Arminfo.info


 Понедельник, 9 Сентября 2019 10:47

Коридор возможностей для нового руководства Казахстана. Основные тенденции

Коридор возможностей для нового руководства Казахстана. Основные тенденции

АрмИнфо. 5 сентября в г. Нур-Султане состоялась презентация аналитического доклада «Казахстан в новых политических реалиях: тренды и перспективы» подготовленного Казахстанским Центром Аналитических Исследований «Евразийский мониторинг» (г. Нур-Султан, Казахстан) и Центром международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» (г. Астрахань, РФ) на основе результатов проведенного в первой половине августа 2019 года экспертного опроса, в котором  участвовали 25 респондентов – политологов, социологов, историков и общественных деятелей.

 

 ИАЦ МГУ публикует первую часть доклада, посвященную основным внутриполитическим тенденциям в Казахстане в посттранзитный период.

 

Избрание Касым-Жомарта Токаева президентом РК на досрочных выборах с результатом в 70,96% голосов позволило, во-первых, повысить уровень легитимизации президентской власти и укрепить позиции нового главы государства в стране и на международном уровне.

 

Во-вторых, снять все вопросы и предположения, особенно муссируемые в казахстанских и зарубежных СМИ, относительно преемственности верховной власти и официального политического курса страны. Населению и внешнеполитическим партнерам Казахстана был сделан четкий сигнал о том, что руководить Казахстаном в обозримой перспективе (по крайней мере, в течение последующих 5 лет) будет именно Токаев.

 

  1. Основные тенденции 

 

Сам новый глава государства в качестве основных векторов своего политического курса обозначил преемственность, справедливость и прогресс. Первый из них он определил как «эффективное продолжение курса Елбасы на новом этапе развития страны» [1], предполагающее укрепление суверенитета страны, национальной безопасности, внутриполитической стабильности и общественного согласия, завершение Плана нации по выводу страны на качественно новый уровень устойчивого развития, продолжение многовекторного внешнеполитического курса и т.д.

 

Тем самым Токаев четко продемонстрировал приверженность политической стратегии своего предшественника.  В то же время президент выделяет прогресс как способность к обновлению во всех сферах жизни казахстанского общества и государства и «созидательные перемены на благо людей».

 

 В рамках его достижения заявлены трансформация государственной системы на основе демократии, повышение ответственности власти перед народом, усиление общественного контроля за деятельностью государственных органов, развитие органов местного самоуправления, совершенствование многопартийной системы, передача несвойственных государству функций профильным неправительственным организациям и т.д. 

 

Таким образом, в процессе выстраивания новым руководством Казахстана своего политического курса наблюдается попытка соединения двух противоположных друг другу в смысловом отношении векторов его реализации.

 

Преемственность предполагает высокий уровень сохранения существующего положения дел в стране и ее политической системе. Тогда как прогресс ориентирует на проведение определенных политических и иных преобразований. При этом каждый из этих векторов имеет своих сторонников в правящей элите и обществе.

 

В связи с этим президенту и его пока еще находящейся в процессе своего формирования команде в процессе выработки, принятия и реализации различных мер придется находить и поддерживать баланс между двумя данными векторами.  В этих условиях очень трудно определить возможные контуры и перспективы развития Казахстана в течение ближайших 5 лет. Большая часть опрошенных экспертов (45%) испытывает по этому поводу оптимистические ожидания. 35% респондентов со своими ожиданиями не определились, отдав предпочтение принципу «Пусть будет так, как будет». Остальные их коллеги (20%) настроены в данном случае пессимистично.   


При всем этом среди основных тенденций возможного развития Казахстана в рассматриваемый период респонденты наиболее всего ожидают нарастание дестабилизирующих процессов в политической системе и экономике (45%).

 

В определенной степени с ними солидарны еще 5% респондентов, по мнению которых проявления дестабилизации в указанных сферах могут происходить с определенной периодичностью.  Вместе с тем 30% опрошенных считают, что новое руководство страны в последовательном порядке осуществит либерализацию экономики и политической системы. Противоположной точки зрения придерживаются 10% респондентов, ожидающих усиление авторитарных тенденций в политической системе и экономике страны.  Еще 5% опрошенных полагают, что будет происходить последовательная либерализация экономики при усилении авторитарных тенденций в политической системе. И столько же их коллег, наоборот, ожидают проведение определенной либерализации в политике при усилении монополий и олигополий в экономике. 


Можно предположить, что такое многообразие мнений с преобладанием ожиданий негативного характера обусловлено главным образом неопределенностью, которая проявляется в фактическом отсутствии отдачи руководством Казахстана четкого приоритета в пользу преемственности с консервацией или прогресса с проведением определенных политических и социально-экономических преобразований, а также ростом протестных настроений в обществе в условиях транзита власти.   Часть опрошенных экспертов связывают проведение определенных политических и социально-экономических изменений в Казахстане именно со сменой руководства страны. При этом 32% из них полагают, что все это произойдет в среднесрочной перспективе (3-5 лет). И только 5% респондентов ожидают соответствующие изменения в краткосрочной перспективе (1-2 года).

В то же время большинство респондентов не считают смену главы государства ключевым фактором возможных перемен в политике и экономике. По мнению 16% из них, эта смена носит номинальный характер при сохранении реального руководства страной за первым президентом. Столько же опрошенных не ожидают от нового президента каких-либо серьезных политических изменений. И еще аналогичное количество респондентов полагают, что изменения коснутся только расклада сил в правящей элите.  На взгляд 5% респондентов, смена президента РК носит переходный характер с целью обеспечения занятия в будущем данного поста другим лицом. И столько же их коллег оценивают ее исключительно в контексте преемственности официального политического курса.  Основанием для таких экспертных оценок является, прежде всего, то, что смена президента РК привела к фактическому формированию в Казахстане качественно новой конфигурации политической власти, где Нурсултан Назарбаев фактически продолжает играть руководящую роль с учетом его следующих статусных позиций.   Во-первых, как Первый президент РК – Елбасы, чьи статус и полномочия определены конституционным законом «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» от 20 июля 2000 года.

 

 В частности, он вправе выступать с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами. Более того, собственные инициативы официальных структур и их представителей по данным вопросам должны согласовываться с Елбасы.  Во-вторых, как пожизненный председатель Совета Безопасности Республики Казахстан. Особенно обращает внимание функция данного органа по обсуждению кандидатур, рекомендуемых к назначению на должности первых руководителей центральных государственных органов и  акимов регионального уровня. Благодаря ей, Елбасы сохраняет влияние на кадровую политику в высших звеньях власти. Он также вправе давать поручения другим членам Совета Безопасности.  В-третьих, как председатель партии «Nur Otan», обладающей парламентским большинством и контролирующей в связи с этим законотворческий процесс в Парламенте РК.

 

С учетом объявленной Нурсултаном Назарбаевым 21 августа т.г. в ходе расширенного заседания Политического совета партии «Nur Otan» перезагрузки партии ожидается усиление роли последней в осуществлении контроля за деятельностью исполнительных органов власти и их должностных лиц.  И, в-четвертых, как неформальный верховный арбитр в отношениях между ведущими группами влияния в правящей элите страны. Для них именно Елбасы продолжает пока оставаться гарантом сохранения ими своего положения и активов в экономике и банковском секторе страны.  После ухода с поста главы государства по настоящий момент времени Нурсултан Назарбаев, в частности, провел: а) два заседания Совета Безопасности РК, посвященные вопросам социально-экономического развития страны, обеспечения экологической и водной безопасности и устранения последствий чрезвычайного происшествия в городе Арыс Туркестанской области;  б) 20 встреч с должностными лицами государственных органов и квазигосударственных структур Казахстана с обсуждением ситуации в разных сферах и регионах страны;  в) поездки в Пекин и Москву для участия в работе Второго форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь» и посещения военного парада по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне соответственно; г) 19 встреч с официальными лицами зарубежных государств и международных организаций, в том числе 8 – с главами государств и правительств отдельных стран; д) 20 телефонных переговоров с главами государств и правительств зарубежных стран.

 

Таким образом, наблюдается активное стремление Первого президента РК - Елбасы сохранять в течение продолжительного времени свое влияние в политической жизни Казахстана и его внешних связях. При этом данное  обстоятельство следует оценивать неоднозначно.  С одной стороны, фактор политического участия Нурсултана Назарбаева ограничивает возможности действующего президента РК Касым-Жомарта Токаева по полноценному руководству страной. Особенно это наблюдается в вопросах кадровой политики и реформирования политической системы. В первом случае, судя по всему, согласованию с Елбасы подлежат возможные кадровые изменения среди должностных лиц, входящих в состав Совета Безопасности РК (руководитель Администрации Президента РК, премьер-министр, министры обороны, внутренних и иностранных дел, председатель Комитета национальной безопасности РК и т.д.).   

 

С другой стороны, именно Назарбаев обеспечивает внутриэлитный консенсус и лояльность ведущих групп влияния в отношении нового главы государства, а также влияет на поддержание стабильности в стране посредством проведения жесткой линии по отношению к участникам несанкционированных акций протеста и иных оппонентов действующей власти. Для Токаева, находящегося на начальном этапе президентства, все это является серьезной политической поддержкой со стороны своего предшественника.   Большинство опрошенных экспертов считают сложившуюся на сегодня конфигурацию политической власти в Казахстане двоевластием с участием первого и второго президентов республики. Вместе с тем 25% из них оценивают такое двоевластие как установленное на основе согласования данными персонами по сферам влияния и компетенциям. Тогда как 20% респондентов ожидают постепенное нарастание противоречий между ними. 


30% опрошенных отмечают осуществление новым президентом руководства страной, благодаря политической поддержке предыдущего главы государства.  По мнению 10% респондентов, президент неспособен принимать решения по наиболее важным вопросам развития страны без согласования с Елбасы. Столько же их коллег считают сохранение реальной власти последнего при номинальном положении нового главы государства. И только 5% опрошенных полагают, что власть в стране фактически рассредоточена между несколькими влиятельными персонами, занимающими ключевые позиции в госаппарате. В этих условиях расширение новым руководством Казахстана уровня своей политической и административной самостоятельности проходит по следующим основным направлениям. 

 

Во-первых, постепенное формирование Касым-Жомартом Токаевым своей собственной команды. В этом процессе ему приходится пока балансировать между представителями так называемой «старой гвардии», к которой относится он сам, и молодого поколения управленцев. При этом президент делает большую ставку на последних посредством их назначения на руководящие должности в своей администрации, правительстве и т.д.

 

В данном случае следует отметить кадровые изменения среди помощников и советников главы государства, министров образования и науки, культуры и спорта, труда и социальной защиты населения, акимов Нур-Султана, Шымкента, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей, а также назначения руководителей вновь созданных министерств экологии, геологии и природных ресурсов, торговли и интеграции и Агентства по делам государственной службы.  

 

Кроме того, созданы правовые основы для формирования Президентского молодежного кадрового резерва. Речь идет о корпусе претендентов на должности министров и региональных акимов, их заместителей, председателей комитетов центральных исполнительных органов, руководителей и членов правлений национальных холдингов и компаний в возрасте не старше 35 лет с высшим образованием и трудовым стажем не менее 5 лет [3]. Отбором таковых будет заниматься недавно образованная Национальная комиссия по молодежному кадровому резерву при Президенте РК.  Что касается представителей «старой гвардии», то из них глава государства, скорее всего, будет приближать к себе в первую очередь тех людей, которые подобно ему не аффилированы с теми или иными группами влияния. Таковыми, в частности, являются назначенные непосредственно им руководитель Администрации Президента РК Крымбек Кушербаев и вице-премьер Бердибек Сапарбаев.  

 

Во-вторых, проведение в ближайшей перспективе определенных политических и социально-экономических преобразований. О соответствующих намерениях главы государства свидетельствует утвержденный 19 июня т.г. его указом План действий по реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс» и предложений, полученных в ходе общенациональной акции «Бірге». Данный документ предполагает реализацию 106 мер в рамках 19 направлений, включая эффективное государственное управление и трансформацию политической системы.

 

Руководство страны также демонстрирует готовность улучшить условия для реализации гражданами своего конституционного права на проведение  собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования. В частности, 17 июня т.г. в интервью «Euronews» Токаев заявил о намерении разработки и принятия нового закона, который будет регулировать соответствующие вопросы и либеральнее действующего [4]. В развитие данного намерения 30 июня группам гражданских активистов позволили провести в Нур-Султане и Алматы митинги с обсуждением политических перемен и других актуальных вопросов. Наконец, главой государства заданы ориентиры по развитию диалога между властью и общества. С этой целью 12 июня им был создан Национальный совет общественного доверия.

 

Деятельность данного органа направлена на выработку предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности [5]. В его состав вошли 47 человек из числа государственных служащих, представителей общественных организаций, СМИ и экспертного сообщества.  В-третьих, активизация президентом страны деятельности в сфере внешней политики, хорошо знакомой ему в силу профессиональной принадлежности и солидного практического опыта. Особенно это важно для выстраивания лично им конструктивных взаимоотношений с руководителями других государств и международных организаций. Следует отметить, что с момента вступления на пост президента РК Касым-Жомартом Токаевым были осуществлены: а) 4 зарубежных поездки, включая официальный визит в Россию, государственный визит в Узбекистан и участие в саммитах ШОС и СВМДА в Бишкеке и Душанбе соответственно; б) 68 встреч с официальными лицами зарубежных государств и международных организаций и представителями иностранных деловых кругов, в том числе 15 – с главами государств и правительств отдельных стран; в) 23 телефонных переговоров с главами государств, правительств и парламентов зарубежных стран и руководителями международных организаций; г) участие в 7 мероприятиях международного уровня.

 

Представляется, что дальнейшее расширение участия казахстанского президента в рассматриваемой сфере будет положительно влиять на его позиционирование в качестве полноправного руководителя своей страны на международном уровне. Возвращаясь к вопросу реализации политических и административных мер, заявленных главой государства, респондентов попросили оценить уровень эффективности данного процесса с использованием балльной системы от 1 (низкая оценка) до 5 (высокая оценка) баллов. Их ответы позволили составить следующий рейтинг.

Таким образом, наиболее реализуемыми в текущих условиях политического развития Казахстана респонденты считают меры, относящиеся к вопросам внешнеполитического, административного и идеологического характера (первая пятерка данных мер – прим.). Наименьшую же эффективность они усматривают главным образом относительно мер, предусматривающих расширение участия граждан и институтов гражданского общества в политической жизни страны, а также модернизацию судебной системы. Тем самым опрошенные эксперты сомневаются в готовности властей к серьезному реформированию политической системы Казахстана.   В этих условиях в качестве позитивных процессов, которые могут произойти в Казахстане в обозримом будущем, наиболее вероятными респонденты считают появление новых политических партий (25%) и повышение уровня развития гражданского общества и его институтов (18%).

Менее всего респонденты ожидают повышения уровня жизни населения страны и развития местного самоуправления с введением выборности акимов сельских населенных пунктов местными жителями (по 2%). Среди же негативных процессов, вероятных в ближайшей перспективе, опрошенные особенно выделяют: 1. Обострение борьбы ведущих групп влияния внутри правящей элиты (21%). 2. Рост и радикализацию протестных настроений в обществе (17%). 3. Передел собственности и активов в экономике страны (15%).

Примечательно, что наименее всего в данном случае респонденты ожидают возможных проявлений терроризма и религиозного экстремизма (1%). Скорее всего, такая оценка обусловлена определенным снижением уровня рассматриваемых угроз национальной безопасности Казахстана за последние три года вследствие как усиления антиэкстремистской деятельности государства и его уполномоченных органов, так и преобладания протестных настроений среди населения не в религиозной, а в социальной и политической сферах.    Особое внимание казахстанской элиты и общественности привлекают будущие парламентские и местные (в маслихаты всех уровней – прим.) выборы. Это обстоятельство обусловлено следующими основными моментами.  Во-первых, с внесением в 2018 году поправок в законодательство о выборах депутаты маслихатов всех уровней теперь будут избираться, также как и депутаты Мажилиса Парламента РК, по системе пропорционального представительства. Тем самым граждане республики полностью исключаются в качестве субъекта пассивного избирательного права в процессе формирования представительных органов власти всех уровней. А ключевыми  субъектами в данном случае становятся политические партии.

 

Поэтому уже наблюдается и будет усиливаться активизация в партийном поле Казахстана в контексте подготовки действующих и возможно создаваемых партий к участию в предстоящей избирательной кампании.  Во-вторых,«Nur Otan», традиционно лидирующий в силу своего официального положения по итогам аналогичных избирательных кампаний в 1999-2016 гг., в этот раз будет участвовать уже не как партия, возглавляемая действующим главой государства. Несмотря на положение и возможности своего председателя Нурсултана Назарбаева и присутствие Касым-Жомарта Токаева в Бюро Политсовета, статус данной партии в определенной степени понизился. Поэтому для нее участие в предстоящих парламентских и местных выборах может стать серьезным испытанием с учетом отмеченного выше обстоятельства, а также роста протестных настроений в обществе. В-третьих, нет ясности относительно того, будут ли рассматриваемые выборы проведены в конституционные сроки (то есть, в 2021 году по истечению полномочий действующих Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней) либо в досрочном порядке, как это имело место в 2007-2016 гг. Причем данный вопрос не просто создает политическую интригу, но и способен повлиять на отношения между первым и вторым президентами Казахстана.  Во время расширенного заседания Политического совета партии «Nur Otan» Нурсултан Назарбаев заявил о том, что парламентские выборы пройдут в конституционные сроки [6]. Он также отметил преимущество пропорциональной избирательной системы, дав тем самым понять, что каких-либо ее изменений не предусмотрено. 

 

Вместе с тем имеются следующие основания в пользу проведения парламентских и местных выборов в досрочном порядке: 1. Обновление депутатского корпуса представительных органов всех уровней как часть сценария транзита власти с целью изменения баланса сил в правящей элите страны, что, в свою очередь, является одним из ключевых условий успешности реализации данного сценария.  2. Проведение данных выборов под контролем Елбасы и его ближайшего окружения с целью обеспечения занятия партией «Nur Otan» большинства мест в Мажилисе и маслихатах всех уровней. 3. Приемлемый для властей и партии «Nur Otan» текущий расклад сил в партийной среде Казахстана, включая отсутствие серьезных конкурентов. 

 

С другой стороны, системе власти необходим серьезный тайм-аут в политическом, организационном и финансовом отношении после прошедших президентских выборов. Тем более в условиях продолжающегося процесса формирования ее новой конфигурации и выстраивания отношений между ключевыми акторами.   Власть также не заинтересована в новом всплеске протестной активности среди населения, который может произойти в условиях досрочной избирательной кампании в продолжение акций протеста марта-июля т.г. В связи с этим новому руководству страны выгодно использовать оставшееся время в интересах реализации ряда заявленных им мер и создания, благодаря этому, относительно благоприятного социально-политического фона для проведения предстоящих выборов.  Кроме того, требует большого времени процесс перезагрузки партии «Nur Otan» и максимального выполнения ее предвыборной программы «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание», с которой она участвовала в парламентских выборах 2016 года. Наконец, в рамках изменения внутриэлитного баланса власть может допустить появление на политической арене страны новых партий.

 

 Причем это могут быть партии, как контролируемые определенными группами влияния (например, проект создания экологической партии), так и созданные по инициативе общественности. Если первые из них будут иметь определенные шансы для допуска в Мажилис и маслихаты, то во вторых власть может быть заинтересована в качестве потенциальных конкурентов для пока единственной оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП). Для создания же и «раскрутки» данных партий тоже понадобится определенное время.  С учетом отмеченных выше обстоятельств вопрос относительно сроков проведения парламентских и местных выборов способен стать дискуссионным не только в обществе, но и среди правящей элиты. При этом здесь важно не столько конкретное время, сколько то, какой из двух векторов дальнейшего развития Казахстана эти выборы усилят – либерализацию либо консервацию.  Опрошенные эксперты по этому поводу считают, что будущие парламентские выборы будут способствовать больше консервации (9%), нежели либерализации (2%) политической системы страны.

Наибольшими же позитивными ожиданиями респондентов от предстоящих выборов являются появление на волне подготовки к ним новых политических партий (27%) и увеличение количества партий, представленных в Мажилисе Парламента, до 4-6 (23%). В то же время 18% опрошенных не исключают в контексте данных выборов роста протестных настроений в обществе.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Конституционный суд Армении оставил в силе результаты парламентских выборов в АрменииКонституционный суд Армении оставил в силе результаты парламентских выборов в Армении
Карапетян представил идеологическую основу, за которую борется Карапетян представил идеологическую основу, за которую борется "Сильная Армения"
Сильный ветер нанес имущественный ущерб в Ереване и в ГегаркуникеСильный ветер нанес имущественный ущерб в Ереване и в Гегаркунике
Дипломат: Великобритания рада поддержать Минобороны Армении в процессе реформДипломат: Великобритания рада поддержать Минобороны Армении в процессе реформ
Апелляционный суд Армении отклонил апелляцию на решение об аресте Андраника Теваняна.Апелляционный суд Армении отклонил апелляцию на решение об аресте Андраника Теваняна.
Пашинян поздравил США с Днем независимости и выступил за дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничестваПашинян поздравил США с Днем независимости и выступил за дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества
МИД Армении: ЕС призвал армянскую сторону продолжить улучшение условий в тюрьмах страныМИД Армении: ЕС призвал армянскую сторону продолжить улучшение условий в тюрьмах страны
Лидер партии Лидер партии "Мать Армения" подал иск против спикера парламента Армении за клевету
Адвокат обратила внимание дипмиссий России, ЕС и США на применение властями Армении ареста как инструмента подавления общественно-политических процессовАдвокат обратила внимание дипмиссий России, ЕС и США на применение властями Армении ареста как инструмента подавления общественно-политических процессов
МОНКС: Армения впервые примет ЧМ Европы по баскетболу среди юношей до 16 лет в дивизионе CМОНКС: Армения впервые примет ЧМ Европы по баскетболу среди юношей до 16 лет в дивизионе C
На строительных площадках Армении должны в обязательном порядке применяться меры по подавлению пылиНа строительных площадках Армении должны в обязательном порядке применяться меры по подавлению пыли
Группа граждан, пострадавшая от киберпреступлений, потребовала отставки председателя СК Армении - акцияГруппа граждан, пострадавшая от киберпреступлений, потребовала отставки председателя СК Армении - акция
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
МОНКС Армении и журнал МОНКС Армении и журнал "Le Courrier d Erevan" подписали меморандум о сотрудничестве
Национальное Собрание Армении 8-го созыва завершило свою работуНациональное Собрание Армении 8-го созыва завершило свою работу
Рубинян сообщил, что после избрания спикером парламента Армении сложит полномочия спецпредставителя по нормализации отношений с ТурциейРубинян сообщил, что после избрания спикером парламента Армении сложит полномочия спецпредставителя по нормализации отношений с Турцией
Гагик Царукян : После выборов раскол в Армении лишь усугубился, а внутреннего согласия страна так и не достиглаГагик Царукян : После выборов раскол в Армении лишь усугубился, а внутреннего согласия страна так и не достигла
Команда адвокатов семьи Гагика Хачатряна сигнализирует о политических преследованиях своих подзащитныхКоманда адвокатов семьи Гагика Хачатряна сигнализирует о политических преследованиях своих подзащитных
EBRD 7 июля выпустит на армянском рынке капитала облигации в объеме 5 млрд драмов с плавающей доходностьюEBRD 7 июля выпустит на армянском рынке капитала облигации в объеме 5 млрд драмов с плавающей доходностью
Президент ИРИ: Тегеран высоко ценит позицию Еревана по отношению к ИрануПрезидент ИРИ: Тегеран высоко ценит позицию Еревана по отношению к Ирану
Посол России встретился в Ереване с активистами молодежных организаций и студентамиПосол России встретился в Ереване с активистами молодежных организаций и студентами
Армения намерена ратифицировать обновленный вариант Устава Альянса за культурное наследие в АзииАрмения намерена ратифицировать обновленный вариант Устава Альянса за культурное наследие в Азии
Армения присоединится к Конвенции ЮНЕСКО Армения присоединится к Конвенции ЮНЕСКО "Об охране подводного культурного наследия"
Армянский тюрколог рассказала, как в Азербайджане переписывают историю ЕреванаАрмянский тюрколог рассказала, как в Азербайджане переписывают историю Еревана
В Армении будут ужесточены меры наказания за пронос запрещенных предметов в уголовно- исправительные учрежденияВ Армении будут ужесточены меры наказания за пронос запрещенных предметов в уголовно- исправительные учреждения
Галузин: Россия вносит решающий вклад в поддержание мира и стабильности в ЗакавказьеГалузин: Россия вносит решающий вклад в поддержание мира и стабильности в Закавказье
В квартире члена партии В квартире члена партии "Мать Армения" Бозояна прошел обыск
Полковник Эдик Малоян арестован на два месяцаПолковник Эдик Малоян арестован на два месяца
Срок содержания под стражей вице-председателя Республиканской партии Армена Ашотяна продлен еще на 1 месяцСрок содержания под стражей вице-председателя Республиканской партии Армена Ашотяна продлен еще на 1 месяц
Бывший мэр Еревана останется под стражей еще на два месяцаБывший мэр Еревана останется под стражей еще на два месяца
Премьер-министр Армении отправился в Иран, он примет участие в церемонии прощания с Али ХаменеиПремьер-министр Армении отправился в Иран, он примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи
Брифинг о подготовке к Чемпионату мира по конному спорту и конкурсу красоты среди ахалтекинских лошадей в НидерландахБрифинг о подготовке к Чемпионату мира по конному спорту и конкурсу красоты среди ахалтекинских лошадей в Нидерландах
Арусяк Манавазян станет кандидатом в руководители фракции <Гражданский договор> НС  9-го созываАрусяк Манавазян станет кандидатом в руководители фракции <Гражданский договор> НС  9-го созыва
В Армении будут ужесточены меры ответственности за предвыборные взятки - проект законаВ Армении будут ужесточены меры ответственности за предвыборные взятки - проект закона
Независимо от позиций оппозиции парламент Армении следующего созыва продолжит работу в естественном русле  Независимо от позиций оппозиции парламент Армении следующего созыва продолжит работу в естественном русле  
В Армении произошло землетрясениеВ Армении произошло землетрясение
Антикоррупционный суд Армении удовлетворил ходатайство прокуратуры в отношении сына и племянника экс-главы Минфина, они оба заочно арестованыАнтикоррупционный суд Армении удовлетворил ходатайство прокуратуры в отношении сына и племянника экс-главы Минфина, они оба заочно арестованы
Никол Пашинян заявил, что не исключает, что Никол Пашинян заявил, что не исключает, что "трёхголовая партия войны" может столкнуться с угрозой голода
Трехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBankТрехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBank
Премьер: армянская сторона не собирается в одностороннем порядке пересматривать договоренности о концессии армянских железных дорогПремьер: армянская сторона не собирается в одностороннем порядке пересматривать договоренности о концессии армянских железных дорог
Ашот Даниелян подал в отставку с поста председателя Национального собрания Республики АрцахАшот Даниелян подал в отставку с поста председателя Национального собрания Республики Арцах
Пашинян подтвердил визит в Иран для участия в церемонии прощания с аятоллы Али ХаменеиПашинян подтвердил визит в Иран для участия в церемонии прощания с аятоллы Али Хаменеи
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBankКофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Президент Армении обсудил с завершающим миссию послом Дании перспективы расширения двухстороннего сотрудничестваПрезидент Армении обсудил с завершающим миссию послом Дании перспективы расширения двухстороннего сотрудничества
Правительство Армении утвердило кандидатуру Армена Мурадяна в должности ректора Ереванского государственного медицинского университета им Мхитара ГерациПравительство Армении утвердило кандидатуру Армена Мурадяна в должности ректора Ереванского государственного медицинского университета им Мхитара Гераци
Власти Армении хотят обеспечить как минимум 95- процентную вовлеченность детей в возрасте от 3 до 5 лет в систему дошкольного образованияВласти Армении хотят обеспечить как минимум 95- процентную вовлеченность детей в возрасте от 3 до 5 лет в систему дошкольного образования
В Армении лица, лишенные водительского удостоверения, смогут восстановить водительские права без повторной сдачи экзаменовВ Армении лица, лишенные водительского удостоверения, смогут восстановить водительские права без повторной сдачи экзаменов
В СК Армении рассказали о причинах задержания двух офицеров, в том числе и полковника МалоянаВ СК Армении рассказали о причинах задержания двух офицеров, в том числе и полковника Малояна
"Свободу армянским политзаключенным": у здания правительства Армении прошла акция на фоне визита Урсулы фон дер Ляйен в Ереван
Президент Армении и временный поверенный в делах США обсудили актуальные вопросы двусторонней повесткиПрезидент Армении и временный поверенный в делах США обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки
Нарек Карапетян: Полковник Малоян задержан за желание жить в Сильной АрменииНарек Карапетян: Полковник Малоян задержан за желание жить в Сильной Армении
Власти Армении хотят урегулировать вопросы, связанные с незаконными постройкамиВласти Армении хотят урегулировать вопросы, связанные с незаконными постройками
В Армении при проведении выборов будет учитываться ценз оседлостиВ Армении при проведении выборов будет учитываться ценз оседлости
Сотрудники МВД Армении нейтрализовали преступную группу, занимавшуюся компьютерными хищениямиСотрудники МВД Армении нейтрализовали преступную группу, занимавшуюся компьютерными хищениями
Ален Симонян заявил, что не намерен брать депутатский мандатАлен Симонян заявил, что не намерен брать депутатский мандат
Ереван принял международный турнир по греко-римской борьбе - Мемориал им. Бенура ПашаянаЕреван принял международный турнир по греко-римской борьбе - Мемориал им. Бенура Пашаяна
Урсула фон дер Ляйен: Армения является единственной страной в мире, с которой ЕС ведет диалог о либерализации визового режимаУрсула фон дер Ляйен: Армения является единственной страной в мире, с которой ЕС ведет диалог о либерализации визового режима
Пашинян: Ереван не намерен создавать кризисные ситуации в отношениях с МосквойПашинян: Ереван не намерен создавать кризисные ситуации в отношениях с Москвой
Первый Омбудсмен Армении: Введение в стране избирательного ценза оседлости станет откатом от демократических норм и принципов правового государстваПервый Омбудсмен Армении: Введение в стране избирательного ценза оседлости станет откатом от демократических норм и принципов правового государства
Фон дер Ляйен: ЕС готов предоставить до 2 млрд евро на развитие транспортных, энергетических и коммуникационных инфраструктур регионаФон дер Ляйен: ЕС готов предоставить до 2 млрд евро на развитие транспортных, энергетических и коммуникационных инфраструктур региона
Читать больше



Комментируемые
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента РоссииМосква в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента России
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС
Глава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для ЕреванаГлава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для Еревана
Азербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по АрцахуАзербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по Арцаху
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна
Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики АрменииПремьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики Армении
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана