документов. Эта работа, безусловно, продолжится. Государство в своих взаимоотношениях с гражданами и бизнесом будет действовать проактивно. Внедряется «Цифровая карта семьи», которая в режиме реального времени анализирует более 80 различных параметров. Это позволяет оперативно, без лишней бюрократии помогать семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Самое главное – данный инструмент позволяет перейти к действительно адресной социальной помощи. Правительству необходимо до конца года ввести в эксплуатацию данный цифровой сервис, – поручил Глава государства.

Вторым приоритетом Касым-Жомарт Токаев назвал создание благоприятных условий для IT-отрасли. По его мнению, в Казахстане созданы очень хорошие условия для развития IT-сектора. Это касается как регуляторной базы, так и специальных площадок с уникальными режимами и инструментами для развития IT-бизнеса. В международном технопарке IT-стартапов Аstana Hub действует особый налоговый и визовый режим. Более 900 компаний уже стали его резидентами и успешно работают на казахстанском и международном рынках.

– Недавно в США я провел встречи с руководством таких компаний, как Microsoft, Epam, Coursera. Были достигнуты конкретные договоренности об углублении сотрудничества и локализации в Казахстане, – отметил Президент.

Наряду с этим Казахстан продолжит масштабную модернизацию IT-инфраструктуры. Как проинформировал Глава государства, совместно с азербайджанскими партнерами начата работа на транскаспийском участке для подключения к мировым центрам концентрации трафика. Речь идет о Юго-Восточной Азии и Европе. Также на казахстанский рынок привлекаются крупнейшие игроки облачных вычислений, такие как Microsoft Azure, Amazon Web Services, Google Cloud и другие.

– Для нашей страны, в которой около 40 % населения проживает в сельской местности, актуальным вопросом является обеспечение всех граждан доступным и качественным интернетом. Министерству цифрового развития следует активизировать работу по покрытию самых отдаленных сел сетями низкоорбитальных спутниковых систем SpaceX и OneWeb, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Развитие цифровой экономики и Индустрии 4.0 также будет приоритетом для нашей страны. Отметив, что мир и технологии не стоят на месте, Президент поручил Правительству своевременно адаптировать меры поддержки для дальнейшего развития цифровой экономики.

Глава государства отдельно остановился на вопросах укрепления человеческого капитала. Он сообщил, что два года назад мировой IT-рынок нуждался в 30 миллионах специалистов. Сегодня потребность составляет уже 100 миллионов, а к 2025 году она возрастет до 200 миллионов. Поэтому Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости к 2025 году подготовить как минимум 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов.

– В ходе недавней рабочей поездки в Нью-Йорк я встретился с нашими молодыми соотечественниками, представителями IT-сообщества Digital Nomads. Они работают в крупнейших компаниях США, Европы и конкурентоспособны в глобальном масштабе. Сегодня и в самом Казахстане работает очень много талантливых людей, которые способны создавать продукты международного уровня. Поэтому перед Правительством я ставлю задачу: с одной стороны, поддерживать ребят, где бы они ни работали, а с другой – максимально вовлечь их в цифровизацию нашей страны, – сказал Глава государства.

Он подчеркнул, что в условиях современного информационного общества и цифровой экономики беспрепятственный обмен знаниями важен как никогда прежде. Касым-Жомарт Токаев убежден, что новые идеи и прорывные проекты способны возникнуть только в свободном и гармоничном социуме.

– Расцвет информационной цивилизации уже породил такой феномен, как цифровые кочевники. Современные диджитал-номады активно осваивают глобальное кибер- и физическое пространство, создают новые продукты и рынки. Уверен, продуктивный обмен мнениями на сегодняшнем форуме позволит очертить контуры цифрового будущего региона, заложить основы для реализации новых прорывных начинаний на пространстве Евразии, – подытожил свое выступление Президент.

На пленарном заседании форума также выступили глава и сооснователь компании Kaspi.kz Михаил Ломтадзе, основатель и председатель Bharti Enterprises и OneWeb Сунил Барти Миттал, корпоративный президент Samsung Electronics Ин Йонг Ри, основатель inDriver Арсен Томский, вице-президент компании TikTok Тео Бертрам, модератором выступила основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Министерство обороны Армении сообщило об очередной гибели солдата вооруженных сил страныМинистерство обороны Армении сообщило об очередной гибели солдата вооруженных сил страны
Нобелевский комитет не уверен в установление мира между Арменией и Азербайджаном?Нобелевский комитет не уверен в установление мира между Арменией и Азербайджаном?
СНБ Армении перенимает передовой международный опыт в области охраны границСНБ Армении перенимает передовой международный опыт в области охраны границ
Делегация Европейского союза в Армении поздравила Ереван с 2808-летиемДелегация Европейского союза в Армении поздравила Ереван с 2808-летием
Самвел Карапетян: наша столица, превратившаяся из Эребуни в Ереван, никогда не станет ЭриваньюСамвел Карапетян: наша столица, превратившаяся из Эребуни в Ереван, никогда не станет Эриванью
Судебное заседание по делу лидеров партии Судебное заседание по делу лидеров партии "Мать Армения" перенесено на 9 ноября
80 закупочных процедур на сумму 3,2 миллиарда драмов с участием  фиктивных заказчиков: возбуждено уголовное дело80 закупочных процедур на сумму 3,2 миллиарда драмов с участием  фиктивных заказчиков: возбуждено уголовное дело
В ближайшие пять дней температура воздуха в Армении существенно не изменитсяВ ближайшие пять дней температура воздуха в Армении существенно не изменится
МВД Армении призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников в вопросе водительских правМВД Армении призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников в вопросе водительских прав
Ереван отмечат свое 2808 -летиеЕреван отмечат свое 2808 -летие
Высшее духовенство ААЦ осудило антицерковную кампанию властей Армении и созданную парламентом следственную комиссию по вопросу Армянской церквиВысшее духовенство ААЦ осудило антицерковную кампанию властей Армении и созданную парламентом следственную комиссию по вопросу Армянской церкви
В пресс-службе премьер-министра Армении опровергли факт его трехсторонней встречи с лидерами России и Азербайджана в ТуркменистанеВ пресс-службе премьер-министра Армении опровергли факт его трехсторонней встречи с лидерами России и Азербайджана в Туркменистане
В Армении находится вторая оценочная миссия ЕС по выполнению Плана действий по либерализации визового режима РА-ЕСВ Армении находится вторая оценочная миссия ЕС по выполнению Плана действий по либерализации визового режима РА-ЕС
В Армении продолжается реставрация 17 объектов культурного наследия - МОНКСВ Армении продолжается реставрация 17 объектов культурного наследия - МОНКС
Жители одного из сел Армении перекрыли трассу межгосударственного значения из-за проблем со сбытом помидоровЖители одного из сел Армении перекрыли трассу межгосударственного значения из-за проблем со сбытом помидоров
Глава МИД Армении провел телефонный разговор с коллегой из ТурцииГлава МИД Армении провел телефонный разговор с коллегой из Турции
Пресс-секретарь ППА: Апелляционный суд Армении отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Гагику ЦарукянуПресс-секретарь ППА: Апелляционный суд Армении отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Гагику Царукяну
В партии Царукяна сообщили об учреждении международной премии имени бизнесменаВ партии Царукяна сообщили об учреждении международной премии имени бизнесмена
Самвел Карапетян: будут предприняты шаги по объединению реальных оппозиционных сил, после чего начнется борьба единым фронтомСамвел Карапетян: будут предприняты шаги по объединению реальных оппозиционных сил, после чего начнется борьба единым фронтом
Армения и Норвегия выступили за углубление двустороннего сотрудничестваАрмения и Норвегия выступили за углубление двустороннего сотрудничества
Три франкоязычных писателя представят на Newmag Francofest 2026 свои книги в переводе на армянский языкТри франкоязычных писателя представят на Newmag Francofest 2026 свои книги в переводе на армянский язык
Арам Вардеванян представил послу Италии свои замечания по вопросам защиты прав человека и верховенства права в Армении Арам Вардеванян представил послу Италии свои замечания по вопросам защиты прав человека и верховенства права в Армении 
Рубен Рубинян обсудил с Сату Койву вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасностиРубен Рубинян обсудил с Сату Койву вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасности
Сотрудники уголовной полиции предотвратили кровавую разборку с участием криминального авторитетаСотрудники уголовной полиции предотвратили кровавую разборку с участием криминального авторитета
"Сильная Армения" приветствует резолюцию Европарламента, требующая освобождения армян, удерживаемых в Баку
Президент Ирана предложил создать формат Президент Ирана предложил создать формат "СНГ+1"
Судебное заседание по делу  Гагика Царукяна назначено на 15 октябряСудебное заседание по делу  Гагика Царукяна назначено на 15 октября
В Армении хотят полностью реформировать систему защиты детей к 2029 годуВ Армении хотят полностью реформировать систему защиты детей к 2029 году
Прокуратура требует вернуть Дилижану детский сад, который был незаконно приобретен послом Армении в РоссииПрокуратура требует вернуть Дилижану детский сад, который был незаконно приобретен послом Армении в России
Община Артик получит компенсацию в размере 12,4 миллиона драмов за ранее отчужденное здание детского садаОбщина Артик получит компенсацию в размере 12,4 миллиона драмов за ранее отчужденное здание детского сада
Спикер НС утвердил состав следственной комиссии, которая должна заняться расследованием Спикер НС утвердил состав следственной комиссии, которая должна заняться расследованием "кризиса в церкви"
Путин: снятие некоторых национальных ограничений позволит СНГ достичь гораздо больших успеховПутин: снятие некоторых национальных ограничений позволит СНГ достичь гораздо больших успехов
Мане Тандилян: Азербайджан не собирается проводить демаркацию границы, армянской стороне  необходимо обратиться к международным партнерамМане Тандилян: Азербайджан не собирается проводить демаркацию границы, армянской стороне  необходимо обратиться к международным партнерам
Лукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГЛукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГ
Армянский суд вынес обвинительный вердикт брату и племяннику Католикоса всех армян по статье о воспрепятствовании предвыборной агитацииАрмянский суд вынес обвинительный вердикт брату и племяннику Католикоса всех армян по статье о воспрепятствовании предвыборной агитации
Пашинян: мир между Арменией и Азербайджаном - свершившийся фактПашинян: мир между Арменией и Азербайджаном - свершившийся факт
В курортной зоне В курортной зоне "Аваза" проходит заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств в узком составе
Прокуратура передала в суд уголовное дело против бывшего командующего войсками полицииПрокуратура передала в суд уголовное дело против бывшего командующего войсками полиции
Католикос всех армян принял католических паломников из ИталииКатоликос всех армян принял католических паломников из Италии
Подразделения МВД готовятся к обеспечению безопасности на форуме COP-17Подразделения МВД готовятся к обеспечению безопасности на форуме COP-17
Европарламент принял резолюцию по Азербайджану - упоминаются и армяне, удерживаемые в БакуЕвропарламент принял резолюцию по Азербайджану - упоминаются и армяне, удерживаемые в Баку
Депутат НС от оппозиции сообщил, что суд заморозил его банковские счетаДепутат НС от оппозиции сообщил, что суд заморозил его банковские счета
Глава МИД Армении провел телефонный разговор с коллегой из ИранаГлава МИД Армении провел телефонный разговор с коллегой из Ирана
Армяно-иранские отношения в ближайшем будущем выйдут на новый уровеньАрмяно-иранские отношения в ближайшем будущем выйдут на новый уровень
В Туркменистане состоялась Консультативная встреча глав государств Центральной Азии и АзербайджанаВ Туркменистане состоялась Консультативная встреча глав государств Центральной Азии и Азербайджана
Премьер-министр РА опубликовал видео с армянского павильона на Фестивале культуры и национальных блюд стран СНГ в ТуркменистанеПремьер-министр РА опубликовал видео с армянского павильона на Фестивале культуры и национальных блюд стран СНГ в Туркменистане
В Грузии найден и задержан участник кровавой разборки в ЕреванеВ Грузии найден и задержан участник кровавой разборки в Ереване
Католикос всех армян принял паломников Западной епархии ААЦ СШАКатоликос всех армян принял паломников Западной епархии ААЦ США
Делегации СЕ представлены поправки в законе Делегации СЕ представлены поправки в законе "О лекарственных средствах"
Компетентный орган Италии удовлетворил запрос Генпрокуратуры РА: разыскиваемый  передан компетентным органам АрменииКомпетентный орган Италии удовлетворил запрос Генпрокуратуры РА: разыскиваемый  передан компетентным органам Армении
Глава МОНКС Армении и министр спорта и молодежи Ирана подписали меморандум о взаимопониманииГлава МОНКС Армении и министр спорта и молодежи Ирана подписали меморандум о взаимопонимании
Руководители фракции Руководители фракции "Сильная Армения" и посол Кипра обменялись мнениями по вопросам, касающимся внутриполитической ситуации и региональной безопасности
Представители фракции Представители фракции "Армения" обсудили с временным поверенным посольства США внутриполитические процессы в стране
Более 100 американских законодателей призвали Марко Рубио прекратить военную помощь США АзербайджануБолее 100 американских законодателей призвали Марко Рубио прекратить военную помощь США Азербайджану
Подписан меморандум о намерениях между МВД Армении и Шведским агентством гражданской защиты в рамках программы Подписан меморандум о намерениях между МВД Армении и Шведским агентством гражданской защиты в рамках программы "Устойчивая Армения"
Председатель Председатель "Возрождающегося Арцаха" проводит сидячую забастовку у парламента Армении, требуя разрешения проблем арцахских беженцев
У Греции новый посол в АрменииУ Греции новый посол в Армении
Пашинян: Армения заинтересована в расширении и углублении как политических, так и торгово-экономических связей с ТуркменистаномПашинян: Армения заинтересована в расширении и углублении как политических, так и торгово-экономических связей с Туркменистаном
Прокуратура хочет конфисковать имущество экс-депутата Хачатура СукиасянаПрокуратура хочет конфисковать имущество экс-депутата Хачатура Сукиасяна
Правительство РА одобрило поправки в законе Правительство РА одобрило поправки в законе "О воинской службе и статусе военнослужащих", который повышает предельный призывной возраст до 32 лет для определенной категории граждан
Читать больше



Комментируемые
Лукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГЛукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГ
Дмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страныДмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страны
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция
Политолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбыПолитолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбы
С кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитникС кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитник
Путин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросуПутин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросу
Путин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭСПутин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭС
Медведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с МосквойМедведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с Москвой
Вардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извиненияхВардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извинениях
Г. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народаГ. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народа