Arminfo.info


 Четверг, 15 Сентября 2022 13:33
Марианна Мкртчян

Эксперт: Стихийный ночной митинг граждан удивил не только Никола, но и оппозицию

Эксперт: Стихийный ночной митинг граждан удивил не только Никола, но и оппозицию

АрмИнфо.Армянский народ, очень правильно поняв основную мысль посыла премьер-министра РА Никола Пашиняна с трибуны парламента, в частности, что он собирается продать все ради личной власти - стихийно вышел на улицы, удивив не только Никола, но и оппозицию.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян, касаясь ночных стихийных акций протеста в Ереване и Степанакерте.

Во-вторых, продолжил эксперт, соратники премьера мобилизовал все имеющиеся в их распоряжении информационные ресурсы, в первую очередь, в социальных сетях, начиная от госучреждений заканчивая бизнесом, условно говоря, начиная с уборщиц заканчивая теми, кто очень убедительно делал вид, что "устал от политики" этих последних 2 года. И все эти "нейтралы" и "те, кто никому не верят" вдруг поверили Николу и начали всех убеждать, что никаких документов перед Николом нет.

"В-третьих, они начали вбросы, что нужно собираться возле здания правительства, а не на Баграмяне. Это была та же самая уловка, которая была использована в мае 2021 года, когда люди собрались возле здания правительства, но некоторых из них обманом привели на проспект Баграмяна. Должен сказать, что на этот раз этот трюк не сработал.

В-четвертых, понимая, что им не удалось мобилизовать достаточно сил полиции, они все- таки привезли оперов в штатском со своими официальными и неофициальными провокаторами, целью которых было сеять хаос, разжигать драки, мешать людям самоорганизовываться...", - констатировал Вртанесян.

Еще раз подчеркнул, что этот процесс был неожиданным не только для Пашиняна, но и для оппозиции, эксперт считает, что из неоднозначных действий представителей оппозиции можно предположить, что они не были готовы к такому развитию событий и просто не знали, что говорить и делать.

При этом он считает, что тема импичмента стала отвлекающим фактором. "Я не знаю, кто это подкинул и сделал темой №1. Это может получиться только в том случае, если Никол потерял власть на улице, иначе депутаты Никола не присоединятся к процессу, то есть он станет очередным бесплодным пузырем.

Поэтому вчера вечером приоритетом должно было стать - вывести на улицы еще 50-60-70 тысяч человек, опираясь на собравшихся 10-12-14 тысяч человек, показав, что у Никола больше нет власти. Сделать это возможно имея всего лишь 100 человек - целеустремленных и организованных, четко знающих, что они делают", - сказал он.

При этом высказываясь по поводу возможности устранения Пашиняна от власти, Врданесян выразил убеждение, что  есть еще 1, максимум 2 дня, чтобы освободить страну от вражеских прихвостней.

"Шанс есть, если политические силы смогут выстроить правильную коммуникацию, мобилизовать все свои ресурсы и мобилизовать людей прямо сейчас.

Под правильной коммуникацией я подразумеваю: убедительный посыл народу о единстве и борьбе единым фронтом, четкий сигнал о том, что лидеры протеста полностью осознают, что Никол представляет собой экзистенциальную угрозу для Армении, и что лидеры действительно готовы идти до конца, даже до конца самопожертвования во имя Армении", - отметил он.

По его убеждению, людям срочно нужно объяснить логику ненасильственной борьбы со всех возможных площадок." Двумя словами - на улице должно быть столько людей, чтобы силового аппарата Никола было не достаточно для разгона протеста, то есть в один день на улицу с четко сформулированным требованием должно выйти около 100 000 человек, всего за 1 день.

Следующий важный пункт ненасильственной борьбы - публично гарантировать всем тем, кто был вынужден поддерживать режим Никола, что они не будут преследоваться, если перестанут служить оккупационному режиму. И так далее, и так далее... Найдется ли такая сила, которая сможет это сделать? Я честно не знаю. Но мы должны продолжать попытки, потому что либо Никол, либо Армения, другого выхода у нас нет", - подытожил Вртанесян.

Напомним, что накануне вечером в Ереване одновременно прошли несколько акций, участники которых требовали отставки премьер-министра РА Никола Пашиняна, который выступая в парламенте заявил о своей готовности к принятию тяжелых решений во имя долгосрочного мира и стабильности.  Позже, обосновывая свое это заявление, премьер в своем видеообращении заверил граждан в том. что не подписывал и не намерен подписывать никаких документов, которые могли бы угрожать территориальной целостности и суверенитету Армении. Он фактически повторил то, что сказал в парламенте и заявил, что его слова были преднамеренно искажены. Он это назвал информационной диверсией, которая направляется недружественными внешними силами с целью сломить сопротивление страны. На данное обращение откликнулась и СНБ,  в заявлении которой указывалось, что речь Никола Пашиняна в парламенте была искажена и фальсифицирована различными СМИ.  "Данным сообщениям СМИ призываем население РА не поддаваться манипулятивным заявлениям и решительно подтверждаем, что ни один документ не подписан и не готовится к подписанию. В выступлении премьер-министра речь шла исключительно о готовности подписать документ, обеспечивающий внешнюю безопасность, суверенитет и прочный мир Республики Армения, к чему следует стремиться", - говорилось в сообщении СНБ. 

ПРОЧИТАТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Левон
Весьма тревожные сообщения идут из Армении. Выгод от криков обезумевшей толпы меньше всего будет у народа Армении. В случае крупной заварухи не дай Бог, Армения останется, в сегодняшних условиях, одна против легиону потревоженных шершней. В начале 20-го века армянским националистам удалось довести неприятеля до белого каления. И когда случилось невероятное, нам никто не смог помочь. Надо помнить об этом. Господин Пашинян совершенно прав, предупреждая об опасности потери страны.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Лидер партии Лидер партии "Мать Армения" требует открытого судебного разбирательства по его делу
Состояние здоровья Андраника Теваняна в УИУ резко ухудшилосьСостояние здоровья Андраника Теваняна в УИУ резко ухудшилось
Адвокат: Генпрокуратура Армении представила ходатайство о лишении Нарека Карапетяна неприкосновенностиАдвокат: Генпрокуратура Армении представила ходатайство о лишении Нарека Карапетяна неприкосновенности
Суд в Армении оправдал главу Сюникской епархии ААЦСуд в Армении оправдал главу Сюникской епархии ААЦ
В ЦИК Армении состоялась церемония вручения мандатов депутатам девятого созыва:  первое заседание нового парламента состоится 2 августаВ ЦИК Армении состоялась церемония вручения мандатов депутатам девятого созыва:  первое заседание нового парламента состоится 2 августа
Не думаю, что ИИ может превзойти творческую мысль человека - Сев ОганянНе думаю, что ИИ может превзойти творческую мысль человека - Сев Оганян
Центру креативных технологий TUMO  - 15 летЦентру креативных технологий TUMO  - 15 лет
Адвокат: Царукян вызван на допрос в рамках дела о мошенничестве и отмывании денегАдвокат: Царукян вызван на допрос в рамках дела о мошенничестве и отмывании денег
Кинофестиваль Кинофестиваль "Золотой абрикос" учредил новую премию
Гумашян сообщила о подведении итогов конкурса Гумашян сообщила о подведении итогов конкурса "100 лучших студентов Армении"
Во Фресно будет установлен памятник Монте МелконянуВо Фресно будет установлен памятник Монте Мелконяну
Пашинян выступил за дальнейшее укреплений отношений между Арменией и БельгиейПашинян выступил за дальнейшее укреплений отношений между Арменией и Бельгией
Омбудсмен заявила о несоответствии УИУ Омбудсмен заявила о несоответствии УИУ "Горис" международным стандартам
Cостоялся телефонный разговор между Министрами иностранных дел Туркменистана и РоссииCостоялся телефонный разговор между Министрами иностранных дел Туркменистана и России
Царукян из подвалов СНБ: В Армении будет открыт филиал одного из лучших университетов мираЦарукян из подвалов СНБ: В Армении будет открыт филиал одного из лучших университетов мира
Пашинян поздравил нового премьера ВеликобританииПашинян поздравил нового премьера Великобритании
"Да, я кинодеятель, это, безусловно, хорошо, но более важно то, что я армянин" - Сев Оганян
Затулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборыЗатулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборы
Энди Бёрнем стал новым премьер-министром ВеликобританииЭнди Бёрнем стал новым премьер-министром Великобритании
Бельгийский парламентарий подтвердил приверженность борьбе за немедленное освобождение армянских военнопленных из бакинского пленаБельгийский парламентарий подтвердил приверженность борьбе за немедленное освобождение армянских военнопленных из бакинского плена
Армянский суд обязал блогера Романа Багдасаряна опровергнуть клеветнические заявления в адрес героя АрцахаАрмянский суд обязал блогера Романа Багдасаряна опровергнуть клеветнические заявления в адрес героя Арцаха
Мнение: Азербайджан - не то государство, которое способно диктовать Израилю его внутриполитическую повесткуМнение: Азербайджан - не то государство, которое способно диктовать Израилю его внутриполитическую повестку
Армянский аналитик: Одной из ключевых задач объединенной оппозиции является формирование эффективных механизмов сдерживания властей АрменииАрмянский аналитик: Одной из ключевых задач объединенной оппозиции является формирование эффективных механизмов сдерживания властей Армении
Удерживаемый в азербайджанском плену генерал Давид Манукян выступил с заявлениемУдерживаемый в азербайджанском плену генерал Давид Манукян выступил с заявлением
Армения вернулась  с бронзой с Международной олимпиады по химииАрмения вернулась  с бронзой с Международной олимпиады по химии
Адвокат: Экспертная группа ООН по делу движения Адвокат: Экспертная группа ООН по делу движения "Священная борьба" признала пострадавшими от репрессий армянских властей 109 человек
Программа пренатального скрининга доступна в Араратской и Лорийской областей - МинздравПрограмма пренатального скрининга доступна в Араратской и Лорийской областей - Минздрав
Армения впервые в статусе члена Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО заявила о готовности укреплять выполнение Конвенции 1972 годаАрмения впервые в статусе члена Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО заявила о готовности укреплять выполнение Конвенции 1972 года
20-й концертный сезон Симфонический оркестр Армении завершит гала­концертом на Каскаде20-й концертный сезон Симфонический оркестр Армении завершит гала­концертом на Каскаде
Родственники без вести пропавших военнослужащих намерены дойти до моста Хакари в случае бездействия властей Армении - акция у правительстваРодственники без вести пропавших военнослужащих намерены дойти до моста Хакари в случае бездействия властей Армении - акция у правительства
Завершился государственный визит Президента Туркменистана в ГрузиюЗавершился государственный визит Президента Туркменистана в Грузию
В Агараке отметили День горняка и металлурга и наградили лучших работников АММКВ Агараке отметили День горняка и металлурга и наградили лучших работников АММК
До конца июля в Ереване стартует строительство дороги Аршакунянц- ИсаковаДо конца июля в Ереване стартует строительство дороги Аршакунянц- Исакова
В парламенте Арцаха выразили соболезнования в связи со смертью бывшего главы администрации ГадрутаВ парламенте Арцаха выразили соболезнования в связи со смертью бывшего главы администрации Гадрута
В Армении 20-21 июля сохранится жаркая погода без осадковВ Армении 20-21 июля сохранится жаркая погода без осадков
В Ереване выросло число выявленных нарушений в сфере строительстваВ Ереване выросло число выявленных нарушений в сфере строительства
Армянский дирижер выставил на аукцион картину девочки из Арцаха, снятую с павильона Ереванской музыкальной школы им Тер-ГевондянаАрмянский дирижер выставил на аукцион картину девочки из Арцаха, снятую с павильона Ереванской музыкальной школы им Тер-Гевондяна
Правозащитник раскритиковал инициативу законодательного запрета системы оценки судей HelpCourt.amПравозащитник раскритиковал инициативу законодательного запрета системы оценки судей HelpCourt.am
В Американском совете по внешней политике обсудили повестку армяно-американских отношенийВ Американском совете по внешней политике обсудили повестку армяно-американских отношений
Симон Абкарян - как символ французского Сопротивления в кино - состоялась ереванская премьера фильма Симон Абкарян - как символ французского Сопротивления в кино - состоялась ереванская премьера фильма "Де Голль"
В посольстве Франции в Армении подтвердили факт отравления гостей на приеме по случаю Дня взятия БастилииВ посольстве Франции в Армении подтвердили факт отравления гостей на приеме по случаю Дня взятия Бастилии
МВД Армении: В первом полугодии 2026 года патрульные раскрыли чуть менее 2300 преступленийМВД Армении: В первом полугодии 2026 года патрульные раскрыли чуть менее 2300 преступлений
Посольство РФ сообщает о подведении в Сюникской области итоги очередного этапа проекта Посольство РФ сообщает о подведении в Сюникской области итоги очередного этапа проекта "Плодородный сад"
Адвокат: Уголовное преследование епископа Овнана Акопяна решением суда подлежит прекращениюАдвокат: Уголовное преследование епископа Овнана Акопяна решением суда подлежит прекращению
Ереван вновь подтвердил свой статус  Ереван вновь подтвердил свой статус  "музея под открытым небом"
Армянский депутат назвал жалким, презренным и ничтожным поведение и.о.директора Ереванской музыкальной школы имени Тер-ГевондянаАрмянский депутат назвал жалким, презренным и ничтожным поведение и.о.директора Ереванской музыкальной школы имени Тер-Гевондяна
Байрамов вновь предложил провести следующую встречу платформы Байрамов вновь предложил провести следующую встречу платформы "3+3" в Азербайджане
Лавров: Готовы содействовать Баку и Еревану в разблокировании региональных коммуникацийЛавров: Готовы содействовать Баку и Еревану в разблокировании региональных коммуникаций
Экс-мэр Гюмри переведен под домашний арестЭкс-мэр Гюмри переведен под домашний арест
Адвокаты Царукяна подали апелляцию на его арестАдвокаты Царукяна подали апелляцию на его арест
В Стамбуле арестовали гражданина, совершившего акт вандализма на армянском кладбище Сурб КарапетВ Стамбуле арестовали гражданина, совершившего акт вандализма на армянском кладбище Сурб Карапет
Глава Следкома Абовяна отказался публично отвечать на вопросы сотрудников опечатнного им завода Глава Следкома Абовяна отказался публично отвечать на вопросы сотрудников опечатнного им завода "МультиСтоун"
Ситуация на Южном Кавказе будет на повестке переговоров Лаврова с БайрамовымСитуация на Южном Кавказе будет на повестке переговоров Лаврова с Байрамовым
До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBankДо 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank
Ереван навекиЕреван навеки"обвенчался" с Ибрагимом Маалуфом - фееричная "свадьба­концерт" ливанского трубача покорила публику
Президент Армении посетил посольство Франции по случаю Дня взятия БастилииПрезидент Армении посетил посольство Франции по случаю Дня взятия Бастилии
Кобахидзе: Грузия углубляет отношения с соседними Арменией, Азербайджаном и ТурциейКобахидзе: Грузия углубляет отношения с соседними Арменией, Азербайджаном и Турцией
Минздрав Армении сообщил о вспышке кишечной инфекции в общине БюрегаванМинздрав Армении сообщил о вспышке кишечной инфекции в общине Бюрегаван
Начался государственный визит Президента Туркменистана в ГрузиюНачался государственный визит Президента Туркменистана в Грузию
Глава МВД Армении высоко оценила эффективное сотрудничество, установленное с ЕСГлава МВД Армении высоко оценила эффективное сотрудничество, установленное с ЕС
Читать больше



Комментируемые
Затулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборыЗатулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборы
Правозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУПравозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУ
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента РоссииМосква в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента России
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС
Глава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для ЕреванаГлава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для Еревана
Азербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по АрцахуАзербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по Арцаху
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна
Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики АрменииПремьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики Армении