Arminfo.info


 Четверг, 22 Октября 2020 12:38

Касым-Жомарт Токаев провел первое заседание Высшего cовета по реформам

Касым-Жомарт Токаев провел первое заседание Высшего cовета по реформам

АрмИнфо. Во дворце «Акорда» под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева накануне состоялось первое заседание Высшего cовета по реформам.

На мероприятии с докладом выступили члены Высшего cовета по реформам: советник Президента – заместитель Председателя Высшего cовета по реформам Сэр Сума Чакрабарти, Премьер-министр Аскар Мамин, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов, а также авторитетные зарубежные эксперты – Андрес Веласко, лорд Френсис Мод и лорд Филлип Хаммонд.

Выступая перед членами Совета, Глава государства отметил, что граждане страны ожидают новаторских подходов и новых решений, в выработке которых ключевую роль должен сыграть Высший Совет по реформам. По его словам, Совет будет принимать решения по весьма сложным вопросам, касающимся повышения конкурентоспособности национальной экономики и повышения благосостояния населения.

Подчеркнув, что деятельность Совета должна в корне отличаться от других консультативно-совещательных органов, Президент заявил о необходимости открыто говорить о существующих проблемах и задачах, не обходить «острые углы» или «подводные камни».

– Нельзя ограничиваться простой констатацией фактов, описанием складывающейся ситуации. Главное – своевременно принимать нужные решения. Это значит, что Совет не должен просто одобрять заранее подготовленные предложения, которые на поверку зачастую оказываются неработающими. Совет должен ставить окончательную точку в длительных межведомственных спорах. Задача Совета – задавать новые ориентиры в управлении национальной экономикой, общественном развитии, институциональных реформах. И, конечно же, контролировать ход текущей работы, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства предложил в рамках следующего заседания Совета рассмотреть новые подходы к системе государственного планирования и принять решение по этому вопросу.

– Нам предстоит выстроить более гибкую архитектуру программных документов, определяющих цели и этапы развития государства в каждой сфере. Система будет увязана с бюджетным планированием и утвердит прямую ответственность руководителей госорганов за выполнение поставленных задач. Важно обеспечить выполнение решений Высшего совета, реализацию национальных проектов, внедрение принципов проектного управления реформами. На данном этапе – это ключевая задача Агентства по стратегическому планированию и реформам, – сказал Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев также акцентировал внимание на Стратегическом плане развития страны до 2025 года, который должен стать основой для дальнейших действий на среднесрочную перспективу, добавив, что в данном документе будет сформулирована новая повестка развития.

Глава государства отметил, что Правительство разработало предварительную версию Стратегического плана, который теперь необходимо доработать совместно с АСПиР и обсудить с членами Высшего совета, а его итоговый вариант на следующем заседании представит Премьер-министр.

Касым-Жомарт Токаев назвал проблематичным качество первичных данных, особенно относящихся к ведомственной статистике. Улучшению ситуации в данной сфере должна способствовать передача комитета по статистике в ведение АСПиР.

– Следует разработать реформы, направленные на обеспечение достоверности фактологических данных и их качественную интерпретацию. Предстоит использовать инструментарий обработки больших данных в целях корректного моделирования экономических, демографических и иных процессов, построения достоверных прогнозов для принятия выверенных решений, – заявил Президент.

Глава государства поручил АСПиР предметно проработать данный вопрос совместно с министерством цифрового развития и внести конкретные предложения для решительного улучшения ситуации.

В ходе заседания Касым-Жомарт Токаев также напомнил о том, что в контексте «слышащего государства» необходимо принимать в работу независимые суждения со стороны неправительственных организаций и отдельных граждан.

Президент Казахстана предложил в рамках Совета сформировать шесть рабочих групп по каждому из ключевых направлений реформ, куда помимо членов Совета могут входить должностные лица, представители общественных организаций, международные и отечественные независимые эксперты.

Первой группе под руководством Сумы Чакрабарти предстоит заняться разработкой эффективной макроэкономической политики, которая должна учитывать такие задачи, как эффективность денежно-кредитной и фискальной политик, налоговой системы, обеспечение устойчивости финансового сектора.

Вторая группа во главе с Руководителем Администрации Президента Ерланом Кошановым будет разрабатывать вопросы реформы судебной и правоохранительной систем. Глава государства считает, что в данном направлении предстоит большой объем работы, и косметическими мерами обойтись уже не получится.

Отдельная группа будет сфокусирована на «перезагрузке» социальной сферы. Касым-Жомарт Токаев напомнил, что по его поручению разрабатывается абсолютно новый для Казахстана документ – Социальный кодекс.

– По сути, этот документ призван систематизировать взаимоотношения между гражданином и государством, четко очертить их взаимные обязательства, а также конкретизировать минимальные социальные гарантии, предоставляемые казахстанцам: от получения дошкольного образования и до пенсионного обеспечения граждан, – отметил Президент.

Также будет создана группа по диверсификации экономики. Касым-Жомарт Токаев высказал твердое убеждение, что это безальтернативный путь для нашей страны. При этом, по его мнению, реально работающих механизмов все еще недостаточно.

– Пока выгоднее добывать сырье, заниматься перепродажами, сидеть «на игле» госзаказов, – заметил Глава государства.

Работа двух вышеуказанных групп будет организована под руководством Премьер-министра.

В пятой группе представители Правительства и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» будут заниматься вопросами бизнес-регулирования.

Деятельность шестой группы под руководством заместителя Руководителя Администрации Президента Тимура Сулейменова, будет посвящена вопросам современного госуправления и эффективных государственных услуг.

– Перед нами стоит задача придания госаппарату нового качества. Он должен обладать большей гибкостью и полномочиями при принятии решений, брать на себя ответственность с целью достижения искомых результатов. Здесь многое зависит от внедрения современных цифровых технологий. В этом вопросе застой недопустим, – убежден Касым-Жомарт Токаев.

Завершая свое выступление, Президент Казахстана подчеркнул, что перед нами стоят задачи важного государственного значения, а времени на раскачку нет.

– Следующий год – год 30-летия Независимости нашего государства. Эту памятную дату мы должны встретить не праздничными мероприятиями, а конкретными делами. 30-й год нашей Независимости следует отметить ударным, продуктивным трудом. Речь, прежде всего, идет об эффективных реформах, направленных на обеспечение благополучия наших граждан, – резюмировал Глава государства.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Адвокат: Административный суд Армении запретил Минобороны выселять арцахских военнослужащих из предоставленных им квартирАдвокат: Административный суд Армении запретил Минобороны выселять арцахских военнослужащих из предоставленных им квартир
Национально-демократический полюс: Никол Пашинян является самопровозглашенным премьер-министром, а сформированное им правительство лишено какой-либо легитимностиНационально-демократический полюс: Никол Пашинян является самопровозглашенным премьер-министром, а сформированное им правительство лишено какой-либо легитимности
<Сильная Армения> пообещала принять решение по мандатам исходя из интересов страны<Сильная Армения> пообещала принять решение по мандатам исходя из интересов страны
Президент Кыргызстана поздравил Пашиняна с победой на выборахПрезидент Кыргызстана поздравил Пашиняна с победой на выборах
Прокурор возбудил публичное уголовное преследование в отношении экс­губернатора Котайка Карапета ГулоянаПрокурор возбудил публичное уголовное преследование в отношении экс­губернатора Котайка Карапета Гулояна
Двое кандидатов в депутаты от партии <Сильная Армения> арестованы - СледкомДвое кандидатов в депутаты от партии <Сильная Армения> арестованы - Следком
Экс-глава МИД Республики: Граждане Армении не дали властям мандата на изменение Конституции, осуществление посягательств на ААЦ и нарушения суверенитета страныЭкс-глава МИД Республики: Граждане Армении не дали властям мандата на изменение Конституции, осуществление посягательств на ААЦ и нарушения суверенитета страны
Эксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в АрменииЭксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в Армении
Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело в отношении Гагика ЦарукянаГенпрокуратура Армении возбудила уголовное дело в отношении Гагика Царукяна
На первом поствыборном заседании правительства Пашинян прямо намекнул, что намерен посадить в тюрьму своих политических оппонентов: <за предвыборные взятки>На первом поствыборном заседании правительства Пашинян прямо намекнул, что намерен посадить в тюрьму своих политических оппонентов: <за предвыборные взятки>
Пашинян: необходимо разработать механизмы для создания атмосферы нетерпимости к избирательному подкупуПашинян: необходимо разработать механизмы для создания атмосферы нетерпимости к избирательному подкупу
Москва будет ждать официальных результатов выборов в Армении - ПесковМосква будет ждать официальных результатов выборов в Армении - Песков
Марукян: ЦИК Армении украл голоса у Марукян: ЦИК Армении украл голоса у "Просвещенной Армении"
Политолог: в Армении на выборах была конкуренция, но не было никакой борьбыПолитолог: в Армении на выборах была конкуренция, но не было никакой борьбы
Наблюдательная миссия Наблюдательная миссия "Аканатес" назвала выборы в Армении политически конкурентными
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 летОт малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Глава ГШ: присутствие вооруженных сил Азербайджана на суверенной территории Армении не может не вызывать озабоченностиГлава ГШ: присутствие вооруженных сил Азербайджана на суверенной территории Армении не может не вызывать озабоченности
В Армении во второй раз пройдет музыкальная лаборатория и фестиваль NOTATIONSВ Армении во второй раз пройдет музыкальная лаборатория и фестиваль NOTATIONS
МО: Руководство ВС Армении всерьез работает над противодействием проникновению криминальной субкультуры в армиюМО: Руководство ВС Армении всерьез работает над противодействием проникновению криминальной субкультуры в армию
Сагателян: Блок Сагателян: Блок "Армения" намерен обжаловать результаты парламентских выборов в Конституционном суде
Во всех административных районах Еревана без исключения большинство голосов получил <Гражданский договор>  - Ваагн АлексанянВо всех административных районах Еревана без исключения большинство голосов получил <Гражданский договор>  - Ваагн Алексанян
Экс-министр юстиции Армении призвала оппозицию вместо новых обещаний, честно и обоснованно ответить на ряд вопросов, волнующих армянских гражданЭкс-министр юстиции Армении призвала оппозицию вместо новых обещаний, честно и обоснованно ответить на ряд вопросов, волнующих армянских граждан
В ЦИК Армении поступило 555 заявлений о пересчете результатов голосования на парламентских выборахВ ЦИК Армении поступило 555 заявлений о пересчете результатов голосования на парламентских выборах
Правозащитник: Парламентские выборы в Армении полностью сфальсифицированыПравозащитник: Парламентские выборы в Армении полностью сфальсифицированы
Начальник Генштаба ВС Армении прокомментировал случаи голосования военнослужащих на избирательных участках после 20:00Начальник Генштаба ВС Армении прокомментировал случаи голосования военнослужащих на избирательных участках после 20:00
"Аякве": Результаты парламентских выборов в Армении необходимо оспорить в Конституционном суде
Карапетян: Карапетян: "Сильная Армения" ждет пересчетов голосов ППА для предоставления своих дальнейших шагов
МВД: гражданство Армении уже получили 27296 вынужденных переселенцев из Нагорного КарабахаМВД: гражданство Армении уже получили 27296 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
Премьер Армении продолжает получать поздравления с победой на выборахПремьер Армении продолжает получать поздравления с победой на выборах
Член блока Член блока "Сильная Армения" указала на несоответствие количества избирателей до и во время парламентских выборов в стране
Замминистра: разрабатывается стратегия в сфере гражданства, что является одним из требований по либерализации визового режима между Арменией и ЕСЗамминистра: разрабатывается стратегия в сфере гражданства, что является одним из требований по либерализации визового режима между Арменией и ЕС
Политолог объяснил, почему оппозиции не стоит отказываться от мандатов в парламенте АрменииПолитолог объяснил, почему оппозиции не стоит отказываться от мандатов в парламенте Армении
В Ашхабаде состоялась региональная встреча высокого уровня по случаю 30-летия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытанийВ Ашхабаде состоялась региональная встреча высокого уровня по случаю 30-летия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
Главы МИД Грузии, Турции и Азербайджана подписали совместную декларацию по итогам встречи в СтамбулеГлавы МИД Грузии, Турции и Азербайджана подписали совместную декларацию по итогам встречи в Стамбуле
ЦИК Армении: Итоги выборов будут представлены 14 июня, результат можно обжаловать в суде 19 июняЦИК Армении: Итоги выборов будут представлены 14 июня, результат можно обжаловать в суде 19 июня
Антонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизацииАнтонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизации
"Крылья единства" будет оспаривать результаты парламентских выборов в Армении
Глава МИД Израиля поздравил ПашинянаГлава МИД Израиля поздравил Пашиняна
Блок Кочаряна обжалует итоги парламентских выборовБлок Кочаряна обжалует итоги парламентских выборов
В МИД Турции прокомментировал итоги выборов в АрменииВ МИД Турции прокомментировал итоги выборов в Армении
БДИПЧ/ОБСЕ: онлайн-кампания на выборах в Армении носила конфронтационный и разделительный характерБДИПЧ/ОБСЕ: онлайн-кампания на выборах в Армении носила конфронтационный и разделительный характер
Наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ выступили с пространным заявлением по итогам парламентских выборов в АрменииНаблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ выступили с пространным заявлением по итогам парламентских выборов в Армении
"Против всех": Результаты парламентских выборов в Армении не являются справедливыми и прозрачными
Тоноян: ЦИК представил неправильное количество голосов полученных ППА на выборах на ряде избирательных участковТоноян: ЦИК представил неправильное количество голосов полученных ППА на выборах на ряде избирательных участков
Папуашвили: Путь к мирному соглашению между Азербайджаном и Арменией, открытые границыПапуашвили: Путь к мирному соглашению между Азербайджаном и Арменией, открытые границы
Партия НДП призвала граждан и политические силы Армении предотвратить процесс захвата власти в стране и установления в ней диктатурыПартия НДП призвала граждан и политические силы Армении предотвратить процесс захвата власти в стране и установления в ней диктатуры
Премьер  Армении продолжает получать  поздравленияПремьер  Армении продолжает получать  поздравления
Штаб блока <Сильная Армения> в настоящее время занят анализом ситуации и выяснением реальной картины выражения воли избирателейШтаб блока <Сильная Армения> в настоящее время занят анализом ситуации и выяснением реальной картины выражения воли избирателей
В третий срок правления Пашиняна страна еще больше погрузится в авторитарный кошмар - Эдмон МарукянВ третий срок правления Пашиняна страна еще больше погрузится в авторитарный кошмар - Эдмон Марукян
Председатель ЦИК Армении: До окончательного подведения итогов голосования рано говорить о количестве сил, проходящих в парламент страныПредседатель ЦИК Армении: До окончательного подведения итогов голосования рано говорить о количестве сил, проходящих в парламент страны
В Кремле прокомментировали итоги выборов в АрменииВ Кремле прокомментировали итоги выборов в Армении
Захарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в АрменииЗахарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в Армении
Штаб партии <Процветающая Армения> подаст ходатайство о пересчете голосовШтаб партии <Процветающая Армения> подаст ходатайство о пересчете голосов
Представитель ЦИК России: Возникли сложности за контролем голосования больших групп военнослужащих на избирательных участках в АрменииПредставитель ЦИК России: Возникли сложности за контролем голосования больших групп военнослужащих на избирательных участках в Армении
Украинский парламент готов к продолжению сотрудничества с Арменией на двустороннем и многостороннем уровняхУкраинский парламент готов к продолжению сотрудничества с Арменией на двустороннем и многостороннем уровнях
"Сильная Армения" выступит с заявлением после завершения реальных подсчетов - Нарек Карапетян
Сенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответаСенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответа
Заявление о пересчете результатов голосования на избирательном участке может быть подано до 11 утра 9 июняЗаявление о пересчете результатов голосования на избирательном участке может быть подано до 11 утра 9 июня
После корректировки ЦИК Армении данных с выборов партия Царукяна не прошла порог в 4% для вхождения в парламентПосле корректировки ЦИК Армении данных с выборов партия Царукяна не прошла порог в 4% для вхождения в парламент
Премьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборахПремьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборах
Читать больше



Комментируемые
Москва будет ждать официальных результатов выборов в Армении - ПесковМосква будет ждать официальных результатов выборов в Армении - Песков
Антонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизацииАнтонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизации
Глава МИД Израиля поздравил ПашинянаГлава МИД Израиля поздравил Пашиняна
В МИД Турции прокомментировал итоги выборов в АрменииВ МИД Турции прокомментировал итоги выборов в Армении
Захарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в АрменииЗахарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в Армении
"Сильная Армения" выступит с заявлением после завершения реальных подсчетов - Нарек Карапетян
Сенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответаСенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответа
Премьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборахПремьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборах
Глава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестамиГлава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестами
По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %
В Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в странеВ Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в стране
"Сильная Армения": Административный суд не предоставляет судебные акты гражданам, желающим проголосовать на парламентских выборах
Профессор Стэнфордского университета назвал текущие выборы в парламент Армении самыми грязными в истории страныПрофессор Стэнфордского университета назвал текущие выборы в парламент Армении самыми грязными в истории страны
Россия пытается донести Армении, что ЕС фактически уже трансформировался в военно-политический союз - ОверчукРоссия пытается донести Армении, что ЕС фактически уже трансформировался в военно-политический союз - Оверчук
Глава МИД Армении: Отношения между Арменией и Россией нуждаются в оздоровленииГлава МИД Армении: Отношения между Арменией и Россией нуждаются в оздоровлении