Arminfo.info


 Среда, 12 Августа 2020 12:09
Марианна Мкртчян

Пашинян и Саркисян обсудили пандемию коронавируса, эскалацию на армяно- азербайджанской госгранице и воинственную риторику Турции

Пашинян и Саркисян обсудили пандемию коронавируса, эскалацию на армяно- азербайджанской госгранице и воинственную риторику Турции

АрмИнфо.Президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян в ходе очередной рабочей встречи обсудили вопросы текущей повестки, имеющиеся проблемы и программы развития.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе правительства РА, Саркисян в начале встрече констатировал, что Армения на протяжении уже нескольких вместе с другими странами мира борется с пандемией коронавируса нового типа.

"Я рад, что кривая уже падает и надеюсь, что эта тенденция продолжится. Согласен с Вашими заявлениями о том, что это не повод для воодушевления, так как большая часть населения пока не столкнулась с коронавирусом. В некоторых странах это называют второй волной, возможно? что будет и третья волна. Согласен с Вами в том, что противоэпидемиологические правила должны строго соблюдаться. Из-за пандемии возникли экономические проблемы.

Во всем мире подобная ситуация, но это конечно не облегчает бремя нашего правительства. Наоборот все эти процессы косвенно влияют на экономику Армении, в особенности на некоторые сферы - гостиничный бизнес, туризм, рабочие места, социальные проблемы. Это тяжелый период", - констатировал президент РА, заявив о готовности содействовать премьеру и правительству.

"К нынешним проблемам прибавились события в Тавуше. Я был там несколько дней назад, и могу сказать, что очень порадовала сила духа местного населения. Люди полны уверенности, энергии и оптимизма, при этом все от мала до велика. Я вернулся с уверенностью в том, что граждане твердо стоят рядом с нашими солдатами и армией.  Так что, я выражаю свое содействие Вам лично и правительству. Готов все сделать для Минобороны и армии. Думаю, что эти тяжелые дни должны стать началом будущего возрождения, и основа этого должна быть заложены сегодня.

Надеюсь, что Армения, используя свои особенности и преимущества, сможет преодолеть трудности и достичь новых высот", - сказал президент Армении.  В свою очередь Пашинян, коснувшись ситуации с эпидемией коронавируса отметил, что в этот вопросе нужно констатировать два факта: ограничения не дали желаемых результатов, и в апреле было потеряно 70 000 рабочих мест.  Наряду с этим премьер Армении констатировал, что напряженность в регионе. Он указал на то обстоятельство, что несмотря на призыв генсека ООН прекратить огонь на время пандемии, азербайджанская сторона продемонстрировала продвижение своей воинственной риторики и "для мне стало очевидном, что возможную эскалацию страна не может встретить, так сказать, в спящем режиме". 

"Правительство сформулировала основную проблему следующим образом - возможности здравоохранения должны быть развиты настолько, чтобы ни один гражданин не остался без медицинской помощи. И этот вопрос был решен. Более того, в июне было восстановлено 50 тысяч рабочих мест, а по данным за июль в сравнении с прошлым годом есть небольшой рост", - сказал премьер РА, при этом с сожалением констатировал наличие большого числа смертей из-за коронавируса.  По его словам, несмотря на то, что кривая продолжает падать, количество смертей пока не сокращается, и это последствие предыдущего процесса. "У нас более 800 смертей, если я правильно помню цифры.

Но сегодня происходит обратный процесс, мы консервируем больницы,  и говорим, что нет гарантий, что из-за индивидуального поведения цифры вновь не начнут расти. Но есть шанс, что к осени ситуация улучшится. В мире есть страны, которые заявляют что победили коронавирус, но сегодня они вынуждены вернуться к ограничениям", - добавил Пашинян.  Вместе с тем, согласившись с тем, что в стране есть экономические проблемы, премьер выразил убеждение, что главная экономическая задача сегодня - это сохранить и увеличить рабочие места.

"Конечно, это первоначальная цель, но это означает увеличение экспорта, увеличение производства, увеличение потребления. Кстати, вы конечно знаете, что мы реализовали более 20 антикризисных мер, в рамках которых мы уже вложили более 100 млрд драмов в различные социально-экономические проекты через банковскую систему и государственный бюджет? Сейчас мы продолжаем этот процесс по секторам, пытаясь убедиться, что первая задача по сохранению рабочих мест была обеспечены, чтобы отрасли сохранили свою конкурентоспособность, чтобы быстро восстановиться после выхода из экономического кризиса", - сказал премьер РА. 

Коснувшись недавней эскалации в Тавуше, глава правительства констатировал, что имела место очевидная агрессия со стороны Азербайджана в отношении суверенной территории Армении.  "Но важно констатировать, что военная риторика, которую годами развивало руководство Азербайджана, создавая миф о том, что азербайджанская армия имеет преимущества перед армянской армией, развалилась полностью за очень короткий период в ходе локально инцидента. Это, на мой взгляд, создало в нашем регионе абсолютно новую геополитическую и военно-политическую ситуацию. Это по большому счету укрепляет традиционную позицию Армении, которая соблюдалась всеми властями и правительствами страны - у карабахского конфликта нет военного решения, он может быть решен исключительно мирным путем.

То есть, эта реальность, с которой надо считаться", - подчеркнул Пашинян.  При этом он еще раз подчеркнул, что ВС готовы защищать территориальную целостность нашей страны, ее границы, а реформы, проводимые в оборонной сфере последние два года дали желаемый результат.  Премьер не обошел стороной и взрыв в Бейруте, отметив, что события в Ливане напрямую связаны с национальной жизнью Армении, и здесь есть темы для обсуждения. 

В этой связи президент Армении согласился с премьером, что  нападению Азербайджан нет нравственного оправдания.  "Когда весь мир борется с общим врагом, Азербайджан решается на авантюру. Меня, как человека, который следит за политикой Азербайджана, Турции, России и Европы, беспокоят несколько факторов.  Прежде всего, нравственная граница, которую они нарушили, идя на авантюру в условиях пандемии.  Второе, что Азербайджан пытается создать впечатление, что Армения угрожает международной инфраструктуре, проходящей по его территории. Это полная чушь.

Эта инфраструктура существует более 20 лет, и Армения никогда не демонстрировала намерений уничтожить ее. Их пропаганда нацелена на то, чтобы  попытаться представить Армению как агрессора, чтобы оправдать собственную агрессию в будущем. Рад, что ВС Армении вновь продемонстрировали высокую подготовку и боевой дух. Хочу еще раз напомнить, эти последние события показали, что у Армении самая мощная армия на Южном Кавказе, которую невозможно победить.

Армия - это не только оружие, дисциплина и боеспособность, но и дух, которого нет ни у кого в регионе", - сказал Саркисян.

Третье опасение президента Армении касается заявлений госаппарата Азербайджана о том, что Баку может нанести удар по армянской АЭС. По его словам, это непозволительно по всем международным нормам.

"Я был членом и председателем Всемирной комиссии по энергетической безопасности, где подобные заявления считают ядерным терроризмом. Думаю, что делающие подобные заявления должны понимать, что эта

глупость станет большой трагедией для всех, а не только для Армении. Международное сообщество должно выступить с категоричным заявлением, чтобы подобные безответственные заявления не продолжались.

Также недопустимы воинственные заявления Турции. Турки не должны забывать, что их государство 105 лет осуществило Геноцид армян. Следовательно, эти заявления призыв к возврату к этим историческим событиям, что неприемлемо не только для нас, но и для всего человечества.

Тяжелые дни, но в эти дни наш народ доказал, в том же Тавуше, что твердо стоит на своих ногах", - заключил Саркисян.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Адвокат: Административный суд Армении запретил Минобороны выселять арцахских военнослужащих из предоставленных им квартирАдвокат: Административный суд Армении запретил Минобороны выселять арцахских военнослужащих из предоставленных им квартир
Национально-демократический полюс: Никол Пашинян является самопровозглашенным премьер-министром, а сформированное им правительство лишено какой-либо легитимностиНационально-демократический полюс: Никол Пашинян является самопровозглашенным премьер-министром, а сформированное им правительство лишено какой-либо легитимности
<Сильная Армения> пообещала принять решение по мандатам исходя из интересов страны<Сильная Армения> пообещала принять решение по мандатам исходя из интересов страны
Президент Кыргызстана поздравил Пашиняна с победой на выборахПрезидент Кыргызстана поздравил Пашиняна с победой на выборах
Прокурор возбудил публичное уголовное преследование в отношении экс­губернатора Котайка Карапета ГулоянаПрокурор возбудил публичное уголовное преследование в отношении экс­губернатора Котайка Карапета Гулояна
Двое кандидатов в депутаты от партии <Сильная Армения> арестованы - СледкомДвое кандидатов в депутаты от партии <Сильная Армения> арестованы - Следком
Экс-глава МИД Республики: Граждане Армении не дали властям мандата на изменение Конституции, осуществление посягательств на ААЦ и нарушения суверенитета страныЭкс-глава МИД Республики: Граждане Армении не дали властям мандата на изменение Конституции, осуществление посягательств на ААЦ и нарушения суверенитета страны
Эксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в АрменииЭксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в Армении
Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело в отношении Гагика ЦарукянаГенпрокуратура Армении возбудила уголовное дело в отношении Гагика Царукяна
На первом поствыборном заседании правительства Пашинян прямо намекнул, что намерен посадить в тюрьму своих политических оппонентов: <за предвыборные взятки>На первом поствыборном заседании правительства Пашинян прямо намекнул, что намерен посадить в тюрьму своих политических оппонентов: <за предвыборные взятки>
Пашинян: необходимо разработать механизмы для создания атмосферы нетерпимости к избирательному подкупуПашинян: необходимо разработать механизмы для создания атмосферы нетерпимости к избирательному подкупу
Москва будет ждать официальных результатов выборов в Армении - ПесковМосква будет ждать официальных результатов выборов в Армении - Песков
Марукян: ЦИК Армении украл голоса у Марукян: ЦИК Армении украл голоса у "Просвещенной Армении"
Политолог: в Армении на выборах была конкуренция, но не было никакой борьбыПолитолог: в Армении на выборах была конкуренция, но не было никакой борьбы
Наблюдательная миссия Наблюдательная миссия "Аканатес" назвала выборы в Армении политически конкурентными
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 летОт малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Глава ГШ: присутствие вооруженных сил Азербайджана на суверенной территории Армении не может не вызывать озабоченностиГлава ГШ: присутствие вооруженных сил Азербайджана на суверенной территории Армении не может не вызывать озабоченности
В Армении во второй раз пройдет музыкальная лаборатория и фестиваль NOTATIONSВ Армении во второй раз пройдет музыкальная лаборатория и фестиваль NOTATIONS
МО: Руководство ВС Армении всерьез работает над противодействием проникновению криминальной субкультуры в армиюМО: Руководство ВС Армении всерьез работает над противодействием проникновению криминальной субкультуры в армию
Сагателян: Блок Сагателян: Блок "Армения" намерен обжаловать результаты парламентских выборов в Конституционном суде
Во всех административных районах Еревана без исключения большинство голосов получил <Гражданский договор>  - Ваагн АлексанянВо всех административных районах Еревана без исключения большинство голосов получил <Гражданский договор>  - Ваагн Алексанян
Экс-министр юстиции Армении призвала оппозицию вместо новых обещаний, честно и обоснованно ответить на ряд вопросов, волнующих армянских гражданЭкс-министр юстиции Армении призвала оппозицию вместо новых обещаний, честно и обоснованно ответить на ряд вопросов, волнующих армянских граждан
В ЦИК Армении поступило 555 заявлений о пересчете результатов голосования на парламентских выборахВ ЦИК Армении поступило 555 заявлений о пересчете результатов голосования на парламентских выборах
Правозащитник: Парламентские выборы в Армении полностью сфальсифицированыПравозащитник: Парламентские выборы в Армении полностью сфальсифицированы
Начальник Генштаба ВС Армении прокомментировал случаи голосования военнослужащих на избирательных участках после 20:00Начальник Генштаба ВС Армении прокомментировал случаи голосования военнослужащих на избирательных участках после 20:00
"Аякве": Результаты парламентских выборов в Армении необходимо оспорить в Конституционном суде
Карапетян: Карапетян: "Сильная Армения" ждет пересчетов голосов ППА для предоставления своих дальнейших шагов
МВД: гражданство Армении уже получили 27296 вынужденных переселенцев из Нагорного КарабахаМВД: гражданство Армении уже получили 27296 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
Премьер Армении продолжает получать поздравления с победой на выборахПремьер Армении продолжает получать поздравления с победой на выборах
Член блока Член блока "Сильная Армения" указала на несоответствие количества избирателей до и во время парламентских выборов в стране
Замминистра: разрабатывается стратегия в сфере гражданства, что является одним из требований по либерализации визового режима между Арменией и ЕСЗамминистра: разрабатывается стратегия в сфере гражданства, что является одним из требований по либерализации визового режима между Арменией и ЕС
Политолог объяснил, почему оппозиции не стоит отказываться от мандатов в парламенте АрменииПолитолог объяснил, почему оппозиции не стоит отказываться от мандатов в парламенте Армении
В Ашхабаде состоялась региональная встреча высокого уровня по случаю 30-летия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытанийВ Ашхабаде состоялась региональная встреча высокого уровня по случаю 30-летия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
Главы МИД Грузии, Турции и Азербайджана подписали совместную декларацию по итогам встречи в СтамбулеГлавы МИД Грузии, Турции и Азербайджана подписали совместную декларацию по итогам встречи в Стамбуле
ЦИК Армении: Итоги выборов будут представлены 14 июня, результат можно обжаловать в суде 19 июняЦИК Армении: Итоги выборов будут представлены 14 июня, результат можно обжаловать в суде 19 июня
Антонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизацииАнтонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизации
"Крылья единства" будет оспаривать результаты парламентских выборов в Армении
Глава МИД Израиля поздравил ПашинянаГлава МИД Израиля поздравил Пашиняна
Блок Кочаряна обжалует итоги парламентских выборовБлок Кочаряна обжалует итоги парламентских выборов
В МИД Турции прокомментировал итоги выборов в АрменииВ МИД Турции прокомментировал итоги выборов в Армении
БДИПЧ/ОБСЕ: онлайн-кампания на выборах в Армении носила конфронтационный и разделительный характерБДИПЧ/ОБСЕ: онлайн-кампания на выборах в Армении носила конфронтационный и разделительный характер
Наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ выступили с пространным заявлением по итогам парламентских выборов в АрменииНаблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ выступили с пространным заявлением по итогам парламентских выборов в Армении
"Против всех": Результаты парламентских выборов в Армении не являются справедливыми и прозрачными
Тоноян: ЦИК представил неправильное количество голосов полученных ППА на выборах на ряде избирательных участковТоноян: ЦИК представил неправильное количество голосов полученных ППА на выборах на ряде избирательных участков
Папуашвили: Путь к мирному соглашению между Азербайджаном и Арменией, открытые границыПапуашвили: Путь к мирному соглашению между Азербайджаном и Арменией, открытые границы
Партия НДП призвала граждан и политические силы Армении предотвратить процесс захвата власти в стране и установления в ней диктатурыПартия НДП призвала граждан и политические силы Армении предотвратить процесс захвата власти в стране и установления в ней диктатуры
Премьер  Армении продолжает получать  поздравленияПремьер  Армении продолжает получать  поздравления
Штаб блока <Сильная Армения> в настоящее время занят анализом ситуации и выяснением реальной картины выражения воли избирателейШтаб блока <Сильная Армения> в настоящее время занят анализом ситуации и выяснением реальной картины выражения воли избирателей
В третий срок правления Пашиняна страна еще больше погрузится в авторитарный кошмар - Эдмон МарукянВ третий срок правления Пашиняна страна еще больше погрузится в авторитарный кошмар - Эдмон Марукян
Председатель ЦИК Армении: До окончательного подведения итогов голосования рано говорить о количестве сил, проходящих в парламент страныПредседатель ЦИК Армении: До окончательного подведения итогов голосования рано говорить о количестве сил, проходящих в парламент страны
В Кремле прокомментировали итоги выборов в АрменииВ Кремле прокомментировали итоги выборов в Армении
Захарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в АрменииЗахарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в Армении
Штаб партии <Процветающая Армения> подаст ходатайство о пересчете голосовШтаб партии <Процветающая Армения> подаст ходатайство о пересчете голосов
Представитель ЦИК России: Возникли сложности за контролем голосования больших групп военнослужащих на избирательных участках в АрменииПредставитель ЦИК России: Возникли сложности за контролем голосования больших групп военнослужащих на избирательных участках в Армении
Украинский парламент готов к продолжению сотрудничества с Арменией на двустороннем и многостороннем уровняхУкраинский парламент готов к продолжению сотрудничества с Арменией на двустороннем и многостороннем уровнях
"Сильная Армения" выступит с заявлением после завершения реальных подсчетов - Нарек Карапетян
Сенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответаСенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответа
Заявление о пересчете результатов голосования на избирательном участке может быть подано до 11 утра 9 июняЗаявление о пересчете результатов голосования на избирательном участке может быть подано до 11 утра 9 июня
После корректировки ЦИК Армении данных с выборов партия Царукяна не прошла порог в 4% для вхождения в парламентПосле корректировки ЦИК Армении данных с выборов партия Царукяна не прошла порог в 4% для вхождения в парламент
Премьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборахПремьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборах
Читать больше



Комментируемые
Москва будет ждать официальных результатов выборов в Армении - ПесковМосква будет ждать официальных результатов выборов в Армении - Песков
Антонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизацииАнтонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизации
Глава МИД Израиля поздравил ПашинянаГлава МИД Израиля поздравил Пашиняна
В МИД Турции прокомментировал итоги выборов в АрменииВ МИД Турции прокомментировал итоги выборов в Армении
Захарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в АрменииЗахарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в Армении
"Сильная Армения" выступит с заявлением после завершения реальных подсчетов - Нарек Карапетян
Сенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответаСенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответа
Премьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборахПремьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборах
Глава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестамиГлава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестами
По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %
В Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в странеВ Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в стране
"Сильная Армения": Административный суд не предоставляет судебные акты гражданам, желающим проголосовать на парламентских выборах
Профессор Стэнфордского университета назвал текущие выборы в парламент Армении самыми грязными в истории страныПрофессор Стэнфордского университета назвал текущие выборы в парламент Армении самыми грязными в истории страны
Россия пытается донести Армении, что ЕС фактически уже трансформировался в военно-политический союз - ОверчукРоссия пытается донести Армении, что ЕС фактически уже трансформировался в военно-политический союз - Оверчук
Глава МИД Армении: Отношения между Арменией и Россией нуждаются в оздоровленииГлава МИД Армении: Отношения между Арменией и Россией нуждаются в оздоровлении