Arminfo.info


 Суббота, 18 Декабря 2021 15:40
Марианна Мкртчян

Серж Саргсян: Спекуляция тезисом "Сдадим Арцах и заживем" разложила основы армянской 30-летней независимости

Серж Саргсян: Спекуляция тезисом "Сдадим Арцах и заживем" разложила основы армянской 30-летней независимости

АрмИнфо.Спекуляция тезисом "Сдадим Арцах и заживем" на протяжении многих лет, разложила основы армянской 30-летней независимости.  Об этом в ходе своего приветственного слова на открытии 17-ого съезда Республиканской партии Армении заявил лидер РПА,  третий президент РА Серж Саргсян.

"Арцахский вопрос был и остается вопросом защиты и существования нашего народа, сохранения нашей идентичности в качестве независимой государственной единицы. Но, к сожалению, чтобы понять эту истину, нашему народу пришлось пройти через кровопролитную войну", - сказал лидер РПА, напомнив, что сегодня в мире существуют 85 национальностей без государства с населением от 3 до 30 млн.

При этом он задался вопросом, неужели Армения хочет пополнить их ряды, предав забвению тех, кто отдал свои жизни за независимость РА.

"Я и мои братья по оружию никогда не скрывались в бункерах. Наше поколение верило, что выполнение долга перед отечеством не героизм. Обеспечение безопасности нашего народа было нашей обязанностью и службой. Наше поколение также верило, что дела сами говорят за себя. Более того, с точки зрения международных отношений интересно отметить, что после Второй мировой войны в мире не было побед, сопровождавшихся территориальными завоеваниями, без санкций. Как мы могли не объяснить нашему народу значение этого счастья? Вместо этого широко рекламировалась фраза "давайте жить хорошо". Я ненароком хочу спросить, хорошо ли вы живете сейчас?", - вопрошал Саргсян.

Вместе с тем он отметил, что этот съезд также является уникальным водоразделом, поскольку сегодня РПА политическая сила, объявит об окончании этого этапа самоочищения. По его словам, в партии должны остаться только те, кто готов на самопожертвования ради процветания и защиты Армении и Арцаха, церкви, достоинства, в память о тех, кто отдал свои жизни за Родину.

Саргсян также констатировал, что на этот раз очередной съезд партии, в отличие от предыдущих лет, проходит в другом статусе - оппозиционном. Поэтому, по его словам, и отчеты будут существенно отличаться от отчетов их предыдущих очередных съездов, где они представляли приоритеты государственной политики по разным направлениям и шаги, предпринимаемые для их реализации.

"Одно дело быть членом правящей партии, совершенно другое - представлять оппозиционную политическую силу. Причем это касается не только Республиканской партии, это не только внутреннее явление. Вы, как и тысячи наших друзей по партии, прошли через это преобразование или уникальное испытание. Некоторые не выдержали испытания, и это действительно было серьезным испытанием перед лицом яростных нападений нечестивых популистских властей, вопиющего беззакония, репрессий, политических преследований, клеветы, нападений на семьи и детей. Не все были готовы терпеть, сопротивляться, сохранять дух борьбы, а некоторые были просто оппортунистами, которые всегда вписывались в разное время, и в такой момент они покинули политическую семью, поставив свои интересы и комфорт превыше всего. К сожалению, Республиканская партия не была лишена таковых в своих рядах.  Это был процесс, который нужно было пройти и очиститься"- заявил лидер РПА.  При этом третий президент Армении констатировал, что за последние годы накопилось много вопросов, некоторые из которых озвучивались РПА. "Тем не менее, этот съезд - возможность подвести итоги пройденного пути, более подробно осмыслить, ответить на вопросы, интересующие многих из вас, значительной части нашего общества. В конце концов, что произошло за последние 5 лет? Почему популисты захватили власть? Что происходит сейчас внутри нашей страны? С какими серьезными вызовами мы сталкиваемся? Какие опасности и угрозы стоят перед нашей страной? С точки зрения обеспечения безопасность и оборона Армении и Арцаха, в какой геополитической среде, каковы очаги конфликта интересов? Как видите, я не говорю церемониальной речи церемониального характера, но говорю с вами честно, я ожидаю того же от вас", - заявил Саргсян.

При этом он отметил, что в 2018 году он ушел, чтобы не пролилась кровь, чтобы тысячи людей, собравшиеся на площади смогли исполнить свои мечты, требуя подотчетности от пришедших на волне эйфории властей в выполнении данных обещаний.

"В 2018 году я ушел, пожелав мира, гармонии и логики нашей стране, я ушел для того, чтобы успокоился наш народ, обманутый популистами и отравленный большим количеством манипуляций, лжи и дезинформации теми, кто пришел к власти при поддержке внешних заинтересованных сил, при четких геополитических целях", - отметил третий президент РА.

Он подчеркнул, что был бы только счастлив, если бы в стране воцарился мир и согласие.  Однако, продолжил Саргсян, настоящие цели того, что было скрыто за пеленой бархатной народной революции, многим видны уже сегодня. "Видимо, я мешал тем, кто руками этих недоразумений поставил меня перед трудной дилеммой: уйти или применить силу, пролить кровь в своей стране, чтобы остаться у власти. Нетрудно представить, в какое положение поставили бы Армению сценаристы или реальные бенефициары так называемой революции, какому отношению наша страна удостоилась бы. Армению бы записали в страны изгои, а меня в диктаторы. Их совершенно не интересовал тот факт, что внутриполитическая нестабильность в Армении серьезно увеличивает внешнюю опасность, что существует непосредственная напряженность на границе и что противник пользуется этой возможностью. Им было все равно, может даже желательно, а для меня - нет. Я все это учел. Наше правительство мешало  всем тем, чьи представления об Арцахе и будущем Армении не совпадали с нашими. Мы никому не принадлежали, продвигали интересы нашей страны, что им не нравилось", - сказал третий президент Армении.

По его словам, в 2018 году его целью было не удержаться у власти, а удержать Арцах любой ценой, который был гарантией безопасности Армении. Саргсян еще раз повторил, что был выдвинут на пост премьер-министра только для того, чтобы укрепить позиции РА в переговорном процессе по Арцаху и избежать сегодняшней трагедии. "Разве не было ясно, что неблагоприятное решение арцахского вопроса обойдется Армении слишком дорого? Я был в этом убежден, хотя меня обвиняли в желании остаться у власти навсегда.  Сегодня меня спрашивают, почему я не применил силу против протестующих. Я говорил и скажу это еще раз, легко говорить с начало одно, а потом обратное. То хорошо, что не применил, то плохо", - отметил третий президент РА.

В тоже время Саргсян выразил убеждение, что внешние силы не смогли бы достичь успехов, если бы не имели сторонников внутри Армении, троянского коня, который собственными руками разрушит собственный дом изнутри. Он с сожалением констатировал, что в Армении были таковые.

При этом лидер РПА обратился к некоторым кругам и призвал собственные ошибки не приписывать ему. "Я хочу обратиться к определенным кругам. Не приписывайте свои ошибки мне. Я не заставлял вас участвовать в этой авантюре, затем пойти и поцеловать в лоб осла, громче всех верещащего в стаде, а потом выдумывать мифы, как будто я договорился сдать власть этому (Николу Пашиняну - ред.)", -подытожил третий президент РА.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Адвокат: ЦИК Армении дал согласие на инициирование уголовного производства в отношении Нарека КарапетянаАдвокат: ЦИК Армении дал согласие на инициирование уголовного производства в отношении Нарека Карапетяна
Погибший 21 июля военнослужащий ВС Армении был студентом РАУПогибший 21 июля военнослужащий ВС Армении был студентом РАУ
Адвокат: Андраник Теванян останется под арестомАдвокат: Андраник Теванян останется под арестом
Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankНовые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBank
В Армении находится делегация военной полиции ГрузииВ Армении находится делегация военной полиции Грузии
Адвокат: Попытка лишить Нарека Карапетяна неприкосновенности нацелена на подрыв его деятельности в парламенте АрменииАдвокат: Попытка лишить Нарека Карапетяна неприкосновенности нацелена на подрыв его деятельности в парламенте Армении
Адвокат Царукяна заявил о Адвокат Царукяна заявил о "вершине беззакония" после его вызова на допрос в качестве свидетеля
Армения выпустила почтовую марку к 100-летию легендарного футболиста Никиты СимонянаАрмения выпустила почтовую марку к 100-летию легендарного футболиста Никиты Симоняна
Национальный филармонический оркестр Армении в Дилижане проведет концерт под открытым небомНациональный филармонический оркестр Армении в Дилижане проведет концерт под открытым небом
Сотрудники Следкома Армении переняли китайский опыт борьбы с киберпреступностьюСотрудники Следкома Армении переняли китайский опыт борьбы с киберпреступностью
Член ППА: Действия армянских властей в отношении Царукяна уже обходятся Армении потерей инвестиций и утратой доверия бизнес-сообществаЧлен ППА: Действия армянских властей в отношении Царукяна уже обходятся Армении потерей инвестиций и утратой доверия бизнес-сообщества
Сирануш Саакян: В ЕСПЧ подана жалоба по делу Рубена Варданяна, удерживаемого в бакинском пленуСирануш Саакян: В ЕСПЧ подана жалоба по делу Рубена Варданяна, удерживаемого в бакинском плену
В Оттаве состоялись армяно-канадские межмидовские политические консультацииВ Оттаве состоялись армяно-канадские межмидовские политические консультации
Представитель Представитель "Сильной Армении" указала на противоречия в решениях ЦИК по делу Нарека Карапетяна
Фотоловушки снова запечатлели кавказского леопарда в Фотоловушки снова запечатлели кавказского леопарда в "Хосровском лесу"
Глава МВД Армении: новая биометрическая система станет новым стандартом развития государстваГлава МВД Армении: новая биометрическая система станет новым стандартом развития государства
В Армении запускается новая программа ЕС по укреплению устойчивости в Сюнике и Вайоц Дзоре в 1 млн евроВ Армении запускается новая программа ЕС по укреплению устойчивости в Сюнике и Вайоц Дзоре в 1 млн евро
Мнение: Баку по итогам переговоров в Берлине получает расширенный канал влияния внутри ЕС и укрепляет кооперационные связи с главным евро-моторомМнение: Баку по итогам переговоров в Берлине получает расширенный канал влияния внутри ЕС и укрепляет кооперационные связи с главным евро-мотором
Следком Армении сообщил об очередной небоевой смерти в армянской армииСледком Армении сообщил об очередной небоевой смерти в армянской армии
Армения выступила за построение конкурентоспособной, инклюзивной и климатически устойчивой сельскохозяйственной системыАрмения выступила за построение конкурентоспособной, инклюзивной и климатически устойчивой сельскохозяйственной системы
Армения и Канада выступили за активизацию межпарламентского сотрудничестваАрмения и Канада выступили за активизацию межпарламентского сотрудничества
Министр иностранных дел Туркменистана встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООНМинистр иностранных дел Туркменистана встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООН
Лидер партии Лидер партии "Мать Армения" требует открытого судебного разбирательства по его делу
Состояние здоровья Андраника Теваняна в УИУ резко ухудшилосьСостояние здоровья Андраника Теваняна в УИУ резко ухудшилось
Адвокат: Генпрокуратура Армении представила ходатайство о лишении Нарека Карапетяна неприкосновенностиАдвокат: Генпрокуратура Армении представила ходатайство о лишении Нарека Карапетяна неприкосновенности
Суд в Армении оправдал главу Сюникской епархии ААЦСуд в Армении оправдал главу Сюникской епархии ААЦ
В ЦИК Армении состоялась церемония вручения мандатов депутатам девятого созыва:  первое заседание нового парламента состоится 2 августаВ ЦИК Армении состоялась церемония вручения мандатов депутатам девятого созыва:  первое заседание нового парламента состоится 2 августа
Не думаю, что ИИ может превзойти творческую мысль человека - Сев ОганянНе думаю, что ИИ может превзойти творческую мысль человека - Сев Оганян
Центру креативных технологий TUMO  - 15 летЦентру креативных технологий TUMO  - 15 лет
Адвокат: Царукян вызван на допрос в рамках дела о мошенничестве и отмывании денегАдвокат: Царукян вызван на допрос в рамках дела о мошенничестве и отмывании денег
Кинофестиваль Кинофестиваль "Золотой абрикос" учредил новую премию
Гумашян сообщила о подведении итогов конкурса Гумашян сообщила о подведении итогов конкурса "100 лучших студентов Армении"
Во Фресно будет установлен памятник Монте МелконянуВо Фресно будет установлен памятник Монте Мелконяну
Пашинян выступил за дальнейшее укреплений отношений между Арменией и БельгиейПашинян выступил за дальнейшее укреплений отношений между Арменией и Бельгией
Омбудсмен заявила о несоответствии УИУ Омбудсмен заявила о несоответствии УИУ "Горис" международным стандартам
Cостоялся телефонный разговор между Министрами иностранных дел Туркменистана и РоссииCостоялся телефонный разговор между Министрами иностранных дел Туркменистана и России
Царукян из подвалов СНБ: В Армении будет открыт филиал одного из лучших университетов мираЦарукян из подвалов СНБ: В Армении будет открыт филиал одного из лучших университетов мира
Пашинян поздравил нового премьера ВеликобританииПашинян поздравил нового премьера Великобритании
"Да, я кинодеятель, это, безусловно, хорошо, но более важно то, что я армянин" - Сев Оганян
Затулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборыЗатулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборы
Энди Бёрнем стал новым премьер-министром ВеликобританииЭнди Бёрнем стал новым премьер-министром Великобритании
Бельгийский парламентарий подтвердил приверженность борьбе за немедленное освобождение армянских военнопленных из бакинского пленаБельгийский парламентарий подтвердил приверженность борьбе за немедленное освобождение армянских военнопленных из бакинского плена
Армянский суд обязал блогера Романа Багдасаряна опровергнуть клеветнические заявления в адрес героя АрцахаАрмянский суд обязал блогера Романа Багдасаряна опровергнуть клеветнические заявления в адрес героя Арцаха
Мнение: Азербайджан - не то государство, которое способно диктовать Израилю его внутриполитическую повесткуМнение: Азербайджан - не то государство, которое способно диктовать Израилю его внутриполитическую повестку
Армянский аналитик: Одной из ключевых задач объединенной оппозиции является формирование эффективных механизмов сдерживания властей АрменииАрмянский аналитик: Одной из ключевых задач объединенной оппозиции является формирование эффективных механизмов сдерживания властей Армении
Удерживаемый в азербайджанском плену генерал Давид Манукян выступил с заявлениемУдерживаемый в азербайджанском плену генерал Давид Манукян выступил с заявлением
Армения вернулась  с бронзой с Международной олимпиады по химииАрмения вернулась  с бронзой с Международной олимпиады по химии
Адвокат: Экспертная группа ООН по делу движения Адвокат: Экспертная группа ООН по делу движения "Священная борьба" признала пострадавшими от репрессий армянских властей 109 человек
Программа пренатального скрининга доступна в Араратской и Лорийской областей - МинздравПрограмма пренатального скрининга доступна в Араратской и Лорийской областей - Минздрав
Армения впервые в статусе члена Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО заявила о готовности укреплять выполнение Конвенции 1972 годаАрмения впервые в статусе члена Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО заявила о готовности укреплять выполнение Конвенции 1972 года
20-й концертный сезон Симфонический оркестр Армении завершит гала­концертом на Каскаде20-й концертный сезон Симфонический оркестр Армении завершит гала­концертом на Каскаде
Родственники без вести пропавших военнослужащих намерены дойти до моста Хакари в случае бездействия властей Армении - акция у правительстваРодственники без вести пропавших военнослужащих намерены дойти до моста Хакари в случае бездействия властей Армении - акция у правительства
Завершился государственный визит Президента Туркменистана в ГрузиюЗавершился государственный визит Президента Туркменистана в Грузию
В Агараке отметили День горняка и металлурга и наградили лучших работников АММКВ Агараке отметили День горняка и металлурга и наградили лучших работников АММК
До конца июля в Ереване стартует строительство дороги Аршакунянц- ИсаковаДо конца июля в Ереване стартует строительство дороги Аршакунянц- Исакова
В парламенте Арцаха выразили соболезнования в связи со смертью бывшего главы администрации ГадрутаВ парламенте Арцаха выразили соболезнования в связи со смертью бывшего главы администрации Гадрута
В Армении 20-21 июля сохранится жаркая погода без осадковВ Армении 20-21 июля сохранится жаркая погода без осадков
В Ереване выросло число выявленных нарушений в сфере строительстваВ Ереване выросло число выявленных нарушений в сфере строительства
Армянский дирижер выставил на аукцион картину девочки из Арцаха, снятую с павильона Ереванской музыкальной школы им Тер-ГевондянаАрмянский дирижер выставил на аукцион картину девочки из Арцаха, снятую с павильона Ереванской музыкальной школы им Тер-Гевондяна
Правозащитник раскритиковал инициативу законодательного запрета системы оценки судей HelpCourt.amПравозащитник раскритиковал инициативу законодательного запрета системы оценки судей HelpCourt.am
Читать больше



Комментируемые
Затулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборыЗатулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборы
Правозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУПравозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУ
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента РоссииМосква в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента России
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС
Глава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для ЕреванаГлава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для Еревана
Азербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по АрцахуАзербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по Арцаху
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна
Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики АрменииПремьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики Армении