Arminfo.info


 Четверг, 18 Апреля 2019 14:28

Туркмено-корейский диалог: новое качество и инновационное наполнение

Туркмено-корейский диалог: новое качество и инновационное наполнение

АрмИнфо. В Ашхабаде состоялись переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином, прибывшим накануне в Туркменистан с государственным визитом. Об этом передает государственное информагентство Туркменистана.

Встреча на высшем уровне призвана придать традиционному межгосударственному сотрудничеству новый мощный импульс, вписать важную главу в современную историю туркмено-корейских отношений, успешно развивающихся как в двустороннем, так и многостороннем формате, в том числе в рамках значительно активизировавшегося в последние годы диалога со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Республике Корея, занимающей одну из лидирующих позиций среди развитых стран мира, Туркменистан видит важного и надёжного партнёра, взаимодействие с которым строится на принципах взаимного уважения, равноправия и долгосрочности. Реализуя комплексную преобразовательную стратегию, ориентированную на коренную модернизацию и индустриализацию национальной экономики, наша страна делает ставку на внедрение передовых технологий, новаций и лучшего зарубежного опыта. И в этом плане для эффективного туркмено-корейского сотрудничества открываются самые широкие возможности, реализация которых отвечает общим интересам.

Приветствуя высокого гостя на туркменской земле, Президент поблагодарил его за принятое приглашение посетить нашу страну с государственным визитом, являющимся важным событием в истории межгосударственных отношений. Туркменистан считает Республику Корея своим надёжным деловым партнёром, с которым намерен и впредь развивать продуктивное сотрудничество, основанное на имеющемся огромном потенциале и обоюдной доброй воле сторон. Отметив поступательную динамику туркмено-корейского диалога, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что достигнутые в Ашхабаде договорённости придадут двусторонним связям новое конкретное наполнение.

Высказав искреннюю признательность за оказанный тёплый приём, Президент Мун Чжэ Ин подтвердил заинтересованность Республики Корея в многоплановом сотрудничестве с Туркменистаном на долгосрочной основе. В этом контексте было подчёркнуто стремление корейских бизнес-кругов к расширению присутствия на туркменском рынке и участию в реализации новых совместных проектов в различных отраслях. С учётом наработанного за прошедшие годы опыта взаимодействия имеются хорошие возможности для дальнейшего успешного партнёрства. В данной связи была выражена уверенность, что сегодняшняя встреча в верхах позволит определить ключевые векторы сотрудничества.

В продолжение переговоров, проходивших в атмосфере взаимопонимания и конструктивности, был обсуждён широкий спектр вопросов туркмено-корейских отношений, конкретизированы их приоритеты. Подтвердив обоюдное намерение Туркменистана и Республики Корея и далее развивать эффективное сотрудничество в торгово-экономической сфере, наращивать многоплановые деловые связи, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Мун Чжэ Ин также отметили значение традиционных гуманитарно-культурных контактов, высказавшись за их всемерное укрепление.

Глава Республики Корея также подчеркнул, что для него – высокая честь начать своё турне по странам Центральной Азии именно с Туркменистана.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной повестки дня, представляющих взаимный интерес.

Затем переговоры продолжились в расширенном составе – с участием членов официальных делегаций двух стран.

Обращаясь к высокому гостю и членам сопровождающей его делегации, Президент Гурбангулы Бердымухамедов вновь выразил своему корейскому коллеге признательность за принятое приглашение посетить Туркменистан. Как отметил Президент, это первый визит г-на Мун Чжэ Ина в нашу страну в качестве главы Республики Корея, что придаёт нынешней встрече особый характер.

Двусторонние отношения между Туркменистаном и Республикой Корея в последние годы активно развиваются по самому широкому кругу направлений, с удовлетворением констатировал глава государства. Этому способствует установившийся между нашими странами системный политический диалог на высшем и высоком уровнях. Он позволяет уверенно выстраивать межгосударственные отношения на перспективу, согласовывать подходы по ключевым вопросам международной и региональной политики, определять главные векторы взаимодействия, формировать долгосрочные планы сотрудничества в экономике, торговле, инвестиционной деятельности, культурно-гуманитарной области.

Обогащению контактов в политической сфере, улучшению взаимопонимания между двумя странами и народами, а также обмену опытом в области законотворчества способствуют развивающиеся туркмено-корейские межпарламентские связи. Внешнеполитические ведомства Туркменистана и Республики Корея на регулярной основе проводят консультации, в ходе которых обмениваются мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и международной повестки дня.

В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что межгосударственное взаимодействие на международной арене приобретает характер тесного партнёрства, основанного на совпадении либо сходстве позиций наших стран по важнейшим вопросам мировой политики. Являясь ответственными членами международного сообщества, Туркменистан и Республика Корея совместно работают над практическим решением таких вопросов, как нераспространение оружия массового поражения и разоружение, борьба с терроризмом, наркотрафиком и другими видами трансграничной преступности.

Пользуясь случаем, туркменский лидер подтвердил позицию по денуклеаризации Корейского полуострова. Туркменистан, являясь государством с международно признанным статусом постоянного нейтралитета, в своей внешней политике проводит курс на практическую реализацию основополагающих принципов и норм Устава ООН, нацеленных на поддержание мира и обеспечение международной безопасности.

В этой связи наша страна всегда выступала и выступает за мирное урегулирование всех вопросов на Корейском полуострове путём диалога и консультаций. Туркменистан приветствует усилия по активизации всесторонних контактов посредством практического осуществления совместных инфраструктурных и гуманитарных проектов. Наша страна также приветствует Новую Северную политику Республики Корея, направленную на укрепление связей между государствами Евразийского континента.

Отмечая схожесть взглядов двух стран по вопросам глобального устойчивого развития, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил благодарность за поддержку Республикой Корея международных инициатив Туркменистана в области энергетической безопасности, устойчивого транспорта, охраны окружающей среды. В свою очередь, наша страна поддерживает предложения, выдвинутые корейской стороной в Организации Объединённых Наций и направленные на обеспечение мира, всеобщей безопасности и всестороннего развития, а также оказывает неизменную поддержку кандидатуре Республики Корея при выборах в авторитетные международные организации.

Сегодня Туркменистан, реализуя свой внешнеполитический курс, акцентирует внимание на трёх основных направлениях дипломатической деятельности: энергетической, транспортной и водной. Говоря об этом, глава государства подчеркнул, что данные приоритеты выбраны не случайно. Они являются важными составными частями глобальных стратегий и концепций, разработанных и принятых в стенах ООН и нацеленных на устойчивое и поступательное развитие мира.

Примером тому могут служить принятые в последние 10 лет Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций резолюции по вопросам надёжных и стабильных поставок энергоносителей на мировые рынки, расширения международного транспортного сотрудничества, охраны природы, водных ресурсов и изменения климата.

В частности, в области энергетики по предложению Туркменистана в рамках ООН проводится целенаправленная и системная работа по созданию принципиально нового международно-правового механизма, призванного обеспечить баланс в отношениях между производителем, транзитёром и потребителем энергии. Это позволит на практике обеспечить реализацию принципов равноправия, взаимной выгоды и учёта интересов всех сторон, участвующих в международных энергетических проектах.

В качестве важной сферы совместного приложения усилий государств-членов международного сообщества наша страна рассматривает транспортную отрасль. По инициативе туркменской стороны в ноябре 2016 года в Ашхабаде состоялся первый Глобальный форум ООН по устойчивому транспорту, определивший главные направления развития международных связей в этом секторе. Основываясь на решениях Форума, Туркменистан в тесном сотрудничестве с различными государствами мира создаёт и развивает новые транспортно-транзитные коридоры, призванные обеспечить эффективное функционирование мультимодальных перевозок на Евразийском континенте. В данном аспекте наша страна благодарна Республике Корея за поддержку такой деятельности.

Туркменистан придаёт большое значение охране окружающей среды в контексте изменения климата и активной хозяйственной деятельности человека, при этом уделяя особое внимание вопросам сохранения и рационального использования водных ресурсов в глобальном и региональном измерениях. Касаясь позиции нашей страны по водной проблематике, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что решение соответствующих вопросов региона должно осуществляться на основе международного права, с учётом интересов всех Центральноазиатских стран и при широком участии международных организаций. Это и есть суть современной водной дипломатии, о которой Туркменистан впервые заявил в апреле 2015 года на Всемирном водном форуме в городе Тэгу.

Как отметил туркменский лидер, энергетика, транспорт, водные ресурсы, экология могут быть темами, над которыми стороны могут и далее эффективно работать в рамках Форума сотрудничества государств Центральной Азии и Республики Корея. Этот Форум, созданный по инициативе корейской стороны более 10 лет назад, является действенной платформой для осуществления конкретных проектов многостороннего партнёрства в регионе. Туркменистан высоко ценит вклад Республики Корея в развитие регионального взаимодействия в Центральной Азии.

Обозначив важнейшей составляющей двусторонних отношений торгово-экономическое сотрудничество, глава государства подчеркнул, что Туркменистан обладает богатыми природными ресурсами, развивающейся промышленно-транспортной инфраструктурой и аграрным комплексом, а Республика Корея – современными технологиями и производством. Взяв курс на индустриализацию, наша страна заинтересована в создании новых производственных мощностей, основанных на передовых и экологически чистых технологиях. Здесь Туркменистан рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество с корейскими деловыми кругами.

Наглядным примером эффективной совместной деятельности служит работа на туркменском рынке ведущих корейских компаний, зарекомендовавших себя надёжными партнёрами и активно участвующих в реализации проектов по строительству и модернизации нефтеперерабатывающих и газохимических комплексов. В их числе особо следует отметить газоперерабатывающий завод на месторождении «Галкыныш» и газохимический комплекс по производству полимеров в посёлке Киянлы Балканского велаята.

В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил, опираясь на позитивный опыт взаимодействия в нефтегазовой сфере, предметно рассмотреть возможности реализации совместных энергетических проектов в Туркменистане в ближайшем будущем. Наиболее важные из них были рассмотрены на состоявшемся недавно в Сеуле седьмом заседании Межправительственной туркмено-корейской комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству. В этой связи глава государства высказался о целесообразности в мае-июне текущего года провести переговоры между заинтересованными корейскими компаниями и соответствующими структурами Туркменистана по обсуждению вопросов, связанных с организацией совместной работы.

Определив одним из ключевых направлений двустороннего сотрудничества транспортную отрасль, Президент отметил, что сегодня по инициативе нашей страны созданы и функционируют транзитные коридоры по направлениям Север-Юг, Восток-Запад. В данном аспекте крупные корейские транспортно-логистические, судостроительные компании, а также предприятия, производящие современные высококлассные автомобили, локомотивы и вагоны, могли бы принять участие в развитии транспортно-коммуникационной инфраструктуры Туркменистана как важного элемента международного сотрудничества в области устойчивого транспорта.

К примеру, в структуре нового Международного морского порта в Туркменбаши, сданного в эксплуатацию в мае прошлого года, действует судостроительный завод. В случае заинтересованности профильных корейских компаний туркменская сторона готова наладить тесное взаимодействие в новой для нашей страны отрасли – строительстве морских судов для их использования на Каспийском море.

Перспективным видится также продолжение партнёрства в сфере закупок автомобильной техники в Республике Корея с одновременным созданием на территории Туркменистана торговой и ремонтно-эксплуатационной баз корейских автомобилестроительных компаний. Туркменская сторона готова к предметному обсуждению основных параметров сотрудничества и в области железнодорожного транспорта. Наиболее актуальным здесь является изучение возможностей корейских компаний по поставкам соответствующей техники, а также их участие в модернизации стальных магистралей Туркменистана.

Приоритетным направлением двустороннего взаимодействия рассматривается индустрия. В данной связи наша страна готова к разработке совместных проектов в электронной промышленности, располагая для её развития богатым интеллектуальным потенциалом, широкими финансовыми и материальными ресурсами. Участие корейских компаний, обладающих высокими технологиями, в создании этой отрасли в Туркменистане стало бы ещё одним ярким примером эффективного и долгосрочного межгосударственного партнёрства. Одновременно знания и передовые технологии предприятий лёгкой промышленности Республики Корея могут быть использованы и в дальнейшем развитии туркменской текстильной индустрии.

Стратегически значимым для социально-экономического роста нашей страны является системное внедрение цифровых технологий во всех отраслях. В этой связи туркменская сторона рассчитывает на обмен опытом с корейскими коллегами в сфере цифровой экономики и выражает готовность к установлению прямых контактов между соответствующими государственными структурами, институтами и компаниями двух стран.

В целях укрепления торговых отношений, координации имеющихся и перспективных совместных экономических проектов, расширения сфер партнёрства, усиления деловой активности бизнес-сообществ обеих стран Президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил создать совместный туркмено-корейский Деловой совет. В его состав могут войти туркменские и корейские индустриальные предприятия, торговые фирмы, банки, финансово-промышленные институты, центры экономической информации. Глава Туркменистана также выразил уверенность, что регулярное и системное общение предпринимательских структур в рамках вышеуказанного Совета будет способствовать значительному продвижению двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Наряду с этим, Президент отметил, что культурно-гуманитарные связи являются прочной основой для дальнейшего расширения взаимоотношений в таких важных областях, как образование, наука, культура, спорт, туризм. В Туркменистане с большим уважением относятся к корейскому языку и древней самобытной культуре корейского народа. В течение последних 11 лет в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммеда Азади функционирует специальное отделение, готовящее специалистов в области корейского языка и литературы. В целях развития данного направления принято решение об открытии на базе вышеназванного вуза Центра изучения корейского языка и культуры Фонда Института Короля Седжона.

Также в последние годы в высших учебных заведениях Республики Корея получили образование и продолжают своё обучение более 170 туркменских студентов. Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил поручить соответствующим министерствам и ведомствам двух стран рассмотреть возможности расширения сотрудничества в деле подготовки высококвалифицированных кадров.

В продолжение темы образования было подчёркнуто, что создание в Туркменистане индустриального общества, являющегося стержнем новой экономической стратегии страны, потребует подготовки инженеров и других специалистов для таких отраслей, как промышленность, газохимия, нефтепереработка, информационные технологии, текстильная индустрия. В данном контексте есть взаимопонимание о том, что в партнёрстве с Корейской ассоциацией заводов (KOPIA) и Корейским институтом промышленных технологий (KITECH) в скором времени будут согласованы вопросы об обучении соответствующим специальностям граждан Туркменистана.

Партнёрство с названными структурами станет хорошим дополнением к многолетнему взаимодействию с Корейским Агентством международного сотрудничества (KOICA). Курсы по линии Агентства, а также по программам Корейского Фонда и Глобальной стипендии Кореи прошли 233 туркменских специалиста из разных отраслей экономики.

Большие потенциальные возможности видятся и в проведении совместных научных исследований с корейскими исследовательскими центрами и институтами. Поддерживая все позитивные начинания и идеи в этом направлении, туркменская сторона, в частности, считает полезным открытие в нашей стране по предложению Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея Информационного Интернет-центра, деятельность которого будет способствовать расширению двустороннего сотрудничества в данной области.

Ярким примером межгосударственного партнёрства в научной и научно-прикладной сферах стало решение Туркменистана о присоединении к Институту глобального «зелёного» роста, штаб-квартира которого находится в Сеуле. Наша страна рассчитывает на совместную деятельность туркменских и корейских учёных в его рамках.

Большой опыт сотрудничества имеется и в области культуры. Проводимые совместно Дни культуры, концерты, выставки, показы кинофильмов и другие мероприятия характеризуют высокую динамику развития связей двух стран на этом направлении. В целях дальнейшего активного взаимодействия в данной сфере глава государства предложил в 2020 году провести в Ашхабаде туркмено-корейский Форум деятелей культуры и искусства.

Одним из традиционных направлений двустороннего сотрудничества также стал спорт. В Туркменистане большой популярностью пользуются спортивные единоборства, в числе которых особое место занимает тхэквондо. Пользуясь случаем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил признательность за проведение корейскими специалистами тренингов и мастер-классов для туркменских спортсменов.

Принимая во внимание, что Туркменистан сегодня становится одним из центров развития международного олимпийского движения в Азии, видится целесообразным организовать и провести во второй половине 2019 года в Ашхабаде встречу руководителей государственных структур, отвечающих за развитие спорта в Туркменистане и Республике Корея, представителей национальных спортивных ассоциаций обеих стран, тренеров и спортсменов. Её главной целью может стать предметное обсуждение вопросов развития межгосударственного партнёрства в области физической культуры и спорта, взаимодействия в международном спортивном сообществе, сказал глава государства.

В качестве перспективы рассматривается также расширение контактов по линии туризма. В ближайшее время в Туркменистане будет подготовлена концепция сотрудничества в туристической сфере с Республикой Корея, в которой будут учтены такие аспекты, как прямые контакты между туркменскими и корейскими туроператорами, эффективное использование туристической инфраструктуры двух стран, визовые вопросы для туристов.

В заключение, обобщая вышесказанное, туркменский лидер отметил, что нынешний визит Президента Республики Корея является подтверждением высокого уровня межгосударственных отношений, отвечающих коренным интересам народов обеих стран.

Выразив высокому гостю искреннею признательность за личный вклад в укрепление двустороннего сотрудничества, Президент Туркменистана пожелал ему крепкого здоровья, больших успехов в государственной деятельности, а дружественному народу Республики Корея – мира, благополучия и процветания.

Слово предоставляется Президенту Республики Корея. Высказав туркменскому лидеру признательность за добрые слова и тёплый приём, оказанный корейской делегации в рамках государственного визита, высокий гость отметил, что на прошедшей встрече в узком формате состоялся обмен мнениями по основным вопросам межгосударственного партнёрства, была подтверждена общая воля сторон к его дальнейшему развитию.

Как подчеркнул г-н Мун Чжэ Ин, после вступления в должность Президента он впервые в Центральной Азии, и считает очень значимым тот факт, что первым государством, которое он посещает в данном регионе, стал Туркменистан – центр древнего Шёлкового пути. При этом отмечалось, что наша страна является важным партнёром Республики Корея в контексте её Новой Северной политики, направленной на мир и всеобщее процветание Евразии.

Выразив надежду, что нынешний визит даст возможность укрепить основы взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами и, в целом, в региональном измерении, корейский лидер отметил, что под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан ежегодно демонстрирует стабильно высокие показатели экономического роста – более 6 процентов. Поздравив своего туркменского коллегу с этим достижением, Президент Мун Чжэ Ин также пожелал успехов в реализации комплексной программы социально-экономического развития.

В прошлом году успешно завершено строительство газохимического комплекса в Киянлы. Говоря об этом, высокий гость отметил, что очень рад участию корейских компаний в развитии промышленного сектора Туркменистана, выразив пожелание, чтобы такое сотрудничество расширялось.

Касаясь темы взаимодействия в сфере транспорта, Президент Республики Корея высказал уверенность, что сложение усилий в формировании региональных транспортных узлов способно дать зримые результаты, отвечающие обоюдным интересам.

Высокий гость выразил надежду, что переговоры в расширенном составе позволят детально обсудить конкретные меры активизации и диверсификации сотрудничества, включая наращивание связей в сферах торговли и инвестиций, индустриальном секторе, по линии информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения, образовательных и культурных контактов.

Президент Мун Чжэ Ин поблагодарил Президента Гурбангулы Бердымухамедова за поддержку инициатив Республики Корея по установлению мира на Корейском полуострове, а также перспективных проектов туркмено-корейского партнёрства. Была выражена надежда, что сегодняшняя встреча в верхах станет значимым моментом на пути к общему процветанию.

Высокий гость также отметил, что два государства объединяют культурная общность и схожесть многих традиций, в числе которых можно назвать уважение старших и гостеприимство.

Ещё раз поблагодарив главу Туркменистана за радушный приём, Президент Мун Чжэ Ин подчеркнул, что надеется увидеть Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Республике Корея в удобное для него время, и корейский народ будет рад его приветствовать.

По завершении переговоров в расширенном составе состоялась церемония подписания двусторонних документов.

В присутствии глав государств подписываются: Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области информационно-коммуникационных технологий между Министерством промышленности и коммуникации Туркменистана и Министерством науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея; План по реализации сотрудничества между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Министерством здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея по взаимообмену медицинских работников, фармацевтических средств и медицинского оборудования; Протокол о внесении изменений в подписанную 13 апреля 2015 года в городе Сеуле между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Корея Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении фискального уклонения в отношении налогов на доход; Программа экономического сотрудничества между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Корея на 2019-2022 годы; Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере; Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Корея об отмене визового режима для обладателей дипломатических, служебных и специальных паспортов.

Под аплодисменты присутствующих Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Мун Чжэ Ин ставят свои подписи под Совместным заявлением Туркменистана и Республики Корея.

Примечательно, что в рамках государственного визита Президента Республики Корея в Ашхабаде также было подписано ещё около двух десятков двусторонних документов, которые пополнили нормативно-правовую базу туркмено-корейского партнёрства в различных сферах.

В их числе – Меморандум о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Корея в сфере стандартизации, сертификации, метрологии, объективных оценок и технических регламентов; Меморандумы о взаимопонимании по основным направлениям сотрудничества в текстильной промышленности между Министерством текстильной промышленности Туркменистана, Корейским институтом красильных и дизайнерских технологий (Dyetec) и Корейским институтом промышленных технологий (KITECH); Меморандум о взаимопонимании между агентством «Türkmenawtoulaglary» Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана и корпорацией «Hyundai».

Кроме того, были подписаны Меморандум о взаимопонимании между Акционерным обществом закрытого типа «Туркменская национальная нефтегазовая компания (NaPeCo)» и компанией «LG International Corp.», а также Меморандум о взаимопонимании по повышению квалификации туркменских инженеров между Государственным концерном «Туркменгаз» и Корейской организацией промышленных предприятий (KOPIA).

Соответствующие Меморандумы о взаимопонимании подписаны между Международным учебно-научным центром Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Корейским институтом развития медицинской промышленности и клиникой национального университета Кёнбук города Тегу (Республика Корея). Аналогичные документы заложили основу для сотрудничества между Международным учебно-научным центром и Центром неотложной скорой помощи Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Сеульским медицинским центром правительства Сеульской метрополии (Республика Корея), а также между Международным центром травматологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Сангвонским медицинским учреждением клиники Химчан.

Ещё ряд документов нацелен на активизацию научно-образовательных контактов. Это Соглашения о сотрудничестве между Туркменским государственным университетом имени Махтумкули и Сеульским национальным университетом, а также между Туркменским государственным институтом культуры и Корейским национальным университетом искусств.

В свою очередь, Меморандумы о взаимопонимании подписаны между Туркменским национальным институтом мировых языков имени Д.Азади (Туркменистан) и Ханкукским университетом иностранных языков (Республика Корея); между Международным университетом гуманитарных наук и развития Туркменистана и университетом Ханьянг; между Институтом международных отношений МИД Туркменистана и Национальной дипломатической академией МИД Республики Корея; между Государственным институтом энергетики Туркменистана (г. Мары, Туркменистан) и Сеульским национальным университетом науки и технологий (г. Сеул, Республика Корея).

Кроме того, подписаны Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере геоинформации между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и Министерством земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея; Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере управления лесными ресурсами между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и Лесной службой Республики Корея; Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистана и Корейской системой телерадиоканалов (KBS).

Таким образом, этот внушительный пакет документов стал красноречивым подтверждением готовности Туркменистана и Республики Корея и впредь наращивать взаимовыгодное сотрудничество в различных направлениях.

Затем главы двух государств выступили с обращением к представителям средств массовой информации.

Комментируя итоги ашхабадской встречи в верхах, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил искреннюю признательность корейскому коллеге за проведённые конструктивные и плодотворные переговоры. Как подчеркнул глава государства, это первый государственный визит г-на Мун Чжэ Ина в Туркменистан, что делает его важнейшим событием в истории двусторонних отношений.

Достигнута также договорённость об объединении усилий в деле подготовки кадров для индустриального сектора, совершенствования профессионального образования в нефтегазовой отрасли. Наши страны, отметил глава Республики Корея, будут готовить высококвалифицированных инженеров, обмениваться информацией, повышая, таким образом, промышленную конкурентоспособность.

Наряду с этим, стороны договорились осуществлять активный поиск путей сотрудничества в области здравоохранения и его цифровизации. Высоко оценив возможности создания прочной основы для взаимодействия по данным вопросам, г-н Мун Чжэ Ин отметил актуальность проектов, касающихся электронного здравоохранения, включая информатизацию отрасли, создание системы дистанционной медицины и др.

Глава дружественного государства также выразил надежду, что на основе подписанного Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере информационно-коммуникационных технологий Республика Корея примет участие в развитии цифровой инфраструктуры Туркменистана.

Отмечалось, что стороны пришли к общему пониманию важности экологических и водных вопросов, договорившись об обмене опытом и знаниями в этой области. Приветствуя решение Туркменистана о присоединении к Институту глобального зелёного роста, Президент Мун Чжэ Ин подчеркнул, что партнёрство в сфере экологии, включая вопрос спасения Арала, станет вкладом в стабильность и благополучие региона Центральной Азии.

В ходе переговоров главы двух государств договорились тесно сотрудничать в целях обеспечения мира и процветания Корейского полуострова и Центральноазиатского региона. В данном аспекте отмечалось значение подтверждённой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым позиции Туркменистана по денуклеаризации и установлению прочного мира на Корейском полуострове, что имеет важность для всего Евразийского континента.

Высокий гость также выразил уважение и поддержку миротворческим усилиям Туркменистана в регионе, включая стабилизацию обстановки в Афганистане, подчеркнув намерение обоих государств и впредь осуществлять конструктивное взаимодействие для всеобщего благополучия и развития.

Высказавшись за продолжение тесного общения посредством секретариата Форума сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея», что также послужит расширению плодотворного партнёрства, г-н Мун Чжэ Ин подчеркнул результативность нынешней встречи на высшем уровне, выразив уверенность, что она станет очередным важным шагом на пути дальнейшего сближения двух дружественных стран и народов.

В этот же день Президент Республики Корея возложил цветы к Монументу Независимости Туркменистана, возведённому в южной части Ашхабада. По сложившейся доброй традиции, корейский лидер на расположенной здесь Аллее почётных гостей посадил молодое деревце как символ нерушимой дружбы между двумя государствами и народами.

 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Адвокат: Адвокат: "Главный следователь" "поручил" обыскать то место, куда мы, христиане, входим с благоговением
Адвокат: Любое новое действие силовиков в Первопрестольном Эчмиадзине будет Адвокат: Любое новое действие силовиков в Первопрестольном Эчмиадзине будет "умышленным посягательством"
Сейрана Оганяна лишили депутатской неприкосновенностиСейрана Оганяна лишили депутатской неприкосновенности
Армянские борцы вернулись с медалями с чемпионата Европы по вольной борьбе, прошедшего в ИталииАрмянские борцы вернулись с медалями с чемпионата Европы по вольной борьбе, прошедшего в Италии
Депутаты НС Армении от правящей фракции удовлетворили ходатайство генпрокурора об уголовном преследовании в отношении Арцвика МинасянаДепутаты НС Армении от правящей фракции удовлетворили ходатайство генпрокурора об уголовном преследовании в отношении Арцвика Минасяна
Плановые отключения электроэнергии   8 июляПлановые отключения электроэнергии 8 июля
В Армении пройдет чемпионат Европы по баскетболу среди юношей до 20 летВ Армении пройдет чемпионат Европы по баскетболу среди юношей до 20 лет
Глава МИД: Армения решила расширить, увеличить свое участие в ШОСГлава МИД: Армения решила расширить, увеличить свое участие в ШОС
Пресс-секретарь СК РА отреагировала на утверждение адвоката Галстаняна о том, что опубликованная запись фальсифицирована и вырвана из контекстаПресс-секретарь СК РА отреагировала на утверждение адвоката Галстаняна о том, что опубликованная запись фальсифицирована и вырвана из контекста
Американский лейбл Prima Classic поможет армянским талантам выйти на международную сценуАмериканский лейбл Prima Classic поможет армянским талантам выйти на международную сцену
Секретарь Совбеза Армении попрощался с послом ШвецииСекретарь Совбеза Армении попрощался с послом Швеции
Саакашвили: Пашинян официально выбрал путь членства в ЕССаакашвили: Пашинян официально выбрал путь членства в ЕС
Посол Швеции  завершает свою миссию в АрменииПосол Швеции  завершает свою миссию в Армении
Генпрокурор представила ходатайство об уголовном преследовании в отношении депутата Национального СобранияГенпрокурор представила ходатайство об уголовном преследовании в отношении депутата Национального Собрания
Фонд Фонд "Гегард": Государства, поддерживающие незаконные требования Алиева к Армении, являются соучастниками будущих агрессий Баку
Кремль: Москва и Баку должны оставаться партнерами и союзникамиКремль: Москва и Баку должны оставаться партнерами и союзниками
Оппозиционер: Правящая сила концентрирует ресурсы на внутренней политике, игнорируя внешние вызовыОппозиционер: Правящая сила концентрирует ресурсы на внутренней политике, игнорируя внешние вызовы
Площадь Азнавура обретет голос: 18 июля в Ереване состоится официальная церемония открытия памятника великому ШансоньеПлощадь Азнавура обретет голос: 18 июля в Ереване состоится официальная церемония открытия памятника великому Шансонье
СК РА: Предварительное следствие по делу <сюникского привета> завершеноСК РА: Предварительное следствие по делу <сюникского привета> завершено
В Армении предлагают внедрить институт расширенной ответственности производителя для обеспечения обязательного дальнейшего использования определенных видов отходовВ Армении предлагают внедрить институт расширенной ответственности производителя для обеспечения обязательного дальнейшего использования определенных видов отходов
Эрдоган: У Кавказа больше нет терпения переживать новый конфликтЭрдоган: У Кавказа больше нет терпения переживать новый конфликт
Группа адвокатов архиепископа Аджапахяна расценивает заявление Пашиняна  как приказ прокуратуреГруппа адвокатов архиепископа Аджапахяна расценивает заявление Пашиняна  как приказ прокуратуре
Дело <о терроризме> стало инструментом для подавления неугодных. Главная цель - ААЦ:  АдвокатДело <о терроризме> стало инструментом для подавления неугодных. Главная цель - ААЦ:  Адвокат
Мэр Еревана: Ереван должен удовлетворить растущую потребность региона в спортивных турнирахМэр Еревана: Ереван должен удовлетворить растущую потребность региона в спортивных турнирах
Политолог: Изоляция армянских священнослужителей и бизнесмена Карапетяна лишь демонстрирует несостоятельность и страхи властиПолитолог: Изоляция армянских священнослужителей и бизнесмена Карапетяна лишь демонстрирует несостоятельность и страхи власти
В Армении будет временно приостановлено цифровое вещание - КомиссияВ Армении будет временно приостановлено цифровое вещание - Комиссия
С 23 сентября по 28 ноября включительно в Армении будут объявлены очередные сборы резервистовС 23 сентября по 28 ноября включительно в Армении будут объявлены очередные сборы резервистов
Депутат НС генпрокурору: предлагаю заменить выражение Депутат НС генпрокурору: предлагаю заменить выражение "уголовное преследование" на "политическое преследование"
Политологу Карену Игитяну запретили въезд в АрмениюПолитологу Карену Игитяну запретили въезд в Армению
Премьер-министр РА в очередной раз выступил с угрозами в адрес Католикоса всех армянПремьер-министр РА в очередной раз выступил с угрозами в адрес Католикоса всех армян
МИД: Территория Армении не может использоваться третьими странами для проведения военных действий против какого-либоМИД: Территория Армении не может использоваться третьими странами для проведения военных действий против какого-либо
В Армении станет жарче - прогноз синоптиковВ Армении станет жарче - прогноз синоптиков
Армения отмечает День Конституции. К полудню нет информации о предстоящем послании премьер-министраАрмения отмечает День Конституции. К полудню нет информации о предстоящем послании премьер-министра
Ваагн Чахалян арестован на два месяца по делу движения «Священная борьба»Ваагн Чахалян арестован на два месяца по делу движения «Священная борьба»
В МИД Армении вызван Посол России из-за «враждебной пропаганды» в свой адресВ МИД Армении вызван Посол России из-за «враждебной пропаганды» в свой адрес
Находящиеся в изоляторе СНБ Архиепископы Микаел Аджапахян и Баграт Галстанян объявили голодовкуНаходящиеся в изоляторе СНБ Архиепископы Микаел Аджапахян и Баграт Галстанян объявили голодовку
Святой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором выражено возмущение предосудительной кампанией, развязанной властями Армении и самим премьер-министром против Армянской церквиСвятой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором выражено возмущение предосудительной кампанией, развязанной властями Армении и самим премьер-министром против Армянской церкви
Под хештегом #MERDZEVOV на центральном бульваре Еревана начинается митинг в защиту политзаключенного, известного бизнесмена и предпринимателя Самвела КарапетянаПод хештегом #MERDZEVOV на центральном бульваре Еревана начинается митинг в защиту политзаключенного, известного бизнесмена и предпринимателя Самвела Карапетяна
В Ереване стартовало шествие в поддержку Самвела КарапетянаВ Ереване стартовало шествие в поддержку Самвела Карапетяна
Плановые отключения электроэнергии   7 июля Плановые отключения электроэнергии 7 июля
Лидер без доверия, оппозиция без поддержки, мир без уступок: 7 лет власти Никола ПашинянаЛидер без доверия, оппозиция без поддержки, мир без уступок: 7 лет власти Никола Пашиняна
Армянский Кафедральный собор Ани после реставрации будет функционировать как мечетьАрмянский Кафедральный собор Ани после реставрации будет функционировать как мечеть
IDBank выпускает 3-й, 4-й и 5-й транши облигаций 2025 годаIDBank выпускает 3-й, 4-й и 5-й транши облигаций 2025 года
Международная христианская солидарность призывает Совет ООН по правам человека назначить спецдокладчика по Нагорному КарабахуМеждународная христианская солидарность призывает Совет ООН по правам человека назначить спецдокладчика по Нагорному Карабаху
Общественный мультиплекс Армении не должен использоваться для обслуживания внешнеполитических повесток - заявлениеОбщественный мультиплекс Армении не должен использоваться для обслуживания внешнеполитических повесток - заявление
Адвокат: в парламенте идет постановка очередной части Марлезонского балетаАдвокат: в парламенте идет постановка очередной части Марлезонского балета
Ален Симонян убежден, что Католикос Всех армян в скором времени освободит Патриарший престолАлен Симонян убежден, что Католикос Всех армян в скором времени освободит Патриарший престол
Апелляционный суд Армении оставил Самвела Карапетяна под арестомАпелляционный суд Армении оставил Самвела Карапетяна под арестом
Линдси Снелл призвала поддержать инициативу ANCA по инициированию двухпартийного письма Конгресса в защиту армян АрцахаЛиндси Снелл призвала поддержать инициативу ANCA по инициированию двухпартийного письма Конгресса в защиту армян Арцаха
Согласно записи, <таширский Самвел> должен был присоединиться позже, и об этом говорит Баграт Галстанян: Спикер НС РАСогласно записи, <таширский Самвел> должен был присоединиться позже, и об этом говорит Баграт Галстанян: Спикер НС РА
Левон Кочарян - не политическая фигура: Ален Симонян не стал комментировать его словаЛевон Кочарян - не политическая фигура: Ален Симонян не стал комментировать его слова
Тагуи Товмасян генпрокурору РА: может, вы не получили SMS, и нет политической целесообразности наказывать любимого бизнесмена Тагуи Товмасян генпрокурору РА: может, вы не получили SMS, и нет политической целесообразности наказывать любимого бизнесмена "Гражданского договора"?
Французский Арнувиль принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение МККК из АзербайджанаФранцузский Арнувиль принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение МККК из Азербайджана
Гегам Степанян: У арцахских искусствоведов с правовой точки зрения нет проблем в Армении, сложности существуют лишь в практическом полеГегам Степанян: У арцахских искусствоведов с правовой точки зрения нет проблем в Армении, сложности существуют лишь в практическом поле
Все разговоры и фрагмент записи с архиепископом Багратом Галстаняном являются манипуляцией - АРФДВсе разговоры и фрагмент записи с архиепископом Багратом Галстаняном являются манипуляцией - АРФД
Азербайджан проводит в оккупированном Степанакерте  17-й саммит ОЭСАзербайджан проводит в оккупированном Степанакерте  17-й саммит ОЭС
Ваагн Чахалян задержан в рамках дела о подготовке теракта и узурпации властиВаагн Чахалян задержан в рамках дела о подготовке теракта и узурпации власти
Адвокат: сообщение против Самвела Карапетяна лично представила генпрокурор РА, что беспрецедентно и является одним из очередных доказательств политического преследованияАдвокат: сообщение против Самвела Карапетяна лично представила генпрокурор РА, что беспрецедентно и является одним из очередных доказательств политического преследования
Династический режим Азербайджана продолжает жестко расправляется с журналистамиДинастический режим Азербайджана продолжает жестко расправляется с журналистами
Посол Швеции попрощался с главой МИД АрменииПосол Швеции попрощался с главой МИД Армении
Читать больше



Комментируемые
Апелляционный суд Армении оставил Самвела Карапетяна под арестомАпелляционный суд Армении оставил Самвела Карапетяна под арестом
Мовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенокМовчан: В мире нет кого-то, кто бы занялся сейчас вопросом освобождения Рубена Варданяна из бакинских застенок
Глава СК Армении не ставит под сомнение подлинность обнародованных аудиозаписей с участием Галстаняна, просто потому что госорганы на такое не способныГлава СК Армении не ставит под сомнение подлинность обнародованных аудиозаписей с участием Галстаняна, просто потому что госорганы на такое не способны
Представитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance GlobalПредставитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance Global
Когда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикерКогда власти говорят о необходимости смены Католикоса всех армян, речь не идет о его физическом удалении - вице-спикер
В Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полициюВ Армении будут отменены возрастные ограничения для поступления на службу в полицию
Депутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ АрменииДепутат НС: самое важное - не доводить российско-азербайджанское противостояние до границ Армении
Католикос Всех армян <на мушке> у ПашинянаКатоликос Всех армян <на мушке> у Пашиняна
Протестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦПротестующие у здания правительства Армении требуют привлечь Пашиняна к уголовной ответственности за высказывания в адрес ААЦ
Католикос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав АрцахКатоликос: при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление, насильственно оккупировав Арцах
Очередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофиламиОчередное дно пробито: Пашинян опубликовал матерное оскорбление в адрес епископа, а его супруга назвала священнослужителей педофилами
Вице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и БрюсселемВице-премьер Армении и европейский чиновник выразили удовлетворение прогрессом в отношениях между Ереваном и Брюсселем
Армения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООНАрмения поддержала антироссийскую резолюцию, принятую в Генассамблее ООН
Вардан Гукасян избран мэром ГюмриВардан Гукасян избран мэром Гюмри
Саргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены властиСаргсян назвал три основные задачи, необходимые реализовать в Армении после смены власти