Вторник, 1 Февраля 2022 13:51
Марианна Мкртчян

Серж Саргсян: У азербайджанцев был выбор -либо провести референдум и отпустить Карабах либо лишиться Лачина и Кельбаджара

Серж Саргсян: У азербайджанцев был выбор -либо провести референдум и отпустить Карабах либо лишиться Лачина и Кельбаджара

АрмИнфо. Детали референдума в Арцахе никогда не обсуждались, потому что эти детали были оставлены до основного соглашения. Об этом в эксклюзивном интервью заявил третий президент Армении Серж Саргсян, касаясь высказываний премьер-министра РА по части национального состава населения Арцаха, и праве на самоопределение азербайджанцев, живших в бывшем НКАО.

Саргсян выразил недоумение этими высказываниями армянского премьера. "Получается, что если некоторый процент населения данной страны или самоопределяющейся части - представители других национальностей, что это означает? Ничего не означает. Если было бы так, думаю, Сочи может самоопределиться, потому что большая часть населения Сочи - армянская. То же самое касается Глендейла. То же самое можно сказать о других, привести многочисленные примеры. Право на самоопределение ведь не так, что - захотел и самоопределился. Так не может быть", - сказал он.  Третий президент РА еще раз подчеркнул, что детали референдума никогда не обсуждались. "Вы в этих документах, хотя бы в предложениях, которые касались основных принципов, не увидите никакого места, ни в каком документе, даже намёка, что до окончательного урегулирования проблемы азербайджанцы должны вернуться на саму территорию Нагорного Карабаха. Нет такого", - сказал бывший глава РА, добавив, что позиция армянской стороны заключалась в том, что в референдуме азербайджанцы могут участвовать ровно так же, как они участвуют в качестве жителей Нагорного Карабаха в парламентских выборах в Азербайджане.

"Мы всегда говорили, и это никоим образом не принижает нашу работу, что да, мы принимаем, что временно перемещённые должны вернуться в места своего постоянного проживания. Но это может иметь место только тогда и только в том случае, когда будет решен вопрос власти на данной территории, которая будет ответственна за безопасность этих людей. Ну ладно, Нагорный Карабах вы как государство не признаёте, а кто будет обеспечивать, если эти люди вернутся. Например, кто будет обеспечивать, чтобы в Степанакерт вернулись немногие живущие в Степанакерте азербайджанцы. Ты же не можешь к каждому азербайджанцу или армянину приставить полицейского или миротворца. Нет? То есть, мы вернёмся опять в 1988 год. И в этом причина, что никогда на сказанное нами никто из сопредседателей не говорил, что вы неправы. Речь о возвращении тех азербайджанцев, которые проживали на тех территориях, которые передавались Азербайджану в качестве компромисса. При этом, с определёнными условиями. Не хочу вдаваться в подробности", - сказал Саргсян.

При этом он подчеркнул, что абсолютно не понимает, чего хочет премьер Армении. "То есть, я не понимаю - чего он хочет? Хочет, чтобы мы сказали, нет, ни одного азербайджанца не должно быть вообще на территории Карабаха. Он хочет, чтобы мы это сказали? Мы никогда не имели такого подхода. Я просто не понимаю человека, который буквально повторяет слова того, кто его унизил как человека, унизил как руководителя государства, унизил как представителя армянского народа.

Хорошо, если на начальном этапе, когда он наивно полагал, что сейчас в обход сопредседателей он с Азербайджаном придёт к каким-то соглашениям, ладно, можно где- то это понять. Но после губительной войны, когда тебя называли "пьяным клоуном", как после такого унижения со стороны этого человека, ты повторяешь его слова? Повторяешь сказанное им, приводя это в качестве доводов? Мне это не понятно", - возмутился Саргсян.

Реагируя на высказывания Пашиняна о том, Армении и Азербайджану не удалось прийти к согласию по срокам проведения референдума, третий президент РА сказал, что у армянской стороны особо и желания не было договариваться в вопросе сроков. "Я говорил, и сейчас повторяю, что Азербайджан мог даже не согласиться никогда на референдум. Но я потому и говорю, что единственный вариант урегулирования проблемы - пакетное решение. И пакетное решение не даёт одной из сторон возможности получить то, что она хочет, а затем сказать, знаете, остальное с условиями:Именно потому сдавались пять районов, а два - оставались. Пока референдум не прошёл, эти два - Лачин и Кельбаджар (Карвачар) должны были остаться", - сказал он, отметив, что сам президент Азербайджана Ильхам Алиев признался в этом, да и не только в этом.

В этом ключе он обратил внимание, что Алиев после Апрельской войны те полученные документы, которые "этот называет катастрофой", отмечал, что его вынуждают за закрытыми дверями признать независимость. "Так что их мнения и сейчас различаются, наверное, но уверен, что в этих обстоятельствах Алиев изменил своё мнение.  Так что у азербайджанцев был выбор: либо провести референдум, отпустить Карабах уже очень легитимным из своего состава, или оставить там Лачин и Кельбаджар. И если им было это выгодно, пусть бы так и сделали, а Лачин и Кельбаджар - вы видели, насильственно переселённые из других места армяне переселялись туда, и из тех пяти районов тоже переехали был туда и жили бы до тех пор, пока азербайджанцы захотели бы провести референдум. Миротворцы бы стояли, армянская армия, силы самообороны Нагорного Карабаха - всё это бы было, и было бы одобрение международного сообщества. Тогда возобновление военных действий было бы намного более болезненным для Азербайджана", - сказал Саргсян.

Он еще раз подчеркнул также, что после Апрельской войны, в ответ на свое письмо посредникам, Армения получила предложения, которые ничем не уступали предложениям, содержавшимся в Казанском документе.

При этом третий президент РА подчеркнул, что положение о национальном составе Нагорного Карабаха никуда не исчезало, никогда. "И те документы, которые он (Пашинян - ред.) считает губительными, в этих документах очень чётко отмечено, что все те вопросы, которые не включены здесь, включены в предыдущих документах, которые сданы на хранение в депозитарий ОБСЕ. То есть это нужно очень чётко понимать: смотри Казанский документ. Что ещё должно быть", - вопрошал бывший глава Армении.

Касаясь оценок Пашиняна по части переговорного наследия, оставленного действующими властям, Саргсян предположил, что посредники выдвинули новые такие предложения (хочу избежать слова документ, потому что основной документ называется <рабочий документ>) потому что эти люди уже не учитывали мнение сопредседателей. "Помните, что Мадридские принципы были заменены на Мюнхенские принципы, что, как мне кажется, написаны были в какой-то пивной. Когда десять лет, ровно десять лет, на конференции министров иностранных дел ОБСЕ и на одном саммите ОБСЕ 2010 года чётко зафиксированные принципы - Мадридские принципы, те три принципа, эти люди заменили в Милане в конце 2018 года на какие-то непонятные, аморфные формулировки, что проблема должна решаться по принципу справедливости. А когда ты предложения сопредседателей не хочешь принимать за основу, ты что-то делаешь, и эти люди делают такие предложения. Если ты говоришь о справедливости, по их мнению справедливо то, чтобы сначала были сданы эти районы, а потом будет видно, что будет", - сказал он, выразив предположение, что армянская сторона пошла на поэтапное урегулирование конфликта.

Третий президент Армении констатировал, что действующие власти хотели, ничего не отдав, решить проблему Карабаха, но у них получилось обратное. По его мнению это обусловлено и тем, что они отказались от тех предложений, которые давали сопредседатели и которых можно было достигнуть.

"Они скрытно, как сказать, играли в "ни-пяди-не-сдадим". Неужели сегодняшняя ситуация лучше, чем, скажем, самая плохая трактовка этого документа? А что мы имеем сегодня? Если по этому документу, предположим, по их трактовке, сдавались семь районов, а мы бы ничего не получили, а сейчас сдали вдвое больше территорий, принесли в жертву более пяти тысяч солдат, разбили нашу армию, стали народом и государством, подвернутым капитуляции. Можно ли это сравнивать друг с другом? И могу ли я сделать вывод, что только по той причине, чтобы дискредитировать прежних или бывший переговорный процесс, они пошли на эту авантюру? Имею ли я право так думать? Если это не авантюра, тогда что? Что значит, <как мне было пойти на мирное решение, если мне на Совете безопасности докладывают, что будем воевать по принципу <ни шага назад>>? А, по его мнению, что должны были сказать ответственные должностные лица?  Должны были сказать: <Как только Азербайджан начнёт военные действия, мы сбежим>?  Так ведь он сам себя считает руководителем государства, он сам себя считает верховным главнокомандующим. Так ведь у верховного главнокомандующего есть две-три важные функции, одна из которых - оценивать ситуацию и принимать решение", - сказал Саргсян.

Вместе с тем он напомнил, что в прежние времена кроме ответственных должностных лиц армии армянское государство имело Главную военную инспекцию, руководитель которой - генерал-полковник. "То есть, чтобы стать генерал-полковником, ты должен пройти гигантский путь. То есть, в том числе также состав инспекции. Но кроме того, у него была также военная контрразведка. Ведь в Службе национальной безопасности нашего государства есть специальная крупная структура, которая занимается армией. Наконец, есть Служба национальной безопасности, у которой есть большое разведывательное подразделение. Он собрал мнения этих людей? Мнения этих людей все были таковы, что мы победим?

Я не хочу оправдывать руководителей армии или вооружённых сил. Совершенно.  Сказанное мной совершенно иное - что он и власти вообще не имеют права их обвинять.  Это право принадлежит нам, всем тем, кто не имел никакой связи с принятием этих решений. То есть, что значит: так сказали? Ему кажется, что во время Апрельской войны не было тех, кто мне говорил, что не нужно прекращать, пойдём и так далее и далее", - подытожил Саргсян. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Главы МИД Армении и Чехии провели обсужденияГлавы МИД Армении и Чехии провели обсуждения
Прокурор представил в Антикоррупционный суд материалы уголовного дела против директора ЗАО Прокурор представил в Антикоррупционный суд материалы уголовного дела против директора ЗАО "Арменикум"
Пашинян: в армяно-российских отношениях будет происходить трансформацияПашинян: в армяно-российских отношениях будет происходить трансформация
МИД РФ: обещанные Брюсселем меры поддержки Армении далеки от реальностиМИД РФ: обещанные Брюсселем меры поддержки Армении далеки от реальности
Премьер Армении и президент Ирана обсудили торгово-экономические отношения между двумя государствамиПремьер Армении и президент Ирана обсудили торгово-экономические отношения между двумя государствами
Премьер-министр РА провел в Нью-Йорке ряд двусторонних встреч, в том числе, с президентом ТурцииПремьер-министр РА провел в Нью-Йорке ряд двусторонних встреч, в том числе, с президентом Турции
В Армении отмечают важность участия британских компаний в развитии армянской экономики В Армении отмечают важность участия британских компаний в развитии армянской экономики 
Глава МИД Армении и европейский комиссар обсудили сотрудничество по вопросам транспортной связностиГлава МИД Армении и европейский комиссар обсудили сотрудничество по вопросам транспортной связности
Пашинян в Нью-Йорке обсудил возможности сотрудничества с Массачусетским технологическим институтом в реализации проекта Пашинян в Нью-Йорке обсудил возможности сотрудничества с Массачусетским технологическим институтом в реализации проекта "Академгород"
Посол России и представитель ЮНИСЕФ обсудили вопросы взаимодействия в сферах защиты прав детей и детского здравоохранения в АрменииПосол России и представитель ЮНИСЕФ обсудили вопросы взаимодействия в сферах защиты прав детей и детского здравоохранения в Армении
Герасим Варданян возглавит пропорциональный список АРФД на выборах в ОМС в общине АрташатГерасим Варданян возглавит пропорциональный список АРФД на выборах в ОМС в общине Арташат
Экс-министр культуры Арцаха: Сохранение арцахского культурного наследия это не вопрос прошлого, а вопрос прав человекаЭкс-министр культуры Арцаха: Сохранение арцахского культурного наследия это не вопрос прошлого, а вопрос прав человека
Армения и Китай сверили часы по повестке двустороннего сотрудничестваАрмения и Китай сверили часы по повестке двустороннего сотрудничества
Специалист по международному праву: В 2025 году в ЕСПЧ было подано 657 заявлений по вопросам защиты имущественных прав арцахцевСпециалист по международному праву: В 2025 году в ЕСПЧ было подано 657 заявлений по вопросам защиты имущественных прав арцахцев
Трамп поздравил Пашиняна по случаю 35-летия независимости АрменииТрамп поздравил Пашиняна по случаю 35-летия независимости Армении
Представители фракции Представители фракции "Гражданский договор" покинули слушания по проблемам арцахцев после критики правительственной программы поддержки
Делегация во главе с президентом Регионального совета итальянского Венето посетила Делегация во главе с президентом Регионального совета итальянского Венето посетила "Цицернакаберд"
Служба госнадзора Армении подала сообщение о преступлении в связи с отчуждением земель в Ариндже и их продажи компаниям Царукяна по заниженной стоимостиСлужба госнадзора Армении подала сообщение о преступлении в связи с отчуждением земель в Ариндже и их продажи компаниям Царукяна по заниженной стоимости
Посол Германии указала на впечатляющий прогресс проектов ЕС в СюникеПосол Германии указала на впечатляющий прогресс проектов ЕС в Сюнике
Оппозиционер: Россия не может одновременно представлять угрозу Еревану и быть ему дружественнойОппозиционер: Россия не может одновременно представлять угрозу Еревану и быть ему дружественной
Глава Минокружающей среды Ливана посетит ЕреванГлава Минокружающей среды Ливана посетит Ереван
Спикер НС Армении и посол Ирана обсудили вопросы развития двусторонних отношенийСпикер НС Армении и посол Ирана обсудили вопросы развития двусторонних отношений
Оппозиционер о выборах в ОМС: У блока Оппозиционер о выборах в ОМС: У блока "Армения" достаточно воли для сопротивления давлению со стороны армянских властей
Пашинян поздравил Саудовскую Аравию с национальным праздникомПашинян поздравил Саудовскую Аравию с национальным праздником
Новый посол Канады вручила копии верительных грамот замглавы МИД АрменииНовый посол Канады вручила копии верительных грамот замглавы МИД Армении
Оппозиционер: Если власти Армении пойдут правовым путем, то дело в отношении Роберта Кочаряна Оппозиционер: Если власти Армении пойдут правовым путем, то дело в отношении Роберта Кочаряна "развалится"
Делегация ЕС ознакомилась с ходом реализации проектов в рамках инициативы Делегация ЕС ознакомилась с ходом реализации проектов в рамках инициативы "Устойчивый Сюник: команда Европы"
Армения и Италия изучают возможности укрепления сотрудничества в сфере военного образованияАрмения и Италия изучают возможности укрепления сотрудничества в сфере военного образования
Адвокат: Опечатывание офисов компаний, связанных с семей второго президента Армении, не имеет отношения к делу против него самогоАдвокат: Опечатывание офисов компаний, связанных с семей второго президента Армении, не имеет отношения к делу против него самого
От выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am  и специальные предложения на Armenian Auto ShowОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am  и специальные предложения на Armenian Auto Show
Группа армянских НПО призвали международное сообщество привлечь Азербайджан к ответственности за деарменизацию АрцахаГруппа армянских НПО призвали международное сообщество привлечь Азербайджан к ответственности за деарменизацию Арцаха
Депутат НС: Армения пытается сохранить процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией в качестве вопроса двусторонней повестки дняДепутат НС: Армения пытается сохранить процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией в качестве вопроса двусторонней повестки дня
СМИ: США резко увеличили военное финансирование АрменииСМИ: США резко увеличили военное финансирование Армении
Прокуратура Армении требует конфисковать в пользу государства движимое и недвижимое имущество бывшего директора Ереванского детского садаПрокуратура Армении требует конфисковать в пользу государства движимое и недвижимое имущество бывшего директора Ереванского детского сада
Около 21 гектара земли будет возвращено общине Нор-Ачн Котайкской области Армении - прокуратура РАОколо 21 гектара земли будет возвращено общине Нор-Ачн Котайкской области Армении - прокуратура РА
Адвокат требует расследования действий полиции в отношении её дочери - она увязала их с давлением на ее адвокатскую деятельностьАдвокат требует расследования действий полиции в отношении её дочери - она увязала их с давлением на ее адвокатскую деятельность
Human Rights Watch: Азербайджан должен обеспечить регулярный доступ МККК к армянским заключеннымHuman Rights Watch: Азербайджан должен обеспечить регулярный доступ МККК к армянским заключенным
Ардшинбанк принял участие в международной выставке в КитаеАрдшинбанк принял участие в международной выставке в Китае
Эрдоган с трибуны Генассамблеи ООН поддержал мирный процесс между Баку и ЕреваномЭрдоган с трибуны Генассамблеи ООН поддержал мирный процесс между Баку и Ереваном
Посол Армении обсудил с американским законодателем вопросы армяно-американской повесткиПосол Армении обсудил с американским законодателем вопросы армяно-американской повестки
Премьер-министр РА: с установлением мира инвестиционная привлекательность Армении будет неуклонно растиПремьер-министр РА: с установлением мира инвестиционная привлекательность Армении будет неуклонно расти
Телефонный разговор между Президентом Туркменистана и Президентом Российской ФедерацииТелефонный разговор между Президентом Туркменистана и Президентом Российской Федерации
Премьер Армении с рабочим визитом отправится в ТуркменистанПремьер Армении с рабочим визитом отправится в Туркменистан
В правительстве приняли генсека ВТО ООНВ правительстве приняли генсека ВТО ООН
WADA поддерживать развитие антидопинговой системы Армении и потенциала специалистовWADA поддерживать развитие антидопинговой системы Армении и потенциала специалистов
Представители фракции <Сильная Армения> провели встречу с временным поверенным в делах США в РАПредставители фракции <Сильная Армения> провели встречу с временным поверенным в делах США в РА
Мера пресечения в отношении Арегназ Манукян изменена на домашний арест - адвокатМера пресечения в отношении Арегназ Манукян изменена на домашний арест - адвокат
Team - технологический партнер <Недели науки>Team - технологический партнер <Недели науки>
IDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей Арцаха
ЦИК Армении провел жеребьевку по распределению должностей председателя и секретаря избирательной комиссии избирательного участка на выборах в ОМС 25 октябряЦИК Армении провел жеребьевку по распределению должностей председателя и секретаря избирательной комиссии избирательного участка на выборах в ОМС 25 октября
В Армении 26 сентября состоится турнир по смешанным единоборствамВ Армении 26 сентября состоится турнир по смешанным единоборствам
Ереванский русский драмтеатр в 89-м театральном сезоне представит три премьерыЕреванский русский драмтеатр в 89-м театральном сезоне представит три премьеры
Глава СВР Армении отправилась на Бакинский форум по безопасностиГлава СВР Армении отправилась на Бакинский форум по безопасности
В Армению прибудет генеральный секретарь Европейской народной партии Долорес МонсератВ Армению прибудет генеральный секретарь Европейской народной партии Долорес Монсерат
Парламентская делегация Армении примет участие в 153-й Ассамблее Межпарламентского союза, который пройдет в ТанзанииПарламентская делегация Армении примет участие в 153-й Ассамблее Межпарламентского союза, который пройдет в Танзании
Нарек Карапетян: Отсутствие у правящей партии 2/3 голосов в парламенте дают оппозиции больше возможностей организовать импичментНарек Карапетян: Отсутствие у правящей партии 2/3 голосов в парламенте дают оппозиции больше возможностей организовать импичмент
Омбудсмен Армении находится с рабочим визитом в БрюсселеОмбудсмен Армении находится с рабочим визитом в Брюсселе
Армения и Китай отмечают необходимость полного использования существующего потенциала в сферах образования, культуры и торговлиАрмения и Китай отмечают необходимость полного использования существующего потенциала в сферах образования, культуры и торговли
В Армении пройдет 14-я ежегодная конференция BRAFВ Армении пройдет 14-я ежегодная конференция BRAF
Прощание с аналитиком Ричардом Киракосяном пройдет в Конде 28 сентябряПрощание с аналитиком Ричардом Киракосяном пройдет в Конде 28 сентября
Читать больше



Комментируемые
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция
Политолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбыПолитолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбы
С кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитникС кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитник
Путин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросуПутин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросу
Путин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭСПутин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭС
Медведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с МосквойМедведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с Москвой
Вардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извиненияхВардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извинениях
Г. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народаГ. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народа
"В Баку мы дали достойный отпор лживым утверждениям о прошлом и настоящем нашего народа" - экс-спикер парламента Арцаха из бакинских застенок
Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора "Айпоста" является самой низкой в истории данной компании