Arminfo.info


 Понедельник, 30 Августа 2021 10:44

Телефонный разговор между Президентом Туркменистана и Председателем Европейского Совета

Телефонный разговор между Президентом Туркменистана и Председателем Европейского Совета

АрмИнфо. Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Тепло поприветствовав друг друга, собеседники выразили удовлетворение возможностью обсудить приоритетные аспекты сотрудничества между Туркменистаном и странами Европейского Сообщества.

Лидер нации поблагодарил г-на Шарля Мишеля за инициативу проведения телефонного разговора, который предоставляет хорошую возможность для обмена мнениями по вопросам двусторонней и международной повестки дня.

Подтвердив серьёзную нацеленность Туркменистана на дальнейшее расширение сотрудничества с Европейским Союзом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что сегодня перед нами стоят актуальные задачи наращивания партнёрского взаимодействия, тематика которого многообразна и представляет обоюдный интерес. Это – и вопросы поддержания мира и безопасности в регионе Центральной Азии и сопредельных зонах, выполнение Целей устойчивого развития, энергетическая безопасность, транспорт, экология, использование водных ресурсов.

С удовлетворением констатировав совпадение стратегических целей и интересов по данным направлениям, лидер нации подчерк­нул, что важно это использовать.

В продолжение разговора особо отмечалось, что двустороннее взаимодействие с европейской стороной эффективно развивается в рамках действующих партнёрских механизмов, в частности, Совместного комитета «Европейский Союз–Туркменистан», Межпарламентского диалога, Диалога по правам человека, Консультативных встреч между внешнеполитическими ведомствами и по отдельным вопросам сотрудничества.

Хорошо зарекомендовали себя институты межрегионального взаимодействия в формате «Центральная Азия–Европей­с­кий Союз», сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув в данном контексте эффективность регулярных встреч в рамках Диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности Европейского Союза и стран Центральной Азии, которые позволяют обмениваться мнениями по серьёзным вопросам стабильного и устойчивого развития региона.

Глава Евросоюза констатировал поступательно развивающийся плодотворный диалог Туркменистан–ЕС, выстраиваемый на доверительной основе.

Лидер нации отметил, что внимательно ознакомился с оценками г-на Шарля Мишеля о ситуации в Афганистане, а также с видением европейской стороны относительно дальнейшего многостороннего взаимодействия на афганском направлении. В данной связи глава государства остановился на трёх основных принципах, на которых базируется позиция Туркменистана на нынешнем этапе развития событий в соседней стране.

Во-первых, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в политическом аспекте мы выступаем за урегулирование ситуации в Афганистане только мирными, политико-дипломатическими средствами и методами. Как соседнее и нейтральное государство Туркменистан готов к содействию в налаживании соответствующих контактов и создании условий для скорейшего установления мира в Афганистане.

Во-вторых, в экономическом аспекте подчёркиваем необходимость дальнейшего продвижения вопросов, связанных с реализацией крупных инфраструктурных проектов, в частности, газопровода Турк­менистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ), линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан–Афганистан–Пакистан, а также железных дорог, соединяющих Афганистан с Туркменистаном, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В-третьих – это оказание постоянной гуманитарной поддержки Афганистану для содействия текущим процессам миростроительства.

В данной связи отмечалось, что наша страна на регулярной основе оказывает прямую гуманитарную помощь братскому афганскому народу. Строительство за счёт средств Туркменистана школ, больниц, мечети, направление на регулярной основе гуманитарных конвоев является важной поддержкой для Афганистана.

Основываясь на вышеуказанных подходах, туркменская сторона с момента начала нынешнего афганского кризиса официально заявила о своей позиции, подчеркнул лидер нации.

В частности, сказал глава государства, Туркменистан всегда был и остаётся глубоко заинтересованным во внутриполитической стабильности и безопасности Афганистана, благополучии братского афганского народа, основываясь на принципах дружбы и добрососедства, а также исходя из исторической и культурно-цивилизационной общности народов двух стран.

Отметив, что мы выступаем за скорейшую нормализацию обстановки в Афганистане, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность в том, что в результате поиска взаимоприемлемых форм государственного устройства новые национальные институты в этой стране будут сформированы в ближайшее время в правовом поле и при широком этноконфессиональном участии всех групп, проживающих в соседнем Афганистане.

Будучи добрым соседом Афганистана и государством со статусом постоянного нейтралитета, признанным Организацией Объединённых Наций, Туркменистан в соответствии с принципами и нормами Устава Организации Объединённых Наций готов совместно с международным сообществом продолжить свою деятельность, нацеленную на оказание всестороннего содействия афганскому народу в утверждении мира, гражданского согласия и стабильности в стране, экономическом, социальном и гуманитарном развитии Афганистана, заявил лидер нации.

В этом контексте была высказана целесо­образность активизации деятельности Организации Объединённых Наций, ОБСЕ и Европейского Союза в деле оказания всестороннего содействия Афганистану.

Касаясь практической деятельности, осуществляемой Туркменистаном в нынешней непростой ситуации в Афганистане, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент, что наша страна предпринимает конкретные шаги по продолжению туркмено-афганского экономического взаимодействия и гуманитарной поддержки, необходимых афганскому народу.

В частности, Туркменистан продолжает поставки электроэнергии в соседнее государство в соответствии с действующими контрактами. Как известно, туркменская электроэнергия поставляется в Афганистан по нескольким направлениям, что позволяет обеспечивать электричеством практически все его северные провинции, западный и северо-западные регионы страны.

Наряду с этим отмечалось, что обеспечивается бесперебойная работа контрольно-пропускных пунктов на туркмено-афганской границе.

При этом в условиях глобальной пандемии в целях охраны здоровья населения обеих стран государственные органы Туркменистана осуществляют регулярные контакты с представителями движения «Талибан» по вопросам обеспечения охраны Государственной границы, таможенного, санитарного, фитосанитарного и иных видов контроля и надзора, осуществляемых при перемещении грузов через границу. Основную часть пропускаемых через Государственную границу грузов составляют нефтепродукты, сжиженный газ, зерно, товары повседневного потребления.

Затрагивая вопросы влияния обстановки в Афганистане на ситуацию в Центральной Азии в целом, лидер нации подчеркнул, что Туркменистан расположен в непростом с геополитической точки зрения регионе. Вместе с тем нейтральный статус позволил нашей стране за годы своей независимости держать линию на создание условий для стабильного политического диалога в регионе, создания климата доверительного политико-дипломатического взаимодействия.

Возвращаясь к непростым временам в истории соседнего Афганистана, когда в период с 1996 по 2001 год 90 процентов территории этой страны находилось под контролем движения «Талибан», сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан продолжал оказывать экономическую и гуманитарную поддержку народу этой страны. Консульства Туркменистана в Мазари–Шарифе и Герате в то время продолжали работать, выполняя свои функции по оказанию консульских услуг населению Афганистана.

Туркменистан, несмотря на сложную внут­ри­политическую ситуацию в Афганистане, в 1999–2000 годах принял в Ашхабаде четыре раунда переговоров между движением «Талибан» и «Северным альянсом», который в тот период возглавлял Ахмад Шах Масуд. Следует отметить, что организация этих переговоров проходила при участии представителей Организации Объединённых Наций, сказал глава государства, подчеркнув, что тогда обе стороны признали эффективность состоявшихся консультаций.

Резюмируя вышеизложенное, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил убеждённость в том, что дальнейшее развитие событий, несомненно, будет зависеть от уровня взаимодействия новых властей со странами Центральной Азии и другими государствами.

Как отмечалось, Туркменистан в течение 30 лет своей независимости неизменно выступал активным участником многосторонних усилий по разрешению миграционных кризисов в мире.

В период турбулентных событий в нашем регионе в середине 90-х годов прошлого столетия, в частности, в Афганистане и Таджикистане, наша страна приняла десятки тысяч беженцев, обеспечивая их всем необходимым и предоставляя безопасные условия для их проживания на территории Туркменистана.

Поэтому, являясь постоянным членом Исполнительного Комитета Программы Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, подчеркнул лидер нации, Туркменистан имеет большой опыт в разрешении сложных гуманитарных ситуаций подобного рода и никогда не стоял в стороне от этих процессов.

Говоря о позиции нашей страны в этом вопросе, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в нынешних непростых эпидемиологических условиях необходимо здраво принимать решения о приёме беженцев и наряду с другими аспектами гуманитарной проблематики, в первую очередь следует серьёзно оценивать риски масштабного распространения смертоносной коронавирусной инфекции.

Особое внимание было акцентировано на том, что, выполняя свои международные обязательства, в том числе вытекающие из норм международного гуманитарного права, Туркменистан предоставляет своё воздушное пространство для обеспечения слаженной эвакуации из Афганистана граждан ряда стран, включая европейские государства. В этой связи лидер нации проинформировал Председателя Евросоюза, что начиная с 15 августа текущего года по настоящее время предоставлены десятки разрешений на пролёт воздушным судам, эвакуирующим граждан из Афганистана, и заявил, что эта работа будет продолжена и в будущем.

В свою очередь г-н Шарль Мишель подчеркнул важность и своевременность выдвигаемых главой Туркменистана международных инициатив, нацеленных на обеспечение всеобщей безопасности, стабильности и создание условий для устойчивого развития в Центральной Азии, заявив, что Евросоюз поддерживает прогрессивный внешнеполитический курс и созидательные инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Поблагодарив Председателя Европейского Союза за откровенный и конструктивный диалог по волнующим сегодня всё международное сообщество вопросам, лидер нации высказал готовность Туркменистана к консолидации совместных усилий в целях дальнейшего мирного и стабильного развития региона.

Тепло поздравив Президента Гурбангулы Бердымухамедова с приближающимся 30-летием независимости Туркменистана, г-н Шарль Мишель адресовал туркменскому народу и его лидеру наилучшие пожелания.

Выразив благодарность за добрые слова, глава государства отметил, что правовой статус постоянного нейтралитета Туркменистана был дважды признан Организацией Объединённых Наций и тот факт, что единогласно была принята предложенная Туркменистаном Резолюция об объявлении 2021 года Международным годом мира и доверия.

В этой связи лидер нации пригласил Председателя Европейского Союза Шарля Мишеля на празднование Дня нейтралитета Туркменистана.

Глава Евросоюза с благодарностью принял это приглашение.

В завершение телефонного разговора, ещё раз подтвердив обоюдную готовность сторон вывести традиционное взаимодействие на качественно новый уровень, придав ему устойчивую динамику, отвечающую глобальным интересам и требованиям времени, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Председатель Европейского Совета Шарль Мишель пожелали друг другу успехов в благородной миссии, направленной на всемерное развитие диалога дружбы и сотрудничества между Туркменистаном и странами Европейского Союза.

Государственное информационное агентство Туркменистана

 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Бакинский апелляционный суд провел очередное <заседание> по жалобам незаконно удерживаемых армянских военнопленныхБакинский апелляционный суд провел очередное <заседание> по жалобам незаконно удерживаемых армянских военнопленных
Адвокат: для стороны защиты арест Гагика Царукяна не стал неожиданностьюАдвокат: для стороны защиты арест Гагика Царукяна не стал неожиданностью
Гагик Царукян арестован на 2 месяцаГагик Царукян арестован на 2 месяца
Самвел Карапетян: получение мандатов депутатов Национального Собрания может стать кратчайшим путем к смещению ПашинянаСамвел Карапетян: получение мандатов депутатов Национального Собрания может стать кратчайшим путем к смещению Пашиняна
Чешская газета: номинант на премию им. Вацлава Гавела Рубен Варданян страдает в азербайджанской тюрьмеЧешская газета: номинант на премию им. Вацлава Гавела Рубен Варданян страдает в азербайджанской тюрьме
Во втором квартале 2026 года взыскано более 30 миллионов драмов ущерба с компаний, осуществлявших незаконное использование недр в Араратской областиВо втором квартале 2026 года взыскано более 30 миллионов драмов ущерба с компаний, осуществлявших незаконное использование недр в Араратской области
МВД: Водительские права Армении и ОАЭ взаимно признаются в двух странах в рамках вступившего в силу меморандума о взаимопониманииМВД: Водительские права Армении и ОАЭ взаимно признаются в двух странах в рамках вступившего в силу меморандума о взаимопонимании
Дипломат: ЕС уже осуществил инвестиции в размере 2, 5 млрд евро в армянские инфраструктурные проектыДипломат: ЕС уже осуществил инвестиции в размере 2, 5 млрд евро в армянские инфраструктурные проекты
В Ереване открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения великого армянского архитектора Джима ТоросянаВ Ереване открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения великого армянского архитектора Джима Торосяна
Дипломат: ЕС не принуждал Армению выбирать между Москвой и БрюсселемДипломат: ЕС не принуждал Армению выбирать между Москвой и Брюсселем
Карапетян о преследованиях Царукяна: незаконные действия властей Армении продолжаютсяКарапетян о преследованиях Царукяна: незаконные действия властей Армении продолжаются
Куртулмуш выступил за создание Турцией, Арменией и Азербайджаном единого центра на Южном КавказеКуртулмуш выступил за создание Турцией, Арменией и Азербайджаном единого центра на Южном Кавказе
2 миллиона 490 тысяч драмов будут возвращены государству - прокуратура2 миллиона 490 тысяч драмов будут возвращены государству - прокуратура
Эксперт: Визит Пашиняна в Россию создает предпосылки для восстановления диалога, но потепление в отношениях скорее носит символический характерЭксперт: Визит Пашиняна в Россию создает предпосылки для восстановления диалога, но потепление в отношениях скорее носит символический характер
АРФД: оппозиция не отказывалась и не откажется от уличной борьбыАРФД: оппозиция не отказывалась и не откажется от уличной борьбы
Политолог: После сомнительных выборов власти Армении начали закручивать гайкиПолитолог: После сомнительных выборов власти Армении начали закручивать гайки
Оппозиционер: всем очевидно, что действия властей в отношении Гагика Царукяна есть ни что иное, как прямая месть и политическое преследованиеОппозиционер: всем очевидно, что действия властей в отношении Гагика Царукяна есть ни что иное, как прямая месть и политическое преследование
Полузащитник сборной Армении Эдуард Сперцян завершил переход из Полузащитник сборной Армении Эдуард Сперцян завершил переход из "Краснодара" в саудовский "Аль-Ахли"
Тоноян: Длительность обысков в доме Царукяна можно зарегистрировать в книге рекордов ГиннесаТоноян: Длительность обысков в доме Царукяна можно зарегистрировать в книге рекордов Гиннеса
Таванян из подвалов СНБ: Власти готовят беспрецедентные уступки, а после задержания Царукяна перейдут к остальнымТаванян из подвалов СНБ: Власти готовят беспрецедентные уступки, а после задержания Царукяна перейдут к остальным
Оппозиционер: власти опустились настолько, что пытаются отомстить Царукяну даже с помощью животныхОппозиционер: власти опустились настолько, что пытаются отомстить Царукяну даже с помощью животных
Архиепископ Баграт Галстанян подал иск против Никола ПашинянаАрхиепископ Баграт Галстанян подал иск против Никола Пашиняна
"Сильная Армения": Власть в Армении во главе с Пашиняном не получила поддержки большинства граждан республики
В отношении заведующего кафедрой университета им. Брюсова возбуждено уголовное дело по факту получения взяткиВ отношении заведующего кафедрой университета им. Брюсова возбуждено уголовное дело по факту получения взятки
В Ереване откроется официальная академия португальской В Ереване откроется официальная академия португальской "Бенфики"
Сотни жителей сел Армавирской области Армении перекрыли дорогу требуя компенсаций за нанесенный от града ущербСотни жителей сел Армавирской области Армении перекрыли дорогу требуя компенсаций за нанесенный от града ущерб
Чалабян: нынешний протурецкий режим в Армении фактически бросил вызов большинству нашего народаЧалабян: нынешний протурецкий режим в Армении фактически бросил вызов большинству нашего народа
"Крылья единства" осудили задержание Царукяна, заявив об использовании властями Армении правоохранителей в политических целях
Политик: И Москва, и Брюссель будут ожидать от премьер-министра Армении Никола Пашиняна действий, а не пустых словПолитик: И Москва, и Брюссель будут ожидать от премьер-министра Армении Никола Пашиняна действий, а не пустых слов
Генпрокурор Армении удовлетворила ходатайство компетентного органа Узбекистана о выдаче подозреваемогоГенпрокурор Армении удовлетворила ходатайство компетентного органа Узбекистана о выдаче подозреваемого
Марта Кос похвасталась вареньем, сваренным из армянских абрикосовМарта Кос похвасталась вареньем, сваренным из армянских абрикосов
Лидеру партии Лидеру партии "Процветающая Армения"  предъявлено еще одно обвинение - в незаконной охоте
"Сильная Армения": Осуждаем политические репрессии властей Армении в отношении Царукяна
Блок Блок "Армения" считает задержание Царукяна открытой политической расправой
Адвокат: Гагик Царкян задержан по обвинению в пособничестве мошенничествуАдвокат: Гагик Царкян задержан по обвинению в пособничестве мошенничеству
Политик: Порт Анаклия должен быть построен при совместном участии Грузии, Азербайджана и АрменииПолитик: Порт Анаклия должен быть построен при совместном участии Грузии, Азербайджана и Армении
Сагателян: Действия властей Армении в отношении Царукяна - не имеют ничего общего с закономСагателян: Действия властей Армении в отношении Царукяна - не имеют ничего общего с законом
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Посла России вызвали в МИД АзербайджанаПосла России вызвали в МИД Азербайджана
Пашинян: надеюсь, что по итогам сегодняшних переговоров нам удастся решить конкретные вопросыПашинян: надеюсь, что по итогам сегодняшних переговоров нам удастся решить конкретные вопросы
С третьего президента РА в пользу государства будут взысканы около 630 миллионов драмовС третьего президента РА в пользу государства будут взысканы около 630 миллионов драмов
Адвокат Ваан Ованнисян сообщил, что подал в ЦИК Армении заявление об исключении из списка блока Адвокат Ваан Ованнисян сообщил, что подал в ЦИК Армении заявление об исключении из списка блока "Сильная Армения"
Армения назначила первого посла в ПакистанАрмения назначила первого посла в Пакистан
Шармазанов: международным центрам Шармазанов: международным центрам "до лампочки" сколько будет задержано людей в Армении
В Европарламенте потребовали от Еврокомиссии разъяснения позиции по вопросу задержания Аветика ЧалабянаВ Европарламенте потребовали от Еврокомиссии разъяснения позиции по вопросу задержания Аветика Чалабяна
Рубинян и Гроно обменялись мнениями по вопросам региональной безопасностиРубинян и Гроно обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности
Армянский парламентарий призвала ПА ОБСЕ защитить права армян Нагорного Карабаха и усилить контроль за ситуацией в АрменииАрмянский парламентарий призвала ПА ОБСЕ защитить права армян Нагорного Карабаха и усилить контроль за ситуацией в Армении
РПА: не скрывает ли заявленное РПА: не скрывает ли заявленное "движение" к Европе на самом деле турецкую программу и тюркизацию Армении?
МВД: порядка 18 тысяч водителей, лишенных ранее права управлять транспортными средствами, получат возможность их восстановитьМВД: порядка 18 тысяч водителей, лишенных ранее права управлять транспортными средствами, получат возможность их восстановить
На Армению надвигаются тропические тёплые массы, что приведет к повышению температуры воздуха на 4-5 градусовНа Армению надвигаются тропические тёплые массы, что приведет к повышению температуры воздуха на 4-5 градусов
Эксперт: Похороны убитого Хаменеи стали дипломатической инвентаризацией Ираном своих контактовЭксперт: Похороны убитого Хаменеи стали дипломатической инвентаризацией Ираном своих контактов
Арман Абовян: сегодня в Армении на представителей оппозиции оказывается невиданное и бешенное давлениеАрман Абовян: сегодня в Армении на представителей оппозиции оказывается невиданное и бешенное давление
Республика Армения внесла свой вклад в эффективное осуществление международного уголовного правосудия - генпрокуратураРеспублика Армения внесла свой вклад в эффективное осуществление международного уголовного правосудия - генпрокуратура
В дом Гагика Царукяна допустили адвокатов  - Ивета ТоноянВ дом Гагика Царукяна допустили адвокатов  - Ивета Тоноян
Зампред АНК:  Армения полностью перешла под внешнее управлениеЗампред АНК:  Армения полностью перешла под внешнее управление
"Крылья единства": Решение КС Армении по выборам узаконит нарушения и углубит политический кризис в стране
Блок Блок "Армения" Кочаряна возьмет парламентские мандаты
Нарек Карапетян: Нарек Карапетян: "Сильная Армения" возьмет мандаты и войдет в парламент Армении
От финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир JuniusОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius
Экс-глава МИД: Масштабы, глубина и организация фальсификаций на прошедших выборах беспрецедентны в истории АрменииЭкс-глава МИД: Масштабы, глубина и организация фальсификаций на прошедших выборах беспрецедентны в истории Армении
Читать больше



Комментируемые
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента РоссииМосква в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента России
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС
Глава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для ЕреванаГлава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для Еревана
Азербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по АрцахуАзербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по Арцаху
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна
Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики АрменииПремьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики Армении
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана