Arminfo.info


 Пятница, 18 Января 2019 19:52
Давид Степанян

Искоренение карабахского конфликта и, соответственно, влияния России - прямой путь инвестициям США в Армению и Азербайджан

Искоренение карабахского конфликта и, соответственно, влияния России - прямой путь инвестициям США в Армению и Азербайджан

АрмИнфо.Руководитель «Общественного объединения гуманитарных исследований» (Баку) Аваз Гасанов в интервью АрмИнфо комментирует последние подвижки в процессе урегулирования карабахского конфликта в контексте смены власти в Армении. Рассуждает о внешних, влияющих на конфликт, факторах. Делится видением внутренних преобразований в Азербайджане.   

 

МИД Армении охарактеризовал четырехчасовые, парижские переговоры глав МИД Армении и Азербайджана как полезный и конструктивный обмен мнениями, помимо прочего, нацеленный на установление более широкого взаимопонимания и взаимного доверия”. Идет ли, на Ваш взгляд, речь о качественно-новом уровне переговоров в направлении реальной нормализации отношений? Каковы ожидания от данного процесса в Баку? 

 

 

Говорить о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном пока рано, однако, процесс идет и идет достаточно активно, о чем говорят встречи глав МИД. Сдвигов и новых предложений в этом процессе пока нет, однако, согласно проправительственным экспертам и некоторым чинам в Баку, ожиданий от нынешнего переговорного процесса много. Что означает это “много” понять таким людям как я очень сложно. Мы можем лишь предполагать. Насколько я понимаю, пока что Никол Пашинян и Ильхам Алиев решили внимательно отслеживать нарушения режима прекращения огня. После встреч премьер-министра Армении с президентом Азербайджана в Душанбе и Москве стало ясно, что отзываются друг о друге Пашинян и Алиев если не с симпатией, то достаточно осторожно и корректно. На мой взгляд, это главный момент, который мы наблюдаем после их двух встреч. Для того же чтобы говорить о каких-то реальных подвижках в переговорах по Карабаху нужно отметить то, что мы имеем на данный момент. Помимо смены в тональности общения лидеров, могу отметить некоторое понимание во властных коридорах в Азербайджане в отношении внутриполитической ситуации в Армении. Мы неоднократно слышали и продолжаем слышать в Баку из уст высоких чинов, что для активизации переговорного процесса по Карабаху Пашинян сначала должен нормализовать внутреннюю ситуацию в Армении. То есть, к этому в Азербайджане относятся с пониманием.

 

А стала ли смена власти в Армении своеобразным катализатором переговорного процесса в целом?

 

Поначалу заявления Пашиняна относительно его желания представлять в переговорном процессе исключительно Армению были встречены в Азербайджане с некоторым замешательством и, соответственно, критикой. Однако, отношение к армянскому премьеру, к его подходам в первую очередь провластных СМИ и пропагандистов изменилось после его первой встречи с нашим президентом. Соответственно, можно предположить, что Пашинян стал более понятен Алиеву после встречи, после чего соответственно стали более нейтральны и публикации в наших СМИ. Данной встречей Алиеву нужно было продемонстрировать продолжение переговорного процесса. Пашиняну – собственную интеграцию в клуб руководителей стран СНГ.   

 

Вопрос к Вам как к правозащитнику. По данным Генпрокуратуры, из скончавшихся в 2018 году в рядах ВС Армении и Армии обороны Арцаха 63 военнослужащих лишь 7 были убиты противником. Все остальные погибли в результате неуставных отношений, ДТП, других несчастных случаев. Таким образом, в сравнении с 2017-м в 2018-ом число погибших от пули противника сократилось более чем втрое. А как с этим обстоят дела в Азербайджане?  

