
АрмИнфо. Антикоррупционная комиссия будет осуществлять контроль над текущей финансовой деятельностью политсил с 31 мая 2022 года. Об этом заявила замминистра юстиции Армении Ерануи Туманянц 3 мая в парламенте, представляя соответствующие законодательные изменения. В текущем году отчеты политических партий впервые пройдут аудит.
Замминистра напомнила, что в 2020 году НС приняло законопроекты "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон о партиях", "О внесении изменений в Закон о Комиссии по предупреждению коррупции" и ряд смежных законов, основной целью которых было становление партийной системы, партийное финансирование обеспечение прозрачности и гласности партий, разделение политической деятельности и бизнеса, предотвращение политической коррупции. Декларации должны будут подавать не только партии, но и, в индивидуальном порядке, представители руководящих органов. В связи с этим внедряется также институт заявителя - должность должна быть учреждена в каждой партии. Отдельно будет проверяться отчетность партий, получающих государственное финансирование.
Одним из ключевых изменений стала передача контроля над текущей финансовой деятельностью партий от Центральной избирательной комиссии Антикоррупционной комиссии. Это предполагает проверку комиссией источников и расходования денежных средств партий, а также сохранение требований к отчетности об имуществе, проверку достоверности и полноты информации данных, содержащихся в отчете. Планируется также провести конкурс аудиторских компаний, которые будут проверять отчеты. Положения, касающиеся функций комиссии, должны были вступить в силу 1 января 2022 году
Но, поскольку осуществление новых функций Комиссией требует пополнения кадрового состава, соответствующего программного обеспечения, а также разработки соответствующих подзаконных актов, срок, предусмотренный законодательством, оказался недостаточным для обеспечения полной реализации вышеуказанных мер. В связи с этим предлагается отложить сроки, в том числе по линии подачи ежегодных деклараций до 31 мая 2022 года.
В проекте предлагается также упростить порядок предоставления необходимых сведений в комиссию по организации проверки, вверив комиссии полномочия по определению факта организации аудита, перечень необходимых сведений, определения формы их представления.