Arminfo.info


 Понедельник, 8 Февраля 2021 15:53
Давид Степанян

Георгий Дерлугьян: Если заговор и был, то это был заговор пантюркистов…

Георгий Дерлугьян: Если заговор и был, то это был заговор пантюркистов…

АрмИнфо. Профессор социологии Нью-Йоркского университета Абу-Даби Георгий Дерлугьян в интервью АрмИнфо рассуждает о причинах морально-психологического состояния армянского общества. Делится собственным видением причин поражения Армении в последней карабахской войне. А также общем геополитическом и глобальном фоне на котором имела место эта война.    

 

Георгий Матвеевич, морально-психологическое состояние армянского общества последних лет и так не отличалось особой устойчивостью, теперь же, заходя, к примеру, в социальные сети после войны создается впечатление, что Армения доживает последние дни. В чем причины подобного состояния наших людей, и в какой мере тот же Facebook вообще отражает реальное положение дел?

 

Давайте для начала рассмотрим причины такой популярности Facebook. Там практически нет порога для высказывания, и все желающие могут это делать. Поэтому, как говорил Петр Первый в своем известном указе “дабы глупость каждого всем видна была”, я допускаю, что некоторые делают это злонамеренно, в целях манипулирования.

Правительства некоторых стран, включая Азербайджан, вкладывают в это дело серьезные средства, заставляют участвовать в этом своих госслужащих. Но и без того хватает определенных срезов общества, готовых участвовать в поддержании общения, которое раньше происходило на лавочке возле дома. И не надо забывать, что поведением человека в первую очередь руководят эмоции. И даже те же деньги – это один из способов достижения эмоций. Люди, в целом, склонны к сплетням, к слухам, к страхам и юмору. И конечно, люди очень любят совать нос в чужие дела.

Теперь добавьте ко всему этому то, что армяне – все-таки нация, пережившая геноцид. Малая нация, находящаяся в довольно затруднительном геополитическом и экономическом положении. Нация, которая знает, как легко может исчезнуть. Тем более, что такая попытка была предпринята всего несколько поколений назад. Поэтому в описанном вами печальном состоянии нашего общества ничего удивительного нет. И с этим, как и со многими вывихами нашего сознания, предстоит бороться. И я бы не стал обобщать здесь все общество. Скорее речь идет о его части, потому что в Facebook сидят люди, обладающие грамотностью, интернетом и, прежде всего, временем. И вот эти люди, в общем-то, занимаются толчением воды в ступе, накручивая одни и те же эмоции. То есть, большей частью довольно бесполезным время препровождением.

В то же время понятно, что та же 44-х дневная война стала реально опасным, общественно-важным событием, что вызвало у людей большое желание все это обсудить. И, конечно, как и всегда, стала причиной возникновения теории заговора. Людям всегда свойственно отказываться признать, что их страна потерпела поражение по какой-то простой причине. Люди всегда и везде ищут руку дьявола.

 

И вот здесь возникает следующий вопрос. А каковы реальные причины нашего поражения, на Ваш взгляд?   

 

Азербайджан и Турция намного больше. Там гораздо больше денег, населения, вооружения. И заговор им не нужен. Потому что победить могли и без него. Очень долго не решались, но готовились. И если какой-то заговор и был, то это был заговор пантюркистов с целью убаюкать армянское национальное сознание и внушить нам, что ничего не будет, потому что очень долго ничего не было.

Меж тем, с этой стороны происходило длительное крушение государства. Армения не имела самостоятельной государственности и была частью советского государства. И после того как эта это государство рухнуло, восстановлена эта часть, в общем-то, не была. Или была восстановлена по минимуму. Был создан раздутый госаппарат, в котором было очень много людей, которым очень мало платили. Собирали этих людей с целью их хоть чем-то занять и самое главное, чтобы они поставляли голоса на выборах. То же самое, насколько я понимаю, происходило с армией и, особенно с ее генералами. И конечно, общая дезорганизация. И вот это полагание на авось, в принципе, вполне нормально, потому что неэффективны практически все постсоветские государства. И если бы также напали на Украину, думаю, было бы не намного лучше.  

 

А насколько эффективно с точки зрения соблюдения во всем этом собственных интересов повело себя еще одно постсоветское государство - Россия? Ведь по итогам войны Москва не только разместила своих миротворцев, но и уже осуществляет планы по разблокированию региональных коммуникаций.

 

Дай бог если у них все это получится, тогда да, это будет эффективно. Это уже было бы эффективно если бы России удалось добиться того же самого окриком в первые же дни войны.

 

Вы считаете, что такое намерение у России было?

 

Политика в России совершенно не публична и непонятно как она обсуждается. Поэтому судить об этом довольно трудно. Было совершено нападение в зоне ответственности России. А еще точнее, в зоне, которая некогда была российской. Как Грузия, Украина, Прибалтика. Была, и больше нет и, видимо, скоро от этой зоны не останется ничего. Мы можем обвинить во всем этом НАТО, но если мы хотим поговорить о геополитике, то нам придется немного поговорить о мировой экономике.

За последние 30-40 лет произошло перетекание промышленности с Запада на Восток. Кстати, Армения в этом смысле – страна западная. Первейший признак – приезд сюда гастарбайтеров из третьего мира. Появление индийцев стало следствием готовности самих армян уехать куда угодно, но не работать за те деньги, за которые готовы работать индийцы. Так вот, промышленность стала уходить в восточные страны. Но страны не просто с дешевой рабочей силой, в Африке она тоже очень дешевая, а страны с традициями подчинения, азиатскими ценностями, большим, растущим, молодым и нетребовательным населением. Сегодня в основном это Китай, Индия, Турция и Иран. При этом, все эти страны - это центры бывших империй, потерпевших за последние 500 лет сокрушительные поражения и отброшенных со всех сторон назад. Теперь вообразите какими глазами должен смотреть турецкий националист на карту мира на которой есть Украина, Грузия, Молдавия, Болгария.

 

Армения…

 

Не совсем. Армения – это все-таки Иран. Но с другой стороны, а почему бы не оттяпать у Ирана и Армению? Кстати, если вы посмотрите на карты иранских националистов, на карту Сефевидской Персии XXVII века, то увидите на них и Армению, и Азербайджан. Так вот, все эти страны, начиная с Китая, получили мощную накачку деньгами с Запада. В той же Турции свое производство по причине его дешевизны размещала Германия. Турция в этом смысле для Германии – полупериферия, откуда произведенные в ней немецкие товары расходятся по арабским странам. И потом ко всему этому прибавился развал Советского Союза, советской экономики, в результате чего Турция получила не только геополитический, но и чисто экономический профит. Турция получила новые огромные рынки сбыта.

А теперь вспомните Ленина, которого сегодня никто не читает. А зря, потому что если бы читали Ленина, то хотя бы знали как правильно захватывать власть. Кстати, Ленина не читали не только “Сасна црер”, но и нынешняя армянская оппозиция. А теперь подумаем, будет ли империализм в Азии высшей стадией их капитализма? Ленин говорил, что в какой-то момент капитализм начинает бороться за гарантированные рынки сбыта. Так вот, а не пытается ли сегодня Турция гарантировать себе арабские и среднеазиатские рынки сбыта? Особенно на фоне отступления частично контролировавшей эти рынки России, которая находится от Турции в противофазе - население России сокращается, а экономика исчезает. Плюс к этому сегодня в самой Турции очень мало кто верит, что Эрдоган вообще теперь может умереть своей смертью. Поэтому он играет очень нагло, играет в короткие нарды.

 

А что могло привести Эрдогана в состояние подобной безысходной наглости?

 

Отчасти нежелание Евросоюза принимать к себе Турцию. Как, впрочем, и Россию. В реальности Евросоюз – это попытка собрать после 1945 года из развалин Европу. Евросоюз – это клуб бывших империй: Франция, Германия, Испания, Португалия, Австро-Венгрия, даже Польша. Это клуб побежденных империй, которые объединились для того, чтобы не превратиться в музей. Как это произошло, к примеру, с бывшей работорговческой Венецианской республикой.

 

Генуей и Флоренцией…    

 

Совершенно верно, откуда у нас Макиавелли? То есть логика понятна. И вот они превратились в музей, сначала превратившись в геополитических и экономических, весьма комфортных, но карликов. И европейские политики поняли, что их страны также идут к этому. Поняли, и собрали Евросоюз. Но как только они его собрали, то немедленно встал вопрос, а что делать с Турцией и Россией? Двух больших стран на краю европейских границ.

 

Причем, обе изъявили желание в той или иной мере во всем этом участвовать.

 

И причем обе предлагают разные преимущества. И, в принципе, очень нужны ЕС. Россия дает огромные природные ресурсы, образованное население и военно-промышленный комплекс. И даже не Россия, а Советский Союз. Я считаю распад СССР, прежде всего, трагедией для его республик. Понятно, что договариваться с Грузией и Молдовой, так как договаривались бы с единым СССР, кто-либо никогда не будет. Турция вообще вступала в Евросоюз почти полвека. Ей выставляли условие за условием и в конце концов отказали. Как следствие к 2010 году и лидеры Турции и России вспылили. И за этим ожесточением Путина и Эрдогана можно проследить, как шаг за шагом разрушались различные мосты.

Как следствие мы оказались в ситуации, в которой страшно подумать, что может произойти дальше. Поэтому теперь надо только отгребать. И да, Россия и Турция теперь иногда играют вместе. А ситуация очень похожа на ситуацию 20-х гг. прошлого века когда два государства-изгоя в Европе вынуждены играть жестко, играть друг с другом, при этом, совершенно друг другу не доверяя. Просто потому, что они изгои и у них есть общий интерес в противостоянии Западу. Других общих интересов у них на самом деле нет. И там где они могут друг друга подставить, они это обязательно сделают. Причем, Турция подставляет более активно, учитывая больший вес России.

 

Общий фон понятен. Вернемся к нашим баранам…

 

Да. Теперь перейдем к нашим делам. Мы не знаем, какой аргумент был выдвинут Путиным 9 ноября для того, чтобы предотвратить окончательный разгром Армении. Армянская армия попадала в котел, и речь шла ни много ни мало, о ее физическом уничтожении. Понятно, что вести переговоры, и подписывать документы надо было гораздо раньше. Но также понятно, что Баку этого старательно избегал. Переговоры были бесплодными, потому что Азербайджан надеялся получить все, а не получить компромисс. И вот здесь встает вопрос, а почему они не получили все?

 

Потому что это означало бы возвращение России назад, за Кавказский хребет.

 

Да, но что помешало Турции и Азербайджану довести задуманное до конца, несмотря на Россию. Видимо, какой-то лом, который применила Россия, и против которого у них уже не оказалось аргументов. Но я думаю, что этому есть и другое, более простое объяснение. Ильхам Алиев, видимо, последний президент Азербайджана, который говорит по-русски и является бакинцем в советском понимании этого слова.

 

Выпускником МГИМО. К этому, кстати, периодически апеллировали в дни войны российские СМИ и эксперты.

 

Именно. А вот следующий президент Азербайджана, скорее всего, будет выпускником турецкой военной школы, исламистом, деревенским тюркистом. И это проблема для правящей семьи в самом Баку, которая сидит на пока что важном источнике нефти. И их позиции, их реальная сила, их возможности весьма неопределенные. Именно поэтому все так замаскировано.

 

Да, но война фактически Алиевым выиграна. Не Азербайджаном, а именно Алиевым. Чем это не источник реальной силы для продолжения собственного воспроизводства у власти?

 

А почему тогда война не выиграна Турцией?  И это не риторический вопрос. Ведь, судя по всему, Турция не получила от собственного участия в войне того, что собиралась получить изначально. И я предлагаю подумать над тем, почему Ильхам Алиев кинул Реджепа Эрдогана? Видимо, потому что не хотел оказаться обязанным своей победой только Эрдогану. Почему Алиев не только согласился, но и настоял на равнозначном участии России и Турции в работе Центра по мониторингу в Агдаме? Чтобы не остаться наедине с русскими. У Алиева сложнейшая ситуация. На суверенной территории Азербайджана сейчас размещены несколько военных соединений иностранных государств. Русские, турки, наверняка, израильтяне. И мы не знаем, есть ли там все еще сирийцы. Во всяком случае, они перестали упоминаться. Подобный добровольный отказ от части суверенитета я объясняю надеждой Алиева на то, что ему удастся балансировать одних другими.

 

Возникает вопрос – в чем во всей этой затее в таком случае заключался личный профит Алиева? Зачем ему лично понадобилась война, если ее итоги столь сомнительны?

 

Он сохранился у власти. Думаю, что в этом плане для него лично назревала критическая ситуация. И в эту критическую ситуацию Алиева объективно загнала экономика – падение цен на нефть. Субъективно же в эту ситуацию его загнал Никол Пашинян. Начав заявлять, что в Армении демократия, а в Азербайджане тотальное воровство, и что очень скоро Армения при помощи Запада покажет азербайджанцам как избавиться от алиевского режима. И наконец, Пашинян изъявил желание разговаривать с азербайджанским народом напрямую, минуя Алиева. И я думаю, что все это воспринималось в Баку и Алиевым лично весьма болезненно. Так вот, с одной стороны алиевский режим кажется мощным. Султанские режимы со стороны выглядят как чугунные. Но с другой стороны этот чугун ведь очень хрупок. И как только он падает, то мгновенно разваливается на куски.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Никол Пашинян и Владимир Зеленский провели телефонный разговорНикол Пашинян и Владимир Зеленский провели телефонный разговор
Киевский мост откроют для движения в ближайшие дни - раньше запланированного срокаКиевский мост откроют для движения в ближайшие дни - раньше запланированного срока
МИД РФ: у тех, кто глумится над памятью о войне и Церковью, ничего святого не осталосьМИД РФ: у тех, кто глумится над памятью о войне и Церковью, ничего святого не осталось
На территории Армении нет инфраструктуры под названием На территории Армении нет инфраструктуры под названием "Зангезурский коридор", есть проект TRIPP, под которым стоят подписи лидеров Азербайджана, США и Армении - депутат
АРФД: Проект TRIPP через Сюник ограничивает суверенитет АрменииАРФД: Проект TRIPP через Сюник ограничивает суверенитет Армении
Армения и Китай обсуждают возможности для сотрудничества в новых направленияхАрмения и Китай обсуждают возможности для сотрудничества в новых направлениях
Адвокат: то, что происходит сегодня вокруг Армянской Апостольской Церкви - это позорАдвокат: то, что происходит сегодня вокруг Армянской Апостольской Церкви - это позор
Эксперт: сколько бы нарушений внутрицерковных канонов не усматривала партия Эксперт: сколько бы нарушений внутрицерковных канонов не усматривала партия "Гражданский договор", она не имеет права вмешиваться во внутрицерковные вопросы
«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран»
Фракция Фракция "Сильная Армения" хочет привлечь в работу комиссии по европейской интеграции реальную диверсификацию - Нарек Карапетян
В НС идут обсуждения по кандидатуре Айка Фарманяна, выдвинутого В НС идут обсуждения по кандидатуре Айка Фарманяна, выдвинутого "Сильной Арменией" на должность главы комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам
Университеты Армении заслуживают подлинного самоуправления, а не произвола со стороны своих политических хозяев - АшотянУниверситеты Армении заслуживают подлинного самоуправления, а не произвола со стороны своих политических хозяев - Ашотян
Давид Ананян: Армения не должна делать выбор под влиянием ни внешнего давления, ни пропагандистских лозунгов правительстваДавид Ананян: Армения не должна делать выбор под влиянием ни внешнего давления, ни пропагандистских лозунгов правительства
"Айакве" провело акцию протеста в поддержку своего лидера Аветика Чалабяна
На озере Севан снесено 201 незаконно построенное зданиеНа озере Севан снесено 201 незаконно построенное здание
Эксперт: сегодня речь идёт не о мире, а о процессе реализации Арменией списка желаний АзербайджанаЭксперт: сегодня речь идёт не о мире, а о процессе реализации Арменией списка желаний Азербайджана
В селе Ошакан состоится торжественный митинг с возложением цветов к памятнику В селе Ошакан состоится торжественный митинг с возложением цветов к памятнику "Героям Ошакана"
В СК Армении завершилось расследование уголовного дела о ввозе из Грузии автомобилей по поддельным документамВ СК Армении завершилось расследование уголовного дела о ввозе из Грузии автомобилей по поддельным документам
На заседании НС в очередной раз не обошлось без На заседании НС в очередной раз не обошлось без "циркового представления"
Армянские школьники в командном зачете Международной олимпиады по ИИ заняли 5-е место среди 120 странАрмянские школьники в командном зачете Международной олимпиады по ИИ заняли 5-е место среди 120 стран
В Армении официально открылась фабрика искусственного интеллекта Firebird, финансируемая АрдшинбанкомВ Армении официально открылась фабрика искусственного интеллекта Firebird, финансируемая Ардшинбанком
Глава МИД ОАЭ поздравил своего армянского коллегу с переназначением на должность министра ИДГлава МИД ОАЭ поздравил своего армянского коллегу с переназначением на должность министра ИД
Завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте наркотиков, арестовано двое гражданЗавершено расследование уголовного дела о незаконном обороте наркотиков, арестовано двое граждан
В Армении в сфере охраны психического здоровья разрабатываются новые правовые нормыВ Армении в сфере охраны психического здоровья разрабатываются новые правовые нормы
Ваан Костанян представил аналитическим центрам США основные приоритеты внешней политики АрменииВаан Костанян представил аналитическим центрам США основные приоритеты внешней политики Армении
Представители МИД Армении и Азербайджана встретились в ВашингтонеПредставители МИД Армении и Азербайджана встретились в Вашингтоне
Рабочая поездка Героя-Аркадага в Марыйский велаятРабочая поездка Героя-Аркадага в Марыйский велаят
Армен Ашотян: наличие в Армении политзаключенных признается рядом международных организацийАрмен Ашотян: наличие в Армении политзаключенных признается рядом международных организаций
День благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»             День благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»            
Президент РА: власти Армении заинтересованы в углублении, укреплении и развитии отношений с ЕгиптомПрезидент РА: власти Армении заинтересованы в углублении, укреплении и развитии отношений с Египтом
Пашинян и Синкявичус обсудили работу в рамках совместной декларации о стратегическом партнерстве между Арменией и ЛитвойПашинян и Синкявичус обсудили работу в рамках совместной декларации о стратегическом партнерстве между Арменией и Литвой
Саргис Ханданян: Не исключаю сценарий поставок азербайджанского газа в АрмениюСаргис Ханданян: Не исключаю сценарий поставок азербайджанского газа в Армению
Куда делись 57 кв км суверенной территории Армении? На вопрос оппозиционного депутата ответил спикер НСКуда делись 57 кв км суверенной территории Армении? На вопрос оппозиционного депутата ответил спикер НС
Не вижу политических препятствий для реализации проекта TRIPP - Саргис ХанданянНе вижу политических препятствий для реализации проекта TRIPP - Саргис Ханданян
Эксперт: нельзя говорить о мире, пока соглашение между Арменией и Азербайджаном не подписано и не ратифицированоЭксперт: нельзя говорить о мире, пока соглашение между Арменией и Азербайджаном не подписано и не ратифицировано
Решением премьера уволен еще один заместитель министраРешением премьера уволен еще один заместитель министра
Саргис Ханданян: Не думаю, что есть причина, которая может вынудить нас активизировать членство в ОДКБСаргис Ханданян: Не думаю, что есть причина, которая может вынудить нас активизировать членство в ОДКБ
Шармазанов: надо действовать во имя республики, а не назло Российской ФедерацииШармазанов: надо действовать во имя республики, а не назло Российской Федерации
Пашинян: власти Армении заинтересованы в продвижении новых инициатив, направленных на углубление связей с арабскими странамиПашинян: власти Армении заинтересованы в продвижении новых инициатив, направленных на углубление связей с арабскими странами
Грузия выслала 113 иностранцев, в том числе, и граждан АрменииГрузия выслала 113 иностранцев, в том числе, и граждан Армении
Премьер Армении уволил заместителя министра труда и социальных вопросовПремьер Армении уволил заместителя министра труда и социальных вопросов
Армения и Украина договорились продолжать развивать двустороннее сотрудничествоАрмения и Украина договорились продолжать развивать двустороннее сотрудничество
Албаниз: Австралия высоко ценит исторический прогресс, достигнутый Арменией на пути к всеобъемлющему миру с АзербайджаномАлбаниз: Австралия высоко ценит исторический прогресс, достигнутый Арменией на пути к всеобъемлющему миру с Азербайджаном
Главы МИД Армении и Украины провели телефонный разговорГлавы МИД Армении и Украины провели телефонный разговор
Заявление о  получении Теваняном $622 тыс. за документ, содержащий гостайну, не соответствует действительности - адвокатыЗаявление о  получении Теваняном $622 тыс. за документ, содержащий гостайну, не соответствует действительности - адвокаты
Кандидат на должность председателя комиссии НС по государственно-правовым вопросам видит наличие проблем с личными данными гражданКандидат на должность председателя комиссии НС по государственно-правовым вопросам видит наличие проблем с личными данными граждан
Сотруднику службы пробации Минюста РА предъявлены обвинения в хищении суммы в особо крупном размереСотруднику службы пробации Минюста РА предъявлены обвинения в хищении суммы в особо крупном размере
Андраник Теванян: Зрелища нужны Пашиняну, чтобы скрывать шаги по удовлетворению азербайджано-турецких требованийАндраник Теванян: Зрелища нужны Пашиняну, чтобы скрывать шаги по удовлетворению азербайджано-турецких требований
Уголовное дело против Католикоса всех армян передано судье Сержу РушанянуУголовное дело против Католикоса всех армян передано судье Сержу Рушаняну
МИД РФ: Армении необходимо решиться на проведение референдума по вопросу ЕС или ЕАЭС до декабря 2026 годаМИД РФ: Армении необходимо решиться на проведение референдума по вопросу ЕС или ЕАЭС до декабря 2026 года
Подписанная год назад при поддержке США декларация между Арменией и Азербайджаном стала дорожной картой к миру и процветанию региона - МИДПодписанная год назад при поддержке США декларация между Арменией и Азербайджаном стала дорожной картой к миру и процветанию региона - МИД
На заседании парламента продолжились обсуждения по кандидатуре председателя комиссии НС по вопросам обороны и безопасностиНа заседании парламента продолжились обсуждения по кандидатуре председателя комиссии НС по вопросам обороны и безопасности
Политолог: близость TRIPP к иранской границе может привести к замедлению его реализацииПолитолог: близость TRIPP к иранской границе может привести к замедлению его реализации
МИД РФ: Евросоюз предпринимает усилия для того, чтобы разобщить страны ЕАЭСМИД РФ: Евросоюз предпринимает усилия для того, чтобы разобщить страны ЕАЭС
В Армении произошло очередное землетрясениеВ Армении произошло очередное землетрясение
Армения и Руанда готовы углубить политический диалог и сотрудничество по ряду направленийАрмения и Руанда готовы углубить политический диалог и сотрудничество по ряду направлений
Новые назначения в Министерстве окружающей среды и здравоохраненияНовые назначения в Министерстве окружающей среды и здравоохранения
Армянский Партиархат Константинополя выразил солидарность с Католикосом Всех Армян и епископамиАрмянский Партиархат Константинополя выразил солидарность с Католикосом Всех Армян и епископами
Подведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этап         Подведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этап        
Стадион Стадион "Капан" в Армении может быть признан объектом приоритетного общественного интереса
Читать больше



Комментируемые
Г. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народаГ. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народа
Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора "Айпоста" является самой низкой в истории данной компании
Постпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существуетПостпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существует
Москва: НАТО стремится Москва: НАТО стремится "оттащить" Армению от союзников по ОДКБ
Политолог: Россия через референдум намерена узнать какой Политолог: Россия через референдум намерена узнать какой "лагерь" выберет Армения
Нарек Карапетян откажется от своей депутатской зарплаты в пользу благотворительных взносовНарек Карапетян откажется от своей депутатской зарплаты в пользу благотворительных взносов
Армянский аналитик: Развивая отношения с Европой и США, Армения не должна ставить под угрозу отношения с региональными державамиАрмянский аналитик: Развивая отношения с Европой и США, Армения не должна ставить под угрозу отношения с региональными державами
Армения и Франция обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства и сотрудничество с ЕСАрмения и Франция обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства и сотрудничество с ЕС
Политолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалацииПолитолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалации
Затулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборыЗатулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборы
Правозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУПравозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУ
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое