Пятница, 26 Ноября 2021 22:27

Путин, Алиев и Пашинян высоко оценили встречу в Сочи

Путин, Алиев и Пашинян высоко оценили встречу в Сочи

АрмИнфо. «Мы сегодня поработали очень конструктивно, это был глубокий анализ ситуации, которая сложилась на сегодняшний день, отдали должное работе наших российских миротворцев, пограничников, тех специалистов, которые занимаются разминированием, обеспечивают возвращение людей к постоянным местам проживания», заявил сегодня по окончании трехсторонней встречи с главами Армении и Азербайджана  Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Как сказал глава Российского государства: «Хотел бы отметить так же и то, что мы договорились по ряду вопросов, которые я считаю ключевыми. Первый – это создание до конца этого года механизмов демаркации и делимитации границы между двумя государствами. Надеюсь, что это произойдет как можно быстрее. Никаких препятствий для создания этих механизмов нет.   

Второе, на что хотел бы обратить внимание. Есть очень важный чувствительный момент, связанный с вопросами гуманитарного характера. И здесь мы тоже заметно продвинулись вперед.

И наконец, третье. Мы очень подробно говорили о вопросах экономического характера. О развитии экономических связей и прежде всего в качестве первого шага о разблокирования транспортных коридоров. Это касается и железной дороги и автомобильных сообщений. Я думаю, что здесь мы должны поблагодарить наших вице-премьеров, которые работают над этими вопросами в течение уже довольно долгого времени. На следующей неделе, и это наша очередная договоренность, они соберутся в Москве для того, чтобы подвести некоторые итоги и объявить о принятых решениях, которые мы сегодня согласовали.

Ильхам Алиев в свою очередь сказал: «Прошёл год после известного Трехстороннего заявления. которое положило конец войне между двумя странами и этот год мы можем охарактеризовать в целом позитивно. Хотел бы еще раз, пользуясь возможностью, выразить благодарность вам Владимир Владимирович, также министерству обороны Российской Федерации за миротворческую деятельность в Карабахе. За этот год серьезных инцидентов в зоне ответственности российских миротворческих сил не было. И конечно же за этот год произошло очень много важных событий, мы уже второй раз встречаемся в таком формате, в начале года и завершая этот год и не хочу повторяться о том, что сказал Владимир Владимирович о вопросах делимитации, демаркации, разблокирования транспортных артерий.

Сегодня состоялся очень обстоятельный и, я бы сказал, искренний разговор по этим вопросам. Мы открыто обсуждали наши планы, открыто обсуждали вопросы, вызывающие беспокойство у обеих сторон. Главное, что те решения, которые мы приняли, в деле урегулирования споров, разногласий, думаю будут способствовать тому, что ситуация на Южном Кавказе будет более безопасной и предсказуемой. Также, как отметил Владимир Владимирович, обсуждались вопросы гуманитарного характера. Азербайджан всегда последовательно выступал за соблюдение всех гуманитарных норм, будь то во время введения боевых действий, будь то после. Должен сказать, что после окончания военных действий более 100 задержанных армянских военнослужащих были переданы армянской стороне. В том числе один был передан сегодня утром – раненный военнослужащий, которому была оказана медицинская помощь азербайджанскими врачами, а так же одно гражданское лицо, которое, потеряв дорогу, заблудилось на нашей территории. То есть мы всегда исходили из верховенства принципа гуманизма и намерены и дальше продолжать работу в этом направлении. Так ис армянской стороны мы видим настрой на создание предпосылок для того, чтобы ситуация в регионе была более предсказуемой.

Я неоднократно говорил, что мы в Азербайджане настроены на то, чтобы перевернуть страницу многолетнего противостояния с Арменией, начать этап нормального взаимодействия и думаю, что в таком формате мы именно достигаем своих целей.

Россия для Азербайджана это друг, стратегический партнер, даже я бы сказал, что больше чем стратегический партнер и уровень доверительный между Азербайджаном и Россией в том числе способствует тому, чтобы мы находили развязки с Арменией по самым чувствительным   вопросам. Думаю, что итогом нашей встречи будут хорошие результаты, которые не заставят себя ждать и ситуация в регионе будет более безопасной и предсказуемой.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил, что встреча  была очень позитивная, состоялся позитивный разговор. «Мы обсудили фактически все вопросы повестки. Это не была встреча для того чтобы утаивать проблемы, это была встреча, где мы открыто обсудили все вопросы и хочу отметить очень позитивно, что по многим вопросам мы уточнили позиции и оказалось, что по некоторым вопросам у нас нет никаких разночтений, как казалось до этой встречи.

Я хочу сказать, что действительно по вопросу открытий всех транспортных и экономических коммуникаций  в регионе мы зафиксировали, что у нас общее представление, как эти коммуникации будут работать. Тема старта процесса демаркации и делимитации – это не новая тема, мы обсудили этот вопрос. Мы еще приняли трехстороннее заявление, где мы зафиксировали, что до этого надо создать необходимые условия, то есть создать какие-то механизмы безопасности и стабильности на границе между Арменией и Азербайджаном. И конечно были затронуты еще гуманитарные вопросы и я тоже, в общем, оцениваю сегодняшний разговор и сегодняшнюю встречу очень позитивно и хочу еще раз поблагодарить нашего стратегического союзника – Российскую Федерацию за инициативу.

Я думаю, что вот если на базе этой встречи удастся создать некую динамику нашего разговора, то можно ожидать и конкретных результатов. Я подтверждаю готовность Армении и правительства Армении, которое получило мандат от народа Армении, на открытие эры мирного развития для нашей страны, для нашего региона и мы нацелены на это. И конечно же сегодняшняя встреча пошла на пользу реализации этой повестки.

В своем заключительном слове Владимир Путин еще раз подчеркнул, что встреча была в высшей степени полезной, своевременной. «И мы, как уже было сказано, подписали заявление по результатам нашей совместной работы. Общественность и средства массовой информации могут с этим заявлением ознакомиться. В нем более подробно изложено то, чем мы занимались и о чем договорились».

Владимир путин преподнес армянским и азербайджанским друзьям подарок – оливковую ветвь, которая символизирует мир и благополучие. «Я очень рассчитываю на то, что сегодняшние договоренности будут исполняться и создадут условия для следующих шагов в деле нормализации отношений на Южном Кавказе в целом», сказал Президент России.

Как передает Интерфакс, золотая оливковая ветвь, которую Путин подарил руководителям Азербайджана и Армении, выполнена в двух экземплярах на заказ. На массивном деревянном основании с подписью "Сочи 26 ноября 2021 года" закреплена позолоченная ветвь оливы. Она символизирует мир, победу, радость, изобилие, чистоту, целомудрие и бессмертие. "Это благословенное дерево в античной, иудейской, христианской и исламской традициях", - пояснили в протоколе российского президента. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Ереван разработает новый подход к решению проблем городского транспорта в рамках инициативы Bloomberg LSEЕреван разработает новый подход к решению проблем городского транспорта в рамках инициативы Bloomberg LSE
Андрей Сибига: Украина и Армения имеют прочную основу для углубления сотрудничестваАндрей Сибига: Украина и Армения имеют прочную основу для углубления сотрудничества
В Генштабе ВС Армении приняли делегацию Колледжа оборонного управления ИндииВ Генштабе ВС Армении приняли делегацию Колледжа оборонного управления Индии
В Гюмри за взяточничество задержаны 8 человек - Антикоррупционный комитет АрменииВ Гюмри за взяточничество задержаны 8 человек - Антикоррупционный комитет Армении
Главы МИД Армении и Украины обсудили возможности расширения двусторонних отношенийГлавы МИД Армении и Украины обсудили возможности расширения двусторонних отношений
Минюст Армении и Нацбюро судэкспертиз Грузии обсудили приоритетные направления сотрудничестваМинюст Армении и Нацбюро судэкспертиз Грузии обсудили приоритетные направления сотрудничества
Фонд «Друзья школы физмат» - бенефициар инициативы «Сила одного драма» в октябреФонд «Друзья школы физмат» - бенефициар инициативы «Сила одного драма» в октябре
Спикер парламента Армении обсудил с послом Индии перспективы развития межпарламентского сотрудничестваСпикер парламента Армении обсудил с послом Индии перспективы развития межпарламентского сотрудничества
Делегация ЕС в Армении подытожила проект Делегация ЕС в Армении подытожила проект "Поддержка реформ судебной системы в Армении: этап II"
Делегация Минобороны Армении приняла участие в выставке Делегация Минобороны Армении приняла участие в выставке "Армия Америки: основа объединенных сил"
Председатель парламента Армении и посол Бельгии обменялись мнениями по региональным вопросамПредседатель парламента Армении и посол Бельгии обменялись мнениями по региональным вопросам
В Минобороны Армении подтвердили факт ранения военнослужащего ВС АрменииВ Минобороны Армении подтвердили факт ранения военнослужащего ВС Армении
Главы МИД Армении и Германии сверили часы по повестке двустороннего сотрудничестваГлавы МИД Армении и Германии сверили часы по повестке двустороннего сотрудничества
В Армении 14 октября пройдут выборы нового главы Конституционного суда В Армении 14 октября пройдут выборы нового главы Конституционного суда 
"Сильная Армения": Подготовка к COP17 сопровождается непрозрачными закупками и растратами
Ишхан Сагателян обсудил с Яннисом Манятисом вопросы освобождения армян, удерживаемых в БакуИшхан Сагателян обсудил с Яннисом Манятисом вопросы освобождения армян, удерживаемых в Баку
Международные организации выступили в защиту армянских экологов на фоне новых судебных исковМеждународные организации выступили в защиту армянских экологов на фоне новых судебных исков
Секретарь Совбеза Армении провел переговоры с представителями Save ArmeniaСекретарь Совбеза Армении провел переговоры с представителями Save Armenia
Несмотря на наличие документов о собственности и решения суда, бульдозеры сносят киоски и магазины на улице Шинарарнери в ЕреванеНесмотря на наличие документов о собственности и решения суда, бульдозеры сносят киоски и магазины на улице Шинарарнери в Ереване
Вице-посол США обсудил с жителями Мартуни проект TRIPPВице-посол США обсудил с жителями Мартуни проект TRIPP
На фоне ударов БПЛА по российским дата-центрам На фоне ударов БПЛА по российским дата-центрам "Яндекса" сбои в работе сервисов компании наблюдаются также в Армении
Глава МИД Армении посетил польскую компанию, специализирующуюся в области космических технологийГлава МИД Армении посетил польскую компанию, специализирующуюся в области космических технологий
Посол Армении провел ряд встреч, направленных на развитие армяно-черногорского политического и экономического сотрудничестваПосол Армении провел ряд встреч, направленных на развитие армяно-черногорского политического и экономического сотрудничества
Ереван и Варшава сверили часы по повестке сотрудничестваЕреван и Варшава сверили часы по повестке сотрудничества
Армения подтвердила свою поддержку усилиям по укреплению мандата ЮНЕСКОАрмения подтвердила свою поддержку усилиям по укреплению мандата ЮНЕСКО
В Азербайджане продолжаются протестные акции на фоне запрета ношения хиджабов в школахВ Азербайджане продолжаются протестные акции на фоне запрета ношения хиджабов в школах
Пашинян встретился с завершающим деятельность председателем Конституционного суда АрменииПашинян встретился с завершающим деятельность председателем Конституционного суда Армении
Глава делегации ЕС провел отдельные встречи с оппозиционными фракциями Глава делегации ЕС провел отдельные встречи с оппозиционными фракциями "Армения" и "Сильная Армения"
Главы МИД Армении и Египта обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и Южном КавказеГлавы МИД Армении и Египта обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и Южном Кавказе
Пашинян направил поздравительное послание председателю правительства ИспанииПашинян направил поздравительное послание председателю правительства Испании
Действующий председатель ОБСЕ посетит Армению и ГрузиюДействующий председатель ОБСЕ посетит Армению и Грузию
В рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с МатенадараномВ рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с Матенадараном
Депутаты фракции Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом Ирана события на Южном Кавказе
Ереван и Париж обсудили вопросы углубления сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух странЕреван и Париж обсудили вопросы углубления сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран
Главы МИД Армении и Омана обсудили ситуацию на Ближнем ВостокеГлавы МИД Армении и Омана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Под председательством Армении состоялось заседание рабочей группы ОЧЭС по культуреПод председательством Армении состоялось заседание рабочей группы ОЧЭС по культуре
У Комитета гражданской авиации Армении новый главaУ Комитета гражданской авиации Армении новый главa
МОНКС Армении подписало с меценатом Давидом Тонояном меморандум о восстановлении монастырского комплекса Авуц ТарМОНКС Армении подписало с меценатом Давидом Тонояном меморандум о восстановлении монастырского комплекса Авуц Тар
Пашинян в очередной раз заявил, что стратегическая цель действующих властей - создание альтернатив для армянского народаПашинян в очередной раз заявил, что стратегическая цель действующих властей - создание альтернатив для армянского народа
Замглавы МИД Армении заверяет: Коррупционных схем при организации COP17 нетЗамглавы МИД Армении заверяет: Коррупционных схем при организации COP17 нет
Представители фракции Представители фракции "Сильная Армения" обсудили с послом Ирана процессы по разблокированию региональных инфраструктур
Парламент ратифицировал Соглашение о проведении COP17 в АрменииПарламент ратифицировал Соглашение о проведении COP17 в Армении
Президент Армении уволил с должности замкомандующего специальным армейским корпусом ГригорянаПрезидент Армении уволил с должности замкомандующего специальным армейским корпусом Григоряна
Мэр Еревана призывает страховые компании выйти из зоны комфортаМэр Еревана призывает страховые компании выйти из зоны комфорта
Нарек Карапетян: Именно жесткая позиция Ирана помогла Армении во многих случаях сохранить свою территориальную целостностьНарек Карапетян: Именно жесткая позиция Ирана помогла Армении во многих случаях сохранить свою территориальную целостность
Экс-депутат: Власти Армении до сих пор не уточнили, в каком направлении азербайджанский военный незаконно пересек границуЭкс-депутат: Власти Армении до сих пор не уточнили, в каком направлении азербайджанский военный незаконно пересек границу
Мэрия Еревана к 2030 году намерена сократить время в пути на общественном транспорте в часы пик как минимум на 30%Мэрия Еревана к 2030 году намерена сократить время в пути на общественном транспорте в часы пик как минимум на 30%
Владельцы строительных киосков проводят акцию протеста у мэрии Еревана требуя прекратить демонтаж своих объектовВладельцы строительных киосков проводят акцию протеста у мэрии Еревана требуя прекратить демонтаж своих объектов
Мэр Еревана решил поднять зарплаты себе и своим замам от 50% до свыше 90%Мэр Еревана решил поднять зарплаты себе и своим замам от 50% до свыше 90%
Левон Кочарян: Власти Армении искусственно создали проблему для жителей армянских сел, занимающихся выращиванием сельхозпродукцииЛевон Кочарян: Власти Армении искусственно создали проблему для жителей армянских сел, занимающихся выращиванием сельхозпродукции
Абсурдные обвинения, ноль доказательств - подробности по делу Рубена ВарданянаАбсурдные обвинения, ноль доказательств - подробности по делу Рубена Варданяна
Глава МИД Армении отправился на Варшавский форум по безопасностиГлава МИД Армении отправился на Варшавский форум по безопасности
Ереван увековечил память великого Фрунзика- артисту открыт памятник в одном из городских парковЕреван увековечил память великого Фрунзика- артисту открыт памятник в одном из городских парков
Адвокат обнародовал видео переговоров Гагика Царукяна с иранскими бизнесменами, доказывающее его невиновностьАдвокат обнародовал видео переговоров Гагика Царукяна с иранскими бизнесменами, доказывающее его невиновность
Министерство обороны Армении сообщило об очередной гибели солдата вооруженных сил страныМинистерство обороны Армении сообщило об очередной гибели солдата вооруженных сил страны
Нобелевский комитет не уверен в установление мира между Арменией и Азербайджаном?Нобелевский комитет не уверен в установление мира между Арменией и Азербайджаном?
СНБ Армении перенимает передовой международный опыт в области охраны границСНБ Армении перенимает передовой международный опыт в области охраны границ
Делегация Европейского союза в Армении поздравила Ереван с 2808-летиемДелегация Европейского союза в Армении поздравила Ереван с 2808-летием
Самвел Карапетян: наша столица, превратившаяся из Эребуни в Ереван, никогда не станет ЭриваньюСамвел Карапетян: наша столица, превратившаяся из Эребуни в Ереван, никогда не станет Эриванью
Судебное заседание по делу лидеров партии Судебное заседание по делу лидеров партии "Мать Армения" перенесено на 9 ноября
Читать больше



Комментируемые
Лукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГЛукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГ
Дмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страныДмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страны
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция
Политолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбыПолитолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбы
С кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитникС кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитник
Путин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросуПутин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросу
Путин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭСПутин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭС
Медведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с МосквойМедведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с Москвой
Вардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извиненияхВардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извинениях
Г. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народаГ. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народа