Arminfo.info


 Среда, 29 Декабря 2021 17:35
Марианна Мкртчян

Заглавы МИД России о посреднической роли Москвы между Ереваном и Баку, деятельности миротворцев в Арцахе и платформе <3+3>

Заглавы МИД России о посреднической роли Москвы между Ереваном и Баку, деятельности миротворцев в Арцахе и платформе <3+3>

АрмИнфо.Россия, лично президент Владимир Путин предприняли в уходящем году серьезные усилия в целях содействия сближению братских нам стран - Армении и Азербайджана. Об этом в интервью РИА Новости заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Он напомнил, что проведены два полномасштабных трехсторонних саммита 11 января в Москве и 26 ноября в Сочи. По словам российского дипломата, активно велась работа с Баку и Ереваном по вопросам разблокирования транспортных связей на Южном Кавказе, нормализации обстановки на азербайджано-армянской границе с выходом на запуск ее делимитации, укрепления контактов между гражданскими обществами обеих стран.

<В целом, Южный Кавказ - близкий для нас регион и в прямом, и в переносном смыслах. Россия заинтересована в том, чтобы Южный Кавказ стал безопасным и процветающим, а расположенные в нем государства почувствовали преимущества от мирного сосуществования. В Баку и Ереване разделяют логику наших действий, ценят наш непредвзятый подход и сохраняют приверженность достигнутым трехсторонним договоренностям на высшем уровне.

Наряду с этим мы уделяем большое внимание развитию двусторонних контактов. Наше сотрудничество и с Азербайджаном, и с Арменией продвигается вперед по всем ключевым направлениям - в экономике, сфере ВТС, здравоохранении, культурно-гуманитарной, образовательной, научно-технической и других областях>, - подчеркнул Руденко.

Вместе с тем он констатировал, что в текущем году президент России Путин неоднократно проводил двусторонние встречи и с президентом Ильхамом Алиевым, и с премьер-министром Николом Пашиняном, лидеры также регулярно общались по телефону.

При этом дипломат добавила, что весьма активно выстраивается работа на отраслевых треках:  председатель правительства Михаил Мишустин трижды встречался с Николом Пашиняном, а в мае принял официальный визит в Россию премьер-министра Азербайджана Али Асадова, состоялось порядка десяти встреч вице-премьера Алексея Оверчука с его коллегами Григоряном и Мустафаевым, которые возглавляют двусторонние межправительственные комиссии по экономическому сотрудничеству.

<Благодаря совместным усилиям уверенно восстанавливаются после пандемии COVID-19 наши двусторонние торгово-экономические показатели. В январе-октябре 2021 года российско- армянский товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 9,4% до 2,1 миллиарда долларов. Взаимная торговля между Россией и Азербайджаном в январе- сентябре 2021 года достигла 2297,1 миллиона долларов, рост на 11%.

В июле и ноябре состоялись деловые миссии российских экономоператоров в Азербайджан под эгидой АО "Росэксимбанк" и АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ), в сентябре - в Армению.  Считаем такие мероприятия важным инструментарием в запуске новых инфраструктурных проектов и интенсификации торгово-экономического взаимодействия. Среди наиболее перспективных направлений - модернизация транспортной инфраструктуры, внедрение интеллектуальных логистических систем, автоматизация производственных процессов промышленных предприятий, совершенствование городского обустройства>, - сказал Руденко.  В тоже время замглавы МИД РФ отметил, что с самого начала распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 мы были в плотном контакте с азербайджанскими и армянскими партнерами. По его словам, в Армении и Азербайджане работали бригады специалистов из ведущих медицинских учреждений Москвы и ряда городов России.