 

До 2016-го года соответствующая статистика нами велась, однако, сегодня реальными данными не обладают, во всяком случае, не публикуют даже занимающиеся этим неправительственные организации. Могу лишь сказать, что 2018-й для Азербайджана был годом затишья на линии соприкосновения, обусловленного внутриполитическими изменениями в Армении. В Баку за ситуацией внимательно следили, предпочитая ситуацию на границе со своей стороны не нагнетать. И подобная выжидательность не сопровождалась даже особой агрессией. После чего о компромиссах заговорили уже не только в Армении, но и в Азербайджане. Не думаю, что это стало результатом внезапного озарения, скорее тут мы имеем дело с осознанием властями собственной выгоды. И скорее всего осознание это стало результатом безвыходности положения. Говорить о скором разрешении карабахского вопроса после 25-30 лет фактического застоя становится все труднее и труднее. Отсюда склонность обеих сторон к разговорам о компромиссах. Аналогичным образом Никол Пашинян осознает нереальность налаживания отношений с Азербайджаном в условиях продолжающегося удерживания всех без исключений территорий. Как результат и Азербайджане, и в Армении стали относиться к переговорному процессу более серьезно. И тренд от милитаризма к примирительному тону в переговорах наблюдался с осени прошлого года с началом серьезных обсуждений сути переговорного процесса. Единственная альтернатива – война и подтверждение долгосрочности российского присутствия в регионе.  

 

Иными словами, Вы обуславливаете формирование тренда от милитаризма к примирительному тону в переговорах стремлением сторон нивелировать именно российский фактор?

 

Россия является пугающим фактором и для Азербайджана, и для Армении. Не было бы России с подобным имиджем, главы наших государств уже давно обсуждали бы конкретные детали урегулирования за столом переговоров. В условиях же присутствия и давления России сделать это довольно сложно. Любые компромиссы, любое усиление позиций как Армении, так и Азербайджана России не нужно и не выгодно, поскольку именно статус-кво удерживает нашу зависимость от влияния Москвы. Однако, Москва вполне может провоцировать стороны конфликта на его обострение и переход в военную фазу тогда, когда ей необходимо “наказать” кого-то из них за излишнюю строптивость. Пример – апрель 2016-го, август 2014-го года. Делается это самыми различными способами, но механизм, при этом, один – это Карабах. Именно поэтому Баку всегда больше беспокоит линия соприкосновения чем, собственно, армяно-азербайджанская граница.

 

Вы отметили интерес России, а в чем интересы двух остальных стран-сопредседателей: США и Франции?

 

США стремятся сохранить влияние на Кавказе, зоне армяно-азербайджанского конфликта также посредством участия в модерации карабахского конфликта. Прямого влияния на Армению и Азербайджан у США, конечно, нет. Как очень любят говорить в Азербайджане, ключ от Карабаха находится в Москве. На мой взгляд, это большая иллюзия наших политиков и чиновников. Россия, конечно, играет в урегулировании очень важную роль и имеет на стороны гораздо большее чем ЕС и США влияние. В этом свете, американцы весьма заинтересованы в сохранении существующего формата стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В конце концов, это единственный сегодня формат где США и Россия продолжают сотрудничать. И единственный формат, предоставляющий американцам возможность участвовать в кавказских делах. Соответственно, интерес США и ЕС к ситуации вокруг Карабаха есть, но в отличие от российского, он не прямой, а исключительно опосредованный. Лучшее свидетельство – количество и главное содержание публикаций в западных и российских СМИ относительно ситуации вокруг Карабаха. Если в первом случае это исключительно аналитика и рекомендации, то во втором – оголтелая пропаганда и информационные сливы, подкрепляемые периодическими наездами в Баку рогозиных и дугиных. И делается это все с целью удержать нашу аудиторию под влиянием российских настроений. В свою очередь ЕС, к сожалению, полностью укрепиться в регионе посредством французского сопредседательства все еще не смог. На мой взгляд, если бы в МГ ОБСЕ Евросоюз был представлен как структура, а не посредством Франции, механизмы его влияния на процесс урегулирования были бы гораздо обширнее. Поэтому, сколько бы мы не говорили, изменить формат Минской группы в обозримом будущем никому не удастся. Странам-сопредседателям это просто не нужно, по крайней мере, до тех пор, пока перемирие хоть как-то, но соблюдается.

 

А исходит ли сохранение статус-кво вокруг Карабаха из интересов США?   

 

Не думаю. Искоренение карабахского конфликта и, соответственно, российского влияния немедленно открыло бы путь в регион зарубежным инвестициям, в первую очередь американским. США реально заинтересованы в создании безопасного, энергетического, интеллектуального, неподконтрольного России коридора через Южный Кавказ. Речь идет о беспрепятственном использовании энергетического потенциала Азербайджана и интеллектуального Армении. Без присутствия и его ориентирования на Россию американцы с удовольствием подружились бы с этим потенциалом более тесно.  

 

В своем последнем выступлении Ильхам Алиев анонсировал в стране крупные социально-экономические и политико-структурные изменения. Откуда пришло и чем, на Ваш взгляд, может быть обусловлено осознание необходимости подобных реформ?

 

Необходимостью избавления от старой команды. Это стало заметно еще в результате замены некоторых министров после внеочередных президентских выборов в Азербайджане. И если в этом году в Азербайджане пройдут еще и внеочередные парламентские выборы, что вполне вероятно, то мы можем ожидать и коренного обновления состава парламента, поскольку состав существующий заседает уже третий созыв. Исходя из заявлений Алиева об устарелости системы управления страной, можно предположить наличие у него реальной заинтересованности в реальном кадровом реформировании, а не привычной ротацией-перестановкой кадров. Алиев заинтересован в приходе к управлению создаваемыми им механизмами новых, образованных, далеких от советского мышления кадров. С приходом новых министров мы уже наблюдаем признаки избавления от советского наследия. Возможно, это прозвучит смешно, но сотрудники этих министерств, к примеру, никак не могут отвыкнуть от многолетней привычки кланяться министрам. Для министров с западным образованием и мышлением это просто недопустимо и вызывает прямо обратную реакцию.  В свою очередь недовольны и сотрудники, поскольку теперь они просто не знают, как себя вести, чтобы угодить начальству  

 

 

 

        

 

          

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Премьер Чехии: уверен, что Армения сохранит свою прозападную направленностьПремьер Чехии: уверен, что Армения сохранит свою прозападную направленность
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри
ППА через Конституционный суд будет добиваться назначения повторного голосования на трех участках, где ЦИК Армении отменил результаты выборовППА через Конституционный суд будет добиваться назначения повторного голосования на трех участках, где ЦИК Армении отменил результаты выборов
Топ-направления для путешествий в 2026 году: IDBankТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBank
Знаменитая статуя Ваагна-драконоборца будет перенесена с проспекта Исакова в центр столицы АрменииЗнаменитая статуя Ваагна-драконоборца будет перенесена с проспекта Исакова в центр столицы Армении
Экс-глава МИД Армении: Когда из парламента вытесняют политическую альтернативу, проигрывает не оппозиция, а государствоЭкс-глава МИД Армении: Когда из парламента вытесняют политическую альтернативу, проигрывает не оппозиция, а государство
Сотрудники КГД выявили контрабандный груз из Ирана в виде 10 кг марихуаныСотрудники КГД выявили контрабандный груз из Ирана в виде 10 кг марихуаны
Встреча Григорян-Гаджиев состоялась по поручению ПашинянаВстреча Григорян-Гаджиев состоялась по поручению Пашиняна
Политолог: Пока оппозиция молчит, Пашинян может воспользоваться планом Политолог: Пока оппозиция молчит, Пашинян может воспользоваться планом "Б" и получить конституционное большинство
Правительство Армении одобрило ратификацию протокола к соглашению государств  СНГ  Правительство Армении одобрило ратификацию протокола к соглашению государств  СНГ  "О порядке расследования несчастных случаев на производстве с участием работников, находящихся за пределами государства проживания"
В Армении лица с инвалидностью и старше 63 лет получат возможности для трудоустройстваВ Армении лица с инвалидностью и старше 63 лет получат возможности для трудоустройства
Шойгу: Запад для смены политического режима в Армении в 2018 году широко использовал фейкиШойгу: Запад для смены политического режима в Армении в 2018 году широко использовал фейки
Советник Культурного центра посольства Ирана обсудил с армянской стороной перспективы расширения сотрудничества в преподавании персидского языкаСоветник Культурного центра посольства Ирана обсудил с армянской стороной перспективы расширения сотрудничества в преподавании персидского языка
Замглавы МИД Армении заявил о готовности Еревана внести конструктивный вклад в усилия по повышению эффективности ОБСЕЗамглавы МИД Армении заявил о готовности Еревана внести конструктивный вклад в усилия по повышению эффективности ОБСЕ
Спикер парламента НКР: Никому не удастся политическими спекуляциями и ложью бросить тень на деятельность госструктур АрцахаСпикер парламента НКР: Никому не удастся политическими спекуляциями и ложью бросить тень на деятельность госструктур Арцаха
Республиканец: Власти Армении в 1991-2018 годах никогда не предъявляли территориальных претензий к другим странамРеспубликанец: Власти Армении в 1991-2018 годах никогда не предъявляли территориальных претензий к другим странам
Католикос всех армян обсудили с делегацией организации Save Armenia вопросы миростроительства на Южном КавказеКатоликос всех армян обсудили с делегацией организации Save Armenia вопросы миростроительства на Южном Кавказе
Армянский суд арестовал на два месяца Давида КазинянаАрмянский суд арестовал на два месяца Давида Казиняна
Тюрколог: Американо-иранский меморандум с политико-экономической точки зрения более выгоден для ИранаТюрколог: Американо-иранский меморандум с политико-экономической точки зрения более выгоден для Ирана
Заглавы МИД Армении обсудил с представителем швейцарского председательства в ОБСЕ ситуацию на Южном КавказеЗаглавы МИД Армении обсудил с представителем швейцарского председательства в ОБСЕ ситуацию на Южном Кавказе
Посол Армении рассказал представителями Института Брукингса об актуальных вопросах армяно-американской повесткиПосол Армении рассказал представителями Института Брукингса об актуальных вопросах армяно-американской повестки
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Налоговики проверяют компании, принадлежащие Гагику ЦарукянуНалоговики проверяют компании, принадлежащие Гагику Царукяну
ЦИК дала согласие на преследование Роберта КочарянаЦИК дала согласие на преследование Роберта Кочаряна
Пашинян: Власти реализуют мандат гюмрийцев на проведение внеочередных выборовПашинян: Власти реализуют мандат гюмрийцев на проведение внеочередных выборов
Пашинян пообещал <разгромить> политические силы, связанные с избирательными взяткамиПашинян пообещал <разгромить> политические силы, связанные с избирательными взятками
Германия передала ВС Армении 16 снегоходовГермания передала ВС Армении 16 снегоходов
Премьер-министр: очень важно не утратить динамику мирного процесса между Арменией и АзербайджаномПремьер-министр: очень важно не утратить динамику мирного процесса между Арменией и Азербайджаном
Адвокат: ЦИК Армении удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности Давида Казиняна и заключении его под стражуАдвокат: ЦИК Армении удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности Давида Казиняна и заключении его под стражу
Пашинян: 70% всех голосов оппозиции были получены за деньги, и эта проблема должна получить разрешениеПашинян: 70% всех голосов оппозиции были получены за деньги, и эта проблема должна получить разрешение
Адвокат Кочарян увязал предъявленные его подзащитному обвинения с политическими процессами в АрменииАдвокат Кочарян увязал предъявленные его подзащитному обвинения с политическими процессами в Армении
Делегация из города Лейпцига посетила Делегация из города Лейпцига посетила "Цицернакаберд"
Соратник Пашиняна рассказала о законодательной инициативе армянских властей по ограничению избирательного права граждан РАСоратник Пашиняна рассказала о законодательной инициативе армянских властей по ограничению избирательного права граждан РА
В Армении стартовали военные учения Eagle Partner 2026В Армении стартовали военные учения Eagle Partner 2026
В Армении в отношении лиц, совершивших преступление в состоянии невменяемости, может быть применено медицинско-принудительное производствоВ Армении в отношении лиц, совершивших преступление в состоянии невменяемости, может быть применено медицинско-принудительное производство
Правительство Армении предложило новые регулирования в системе уголовно-исполнительной службыПравительство Армении предложило новые регулирования в системе уголовно-исполнительной службы
ВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнее
Адвокат: ЦИК рассматривает вопрос лишения Давида Казиняна неприкосновенности на основе аудиозаписи, не имеющей к нему прямого отношенияАдвокат: ЦИК рассматривает вопрос лишения Давида Казиняна неприкосновенности на основе аудиозаписи, не имеющей к нему прямого отношения
Прокуратура Армении выявила ряд нарушений в процессе государственной регистрации права аренды земельного участка площадью 457,79 га компании Прокуратура Армении выявила ряд нарушений в процессе государственной регистрации права аренды земельного участка площадью 457,79 га компании "Араратцемент"
Амстердам: Сказать, что выборы в Армении были Амстердам: Сказать, что выборы в Армении были "сфальсифицированными" ничего не сказать
"Наследие" призывает оппозицию Армении выступить единым фронтом и не допустить очередных шагов армянской власти по сдаче Родины
В Армении появится еще один праздничный день - НавасардВ Армении появится еще один праздничный день - Навасард
"Страна для жизни": Власти Армении вознамерились законодательно ограничить избирательные права армянских граждан за рубежом
Заместитель министра иностранных дел Туркменистана принял участие в совещании по подготовке к первому саммиту «ЦА - Республика Корея»Заместитель министра иностранных дел Туркменистана принял участие в совещании по подготовке к первому саммиту «ЦА - Республика Корея»
Армянские спасатели обнаружили в реке Памбак тело 7-летней девочки, поиски ее 13- летней сестры продолжаютсяАрмянские спасатели обнаружили в реке Памбак тело 7-летней девочки, поиски ее 13- летней сестры продолжаются
Посол РФ принял участие в мероприятии по случаю 227-ой годовщины со дня рождения ПушкинаПосол РФ принял участие в мероприятии по случаю 227-ой годовщины со дня рождения Пушкина
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Университеты Кипра предлагают ряд стипендий гражданам Армении на 2027-2028 учебный год для обучения по программам бакалавриата и магистратуры - МОНКСУниверситеты Кипра предлагают ряд стипендий гражданам Армении на 2027-2028 учебный год для обучения по программам бакалавриата и магистратуры - МОНКС
Армения и Гана выразили готовность укреплять двусторонние отношенияАрмения и Гана выразили готовность укреплять двусторонние отношения
GRECO высоко оценил выполнение Арменией антикоррупционных рекомендаций в системе МВДGRECO высоко оценил выполнение Арменией антикоррупционных рекомендаций в системе МВД
Обращение Генпрокуратуры в ЦИК является продолжением <беззакония> в аэропорту - офис Роберта КочарянаОбращение Генпрокуратуры в ЦИК является продолжением <беззакония> в аэропорту - офис Роберта Кочаряна
Армянские школьники завоевали 8 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых медалей на VI Международной олимпиаде по прикладной биологииАрмянские школьники завоевали 8 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых медалей на VI Международной олимпиаде по прикладной биологии
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна
Мэрия Еревана представила новый законопроект, призванный исключить возникновение пробок после ДТПМэрия Еревана представила новый законопроект, призванный исключить возникновение пробок после ДТП
Генсек ШОС: Армения добивается успехов в улучшении и модернизации всех сфер общественной жизни, обеспечивая высокие темпы экономического развития и укрепляя свою международную репутациюГенсек ШОС: Армения добивается успехов в улучшении и модернизации всех сфер общественной жизни, обеспечивая высокие темпы экономического развития и укрепляя свою международную репутацию
Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики АрменииПремьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики Армении
Политолог: Пока Пашинян заверяет о мире с Азербайджаном, в Баку продолжают продвигать проект по заселению армянских территорий азербайджанцамиПолитолог: Пока Пашинян заверяет о мире с Азербайджаном, в Баку продолжают продвигать проект по заселению армянских территорий азербайджанцами
В Армении будет создана возможность для проведения судебных заседаний в дистанционном форматеВ Армении будет создана возможность для проведения судебных заседаний в дистанционном формате
Москва и Анкара обсудили ситуацию на Южном КавказеМосква и Анкара обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В Армении будет изменена модель восстановления водительских прав граждан, лишенных права управлять транспортными средствами - проект законаВ Армении будет изменена модель восстановления водительских прав граждан, лишенных права управлять транспортными средствами - проект закона
Читать больше



Комментируемые
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна
Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики АрменииПремьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики Армении
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана
ЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в АрменииЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в Армении
Москва: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозициюМосква: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозицию
Эксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в АрменииЭксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в Армении
Москва будет ждать официальных результатов выборов в Армении - ПесковМосква будет ждать официальных результатов выборов в Армении - Песков
Антонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизацииАнтонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизации
Глава МИД Израиля поздравил ПашинянаГлава МИД Израиля поздравил Пашиняна
В МИД Турции прокомментировал итоги выборов в АрменииВ МИД Турции прокомментировал итоги выборов в Армении
Захарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в АрменииЗахарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в Армении
"Сильная Армения" выступит с заявлением после завершения реальных подсчетов - Нарек Карапетян