Arminfo.info


 Суббота, 17 Октября 2020 01:54

Коммерсант: обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха было намеренно спланировано и спровоцировано Турцией

Коммерсант: обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха было намеренно спланировано и спровоцировано Турцией

АрмИнфо. Военно-дипломатические источники “Ъ” утверждают, что нынешнее серьезное обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха было намеренно спланировано и спровоцировано Турцией. Об этом говорится в  статье  в газете "Коммерсант" за авторством Елены Черненко. 

По их версии, в течение последних месяцев Анкара активно провоцировала Баку на развязывание боевых действий под обещания всесторонней политико-дипломатической, разведывательной и военно-технической поддержки. Ранее о непосредственном вмешательстве Турции в конфликт вокруг Нагорного Карабаха говорили власти США и Франции.

Картина, которую рисуют военно-дипломатические источники “Ъ”, следующая. По завершении очередных турецко-азербайджанских учений в июле—августе на территории Азербайджана якобы осталась значительная группировка ВС Турции, которая и была призвана сыграть координирующую и направляющую роль в планировании и проведении наступательной операции в Нагорном Карабахе.

Речь идет о 600 военнослужащих, включая батальонную тактическую группу из 200 человек, 50 инструкторов в Нахичевани, 90 военных советников в Баку (обеспечивали связку при ведении боевых действий в цепочке бригада—корпус—генеральный штаб); 120 человек летно-технического состава на авиабазе Габала; 20 операторов беспилотников на аэродроме Далляр, 50 инструкторов на аэродроме Евлах, 50 инструкторов в 4-м армейском корпусе (Пирекешкюль) и 20 человек на военно-морской базе и в военном училище имени Гейдара Алиева в Баку. Эта группировка якобы включала в себя 18 БМП, одну реактивную систему залпового огня, десять единиц автотехники и до 34 единиц авиационной техники (включая 6 самолетов, 8 вертолетов, до 20 беспилотников), обеспечивавших военную разведку как в районе Карабаха, так и на территории Армении.

  • В сентябре—октябре, судя по предоставленным “Ъ” данным, резко увеличилось количество полетов военно-транспортной авиации Турции в Азербайджан (преимущественно транзитом через Грузию). В частности, доставка людей и боеприпасов якобы осуществлялась 4 сентября самолетом С-130 турецких ВВС, 18 сентября самолетом CN-235, 25 сентября самолетом A400M.
  • В разгар боевых действий 28–30 сентября в Азербайджан дополнительно к ранее прибывшим военным советникам прибыли командующий сухопутными войсками Умит Дюндар и министр обороны Хулуси Акар. Источники “Ъ” утверждают, что они на месте осуществляли общее руководство ходом операции на карабахском фронте.
  • 30 сентября, 1 и 3 октября доставка медикаментов и стрелкового оружия, по их словам, осуществлялась самолетами CN-235 по маршруту Этимесгут (Анкара)—Насосная (Гаджи-Зейналабдин).
  • Доставка личного состава и боеприпасов якобы осуществлялась также 7 октября самолетом C-130 турецких ВВС (рейс TUAF737).
  • 9 октября, как говорят собеседники “Ъ”, азербайджанским военно-транспортным самолетом Ил-76TД (рейс AZAF002) по маршруту Амман—Баку транзитом через Грузию была осуществлена поставка пулеметов ДШК (200 единиц) с боекомплектом.
  • Ранее Турцией были также направлены запросы на транзитные полеты через грузинское воздушное пространство на 14, 21 и 28 октября. Источники “Ъ” говорят, что разрешения были получены.

Помимо этого собеседники “Ъ” сообщают, что турецкие представители вербуют наемников для участия в боевых действиях в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана из лояльных Анкаре исламистских группировок, воюющих в Сирии и Ливии. Контроль за функционированием логистических цепочек доставки наемников осуществляет якобы турецкая Национальная разведывательная организация при поддержке сил и средств Минобороны.

По словам собеседников “Ъ”, в течение первой недели октября в зону нагорнокарабахского конфликта было переброшено до 1,3 тыс. сирийских боевиков и как минимум одна группа ливийских наемников численностью 150 человек. Первые были якобы размещены преимущественно на Тертерском направлении в районах Баяндура и Гапанлы (5 и 10 км юго-восточнее Тертера соответственно), а вторые — на Джебраилском направлении в районе Карвенда (250 км западнее Баку).

Сообщается, что рекрутирование сирийских боевиков ведется на подконтрольных Анкаре территориях на севере и северо-западе Сирии сотрудниками частной военной компании SADAT при содействии полевых командиров Сирийской национальной армии (СНА). Основные вербовочные пункты якобы работают в городах Африн, Эль-Баб, Рас-эль-Айн и Тель-Абьяд. Сбор новобранцев организуется в Африне, откуда с помощью турецких транспортных компаний они переправляются в город Шанлыурфа (Турция) в 40 км от границы с Сирией. Далее наемники перебрасываются зафрахтованными SADAT чартерными рейсами в зону конфликта.

По словам источников “Ъ”, желающим отправиться на войну в Закавказье вербовщики предлагали «подъемное пособие» в размере $1,5 тыс. и ежемесячное вознаграждение в размере до $2 тыс.

Перед отправкой в Азербайджан у наемников якобы изымали документы, удостоверяющие личность, и персональные средства связи. Им говорили, что их услуги потребуются на срок от трех месяцев до полугода.

«Еще 22 сентября в Азербайджан была направлена первая группировка из состава 2-го корпуса СНА, прошедшая двухнедельную спецподготовку под началом турецких инструкторов в Сирии»,— говорит один из собеседников “Ъ”.

По его словам, вплоть до момента объявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе продолжал активно формироваться очередной отряд сирийских наемников численностью до 1500 человек для отправки в Азербайджан. «Этот отряд сформирован и может быть переброшен в район Нагорного Карабаха в любой момент»,— утверждает источник. Речь идет о выходцах из группировок «Файлак аш-Шам», «Бригада Султана Мурада», «Фиркат Хамза» и «Фиркат Сулейман Шах».

Ранее британская радиостанция BBC сообщала, что Турция перебросила из Африна в Азербайджан 150 боевиков из состава группировки «Джейш аш-Шам». Еще около 2 тыс. человек из «Бригады Султана Мурада» готовились к переброске в Карабах по состоянию на начало октября. Об этом же сообщала американская газета The Wall Street Journal. В то же время журналисты Washington Post со ссылкой на родственников сирийских наемников сообщили, что более 50 из них погибли во время боев в Нагорном Карабахе.

О том, что Турция направляет в Нагорный Карабах наемников из Сирии и Ливии, неоднократно говорили и власти Армении.

Об активной роли Турции в конфликте в четверг заявил и госсекретарь США Майкл Помпео. «Теперь вмешались турки и предоставили ресурсы Азербайджану, увеличивая тем самым риск, подливая масло в огонь того, что происходит в исторической битве в месте под названием Нагорный Карабах — небольшой территории, население которой составляет около 150 тыс. человек»,— сказал он в интервью радиостанции WSB.

Накануне о негативном влиянии Турции заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. «Иностранное вмешательство, в частности вмешательство Турции, подпитывает эту эскалацию, и оно недопустимо»,— сказал он. Ранее о том, что турецкие власти помогают перебрасывать в Азербайджан боевиков из Сирии, говорил и президент Франции Эмманюэль Макрон.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, однако, категорически отрицает, что на азербайджанской стороне воюют иностранные наемники. «Никто никаких доказательств о наличии иностранных вооруженных формирований на территории Азербайджана, которые принимают участие в нынешних боестолкновениях, нам не предоставил. Наша официальная позиция заключается в том, что никаких иностранных наемников у нас нет»,— сказал Ильхам Алиев в ходе параллельного интервью «РИА Новости» лидеров Азербайджана и Армении.

Заявления властей США и Франции в Азербайджане охарактеризовали как недопустимые для стран, которые стремятся выступать в роли посредников в конфликте вокруг Нагорного Карабаха.

Власти Турции также неоднократно называли выдумкой информацию о том, что они помогают направлять в Нагорный Карабах наемников из Сирии и Ливии.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Депутат сигнализирует: Власти Армении запретили выезд гражданам, прибывшим из-за рубежа, выдав им повестки на участие в военных сборахДепутат сигнализирует: Власти Армении запретили выезд гражданам, прибывшим из-за рубежа, выдав им повестки на участие в военных сборах
Премьер-министр: Главной задачей властей Армении должно стать создание качественно нового государстваПремьер-министр: Главной задачей властей Армении должно стать создание качественно нового государства
Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана встретился с заместителем госсекретаря СШАГлава внешнеполитического ведомства Туркменистана встретился с заместителем госсекретаря США
Посол Армении провела переговоры с руководством авиакомпании Bulgaria AirПосол Армении провела переговоры с руководством авиакомпании Bulgaria Air
Тоноян: ППА в рамках здравого смысла должна пройти в парламент АрменииТоноян: ППА в рамках здравого смысла должна пройти в парламент Армении
Депутат НС: оппозиционные силы, прошедшие в парламент, должны как можно скорее обсудить ситуацию друг с другом, не позволяя властям взять инициативу в свои рукиДепутат НС: оппозиционные силы, прошедшие в парламент, должны как можно скорее обсудить ситуацию друг с другом, не позволяя властям взять инициативу в свои руки
Дональд Трамп: не сомневаюсь,с Пашиняном во главе Армения достигнет новых высот величия и успехаДональд Трамп: не сомневаюсь,с Пашиняном во главе Армения достигнет новых высот величия и успеха
Власти приняли решение освободить из тюрьмы Артура Осипяна  Власти приняли решение освободить из тюрьмы Артура Осипяна  
Политолог: реальный пересчет голосов лишит Пашиняна любого вида конституционного большинстваПолитолог: реальный пересчет голосов лишит Пашиняна любого вида конституционного большинства
Серж Саргсян рассказал о плюсах и минусах возможного решения оппозиционных силСерж Саргсян рассказал о плюсах и минусах возможного решения оппозиционных сил
В Гюмри неизвестные сорвали позолоченные буквы с мемориала В Гюмри неизвестные сорвали позолоченные буквы с мемориала "Мать Армения"
Косачев: Победа партии Пашиняна на парламентских выборах в Армении не дает ему права на какие-либо масштабные изменения политического курсаКосачев: Победа партии Пашиняна на парламентских выборах в Армении не дает ему права на какие-либо масштабные изменения политического курса
"Страна для жизни" считает нелегитимным правительство, сформированное на основе результатов парламентских выборов в Армении
Захарова: ЕАЭС не станет терпеть иждивенческую позицию Армения по отношению к объединениюЗахарова: ЕАЭС не станет терпеть иждивенческую позицию Армения по отношению к объединению
Захарова: Евросоюз в ручном режиме контролировал парламентские выборы в АрменииЗахарова: Евросоюз в ручном режиме контролировал парламентские выборы в Армении
"Сильная Армения": Прежде чем принять решение по части мандатов, необходимо дождаться окончательных результатов голосования на выборах
"Сильная Армения": В предвыборный период были задержано около 700 представителей нашей политсилы
Лавров: Вопрос о нахождении Армении в ЕАЭС уже стоит ребромЛавров: Вопрос о нахождении Армении в ЕАЭС уже стоит ребром
Лавров: Страны ОДКБ договорились рассмотреть применение к Армении соответствующей статьи устава организации из-за неуплаты Ереваном взносовЛавров: Страны ОДКБ договорились рассмотреть применение к Армении соответствующей статьи устава организации из-за неуплаты Ереваном взносов
ОДКБ: Рост влияния ЕС, США и Турции на страны Кавказа создаст еще больший очаг напряженности в регионеОДКБ: Рост влияния ЕС, США и Турции на страны Кавказа создаст еще больший очаг напряженности в регионе
Junius возвращается — с новым турниром и ценными призамиJunius возвращается — с новым турниром и ценными призами
В Ереване пройдет двухдневный фестиваль Nordic DaysВ Ереване пройдет двухдневный фестиваль Nordic Days
Председатель ЦИК: Председатель ЦИК: "Сильная Армения" потребовал аннулировать результаты на одном из избирательных участков из-за отсутствия бюллетеней одной из политсил
Главы МИД Армении и Латвии обсудили вопросы двустороннего сотрудничестваГлавы МИД Армении и Латвии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества
Замглавы МИД Армении обсудил с главой БДИПЧ/ОБСЕ ход выборов в странеЗамглавы МИД Армении обсудил с главой БДИПЧ/ОБСЕ ход выборов в стране
В ближайшее время ожидаются новые задержания в связи с преступлениями на выборах - глава Антикоррупционного комитетаВ ближайшее время ожидаются новые задержания в связи с преступлениями на выборах - глава Антикоррупционного комитета
Институт Лемкина выразил серьезную обеспокоенность по поводу суверенитета Республики АрменияИнститут Лемкина выразил серьезную обеспокоенность по поводу суверенитета Республики Армения
Глава Антикоррупционного комитета: прослушки телефонных разговоров совершаются на законных основанияхГлава Антикоррупционного комитета: прослушки телефонных разговоров совершаются на законных основаниях
Mинистр юстиции РА: в течение ближайших нескольких недель будет опубликован проект новой КонституцииMинистр юстиции РА: в течение ближайших нескольких недель будет опубликован проект новой Конституции
Комитет по иностранным делам Палаты представителей США рассмотрит поправку, в которой звучит призыв оказать давление на АзербайджанКомитет по иностранным делам Палаты представителей США рассмотрит поправку, в которой звучит призыв оказать давление на Азербайджан
Арцахский депутат: Пашинян и его команда никогда не откажутся от власти демократическим путемАрцахский депутат: Пашинян и его команда никогда не откажутся от власти демократическим путем
В Армении планируется построить новое уголовно-исполнительное учреждение вместо УИУ В Армении планируется построить новое уголовно-исполнительное учреждение вместо УИУ "Нубарашен" - министр
Армянский политолог рассказал от чего зависит выбор оппозиции в принятии или отказе от мандатов в парламентеАрмянский политолог рассказал от чего зависит выбор оппозиции в принятии или отказе от мандатов в парламенте
Евросовет назначил Космина Динеску главой миссии ЕС, которая будет помогать Армении бороться с гибридными угрозамиЕвросовет назначил Космина Динеску главой миссии ЕС, которая будет помогать Армении бороться с гибридными угрозами
Team Telecom Armenia обеспечит коммуникационную и интернет­инфраструктуру для мегапроекта Firebird  в сфере ИИTeam Telecom Armenia обеспечит коммуникационную и интернет­инфраструктуру для мегапроекта Firebird  в сфере ИИ
Адвокат Араика Арутюняна ходатайствовал в бакинском суде о вынесении ему оправдательного приговораАдвокат Араика Арутюняна ходатайствовал в бакинском суде о вынесении ему оправдательного приговора
Отказы в предоставлении гражданства вынужденным переселенцам из Арцаха практически исключены -  глава администрации президента РАОтказы в предоставлении гражданства вынужденным переселенцам из Арцаха практически исключены -  глава администрации президента РА
Депутат от партии власти: в Гюмри необходимо провести досрочные выборы в Совет старейшинДепутат от партии власти: в Гюмри необходимо провести досрочные выборы в Совет старейшин
"Мать Армения": Парламентские выборы в Армении прошли на фоне широко распространенных нарушений закона, репрессий, насилия в отношении оппозиции
"Крылья единства": ситуация в Армении еще далека от разрешения, впереди нас ждут сложные, и, возможно, переломные события
Правящая партия Правящая партия "Гражданский договор" не боится уличной борьбы, которую могут развернуть оппозиционные силы
Москва: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозициюМосква: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозицию
Адвокат: Административный суд Армении запретил Минобороны выселять арцахских военнослужащих из предоставленных им квартирАдвокат: Административный суд Армении запретил Минобороны выселять арцахских военнослужащих из предоставленных им квартир
Национально-демократический полюс: Никол Пашинян является самопровозглашенным премьер-министром, а сформированное им правительство лишено какой-либо легитимностиНационально-демократический полюс: Никол Пашинян является самопровозглашенным премьер-министром, а сформированное им правительство лишено какой-либо легитимности
<Сильная Армения> пообещала принять решение по мандатам исходя из интересов страны<Сильная Армения> пообещала принять решение по мандатам исходя из интересов страны
Президент Кыргызстана поздравил Пашиняна с победой на выборахПрезидент Кыргызстана поздравил Пашиняна с победой на выборах
Прокурор возбудил публичное уголовное преследование в отношении экс­губернатора Котайка Карапета ГулоянаПрокурор возбудил публичное уголовное преследование в отношении экс­губернатора Котайка Карапета Гулояна
Двое кандидатов в депутаты от партии <Сильная Армения> арестованы - СледкомДвое кандидатов в депутаты от партии <Сильная Армения> арестованы - Следком
Экс-глава МИД Республики: Граждане Армении не дали властям мандата на изменение Конституции, осуществление посягательств на ААЦ и нарушения суверенитета страныЭкс-глава МИД Республики: Граждане Армении не дали властям мандата на изменение Конституции, осуществление посягательств на ААЦ и нарушения суверенитета страны
Эксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в АрменииЭксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в Армении
Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело в отношении Гагика ЦарукянаГенпрокуратура Армении возбудила уголовное дело в отношении Гагика Царукяна
На первом поствыборном заседании правительства Пашинян прямо намекнул, что намерен посадить в тюрьму своих политических оппонентов: <за предвыборные взятки>На первом поствыборном заседании правительства Пашинян прямо намекнул, что намерен посадить в тюрьму своих политических оппонентов: <за предвыборные взятки>
Пашинян: необходимо разработать механизмы для создания атмосферы нетерпимости к избирательному подкупуПашинян: необходимо разработать механизмы для создания атмосферы нетерпимости к избирательному подкупу
Москва будет ждать официальных результатов выборов в Армении - ПесковМосква будет ждать официальных результатов выборов в Армении - Песков
Марукян: ЦИК Армении украл голоса у Марукян: ЦИК Армении украл голоса у "Просвещенной Армении"
Политолог: в Армении на выборах была конкуренция, но не было никакой борьбыПолитолог: в Армении на выборах была конкуренция, но не было никакой борьбы
Наблюдательная миссия Наблюдательная миссия "Аканатес" назвала выборы в Армении политически конкурентными
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 летОт малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Глава ГШ: присутствие вооруженных сил Азербайджана на суверенной территории Армении не может не вызывать озабоченностиГлава ГШ: присутствие вооруженных сил Азербайджана на суверенной территории Армении не может не вызывать озабоченности
В Армении во второй раз пройдет музыкальная лаборатория и фестиваль NOTATIONSВ Армении во второй раз пройдет музыкальная лаборатория и фестиваль NOTATIONS
Читать больше



Комментируемые
Москва: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозициюМосква: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозицию
Эксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в АрменииЭксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в Армении
Москва будет ждать официальных результатов выборов в Армении - ПесковМосква будет ждать официальных результатов выборов в Армении - Песков
Антонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизацииАнтонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизации
Глава МИД Израиля поздравил ПашинянаГлава МИД Израиля поздравил Пашиняна
В МИД Турции прокомментировал итоги выборов в АрменииВ МИД Турции прокомментировал итоги выборов в Армении
Захарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в АрменииЗахарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в Армении
"Сильная Армения" выступит с заявлением после завершения реальных подсчетов - Нарек Карапетян
Сенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответаСенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответа
Премьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборахПремьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборах
Глава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестамиГлава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестами
По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %
В Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в странеВ Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в стране
"Сильная Армения": Административный суд не предоставляет судебные акты гражданам, желающим проголосовать на парламентских выборах
Профессор Стэнфордского университета назвал текущие выборы в парламент Армении самыми грязными в истории страныПрофессор Стэнфордского университета назвал текущие выборы в парламент Армении самыми грязными в истории страны