<Еревану в общей сложности поставлено свыше 230 тысяч доз партий вакцины "Спутник V". В 2020 году в рамках борьбы с заболеванием азербайджанской стороне безвозмездно передавались 120 тысяч тест-систем "Вектор", а в мае-июле 2021 года поставлено 200 тысяч доз "Спутника V".  Безусловно, мы заинтересованы в сохранении единого гуманитарного пространства между нашими странами. В российских вузах обучается более двух тысяч армянских и свыше 11 тысяч азербайджанских граждан, из них около 700 человек и одной тысячи соответственно - за счет бюджетных ассигнований. В Армении и Азербайджане функционируют филиалы отечественных вузов, в средних школах изучается русский язык>, - сказал он.

На уточнение, не планирует ли Россия наращивать контингент миротворцев в Нагорном Карабахе и какова ситуация в зоне их ответственности, Руденко сказал, что сегодня можно констатировать, что Российский миротворческий контингент (РМК) надежно обеспечивает режим прекращения огня в зоне своей ответственности.

<С этим согласны и в Баку, и в Ереване. Лидеры Азербайджана и Армении подтвердили такой подход в ходе трехстороннего саммита, организованного по инициативе президента России Путина 26 ноября этого года в Сочи.

Серьезных вызовов для безопасности в контролируемых миротворцами районах не усматриваем.  В регион пришел мир. Отдельные инциденты не носят системный характер и оперативно решаются во взаимодействии с обеими сторонами.

Кроме того, наши миротворцы активно участвуют в постконфликтном восстановлении. По линии Минобороны с ноября 2020 года проверено 1 937 зданий, от взрывоопасных предметов (ВОП) очищено 2 320 гектар территории, 683 километров дорог, обнаружено и обезврежено более 26 тысяч ВОП. Сторонам конфликта передано 1 903 тел погибших: 1 579 - армянам, 324 - азербайджанцам>, - сказал дипломат.

Руденко отметил, что жизнь в регионе постепенно входит в мирное русло: в свои дома вернулись уже порядка 53 тысяч беженцев. Кроме того, российский миротворческий контингент обеспечил сопровождение более 400 армянских паломников в монастыри Амарас и Гандзасар. На регулярной основе оказывается содействие и по сопровождению азербайджанских автомобильных колонн.

<При непосредственном участии РМК происходит обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами, а также картами минных полей. За время после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года миротворцы помогли с возвращением домой 127 армян и 19 азербайджанцев>,  - напомнил он.

Касаясь деятельности трехсторонней рабочей группы с момента ее создания, дипломат напомнил, что в рамках этого механизма рассматривается весь комплекс вопросов разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, включая восстановление как железнодорожного, так и автомобильного сообщения в регионе.

<Считаем данный формат одним из ключевых в работе по нормализации азербайджано- армянских отношений. Исходим из того, что достигнутые в рамках этого механизма договоренности позволят и Баку, и Еревану почувствовать экономические преимущества мирного соседства. За год проделана впечатляющая работа - проведен почти десяток заседаний ТРГ. Стороны четко обозначили свои интересы, и в настоящее время, как было условлено лидерами трех стран в Сочи, досогласовываются параметры запуска совместных инфраструктурных проектов. О результатах работы сопредседатели ТРГ будут информировать СМИ>, - отметил он, добавив, что вопрос разблокировки коммуникаций рассматривается также в этом формате.  При этом Руденко подчеркнул, что российский подход состоит в том, что соответствующие решения могут быть устойчивыми только при наличии консенсуса между Баку и Ереваном.  <Поэтому мы выступаем за сбалансированное обеспечение интересов азербайджанской и армянской сторон в едином пакете>, - сказал дипломат.

Меж тем, на уточнение, есть ли надежда у Москвы и союзников, что Тбилиси изменит точку зрения и в будущем присоединится к региональной консультативной платформе "3+3", замминистра заверил, что это прагматичный, неполитизированный формат, направленный на сближение стран Южного Кавказа и их соседей.

<Акцент в нашей совместной работе делаем на темах, представляющих общий интерес: развитии торгово-экономических, транспортных и культурно-гуманитарных связей, а также борьбе с общими вызовами и угрозами. Прошедшее в Москве 10 декабря первое заседание "3+3" показало, что участники заинтересованы в продолжении конструктивного диалога и налаживании практического взаимодействия>, - подытожил Руденко.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции Депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Сильная Армения" Эдгар Казарян не намерен складывать свой депутатский мандат
В Армении пересмотрят подходы к институту гражданстваВ Армении пересмотрят подходы к институту гражданства
Армен Казарян: Интерес иностранных граждан к Армении растетАрмен Казарян: Интерес иностранных граждан к Армении растет
СК Армении завершил предварительное расследование уголовного дела, связанного с подкупом избирателей во время выборов в Совет старейшин общины ВагаршапатСК Армении завершил предварительное расследование уголовного дела, связанного с подкупом избирателей во время выборов в Совет старейшин общины Вагаршапат
Премьер-министр РА представил сотрудникам аппарата Совета безопасности новоназначенного секретаря СБ Алена СимонянаПремьер-министр РА представил сотрудникам аппарата Совета безопасности новоназначенного секретаря СБ Алена Симоняна
Антикоррупционный комитет РА подтверждает факт задержания четырех сотрудников компании Антикоррупционный комитет РА подтверждает факт задержания четырех сотрудников компании "Газпром Армения"
На заседании Национального Собрания РА обсуждается кандидатура председателя комиссии НС по экономическим вопросамНа заседании Национального Собрания РА обсуждается кандидатура председателя комиссии НС по экономическим вопросам
Научно-практическая конференция по случаю Дня Каспийского моряНаучно-практическая конференция по случаю Дня Каспийского моря
После вчерашнего накала страстей в НС парламент страны сегодня продолжил работу в нормальном режимеПосле вчерашнего накала страстей в НС парламент страны сегодня продолжил работу в нормальном режиме
Генпрокурор РА подала кассационную апелляцию на решение Апелляционного уголовного суда в отношении архиепископа Микаэля АджапахянаГенпрокурор РА подала кассационную апелляцию на решение Апелляционного уголовного суда в отношении архиепископа Микаэля Аджапахяна
Бывший депутат Национального Собрания РА Мартун Григорян арестован сроком на два месяцаБывший депутат Национального Собрания РА Мартун Григорян арестован сроком на два месяца
АНК: реализация TRIPP в той форме, в которой её преподносят власти РА, на самом деле является геополитической бомбойАНК: реализация TRIPP в той форме, в которой её преподносят власти РА, на самом деле является геополитической бомбой
Детям граждан Армении запретят посещать в Турции школы национальных меньшинствДетям граждан Армении запретят посещать в Турции школы национальных меньшинств
Армянская церковь Воскресения Христова осквернена в оккупированном ГадрутеАрмянская церковь Воскресения Христова осквернена в оккупированном Гадруте
Армения признана Глобальной комиссией ВОЗ страной, ликвидировавшей передачу ВИЧ от матери к ребенкуАрмения признана Глобальной комиссией ВОЗ страной, ликвидировавшей передачу ВИЧ от матери к ребенку
В СК завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении  лица в связи с хищением им 38 миллионов драмовВ СК завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении  лица в связи с хищением им 38 миллионов драмов
Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankСекреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBank
Конверс Банк приступил к размещению нового транша облигаций компании Globbing объемом $2 млнКонверс Банк приступил к размещению нового транша облигаций компании Globbing объемом $2 млн
ВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнеса
Тарон Чахоян о скандале в парламенте: люди должны научиться сдерживать свои эмоцииТарон Чахоян о скандале в парламенте: люди должны научиться сдерживать свои эмоции
В парламенте Армении очередное напряжение, на этот раз после выступления Эдгара КазарянаВ парламенте Армении очередное напряжение, на этот раз после выступления Эдгара Казаряна
Армения и Великобритания намерены и дальше углублять сотрудничество в политической, экономической и других сферахАрмения и Великобритания намерены и дальше углублять сотрудничество в политической, экономической и других сферах
В МВД обсудили обязательства Армении по либерализации визового режима с ЕСВ МВД обсудили обязательства Армении по либерализации визового режима с ЕС
Пашинян сообщил о планируемых кадровых изменениях в ряде структур Министерства обороныПашинян сообщил о планируемых кадровых изменениях в ряде структур Министерства обороны
СМИ: начальник военной полиции подал заявление об увольненииСМИ: начальник военной полиции подал заявление об увольнении
СК: в связи со смертью военнослужащего возбуждено уголовное делоСК: в связи со смертью военнослужащего возбуждено уголовное дело
Алиев: мир в Южно-Кавказском регионе уже необратимАлиев: мир в Южно-Кавказском регионе уже необратим
Армения и Польша подпишут соглашение Армения и Польша подпишут соглашение "О взаимной защите секретной информации"
Правящая фракция Правящая фракция "Гражданский договор" выдвинула на должность главы комиссии НС по внешним связям Саркиса Ханданяна
Единовременное пособие по рождению для всех детей, родившихся 1 сентября и позже составит 500 тысяч драмовЕдиновременное пособие по рождению для всех детей, родившихся 1 сентября и позже составит 500 тысяч драмов
Иранский генерал: проект TRIPP в его нынешнем формате представляет угрозу для ИранаИранский генерал: проект TRIPP в его нынешнем формате представляет угрозу для Ирана
Ален Симонян назначен секретарем Совета безопасности РА - решение премьераАлен Симонян назначен секретарем Совета безопасности РА - решение премьера
Минобороны сообщило о гибели солдатаМинобороны сообщило о гибели солдата
Решением правительства РА ряд чиновников переназначены на свои должностиРешением правительства РА ряд чиновников переназначены на свои должности
В Армении все транспортные средства, перевозящие полезные ископаемые с приграничной зоны, должны быть оснащены системами GPSВ Армении все транспортные средства, перевозящие полезные ископаемые с приграничной зоны, должны быть оснащены системами GPS
Ардшинбанк снизил процентные ставки по действующим ипотечным кредитам и кредитам под залог недвижимости на 1–2.5 процентных пункта в связи с изменением расчетной ставкиАрдшинбанк снизил процентные ставки по действующим ипотечным кредитам и кредитам под залог недвижимости на 1–2.5 процентных пункта в связи с изменением расчетной ставки
В Ереване обсуждены вопросы технического перевооружения Спасательной службы при содействии Японского агентства международного сотрудничестваВ Ереване обсуждены вопросы технического перевооружения Спасательной службы при содействии Японского агентства международного сотрудничества
Задержан экс-депутат Мартун ГригорянЗадержан экс-депутат Мартун Григорян
В Минобороны обсудили вопросы организации психологической службы в армииВ Минобороны обсудили вопросы организации психологической службы в армии
Президент Сердар Бердымухамедов направил искренние поздравления и наилучшие пожелания Николу Пашиняну по случаю его переизбрания на должность Премьер-министра Республики Армения.Президент Сердар Бердымухамедов направил искренние поздравления и наилучшие пожелания Николу Пашиняну по случаю его переизбрания на должность Премьер-министра Республики Армения.
Никол Пашинян и Владимир Зеленский провели телефонный разговорНикол Пашинян и Владимир Зеленский провели телефонный разговор
Киевский мост откроют для движения в ближайшие дни - раньше запланированного срокаКиевский мост откроют для движения в ближайшие дни - раньше запланированного срока
МИД РФ: у тех, кто глумится над памятью о войне и Церковью, ничего святого не осталосьМИД РФ: у тех, кто глумится над памятью о войне и Церковью, ничего святого не осталось
На территории Армении нет инфраструктуры под названием На территории Армении нет инфраструктуры под названием "Зангезурский коридор", есть проект TRIPP, под которым стоят подписи лидеров Азербайджана, США и Армении - депутат
АРФД: Проект TRIPP через Сюник ограничивает суверенитет АрменииАРФД: Проект TRIPP через Сюник ограничивает суверенитет Армении
Армения и Китай обсуждают возможности для сотрудничества в новых направленияхАрмения и Китай обсуждают возможности для сотрудничества в новых направлениях
Адвокат: то, что происходит сегодня вокруг Армянской Апостольской Церкви - это позорАдвокат: то, что происходит сегодня вокруг Армянской Апостольской Церкви - это позор
Эксперт: сколько бы нарушений внутрицерковных канонов не усматривала партия Эксперт: сколько бы нарушений внутрицерковных канонов не усматривала партия "Гражданский договор", она не имеет права вмешиваться во внутрицерковные вопросы
«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран»
Фракция Фракция "Сильная Армения" хочет привлечь в работу комиссии по европейской интеграции реальную диверсификацию - Нарек Карапетян
В НС идут обсуждения по кандидатуре Айка Фарманяна, выдвинутого В НС идут обсуждения по кандидатуре Айка Фарманяна, выдвинутого "Сильной Арменией" на должность главы комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам
Университеты Армении заслуживают подлинного самоуправления, а не произвола со стороны своих политических хозяев - АшотянУниверситеты Армении заслуживают подлинного самоуправления, а не произвола со стороны своих политических хозяев - Ашотян
Давид Ананян: Армения не должна делать выбор под влиянием ни внешнего давления, ни пропагандистских лозунгов правительстваДавид Ананян: Армения не должна делать выбор под влиянием ни внешнего давления, ни пропагандистских лозунгов правительства
"Айакве" провело акцию протеста в поддержку своего лидера Аветика Чалабяна
На озере Севан снесено 201 незаконно построенное зданиеНа озере Севан снесено 201 незаконно построенное здание
Эксперт: сегодня речь идёт не о мире, а о процессе реализации Арменией списка желаний АзербайджанаЭксперт: сегодня речь идёт не о мире, а о процессе реализации Арменией списка желаний Азербайджана
В селе Ошакан состоится торжественный митинг с возложением цветов к памятнику В селе Ошакан состоится торжественный митинг с возложением цветов к памятнику "Героям Ошакана"
В СК Армении завершилось расследование уголовного дела о ввозе из Грузии автомобилей по поддельным документамВ СК Армении завершилось расследование уголовного дела о ввозе из Грузии автомобилей по поддельным документам
На заседании НС в очередной раз не обошлось без На заседании НС в очередной раз не обошлось без "циркового представления"
Армянские школьники в командном зачете Международной олимпиады по ИИ заняли 5-е место среди 120 странАрмянские школьники в командном зачете Международной олимпиады по ИИ заняли 5-е место среди 120 стран
Читать больше



Комментируемые
Г. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народаГ. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народа
Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора "Айпоста" является самой низкой в истории данной компании
Постпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существуетПостпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существует
Москва: НАТО стремится Москва: НАТО стремится "оттащить" Армению от союзников по ОДКБ
Политолог: Россия через референдум намерена узнать какой Политолог: Россия через референдум намерена узнать какой "лагерь" выберет Армения
Нарек Карапетян откажется от своей депутатской зарплаты в пользу благотворительных взносовНарек Карапетян откажется от своей депутатской зарплаты в пользу благотворительных взносов
Армянский аналитик: Развивая отношения с Европой и США, Армения не должна ставить под угрозу отношения с региональными державамиАрмянский аналитик: Развивая отношения с Европой и США, Армения не должна ставить под угрозу отношения с региональными державами
Армения и Франция обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства и сотрудничество с ЕСАрмения и Франция обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства и сотрудничество с ЕС
Политолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалацииПолитолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалации
Затулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборыЗатулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборы
Правозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУПравозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУ
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое