Arminfo.info


 Четверг, 6 Декабря 2018 13:31
Давид Степанян

Ваган Вардапетян: Меня беспокоит отсутствие идей, свободной мысли, причем, далеко не только в кабинетах власти

Ваган Вардапетян: Меня беспокоит отсутствие идей, свободной мысли, причем, далеко не только в кабинетах власти

АрмИнфо. Независимый общественный деятель, аналитик, врач по профессии, к.м.н. Ваган Вардапетян в интервью АрмИнфо дает сторонний комментарий постреволюционного предвыборного периода в Армении. Делится позитивными впечатлениями, опасениями относительно некоторых шагов новой власти. Рассуждает о роли, обязанностях интеллигенции, общества в отношениях с властью. Комментирует последние позитивные изменения, борьбу с коррупцией в республике.   

 

Ваган Владимирович, долгие годы отношения армянского общества, народа в целом, с властью сводились к печально известному, избитому клише “От нас ничего не зависит, все в их руках”. Что конкретно изменилось в этих отношениях после “бархатной революции”?

 

Изменилось многое. Общество сегодня уже небезразлично, находится вблизи власти, держит руку на пульсе политических процессов и самое главное прекрасно осознает, что от него зависит очень многое. И меня очень радует адекватный, здоровый отклик нашего общества, уже наделившего Никола Пашиняна огромным запасом легитимности и популярности. И, судя по всему, очень скоро – 9 декабря общество в очередной раз, уже окончательно, подтвердит его мандат.

Позвольте напомнить, что основной причиной большей части наших провалов была именно нелегитимность нашей власти. Прежние власти, испытывали по причине собственной нелегитимности 20-летний острый дефицит доверия внутри страны. Именно поэтому они были отвергнуты и вне страны, молча проглотили сделку “Имущество взамен долга”, позорный “газовый договор”, совершили отступничество в Цюрихе и подписали соглашение в Казани. И после всего этого некоторые с затаенной злостью, с нетерпением ожидают провала легитимного премьера Пашиняна в армяно-российских отношениях, других векторах армянской внешней политики, провала в переговорном процессе о судьбе Арцаха. И это на фоне процесса установления равноправного диалога, направленного на укрепление армяно-российских партнерских отношений.

Вместе с тем, тот же визит советника президента США по национальной безопасности  Джона Болтона к нам преподносился как крайне опасный и несущий нашей стране существенные вызовы и угрозы. Меж тем как элементарная логика говорит, что в реальности приезд Болтона в Армению лишь придал важности формирующемуся в региональной геополитике армянскому фактору. И дифирамбы нашему правительству представителя Евросоюза в Армении Петра Свитальского лишь подчеркивают внешнюю реакцию на постепенные, но неуклонные преобразования в Армении и особенно в армянской внешней политике.

Именно огромный, прочный запас внутренней легитимности и популярности, высокий рейтинг и авторитет дает новой во всех смыслах армянской власти возможности для  смелых, неординарных шагов и действий. Действий в направлении, исходящих из интересов Армении, решений вопросов и проблем до сего дня считавшихся неразрешимыми и даже проваленными. При этом, следует понимать, что ожидания и требования к властям Армении также предельно завышены как внутри страны, так и со стороны наших зарубежных партнеров.

 

Иными словами, Вы считаете, что позволяющее увереннее шагать легитимность власти стала основным достижением “бархатной революции”?  

 

Я в этом глубоко убежден. И сегодня нам всем вместе, сообща предстоит это достижение закрепить. Власти – удержавшись от соблазна пойти по стопам предшественников, соблазна растраты, озлобленности.

Очень надеюсь, что сформированное по итогам парламентских выборов правительство оправдает доверие общества. Особенно учитывая его энергичность и другие присущие молодежи качества. В условиях наблюдающегося кадрового голода непростительно пренебрегать любым профессионалом своего дела, причем, вне партийной принадлежности. Ведь именно отсутствие профессионализма, должной квалификации, неспособность довести начатое до конца вполне способны добавить к любому революционеру приставку контр. Впрочем, то что Пашинян уже совершенно искренне признался “как на его глазах люди превращались в развалины” внушает оптимизм. Власть осознает собственные ошибки, потому что в силу своей легитимности у нее нет комплексов.

Мне бы очень не хотелось, чтобы новое правительство возлагало ответственность за любое решение на премьера Пашиняна. В этом свете, очень важно, что он не пренебрегает общественным мнением. Благо, всем известно к чему привело подобное пренебрежение прошлую власть. В свою очередь в основе любой критики общества в адрес власти должны лежать озабоченность за страну и обоснование этой критики, а не то, что “не включили в список”, “не дали должность” или лишили доступа к кормушке. На мой взгляд, подобная мотивация и качества для людей, претендующих на собственную принадлежность к умственному классу, просто неприличны.

Власть важно и нужно критиковать, иногда очень жестко, но лишь по делу, а не в собственных узких интересах. Да, причин для критики, причин для недовольства хватает уже сегодня. Но я все же предлагаю, прежде всего, самому себе и лишь потом другим вспомнить в каком положении, в каком болоте находилась наша страна, общество 7-8 месяцев назад. И если все наши ожидания от прошлой власти сводились лишь к ее уходу, то от нынешней власти мы имеем гораздо большие ожидания. Конечно, нужно признать, что ожидания эти зачастую преждевременны и завышены, однако, нам всем нужно запастись терпением и не давать власти сойти с пути, на который она вступила. На этом пути у нас уже есть главные достижения: легитимная власть, свободные, прозрачные выборы без вовлечения школ и учителей, настоящая, а не декларативная борьба с коррупционерами, практически раскрытое преступление 1 марта 2008 года, достойная внешняя политика и самое главное – просто стало свободнее дышать.

Многие в нашей стране до сих пор не осознают ценность свободы, не осознают, что эта свобода несоразмерно дороже куска хлеба. И сегодня такая свобода у нас появилась.

 

Вы отметили, что причин для недовольства властью, состояния страны уже хватает. А что Вас беспокоит более всего? 

 

Меня очень беспокоит отсутствие идей, отсутствие свободной мысли, причем, далеко не только в кабинетах власти. Меня беспокоит отсутствие того, что в свое время очень метко было охарактеризовано как «культурная революция», но не по китайскому образцу, конечно же. В Армении ее пока что не произошло. И именно здесь приоритетную роль должны взять на себя думающие люди. Именно здесь мы должны не только помогать, но и противодействовать власти, отказываться подчиняться, вынуждать, заставлять считаться с нашим мнением.

Всей своей многолетней общественной деятельностью я старался и стараюсь сформировать в нашем обществе подобный класс людей с мнением которых власть просто не могла бы не считаться. В этом смысле для меня принципиально, чтобы не власть оценивала нас орденами, медалями и званиями, а мы оценивали власть, одобряя или критикуя ее действия. И сегодня такая возможность у нас, наконец, появилась. И то используем ли мы ее или опять уставимся на руки власть предержащих в ожидании подачек, зависит лишь от нас самих. В этом смысле я считаю важнейшим индикатором становления и необратимости революции - создание в Армении атмосферы в которой не будет места льстецам, приспособленцам, охотникам за должностями, званиями, фальшивыми диссертациями. К сожалению, пока что всего этого я не вижу.

Увидев на телекадрах церемонии присяги новоизбранного мэра Еревана наличие печально известного букета из наших штатных интеллигентов, мне показалось, что вместо Айка Марутяна присягу вот-вот вновь принесет Тарон Маргарян. Все эти люди – “почетные граждане Еревана”, годами обслуживали нелегитимный, преступный режим, обвиняли, осуждали борьбу народа против власти. Достаточно вспомнить их реакцию на преступления режима против собственного народа 1 марта 2008-го. И вот сегодня они вновь готовы прислуживать уже новой власти, забывая, что в свое время пальцем не пошевелили с целью освобождения хоть одного политзаключенного, включая Никола Пашиняна. Для меня все это неприемлемо, поскольку сохранение подобной поистине мерзкой атмосферы таит в себе угрозу всему делу революции, ставит под сомнение ее итоги.

Конечно, есть и сдвиги, к примеру, в виде отставки одиозного ректора Ереванской консерватории, однако, в остальных наших вузах процесс избавления от приспособленцев, льстецов и ворюг, к сожалению, остановлен. Надеюсь, лишь на время.

 

Видите ли, Вы оппозицию в Республиканской партии?

 

В одном из своих выступлений в парламенте Пашинян, обращаясь к РПА, призвал эту партию не терять шанса хотя бы стать оппозицией. Так вот, если в новой Армении оппозиция будет представлена Республиканской партией, то могу сказать, что мы уже изначально находимся на неправильном пути. Этим людям в политике места быть не должно, говорю это как гражданин и избиратель, как свидетель всех преступлений, совершенных РПА против народа. Республиканцам следует просить за все это прощенья у народа. Это станет единственно правильным использованием ими эфирного времени.

Создать реальную оппозицию искусственно невозможно в чем мы имели возможность убедиться в течение нескольких десятилетий. Оппозиция может сформироваться исключительно в результате естественного отбора, процесса. На мой взгляд, учитывая, что “Гражданский договор” – больше постреволюционное движение чем собственно партия, именно от него со временем кристаллизируются, и власть, и оппозиция.            

При этом, в отношении “бывших” ненависти быть не должно, как не должно быть баррикад между различными слоями нашего общества. В нашей небольшой стране, обществе мы просто не имеем на это права. Нужно уметь прощать, особенно если человек раскаялся и встал на путь искупления вины. И не нам решать, позволять ему это или нет.

Но ведь все происходит как-то слишком быстро, вы не считаете? Без слов раскаяния, без осознания собственной вины, в обрамлении безнравственного угодничания новой власти, и даже циничных заявлений о многолетнем “служении армянскому народу”. Тот же Ширак Торосян еще полтора года назад делал все, чтобы оказаться в списках РПА, годами именовал Сержа Саргсяна единственным и неповторимым. И вот это сегодня стало именоваться службой родине и народу? Так стоит ли марать подобными именами список блока “Мой шаг”, особенно принимая во внимание отсутствие у лиц подобной категории соответствующих профессиональных, моральных качеств, и даже качеств политического деятеля. Не слишком ли снисходительна власть в отношении таких вот субъектов? Стоит ли пользоваться ядовитыми услугами всего этого “скотного двора”, учитывая, его изначальную опасность и угрозу для всех нас?

 

1 декабря в Ереване прошло первое заседание армяно-российского Лазаревского клуба. С удивлением обнаружил, что организаторы мероприятия, по-видимому, не заметили смену власти в Армении. В клубе заседали все те же “старые” во всех смыслах люди, причем, в основном с армянской стороны. Официально лазаревцы декларируют стремление “развить российско-армянский диалог на разных уровнях”, однако, состав клуба, мягко говоря, реализации подобной цели не соответствует. 

 

Я всегда придавал и придаю особую важность достойному уровню армяно-российских партнерских отношений. И я вижу, что сегодняшние армянские власти ведут эти отношения именно в данном направлении. Мы могли бы себе представить еще год назад в Армении власть, ставящую перед Москвой, перед Путиным требование невмешательства в наши внутренние дела? И то, что такая власть в нашей стране, наконец, появилась обусловлено большим прочным запасом легитимности и популярности Никола Пашиняна.

Да, в Лазаревском клубе действительно собрались те же “старые”, можно сказать поистершиеся люди, мне даже не хочется называть их имена. И еще в недалеком прошлом эти люди способствовали формированию между Россией и Арменией не достойных, равноправно-партнерских отношений, а отношений суверена с вассалом. В этом свете, я не считаю, что подобная площадка с подобным содержанием способна принести какую-то пользу. Причем, как Армении, так и России. Одно лишь участие в этом проекте экс-президента Роберта Кочаряна начисто исключает любой позитивный эффект от данного начинания.

 

Деятельность нового министра здравоохранения Арсена Торосяна удостаивается достаточно различных, зачастую противоречивых оценок. Не могу не попросить Вашей оценки врача этой деятельности.   

 

Я оцениваю преобразования в нашей сфере, в целом, позитивно. Шаги министра здравоохранения в борьбе с коррупцией можно лишь приветствовать. Торосян делает в этом направлении довольно смелые шаги и мне очень бы хотелось, чтобы эти шаги продолжались. Мы живем в период очищения Авгиевых конюшен. Убежден, что министр должен продолжать начатое дело с прежним усердием, принципиальностью и упрямством. Соответственно, министр нуждается в сопротивляемости повышенной степени, поистине стальных нервах, особенно отвечая на некоторые, не самые корректные вопросы наших СМИ. Являясь, наверное, самым оппозиционно-настроенным деятелем со стажем, не могу не признать, что борьбу Торосяна с коррупцией, его смелые решения я лично, наверное, не смог бы претворить в жизнь.  

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
В Армении расширяют возможности ядерной медицины: Пашинян посетил Наццентр ядерной медициныВ Армении расширяют возможности ядерной медицины: Пашинян посетил Наццентр ядерной медицины
В Минобороны Армении обсудили меры по предотвращению неуставных отношений в армииВ Минобороны Армении обсудили меры по предотвращению неуставных отношений в армии
Армения и Украина обсудили возможности развития межпарламентского сотрудничестваАрмения и Украина обсудили возможности развития межпарламентского сотрудничества
В Армении за I полугодие 2026г. зафиксировано положительное миграционное сальдоВ Армении за I полугодие 2026г. зафиксировано положительное миграционное сальдо
Население Армении превысило 3.1 млн. человекНаселение Армении превысило 3.1 млн. человек
В Армении за I полугодие 2026г. родился 14 281 ребенокВ Армении за I полугодие 2026г. родился 14 281 ребенок
В Киеве обсудили перспективы развития армяно-украинских отношенийВ Киеве обсудили перспективы развития армяно-украинских отношений
Армения и Руанда обсудили возможности сотрудничества в оборонной сфереАрмения и Руанда обсудили возможности сотрудничества в оборонной сфере
Страны-члены ОДКБ считают Армению союзником по организации - генсек ОДКБСтраны-члены ОДКБ считают Армению союзником по организации - генсек ОДКБ
Биометрический паспорт нового образца обойдется гражданам Армении в 28 650 драмовБиометрический паспорт нового образца обойдется гражданам Армении в 28 650 драмов
Расположенный на озере Севан земельный участок возвращен в собственность Республики АрменияРасположенный на озере Севан земельный участок возвращен в собственность Республики Армения
Фракция Фракция "Сильная Армения" выдвинула Давида Казиняна на должность председателя комиссии по терруправлению и охране окружающей среды
Армения и Аргентина отмечают высокий уровень политического диалога между двумя странамиАрмения и Аргентина отмечают высокий уровень политического диалога между двумя странами
Гражданство Армении в общей сложности получили свыше 40 тыс. арцахцевГражданство Армении в общей сложности получили свыше 40 тыс. арцахцев
Финансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank
Вардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извиненияхВардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извинениях
Прозападный политик: пришло время следовать по дороге настоящей армянской мечтыПрозападный политик: пришло время следовать по дороге настоящей армянской мечты
Армения активно работает над либерализацией визового режима - и.о. замглавы МВДАрмения активно работает над либерализацией визового режима - и.о. замглавы МВД
Депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции Депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Сильная Армения" Эдгар Казарян не намерен складывать свой депутатский мандат
В Армении пересмотрят подходы к институту гражданстваВ Армении пересмотрят подходы к институту гражданства
Армен Казарян: Интерес иностранных граждан к Армении растетАрмен Казарян: Интерес иностранных граждан к Армении растет
СК Армении завершил предварительное расследование уголовного дела, связанного с подкупом избирателей во время выборов в Совет старейшин общины ВагаршапатСК Армении завершил предварительное расследование уголовного дела, связанного с подкупом избирателей во время выборов в Совет старейшин общины Вагаршапат
Премьер-министр РА представил сотрудникам аппарата Совета безопасности новоназначенного секретаря СБ Алена СимонянаПремьер-министр РА представил сотрудникам аппарата Совета безопасности новоназначенного секретаря СБ Алена Симоняна
Антикоррупционный комитет РА подтверждает факт задержания четырех сотрудников компании Антикоррупционный комитет РА подтверждает факт задержания четырех сотрудников компании "Газпром Армения"
На заседании Национального Собрания РА обсуждается кандидатура председателя комиссии НС по экономическим вопросамНа заседании Национального Собрания РА обсуждается кандидатура председателя комиссии НС по экономическим вопросам
Научно-практическая конференция по случаю Дня Каспийского моряНаучно-практическая конференция по случаю Дня Каспийского моря
После вчерашнего накала страстей в НС парламент страны сегодня продолжил работу в нормальном режимеПосле вчерашнего накала страстей в НС парламент страны сегодня продолжил работу в нормальном режиме
Генпрокурор РА подала кассационную апелляцию на решение Апелляционного уголовного суда в отношении архиепископа Микаэля АджапахянаГенпрокурор РА подала кассационную апелляцию на решение Апелляционного уголовного суда в отношении архиепископа Микаэля Аджапахяна
Бывший депутат Национального Собрания РА Мартун Григорян арестован сроком на два месяцаБывший депутат Национального Собрания РА Мартун Григорян арестован сроком на два месяца
АНК: реализация TRIPP в той форме, в которой её преподносят власти РА, на самом деле является геополитической бомбойАНК: реализация TRIPP в той форме, в которой её преподносят власти РА, на самом деле является геополитической бомбой
Детям граждан Армении запретят посещать в Турции школы национальных меньшинствДетям граждан Армении запретят посещать в Турции школы национальных меньшинств
Армянская церковь Воскресения Христова осквернена в оккупированном ГадрутеАрмянская церковь Воскресения Христова осквернена в оккупированном Гадруте
Армения признана Глобальной комиссией ВОЗ страной, ликвидировавшей передачу ВИЧ от матери к ребенкуАрмения признана Глобальной комиссией ВОЗ страной, ликвидировавшей передачу ВИЧ от матери к ребенку
В СК завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении  лица в связи с хищением им 38 миллионов драмовВ СК завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении  лица в связи с хищением им 38 миллионов драмов
Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankСекреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBank
Конверс Банк приступил к размещению нового транша облигаций компании Globbing объемом $2 млнКонверс Банк приступил к размещению нового транша облигаций компании Globbing объемом $2 млн
ВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнеса
Тарон Чахоян о скандале в парламенте: люди должны научиться сдерживать свои эмоцииТарон Чахоян о скандале в парламенте: люди должны научиться сдерживать свои эмоции
В парламенте Армении очередное напряжение, на этот раз после выступления Эдгара КазарянаВ парламенте Армении очередное напряжение, на этот раз после выступления Эдгара Казаряна
Армения и Великобритания намерены и дальше углублять сотрудничество в политической, экономической и других сферахАрмения и Великобритания намерены и дальше углублять сотрудничество в политической, экономической и других сферах
В МВД обсудили обязательства Армении по либерализации визового режима с ЕСВ МВД обсудили обязательства Армении по либерализации визового режима с ЕС
Пашинян сообщил о планируемых кадровых изменениях в ряде структур Министерства обороныПашинян сообщил о планируемых кадровых изменениях в ряде структур Министерства обороны
СМИ: начальник военной полиции подал заявление об увольненииСМИ: начальник военной полиции подал заявление об увольнении
СК: в связи со смертью военнослужащего возбуждено уголовное делоСК: в связи со смертью военнослужащего возбуждено уголовное дело
Алиев: мир в Южно-Кавказском регионе уже необратимАлиев: мир в Южно-Кавказском регионе уже необратим
Армения и Польша подпишут соглашение Армения и Польша подпишут соглашение "О взаимной защите секретной информации"
Правящая фракция Правящая фракция "Гражданский договор" выдвинула на должность главы комиссии НС по внешним связям Саркиса Ханданяна
Единовременное пособие по рождению для всех детей, родившихся 1 сентября и позже составит 500 тысяч драмовЕдиновременное пособие по рождению для всех детей, родившихся 1 сентября и позже составит 500 тысяч драмов
Иранский генерал: проект TRIPP в его нынешнем формате представляет угрозу для ИранаИранский генерал: проект TRIPP в его нынешнем формате представляет угрозу для Ирана
Ален Симонян назначен секретарем Совета безопасности РА - решение премьераАлен Симонян назначен секретарем Совета безопасности РА - решение премьера
Минобороны сообщило о гибели солдатаМинобороны сообщило о гибели солдата
Решением правительства РА ряд чиновников переназначены на свои должностиРешением правительства РА ряд чиновников переназначены на свои должности
В Армении все транспортные средства, перевозящие полезные ископаемые с приграничной зоны, должны быть оснащены системами GPSВ Армении все транспортные средства, перевозящие полезные ископаемые с приграничной зоны, должны быть оснащены системами GPS
Ардшинбанк снизил процентные ставки по действующим ипотечным кредитам и кредитам под залог недвижимости на 1–2.5 процентных пункта в связи с изменением расчетной ставкиАрдшинбанк снизил процентные ставки по действующим ипотечным кредитам и кредитам под залог недвижимости на 1–2.5 процентных пункта в связи с изменением расчетной ставки
В Ереване обсуждены вопросы технического перевооружения Спасательной службы при содействии Японского агентства международного сотрудничестваВ Ереване обсуждены вопросы технического перевооружения Спасательной службы при содействии Японского агентства международного сотрудничества
Задержан экс-депутат Мартун ГригорянЗадержан экс-депутат Мартун Григорян
В Минобороны обсудили вопросы организации психологической службы в армииВ Минобороны обсудили вопросы организации психологической службы в армии
Президент Сердар Бердымухамедов направил искренние поздравления и наилучшие пожелания Николу Пашиняну по случаю его переизбрания на должность Премьер-министра Республики Армения.Президент Сердар Бердымухамедов направил искренние поздравления и наилучшие пожелания Николу Пашиняну по случаю его переизбрания на должность Премьер-министра Республики Армения.
Никол Пашинян и Владимир Зеленский провели телефонный разговорНикол Пашинян и Владимир Зеленский провели телефонный разговор
Киевский мост откроют для движения в ближайшие дни - раньше запланированного срокаКиевский мост откроют для движения в ближайшие дни - раньше запланированного срока
Читать больше



Комментируемые
Г. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народаГ. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народа
Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора "Айпоста" является самой низкой в истории данной компании
Постпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существуетПостпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существует
Москва: НАТО стремится Москва: НАТО стремится "оттащить" Армению от союзников по ОДКБ
Политолог: Россия через референдум намерена узнать какой Политолог: Россия через референдум намерена узнать какой "лагерь" выберет Армения
Нарек Карапетян откажется от своей депутатской зарплаты в пользу благотворительных взносовНарек Карапетян откажется от своей депутатской зарплаты в пользу благотворительных взносов
Армянский аналитик: Развивая отношения с Европой и США, Армения не должна ставить под угрозу отношения с региональными державамиАрмянский аналитик: Развивая отношения с Европой и США, Армения не должна ставить под угрозу отношения с региональными державами
Армения и Франция обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства и сотрудничество с ЕСАрмения и Франция обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства и сотрудничество с ЕС
Политолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалацииПолитолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалации
Затулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборыЗатулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборы
Правозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУПравозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУ
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое